Несколько действительно смешных комедий, обязательных к просмотру (не топ 10, 100, всех времен)

Это список не является попыткой создать топ или ставить оценки. Нет, это просто список из нескольких комедий, которые рассмешили и меня и мою жену, людей с двумя абсолютно разными чувствами юмора


1. Самолетом, поездом, машиной ("Planes, trains & automobiles")

Несколько действительно смешных комедий, обязательных к просмотру (не топ 10, 100, всех времен) Списки фильмов, Комедия, Юмор, Подборка, Рейтинг, Фильмы, Лучшее, Мат, Длиннопост

Неожиданно для меня - очень смешной фильм.

Неожиданно, потому что: во-первых, Стив Мартин в гл.роли - это для меня всегда аргумент против просмотра картины  Во-вторых, возраст картины, фильму больше тридцатника. Ну и в-третьих, наверное то, что я никогда не слышал об этом фильме.

Все опасения оказались разнесены в пух и прах режиссурой Джона Хьюза. Темп фильма, его монтаж, звуковые эффекты, даже движения камеры - это наверное главные для меня (как для довольно насмотренного зрителя)  герои фильма. Все-таки Джон Хьюз крайне талантливый режиссер (его "Breakfast Club", безусловно, один из титульных фильмов в истории американского кино).

Рекомендую всем подряд - и интеллектуалам и придуркам.


2. Этот безумный (*4) мир (1963)

Несколько действительно смешных комедий, обязательных к просмотру (не топ 10, 100, всех времен) Списки фильмов, Комедия, Юмор, Подборка, Рейтинг, Фильмы, Лучшее, Мат, Длиннопост

Все вы скорее всего смотрели фильмы "Приключения итальянцев в России" и "Крысиные бега" (если не смотрели, оба обязательны к просмотру), но намного раньше этот прием с поиском клада (приза) несколькми разношерстными группами людей использовал режиссер Стэнли Крамер.


И признаюсь - работа великого режиссера (своим "Нюрнбергским процессом" для меня - однозначно великого) смешнее. Не напрасно именно "Этот безумный (4 раза) мир" входит во все топы лучших фильмов комедийного жанра, в отличие от более поздних и популярных у массового зрителя "Приключений итальянцев в России" и "Крысиных бегов", а финальная сцена наверное входит в топ-5 самых смешных моментов в истории кино.


П.С Японский постер, просто потому что самый прикольный


3. Странная парочка (1967)

Несколько действительно смешных комедий, обязательных к просмотру (не топ 10, 100, всех времен) Списки фильмов, Комедия, Юмор, Подборка, Рейтинг, Фильмы, Лучшее, Мат, Длиннопост

Женщинам будет интересен и смешон (наверное даже смешнее, чем мужчинам), но Мужчинам он к просмотру просто обязателен. В этих двух героях, подкаблучнике и бабнике, рохле и настоящем мужике, каждый в чем-то узнает себя и возможно благодаря фильму сможет сделать важные выводы.

Потому что, поверьте, это не проходной попсовый бадди-муви с моралью пивного промо. Это взрослый качественный продукт, сделанный умными, наверное даже мудрыми людьми. А имея в главных ролях дуэт таких монстров кино, как Маттау и Леммон, фильм, по всей видимости, снимался максимально свободно и бескомпромиссно.


4. Квартира (1960)

Несколько действительно смешных комедий, обязательных к просмотру (не топ 10, 100, всех времен) Списки фильмов, Комедия, Юмор, Подборка, Рейтинг, Фильмы, Лучшее, Мат, Длиннопост

Возможно, вы не знаете про эту великую картину великого Билли Уайлдера, собравшую херову тучу наград и входящую во все списки лучших фильмов вообще.

Я, например, у кого не спрашивал - не смотрели. Даже не слышали.

Меня самого, признаюсь, не очень привлекла аннотация. И постер, и год создания.

Но я очень очень рад, что увидел "Квартиру". И которую однозначно буду пересматривать. Это не только "Классика. Это знать надо", нет, это очень даже актуально, смешно и реально мудро.

История простофили, который не может отказать начальнику и регулярно дает ему ключи от своей квартиры для встреч с любовницей - согласитесь, это не то, что ожидаешь от фильма 1960-го года, осыпанного Оскарами.

5. Мыльная пена (1991)

Несколько действительно смешных комедий, обязательных к просмотру (не топ 10, 100, всех времен) Списки фильмов, Комедия, Юмор, Подборка, Рейтинг, Фильмы, Лучшее, Мат, Длиннопост

Здесь буду краток. Смешно до слез. Только настройтесь правильно - перед просмотром мозги выключить НАХУЙ!


Это не все комедии, обязательные к просмотру. Напишу еще. Потому что тем опытом, что есть у меня в этой области - надо делиться. Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же недолюбливала Стива Мартина, но после просмотра "Отпетых мошенников" сильно изменила свое мнение. Как ни крути,а актер он классный.


А из старых, фильмов могу посоветовать "Мышьяк и старые кружева" Я могу его пересматривать вечно, как старый любимый спектакль.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите оригинал "Сказка на ночь" Bedtime Story с Нивеном и Брандо. Увы он только в ужасном качестве, но Мошенников вам думаю после этого смотреть не захочется больше. Заодно может поймёте где классные актёры, а где стив мартин.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, я терпеть не могу Марлона Брандо))) Именно за внешность и манеру игры.

Да, (о, боги) не смотрела Крестного отца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там он уже старый. Но тем не менее хорош.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку