Несимметричный ответ «Да уж…» (папе посвящаю)

Как много мечт порушенных, сколько детской боли, обманов ожиданий и уплывающего, уходящего из рук, того, что вот оно – только потянись, и будет - вот такое оно "да уж..." в постах, а я бы хотел рассказать...

Я, в бытность свою мальцом, очень сильно мечтал о компьютере. Это вам не современность, когда комп – штука повседневная и есть едва ли не у каждого бомжа, а тогда, в 1988 году – нереальность. Но сильно-сильно мне хотелось подобную штуковину заполучить, хотя бы подойти к ней где-нибудь, увидеть своими глазами.

Случилось другое: меня сильно поломало на стройке. По дурости залезли с другом куда не надо, и… короче множественные переломы бедренных костей, тазобедренного сустава и основания позвоночника. Слег в больницу на полгода. Лежал не вставая, утка, каки под подложенный горшок – короче все радости жизни для восьмилетнего пацана. Ну или для девятилетного – точно не припомню сколько мне тогда натикало.

И приносит папа мне ПОДАРОК! Огромная картонная коробка, тяжелая, увесистая. Ставит рядом с моей койкой больничной на тумбочку и говорит:

- Вот, спаял тебе КОМПЬЮТЕР!

Я потерял дар речи – это же что-то… что-то совсем – из иного мира, из будущего, из…

Вытащил он это чудо из коробки, разместил:

Маленький экранчик осцилогрофа, куча переключателей, тумблерочков, проводков, огромное количество гнезд под контакты, радиолампы тут и там, светодиодов целые россыпи. И огромное количество карточек нарисованных разноцветными фломастерами врукопашку на плотном картоне. Эти карточки надо было накладывать на плоскость, где гнезда – там были различные загадки, задачки (на карточках конечно), и тыкать в гнезда проводком с припаянным штекерочком (ну как штекерочек – просто типа спицы), и на экране осцилогрофа, если ответ верный, шли пики, если нет – полоса. И еще эта штуковина пиликала зуммером, и перемигивалась лампочками. Смотрелась – дико феерично и фантастично (относительно того времени конечно), и между играми карточками надо было переключаться как раз теми самими множественными тумблерами, выключателями, переключателями.

Таков был мой первый компьютер, который был просто счастьем, а папка мой… Папка мой – золото, великий человек. Он действительно у меня – редкий, один на миллион.

Вот вам другая сторона медальки «да уж».

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец спектрумо-ленинград собрал, а так как с компами в нашей местности было туго, я гамал на нем в некоторое подобие уфохи (не помню как называлась игра, похожа на xcom) году так в 2000-2002.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так уфо и была. А свой первый спектрум я сам спаял - но это уже после было, когда мне было лет 11

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 88м еще не было наборов ли схем для сборки спектрумов-синклеров? Сам я тоже, только в начале 90х на нем играть начал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так я поправочку и сделал в своем комменте. Я паял ком в районе 90 - 91 годов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про отца ситуацию имел ввиду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а - теперь понял

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой я, сам спектрумы паять) Не застал я то время).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я может и застал время самопайки, а вот самодоставайки деталюх - не застал - по большому блату друзья родителей подогнали

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве мечтал хоть о каком-то компьютере, да что уж говорить, хоть о тетрисе. Отец меня умудрился как-то отправить в поездку на отдых, по знакомству пристроил, а по приезду реально смог заработать хватаясь за любые подработки, потом еще одолжить денег и купить компьютер.

До сих пор помню этот его поступок, хотя он тогда реально за самодельно-спаянный у чувака "Поиск2" отдал тройную цену, да и комп этот начал безбожно глючить и виснуть через пол-года, но сам факт подвига трудно переоценить. До сих пор наивный, но бывает способный, на большие сюрпризы человек.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, он уже с полноценным досом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на 5,25 дискетах и тихим 1,2Мб ТEAC дисководом попался. Первые шаги в ПК он очень помог делать, но в остальном намучился я с ним, из-за кривой пайки и сборки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку