1324

Несимметричный ответ «Да уж…» (папе посвящаю)

Как много мечт порушенных, сколько детской боли, обманов ожиданий и уплывающего, уходящего из рук, того, что вот оно – только потянись, и будет - вот такое оно "да уж..." в постах, а я бы хотел рассказать...

Я, в бытность свою мальцом, очень сильно мечтал о компьютере. Это вам не современность, когда комп – штука повседневная и есть едва ли не у каждого бомжа, а тогда, в 1988 году – нереальность. Но сильно-сильно мне хотелось подобную штуковину заполучить, хотя бы подойти к ней где-нибудь, увидеть своими глазами.

Случилось другое: меня сильно поломало на стройке. По дурости залезли с другом куда не надо, и… короче множественные переломы бедренных костей, тазобедренного сустава и основания позвоночника. Слег в больницу на полгода. Лежал не вставая, утка, каки под подложенный горшок – короче все радости жизни для восьмилетнего пацана. Ну или для девятилетного – точно не припомню сколько мне тогда натикало.

И приносит папа мне ПОДАРОК! Огромная картонная коробка, тяжелая, увесистая. Ставит рядом с моей койкой больничной на тумбочку и говорит:

- Вот, спаял тебе КОМПЬЮТЕР!

Я потерял дар речи – это же что-то… что-то совсем – из иного мира, из будущего, из…

Вытащил он это чудо из коробки, разместил:

Маленький экранчик осцилогрофа, куча переключателей, тумблерочков, проводков, огромное количество гнезд под контакты, радиолампы тут и там, светодиодов целые россыпи. И огромное количество карточек нарисованных разноцветными фломастерами врукопашку на плотном картоне. Эти карточки надо было накладывать на плоскость, где гнезда – там были различные загадки, задачки (на карточках конечно), и тыкать в гнезда проводком с припаянным штекерочком (ну как штекерочек – просто типа спицы), и на экране осцилогрофа, если ответ верный, шли пики, если нет – полоса. И еще эта штуковина пиликала зуммером, и перемигивалась лампочками. Смотрелась – дико феерично и фантастично (относительно того времени конечно), и между играми карточками надо было переключаться как раз теми самими множественными тумблерами, выключателями, переключателями.

Таков был мой первый компьютер, который был просто счастьем, а папка мой… Папка мой – золото, великий человек. Он действительно у меня – редкий, один на миллион.

Вот вам другая сторона медальки «да уж».

Дубликаты не найдены

Отредактировала Kisati 1 месяц назад
+64

Спаять компьютер, любой - это нечто. Ваш батька - действительно один на миллион.

раскрыть ветку 2
+46

не спорю. Сейчас у него со здоровьем не лады, играет давление, шалит сердце... но он все так же удивляет самоделками и стремлением порадовать уже не нас - детишек, а внуков и внучек

раскрыть ветку 1
+10
Дай бог ему крепкого здоровья, скажи ему, что он потрясающий)
Иллюстрация к комментарию
+10
У меня отец спектрумо-ленинград собрал, а так как с компами в нашей местности было туго, я гамал на нем в некоторое подобие уфохи (не помню как называлась игра, похожа на xcom) году так в 2000-2002.
раскрыть ветку 10
+6

так уфо и была. А свой первый спектрум я сам спаял - но это уже после было, когда мне было лет 11

раскрыть ветку 6
+1

В 88м еще не было наборов ли схем для сборки спектрумов-синклеров? Сам я тоже, только в начале 90х на нем играть начал.

раскрыть ветку 3
0
Молодой я, сам спектрумы паять) Не застал я то время).
раскрыть ветку 1
+3

Я в детстве мечтал хоть о каком-то компьютере, да что уж говорить, хоть о тетрисе. Отец меня умудрился как-то отправить в поездку на отдых, по знакомству пристроил, а по приезду реально смог заработать хватаясь за любые подработки, потом еще одолжить денег и купить компьютер.

До сих пор помню этот его поступок, хотя он тогда реально за самодельно-спаянный у чувака "Поиск2" отдал тройную цену, да и комп этот начал безбожно глючить и виснуть через пол-года, но сам факт подвига трудно переоценить. До сих пор наивный, но бывает способный, на большие сюрпризы человек.

раскрыть ветку 2
0
Здорово, он уже с полноценным досом
раскрыть ветку 1
+2
Все заслуженно хвалят отца и его золотые руки, а мой фокус сместился на больничную койку. Сама в те же 8 лет оказалась к ней привязана - весело лазила по деревьям да на высоте 3-4 м умудрилась опереться о сухую ветку, она и не выдержала. Итого получила компрессионку позвоночника и невозможность даже повернуться набок долгое время. Вот это было веселье...
научило ли это меня чему-то? Да, я стала лазить по деревьям аккуратнее))
+5
Рад за ТС повезло ему) мы с дедом корячились ставили турник, копали землю твердую, отец сидел в теньке и даже не помог, спустя какое-то время батя снес турник. Мне уже было все равно, я то давно съехал, но блт.
+1
У меня была похожая по описанию штука, отец где-то нашел (сам вряд ли собрал, он радиостанции больше собирал), скорее всего, у коллег по радиоклубу позаимствовал. Но я на тот момент был слишком мал, чтобы оценить, немного потыкался и потерял интерес. Но все равно след остался, до сих пор люблю кнопки жать и колесики крутить. :)
0

Современная электровикторина с таким же принципом "Маленький профессор".  Два электрода ставишь на задание и на ответ, если правильно - звучит мелодия.

0
Аналоговое вычислительное устройство это очень круто!
0

Дед помню +/- в тех же годах конец 80-х начале 90-х собрал то-то типа "микроши", из каких то запчастей, которые ему друзья знакомые отдали, помню игры и программы на аудиокассетах, считать меня учил по нему, он вводил числа и операцию, а я вводил результат... Даже страшно представить как мы скакнули за 30 лет в ИТ... Почему то вот только сейчас осознал )))

раскрыть ветку 1
0

да-да - помню был у меня пост о том, как я в детстве на программируемом калькуляторе играл

-11

Я хуею, сколько тэгов, а самого нужного нет. Ставьте этот ебучий тэг "Да уж" под своими плаксливыми историями, заебали.

раскрыть ветку 2
+2

Поддерживаю товарища. Ну почему вы на волне этого дауж не используете этот тег? Тем более три ряда тегов поставил, а самого важного нет?

раскрыть ветку 1
+2

да уж... ну так получилось, простите. Когда было сказано о том, чтобы его вклинить  - поздняк метаться, пост был закрыт к редактированию. А так то - я хоть тут уже и почти полгода варюсь, а все одно - в технологии сайта лезу мал мала меньше, да и "традиции" по таким вот возмущениям узнаю

ещё комментарии
0

Уу, прям флешбэк словил на моменте, где вам принесли компьютер)

В детстве мы с братом мечтали об игровой приставке.

В то время у нас даже сладости редко появлялись, не то, что техника.
Так вот, родители пришли домой с пакетами.
Отец с интригой в голосе зовет:

- А что мы вам принеслиии! Жена, как оно называлось.. А, Денди! Точно, Денди купили!

У меня глаза на лоб, сердце заколотилось: "Денди? Правда Денди?"

Отец сует руку в пакет.. и достает масло, на котором красуется название "Делми".
До сих пор помню это ощущение и комок в горле)
Вот кстати, лучше не нашел, может кто помнит такое масло и его рекламу)
YouTube0:30
Похожие посты
221

Ответ Mircenall в «Это у ребёнка газы» 

Прям в тему, да...

Мне 12 лет, я у брательника в гостях, там заводская баня и при ней бассейн. БАССЕЙН! Бесплатно! Сколько хочешь! И я нырял, прыгал и прочее.

Левое ухо заложило. Прыгать на ножке не помогло. Всю ночь - шум в ухе.

По возвращению домой - в поликлинику. Там какие-то капельки и все. Заложенность уха и шум продолжаются. Мать меня в областную. И там чего-то еще выписали, но главное - назначили продувание. Причем, делал какой-то профессор в этой же областной больнице.

Выглядело это так.

Я приезжал к 12 часам, поднимался на 7 этаж в корпусе и ждал у лифта. Ровно в 12 выходил серьезный седой дядька с резиновой грушей (спринцовка)

Ответ Mircenall в «Это у ребёнка газы» Истории из жизни, Больница, Море, Уши, Отит, Детство, Волна постов, Ответ на пост

Подходил ко мне, втыкал эту грушу в нос, я затыкал правое ухо пальцем, а потом медленно и четко, по слогам, говорил - "ПА-РО-ХОД!"

И тут он резко нажимал на грушу, воздух с шипением вырывался из левого уха. Ощущения....

Потом так же с правым ухом.

После чего я немного охреневший ехал обратно домой.

И так - две недели. Автобус, 7-й этаж, грушу в нос, палец в ухо, "ПА-РО-ХОД!", бух-фуу-у-урххххпшшшшш. Снова - "ПА-РО-ХОД!", бух-фуу-у-урххххпшшшшш. "Спасибо, до свидания".

Вроде прошло.

Прошло почти 30 лет, у меня в левом ухе стало "попукивать". То есть, такие как булькания в левом ухе, внутри где-то "пук-пук-пук-пук". Я к врачу. Она сразу - в детстве с левым ухом ни чего не было? Опа, а я и забыл, честно... Вспомнил конечно.

Сказали, что канал ушной сузился, последствия воспаления, отита, теперь только так. Изменилась частота звука, то есть, я слышу звуки нормально, но речь не всегда разобрать могу. А да, "попукивания" - воздух из этого суженного канала выходит.

Назначили физиолечение, так же продували ухо, грушей (только уже не профессор, а простая медсестра) и аппаратом, который в ухо под давлением воздух, как компрессор подает.

Сильно не помогло, так же - проблемы с левым ухом остались.

В общем да, беруши для ныряния все же стоит надевать.

Показать полностью
550

Ответ WhiteRebel в «Это у ребёнка газы» 

Вспомнилась и у меня история на тему происшествий в детском возрасте и событий, которым поначалу врачи не придавали особого значения. На волне, так сказать.

Как-то в 11 лет я с родителями впервые оказался на океаническом пляже. Основным объектом моего внимания там стали огромные волны, ныряя в которые можно было почувствовать себя в стиральной машинке. Единственный дискомфорт заключался в постоянно попадающей в уши воде, которая впоследствии и стала причиной большой проблемы.

Уже дома, спустя неделю после этого, у меня вдруг стало стрелять в правом ухе. В поликлинике как-то не придали этому недугу большого значения, дескать вернулся из теплого климата в Москву, тут застудил, капли прокапать, ватой заткнуть и пройдёт.

Через пару дней боль действительно прошла и уже все подумали, что рекомендации врача решили проблему, однако следующим вечером мать заметила, что при разговоре я как-то странно улыбаюсь... одной стороной лица. Меня это тоже удивило, мол, вроде всегда так и было, ничего странного не чувствовал, но утром и я заметил изменения — несмотря на все усилия, получалось двигать лишь левой половиной лицевых мышц, правая сторона оставалась неподвижной и будто бы онемевшей.

В общем, очутившись уже в другой клинике, оказалось, что у меня паралич лицевого нерва, который вызван воспалением среднего уха из-за попавшей туда морской воды в результате перепада давления при взлёте и посадке самолёта. Почему от воды не удалось избавиться методом «прыгания на ноге», я узнал когда в кабинете ЛОРа мне до кучи вытащили из уха ещё и коралловый песок, оставшийся незамеченным предыдущим врачом из районной поликлиники.

Не сказать, что я был рад освобождению от школы, ибо впоследствии меня ждал целый комплекс процедур по восстановлению подвижности всего лица и лечению отита; уколы, массаж, гимнастика в виде попыток закрывать по отдельности глаза и двигать поочерёдно левым и правым уголком рта, а также иглоукалывания, но не для высвобождения таинственной «жизненной энергии», а в качестве физиотерапии. Благо через месяц почти всё восстановилось в прежнем виде, однако до сих пор об этом событии служит напоминанием тот факт, что я не могу закрывать правый глаз, не зажмуриваясь целиком ¯\_(ツ)_/¯

И в каком бы водоёме я сейчас не нырял — постоянно использую беруши для плавания, что в общем-то и всем советую делать, ибо лучше всё-таки заткнуть уши, чем получить потом такие проблемы.

478

Детские травмы взрослых людей

До весьма солидного возраста я думала, что синдром дефицита внимания — это когда тебе мало уделяют внимания, и ты от этого грустишь. Оглядываясь на свою жизнь в родительском доме, начинаю понимать, почему я так думала. У кого что болит, тот о том и говорит, как водится. Дома я никогда не чувствовала себя в безопасности, не чувствовала нужной.

С рождения сестры всё как-то завертелось вокруг неё, родителям было не до меня. Нет, я была одета-обута, всем обеспечена, но вот любви и какого-то участия не хватало. Мама интересовалась моей жизнью в довольно агрессивной манере: "ну, чего ревёшь? рассказывать будешь или нет?". Помню, в начальной школе меня сильно дразнили и задирали. Я приходила домой в истерике, а мама пыталась выпытать, как именно меня обзывали, вместо того чтобы просто обнять и успокоить. Папа был постоянно на работе, и мне кажется, он меня в мои подростковые годы даже как-то избегал, всё старался проводить время с малой. Я была довольно замкнутым подростком, поэтому любви родителей как-то и не просила, думала, что это нормально.

Очень долгое время, лет в двенадцать-четырнадцать, мне не хотелось жить, но что-то сделать не хватало решимости. Не знаю, как со стороны можно было этого не замечать. Сейчас моей сестре пятнадцать, она очень эмоционально переживала свою первую любовь и проблемы в школе. Все за неё переживаем, мама суетится, каждую неделю возит её к психологу. И жалуется мне, как ей сложно, когда малая не хочет что-то рассказывать. Я её успокаиваю, говорю, что всё наладится. Мама вздыхает и говорит, что я вот, в отличие от сестры, такой скрытной не была. Вообще золотой ребёнок был. А мне и смешно, и грустно. Мы говорили только о моей учёбе, мать до сих пор обо мне ничего не знает. Какое у нас всё-таки разное впечатление о том, что было.

851

Случайно выжившие мальчики

Как то раз мы решили посидеть с моим старым другом Аму. Аму по национальности сам не знает кто. Иногда говорит что белудж, иногда иранец. Белудж это малая народность, коих на среднем востоке как сортов картофеля.

Купили мы с ним креветок килограмма три, приготовили и сев за стол за огромный ляган наполненый деликатесом и начали делиться новостями. Слово за слово мы перешли на спор, кто в детстве получал более опасную травму.

Мой козырь был перелом руки в седьмом классе после которого я лежал на вытяжке две недели.

-Слушай суда...- Сказал Аму ухмыкнувшись.- то что ты рассказал, это царапина. Ты сейчас говоришь с гуру травм.

И рассказал про свою.

- В детстве я жил в маленькой иранской деревушке. А деревушки там бывают такие что ваш скажем узбекистанский кишлак по сравнению с нашим будет как продвинутый современный, цивилизованный хайтек городок.

Из детских развлечений - грязь. Хочешь лепи из нее, хочешь кидайся, хочешь мажь на голову и жди пока засохнет в шлем. А где то по дальше от дома был склон. Очень длинный и крутой. Во время дождя этот глинянный склон превращался в скользкую скоростную горку. И вот, во время очередного ливня, я, будучи восьмилетним щеглом, с братишкой и другом отправился кататься на ней.

Радости было столько! Мы нашли покрышку, забирались на нее втроем и летели вниз по склизкой, хлюпающей жиже, слетая с нее на поворотах и прыжках. А потом лезли вверх, цепляясь за траву и что попало. - весело расскзывал Аму откусывая креветке голову.

- Погода холодная. А мы в одних трусах и с головы до ног измазаны глиной. Дождь льет. И вдруг я лезу на горку и понимаю что меня вдруг начали покидать силы. Я встал. А голова кружится. Не пойму от чего. Смотрю на ноги, а на одной ноге бурая кровь. Начал смотреть выше. Кровь откуда то сзади. Я начал шарить рукой в районе жопы и раз, пальцы проваливаются в дырку! Но не в ту что в жопе! Дырка у меня чуть выше ягодицы сбоку! Я когда слетал с покрышки насадился поясницей на острый камень и даже не почувствовал. Я начал просовывать палец дальше пока ногтем не наткнулся на что то твердое. Я нащупал кость. - закончил Аму

От этих слов я заерзал на кресле и сжал свои ягодицы.

- Но это пол беды. Я стою. И силы покидают меня. Я потерял много крови и даже не заметил. Стою я, ковыряю дырку и кричу брату - "Али, я умираю". И вытащив пальцы показываю ему кровь. А дальше не помню. Братишка и друг как-то затащили его наверх и поволкли за ноги домой. Как я выжил хрен его. Ни заражения, ни болезни, ничего. Дырка заросла. Раньше организм по другому работал.

Я выслушав его рассказ капитулировал. Мне не чем крыть. Аму увидя мое перекошенное лицо засмеялся и добавил
- А хочешь я раскажу как споткнулся а штырь который я нес в руке воткнулся мне между нижними зубами и нижней губой и вылез под подборотком.

- Аму, замолчи.- попросил я закрыл глаза и провел своим языком у себя под нижней губой. Мне уже было больно.

76

Ответ на пост «Родительский пример» 

А мне что-то не очень в тему вспомнилось, как я в детстве любила через окно вылазить из дома и открывать входную дверь))

Жили в деревне, мне было 6-7, времена моего 1-2 класса. Мама утром уходила на работу, когда я еще спала, запирала дверь и ключ под коврик прятала. Позже приходила бабушка, чтобы отпереть меня, накормить и в целом проследить за тем, чтобы я собралась и пошла в школу

Ну и повелось так, что я часто просыпалась раньше. И очень любила прямо в ночнушке вылазить через окна нашего зала. Проблема только была в том, что окна довольно высоко. Но на доме в том месте снизу была какая-то хрень для красоты, не знаю как называется, но она была с отступом наружу и на ней на носочках можно было стоять, если держаться за подоконник. Плюс мне помогала газовая труба (а может и не газовая, но какая-то труба) сбоку от окна

И вот я слазила на этот отступ, спрыгивала на землю и бежала к входной двери, открывала ее, потом переодевалась, иногда даже сама себе готовила завтрак (яичница, бутерброды и прочее) и сидела ждала бабушку :D

Помню как она первый раз пришла после того, как я все это провернула, и офигела, что дверь открыта. И я ей похвасталась своими бесполезными подвигами. Благо ни она, ни мама, не ругали меня за это, а просто смеялись. Хотя на деле там при спуске с окна можно было если не убиться, то наверняка себе что-то сломать, вывихнуть или просто разодрать. Но обычно ограничивалось царапинами. Зато настроение с самого утра на высоте))

33

Главное, чтобы костюмчик сидел - 26. Ностальгическо-ироничное

Я так понимаю, что мои родители таки понимали хоть что-то обо мне, так как, придя домой под утро после выпускного, на своей кровати я обнаружила мужика джинсы. Лейбл на них был с волком из «Ну, погоди!», да и джинсА была просто тряпочкой. Но то были первые в моей жизни джинсы.

Вообще, конечно, мама нас с сестрой всегда старалась приодеть. Шила, перешивала, вязала, перевязывала. Школьная форма у нас с сестрой была самая красивая. Даже стандартные черные школьные фартуки мама обвязывала кружевами, связанными крючком.

Помню, как она мне сшила блузку и юбку из алой ткани, расшитой синими цветами. Я долгое время носила этот комплект и в пир, и в мир, и в добрые люди, пока Ленка – моя единственная подруга, не сказала мне, что я в этом комлектике, как маленькая девочка. После этого я стала комбинировать юбку и блузку с чем-нибудь другим.

По такому же сценарию футболка с принтом серфингиста, привезенная мне моей сестрой из поездки по Риге, была безвозвратно отправлена в шкаф, когда Ленка сказала, что серфингист выглядит так, будто бы сожрет мою сиську (а там уже было, что). Да, девочкой я была не очень умной.

Когда я поступила в университет, собирали меня в него практически всем миром. Сестра мне сшила пуловер из обрезков ткани (классный). Юбку в комплект к пуловеру я сварганила сама из старого школьного платья. Мама сшила мне юбочный костюм-двойку. После первой стипендии мне купили финские сапоги. Блузку под костюм… мне хочется думать, что мне ее сестра бескорыстно отдала. Но вроде бы я ту блузку технично отжала.

И вот сидим мы на лекции по Истории КПСС в небольшой аудитории. Я – в костюме, пошитом моей мамой, в венгерской блузке, в той самой, отжатой у сестры, в финских сапогах. И препод спрашивает:

- Чему был посвящен энный съезд Коммунистической Партии? – и, видимо, привычно не получив ответа. – Энный съезд КПСС был посвящен проблемам легкой промышленности в СССР! И успешные результаты решений Компартии мы можем лицезреть на примере костюма Ann’ыBolein, - торжественно восклицает препод, указывая на меня.

А я сижу, такая, очи долу, и думаю про себя: «Ну, да, ну, да».

Морали нет. Просто вспомнилось.

227

Ответ на пост «У наших бегемотиков животики болят...» 

Вот оно как, оказывается, бывает. Помню было мне лет 5 примерно, год 1985, играл на улице, позвали домой, я побежал, дело было в середине весны, снег уже подтаял и и на поверхности образовалась крепкая корка, решил бежать напрямик, не оббегая сугроб, поскользнулся и сильно ударился животом об этот самый сугроб. Живот естественно сильно заболел, зашёл домой и меня прям на пороге вырвало. Родители вызвали скорую, приехали быстро, осмотрели меня и забрали в больницу. Промариновали там меня неделю примерно. Часто заходила медсестра и называла чью-нибудь фамилию, говорила - готовится к операции, страшно было, казалось вот-вот и меня назовут, но всё обошлось. Так вот, я до сих пор думал, что врачи попались не очень квалифицированные и положили в больницу с подозрением на аппендицит, а теперь , после прочтения поста, оказывается очень даже квалифицированные они были, и основания к госпитализации были вполне себе серьёзные, лучше перебдеть, чем недобдеть.

64

Про подарки родителей

Вот отсюда вспомнил Папа

Детство мое не было сильно разным в плане денег, во всяком случае, мне так казалось. Деньги вроде были всегда, когда больше, когда меньше, но я всегда ходил одетый и обутый. Батя периодически бухал, доводил меня и маму, и сейчас доводит, но работал и деньги приносил.
Мама говорит, что я никогда ничего не просил в магазинах, да и я не припомню. Но точно помню, что одной моей мечтой детства, кроме денди, которую мне купили, был конструктор Лего в виде большого Замка! Я чуть ли не во сне играл, прятал солдатов за стенами, рушил их из пушек, отстраивал заново... В общем, мечта.
Видимо, я пару раз сказал об этом маме и однажды мы пошли его выбирать. Был у дома магазин, с отделом детских игрушек, в том числе и Лего. Я бежал впереди мамы, подгоняя ее и переживая, что его купят.
В магазине, мы сразу сказали, что хотим замок Лего. А именно замка у них и не было. А был почти вот такой набор:

Про подарки родителей Подарки, Родители, Детство, Игрушки

Как вы понимаете, тут снарядами действительно пушки и арбалеты стреляли, были солдатики, но это ни фига не Лего. Сам замок просто раскладывался на петлях в стороны и становился большой стеной с бойницами, где можно было крепить баллисты или арбалеты.
Я был очень застенчивый, скромный и я тогда постеснялся продавщицы, которая доставала для меня этот набор, что даже толком не стал его рассматривать внутри. Боялся, что она грозно вздохнет, посмотрит на меня, мол сам не знает чего хочет, а меня гоняет. Я промямлил, что мол да, хочу его, хотя уже в тот момент понимал, что здесь явно что-то не то, но сформулировать и отказаться уже не мог. Точно помню, что мама меня спросила, точно ли я буду в него играть и точно ли мы его покупаем. Я сказал да.

Какое же было мое разочарование, когда дома я распаковал это всё. Это же не Лего, на что я рассчитывал, почему не сказал в магазине, ведь тогда понимал, что фуфло какое-то. Но я честно в него играл, даже пару раз с другом. Но все равно, я можно сказать заставлял отчасти себя в него играть, поэтому не так часто и доставал его. Однажды мама спросила, чего я в него не играю. Конечно, я сказал почему же не играю, очень даже играю, и сразу же достал... Насколько мне было обидно и жалко себя, маму, подарок, денег.
С тех пор я не вспомню, чтобы что-то так хотел и чтобы что-либо просил у родителей из игрушек. Про Лего больше не заикался никогда. Стыдно было и жалко родительских трудов, ради моего подарка, который я сам выбрал, постеснявшись отказаться и понимая, что это не то, что хочу.
Маме вроде сейчас про это рассказал, но все равно вспоминаю с грустью.

Показать полностью
186

Мой первый... На волне как говорится...

А с чего там обычно начинают то... Пишут и том как обещания не выполняют родители, о том как передаривали вещи, причём так подробно. Порой я даже завидую. И хочется сказать, да лучше б мои игрушки кому-то другому подарили. Я не знаю когда это началось, но сколько себя помню родители пили. Причём запойно. Недели две три не просыхали ни на минуту. Потом правда приходили в себя, если можно так сказать... Два три дня отходосов (на молоке, минералке и бульонах).
Вот тогда я и узнал главное правило, никому нельзя верить. Сколько раз я слышал
- Сына это последний раз, возьми у бабушки деньги и сходи за молоком.
И я верил и шёл. Родители же. Запой кончался и всё становилось как у всех. Но месяца через два опять, стакан и пошёл фестиваль. Я просил перестать, пока был маленький умолял, плакал, пытался достучаться докричаться до них. Но каждый раз пока они пили им было абсолютно все равно как и что вокруг происходит. Зато потом опять конец запоя обещания что это был последний раз.
Да... Порой мы жили на бабушкину пенсию. Бабушка... Её парализовали на левую сторону, когда я ещё ходил в садик. Сначала она ходила с тросточкой, во двор на лавочке посидеть... Наши кровати стояли напротив. Ветеран труда, ветеринар, которая не могла выйти из комнаты и пацан который ещё ходит в садик.... Благодаря бабушке я к первому классу уже знал таблицу умножения, умел читать и стихи запоминал на слух... К моменту когда я пошел в среднюю школу она перестала ходить вообще, сидела на кровати целыми днями... И как говорится естественные потребности справляла тут же рядом с кроватью был стул без сидушки, а под ним ведро... Она порой даже не могла на него сама пересесть и я ей помогал. И убирал за ней. Не скажу что это была чисто моя работа но представьте себе что родители просто пьют недели по три с перерывами на два три месяца... Спят, просыпаются чтобы накатить и опять уснуть, сбегать до точки за спиртом и опять накатить и уснуть... так мы с бабушкой и жили пока её не стало. Я тогда уже в 10 классе учился.
Потом техникум, армия и университет, и при первой же возможности переезд от родителей... И много чего ещё... Но так и не написать сразу... Даже этот сумбур тяжело писать. Хотел написать какой-то смысл в конце, а нет его))) просто порой думаю лучше б все мои игрушки раздали тогда чем вот это всё....

103

Возвращение блудного медведя

На волне детских обид и игрушек.

Родился я в советском союзе, но уже самый конец его то существования. Был у меня в детстве медведь игрушечный. Белокоричневый такой. Здоровый. Больше меня. И надо сказать, он очень долго был больше. Лет этак, наверное, только в шесть, я с ним сравнялся в размерах. Купили мне на день рождения в год. Я очень хорошо помню этого медведя. Он всё моё детство был со мной. Весь мой период взросления. Но я рос, и скоро медведь был заброшен, как собственно и остальные игрушки. Мы потеряли друг друга из виду и очень долго не виделись. Я честно сказать стал забывать его. Где он и что. Много чего произошло за то время.

Совсем не давно, я зашёл к маме в гости, она его от куда то достала и спросила - Помнишь? Что я тогда почувствовал? Изумление. - Миха, ды ты ли это? Страх, ведь прошла уже уйма времени, с тех пор как мы видились в последний раз. Хм, а он почти не изменился, разве что немного потрепался и где-то вымазался. - Да черт возьми, как я рад тебя видеть Миха. Где же ты был всё это время? Я совсем не помню, как мы расстались, но думаю, не виделись мы лет двадцать, а то и двадцатьпять.

Спасибо мама, что сохранила его. А ведь его судьба могла сложить иначе. Она могла его выкинуть или отдать. Так вышло, что моя мама вырастила трёх своих детей и двух приемных, и тем удивительней, что он до сих пор "жив". Он всё это время жил где не далеко, где-то поблизости и совсем не подавал виду.

Удивительно, как иной раз вещи из детства, казалось бы давно утерянные, спустя огромный период времени, вновь появляются в твоей жизни. Словно пришлые из другой реальности.

Сейчас Мишка выстиран, набит новым наполнителем и ждёт штопки. Но поскольку в этом деле я не мастак, а ателье закрыты по случаю карантина, лежит мой друган с оторванной головой. Но это не надолго. Ты будешь снова жить Михал Михалыч. Обещаю.

905

Про подарок

В детстве (начало 90-ых) я мечтал о Денди...О как я рисовал всяких героев из Денди в своей тетради и мечтал как буду проходить уровень за уровнем... Как и многие в то время, родители зарабатывали не очень много, еле хватало на еду и одежду, поэтому о подарке я даже не заикался. Но в 8 лет на день рожденья мне дарят заветную приставку!!!

Про подарок Родители, Подарки, Книги, Детство, Длиннопост

Вот прям как на фото, оригинальная!!!Я не знаю где шабашил папа и в чем ущемила себя моя мама, но приставка и пару картриджей были моими!!!))) Я тут же прошел все игры у себя и стал меняться с друзьями...Но тут и пришла беда...Когда я играл, у меня очень сильно поднималась температура (до 37,8 один раз) и сердцебиение зашкаливало - видимо слишком эмоционально переживал во время игры. На семейном совете было принято решение приставку продать. Я был согласен, хоть и было обидно ужасно. Приставку продали соседскому мальчику и в придачу стопку книг "Я познаю мир", которую мальчику подарили на ДР, но читать он не хотел.

Про подарок Родители, Подарки, Книги, Детство, Длиннопост

В век 3 каналов на тв и без интернета - это был просто клад знаний и интересных фактов. Я читал их запоем, они помогли мне написать кучу рефератов, помогли участвовать в нескольких олимпиадах и вообще сильно расширили мой кругозор. Так что бывает по разному))

Показать полностью 1
285

Ответ на пост «Не совсем обман конечно, но все равно обидно» 

Ну это нормально для людей особого склада. У них примерно в голове так: "...вот вам нате .... все равно выбрасывать...". После того как это ... привели в порядок, сделали рабочим: "...ооо это же мое, отдай те ка мне назад.."

Сам с таким встречался: было мне лет 5-6. Мой крестный, прости господи, отдал мне в "подарок" старый проигрыватель пластинок. Без звукосъемника - вместо головки торчали оборванные провода. С недельку я его покрутил вместо руля - после чего отец проигрыватель починил. По этому поводу были куплены пластинки: сказки музыка. Эх счастье длилось с месяц, может чуть более. А потом крестный зашел в гости... Как понятно наверно всем, ушел он с проигрывателем. Благо мама не дала "на время" послушать пластинки, типа проигрывателя у вас все равно нет, а я послушаю... Понятное дело проигрыватель назад не вернулся.

Но вот хочу своим родителям сказать огромное спасибо. Как только позволили финансы - они купили в замен радиолу, что то типа как на картинке, только сверху пластиковая крышка закрывающая проигрыватель (фото из и-нетов).

И время сказок, а затем музыки вернулось :-)

Подозреваю что и у родителей был меркантильный интерес - пока я с сестричкой слушали винилы - мы их не доставали. Но ведь была и обратная сторона - одна и та же сказка в течении дня раз ...надцать, это ж какие надо было иметь нервы..

Ответ на пост «Не совсем обман конечно, но все равно обидно» Родители, Обман, Детство, Гитара, Ответ на пост, Радиола
6409

Добрый отцовский обман

Было это лет 20 назад. Новый год, я сижу в зале и смотрю «Простоквашино. Родители на кухне занимаются приготовлением салатов-малатов, вкусно пахнет холодцом и елкой. Время уже позднее около 11 вечера. Вдруг Маман зовёт меня на кухню под предлогом салют смотреть, отец в это время куда то уходит , но мне не до этого, там же салют.
Естественно салюта никакого не было, но мама давольно долго держала на кухне и тянула время под предлогом что сейчас ещё пускать начнут.
Через некоторое время, отец начинает кричать
- Лёха я деда мороза поймал!
Я несусь в зал, забегаю и вижу картину, как папаня на половину высунувшись из окна якобы кого то держит.
Когда я уже подошёл к нему, он показывает что в руке у него шапка деда мороза! Со словами
- Ушёл зараза, испугался видимо.
Батя из снега на подоконнике сделал следы на ковре , от ёлки к окну , в руках была шапка, а под ёлкой бетономешалка на батарейках, которая при включении играла Гавану, и водители в кабине двигались в такт музыке, барабан подсвечивался и крутился.
Это было очень круто)
Машинка была примерно такая, но желтого цвета)

Добрый отцовский обман Новый Год, Текст, Бетономешалка, Родители, Детство
2531

Не совсем обман конечно, но все равно обидно

Было мне лет 13-14 и загорелся я идеей научиться играть на гитаре. На новую гитару денег не было и батя нашел гитару у своего знакомого. Назвать гитарой то, что я получил было сложно, не было колков на левой стороне, дека треснута, гриф немного погнут (хз как так получилось), струн само собой тож не было. Но блин, моя. НАСТОЯЩАЯ. Я поднакопил деньжат с карманных денег, сходил к мастеру, тот привел гитару в более не менее нормальный вид. Я начал обучение, мог часами изучать материалы, аккорды написанные друзьями в тетрадке в клеточку, делал упражнения. Так прошел год. А потом знакомый попросил гитару обратно, мол их сынишка хочет гитару, и клялся что не знал что я ее починил. (ну-ну). Батя сказал то надо отдать. В тот момент мной какое-то хладнокровие овладело. Я ушел в комнату. Пробил деку, сорвал колки и порезал струны. Батя был очень раздосадован, мол как он в таком состоянии вернет гитару хорошему человеку. Я ответил что возвращаю в том же состоянии в каком ее принесли год назад.

Хз что в голове у того "хорошего человека" было. Отобрать по сути у ребенка вещь, которую он сам починил на свои же деньги в 13 лет. Ну, есть такие люди. Се ля ви.

213

Зима и солнце, день... ужасный

Немного зимы в ленту.

Было это дело в 1986-1988 году, точно не припомню. Итак, зима, хруст снега под валенками, мы – краснощекая детвора, на улице, морозец, иней на ветвях – зимняя сказка. И само-собой горки и санки – первая зимняя детская забава. И была у нас горка, неподалеку от места, где жила моя бабушка, ну как горка – два холмика весьма неплохих, да ложбина меж ними. И там все детишки с двух поселков – народу столько, что прям столпотворение. Ну и само-собой, без столкновений, веселых скатываний гурьбой в куче-мале – не обходится.

И мы с моим старшим братом тоже там. Весело, классно! С горы, да вверх бегом, и снова вниз, так что дух захватывает!

И скатились только, брат давай подниматься, а тут девчонка вниз на санках, развернуло ее и полоз алюминиевый ему под колено. Ба-бамс! И он побелел сразу, глаза выпучил.

- Пашка, глянь, что там, - я смотрю, штанину раздвигаю, а там… Короче полоз этот ему ногу пробил. Кость видно, мясо, крови только нет – шоковое состояние что ли, или еще что, но кровь не идет.

- Сань, там… там у тебя кость видно.

Быстро-быстро, едва ли не бегом, боли то он не чувствовал еще, пока в шоке был, к бабушке. Благо жила в двух шагах от горки той. Прибегаем, показываем, что приключилось, она в охи ахи и… Ляпает ему на рану ПЕРЦОВЫЙ ПЛАСТЫРЬ! Вот тут то он и взвыл…

Прибежала соседка с первого этажа, она медсестра из больницы, пластырь сдернула. Первую помощь оказала, скорую дождались. Сашку заштопали. До сих пор шрам хорошо виден. Но этот перцовый пластырь… он говорит что ТАК БОЛЬНО ему никогда в жизни больше не было.

682

Ответ на пост «На волне постов про подарки» 

Прочитала про новогодние подарки от родителей, вспомнила свой случай :)

Мои родители с самого моего раннего детства в разводе, я жила с матерью и младшим братом от её другого мужчины. Отец два раза в год стабильно на день рождения и 31 декабря присылал мне на карточку какие-то деньги, чтобы я выбрала подарок по душе. Мать отлично это знала и всегда имела на этот счёт претензии, чтобы деньги отдавались ей. Отец ругался по этому поводу и требовал справедливости.. И вот в один такой новый год мать сидела совсем грустная. Начала её расспрашивать, в чем дело. Рассказывает, что на работе зарплату задержали, не знает что делать и на что стол накрывать. Я решила не портить праздник и избавить её от слез, отдала ей все до копейки, все пять тысяч, которые прислал мне папа. Конечно, я хотела на них погулять с друзьями сходить, но решила отметить праздник дома, с семьёй. Мать ушла по магазинам, вернулась поздно.... С огромной кучей пакетов. В которых было много коробок, которые она унесла к себе в комнату. Как позже выяснилось, она накупила подарки своим сменщицам и коллегам. Брату купила игрушку Ферби за семь тысяч. Мне подарила АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ КРЕМ. (хер его знает зачем, целлюлита у меня не было в столь юные годы). И да, тётя в тот вечер сказала, что мало того, что им дали зарплату на работе, так ещё премию выдали...

162

Как я верификацию в жизни получил

Было мне лет 5 и гостил я у бабушки на даче вместе со своим двоюродным братом

(одногодки мы).

Сижу я ковыряю грязь и ем её (на самом деле не помню, но кажется занимался я тогда чем то подобным)

Брат зовет меня и говорит, смотри  я качели сделал.

На качелю было мало похоже, скорее это был кабель который обмоткой держался на двух гвоздях в дверном проеме дровника (так мы называем сарай с дровами)

Прямо перед входом в дровник лежат огромные и не очень булыжники (до сих пор не понимаю зачем они там лежали).

Брат покачался удачно, была моя очередь качаться и не было бы этой истории если бы просто покачался и дальше пошел ковыряться в грязи.

Раскачавшись максимально возможно на импровизированной качеле ( это и было ошибкой)

Я улетел жопой вперед, почти перелетел камни и приземлился аккурат затылком на эти самые булыжники.

Увидел яркие звезды посреди дня, естественно заплакал.

Брат побежал рассказывать бабушке, что я упал.

Я тем временем осознавая, что рану сейчас будут обрабатывать зеленкой, держась за окровавленный затылок побежал по всему огороду от бабушки, которая преследовала меня с целью помочь. Но мой детский разум боялся зеленки сильнее. К счастью у бабушки было больше выносливости чем у меня. Догнали меня когда я сидел у вагонетки и плакал, приговаривая "не надо зеленку" (да бабушка бегала за мной с бутыльком зеленки по всему огороду). Рана была несерьезная, и со временем остался только шрам похожий на галочку.

История моя, произошло со мной тэг мое

Как подстригусь скину фото галочки

7079

Да уж, нахлынуло...

Всё детство прожил в деревне. Денег в семье всегда не хватало. Помогал родителям торговать на рынке (и клубникой с огорода торговал, и яйцами, чем придётся).
Не голодали, но конфеты с печеньками в вазочке на столе никогда не стояли. А когда папа покупал пол кило "буревестника", мама делила их поровну и хоть сразу ешь, хоть на месяц растягивай.
За всё детство я мечтал только об одной вещи - о роликах.
Путь к мечте был дерьмист... тьфу ты, тернист! Хотя нет, всё правильно.
И цветмет собирал, и черметом не гнушался. Но деньги всегда нужны были на что-то более важное для семьи.
Однажды весной у меня созрел бизнес-план и я купил семена редиски, чтобы вырастить её и продать на рынке. На огороде не было места для моей бизнес империи, но я вскопал землю за сараем и сделал там редисочную грядку. Состояние я, конечно, не сколотил, но кое-что удалось заработать. Деньги надо было пускать в оборот и я решил принять долевое участие в новом семейном бизнесе. Папа поехал на птицефабрику и купил там цыплят, чтобы осенью, когда они вырастут, продать их гораздо дороже.
Всё лето я возился с этими пернатыми ублюдками, которые делали три вещи одновременно - жрали, срали и дохли.
Когда осенью их продали и я хотел получить свои дивиденды, мне объяснили что МОИ цыплята сдохли.
Я давно уже вырос и купил себе ролики.
Но если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то всё равно в детстве у тебя велосипеда не было.

1260

Ответ на пост "юмор медиков"

Юмор медиков

Прочитал и сразу вспомнил. 1995 год. Жили мы тогда в малосемейке 20 кв. метров (в простонародье гостинки) вчетвером - я, мама, отец и кавказская овчарка, которую родители завели для безопасности в те времена. Было тесно, но терпимо. В тот вечер все были дома, меня уже намыли и готовили ко сну, а я решил на сон грядущий с собакеном поиграть. Надо сказать, что он меня очень любил. Так вот пока он спал Я наклонился над ним и ДУНУЛ СИЛЬНО ЕМУ В УХО. А он отмахнулся своей огромной лапой (так родители говорили) и оторвал мне правую половину верхней губы и половину правого уха. Мамин крик, папина звиздюлина собаке, моё окровавленное отражение в зеркале, губа висит, ухо болтается, жесть одним словом. Батя меня в охапку, плохо помню как до травм пункта добрались, благо он был очень близко. Занесли меня в травму, а из врачей (почему-то) только практикант. Шить он меня боится, так как ребёнок, но 100 рублей и устный отказ от претензий делают свое дело. Губа - 8 швов, ухо - 11. Всё обошлось, со временем остался только шрам на губе и небольшая припухлость.
2004 год. День защиты детей. Мы с классом выезжаем на берег моря под началом нашей классной руководительницы. С пацанами носились по берегу, я босиком убежал вперёд и вхожу левой ногой в прикопанную мокрым песком "розочку" от бутылки. И она мне входит во внутреннюю часть большого пальца левой ноги, а так как я бежал срезает шмат мяса, который остаётся болтаться на бегу. Снова травма, тот же кабинет, врач шьёт мне ногу и поглядывает на губу.
-Откуда шрам на губе? - спрашивает. Я рассказываю вкратце.
- Ох и натерпелся я в ту ночь - и улыбается. Оказалось, что это он мне шил в 95 губу с ухом. На ногу наложил 22 шва, все зажило нормально. Больше к нему не попадал, не было поводов. Надеюсь и не будет) Спасибо, что дочитали, берегите себя и своих детей!

6422

Страшная месть или справедливость?

На волне постов о детстве и обещаниях.

Со слов мужа: "когда мне было около 5 лет, я невероятно мечтал и долго выпрашивал у родителей набор Лего-катер. Огромный, с большим количеством деталей. Для увлеченного ребенка сборка этого конструктора стала бы любимым занятием на много вечеров.
Если бы не одно НО. На следующий день, вернувшись из садика, обнаружил почти собранный катер в руках отца. У папы был выходной и он собрал его. И чтобы не дай Бог сын ничего не потерял, собрал на суперклей. А то ж сломает, потеряет!"

Сейчас свекру под 70, и у него есть давнишняя хотелка: кресло-качалка. Я в шутку предлагаю подарить её отцу на юбилей, а на следующий день, во имя безопасности, прикрутить анкерами к полу, чтобы не упал.

Муж пока раздумывает...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: