Нешкольная история

- Представьте себе геометрическую фигуру яркого цвета с перемещающимся множеством объектов внутри, - загадочно произнесла Марья Ивановна и с вызовом посмотрела на класс. Шум утих и ещё минуту назад неугомонные проказники погрузились в размышления.


- Ну что? Расскажете мне, что это может быть? Миша! Тимошин! Поделишься с классом?


- Да! - уверенно ответил Михаил и с офицерской выправкой оттарабанил, - это жёлто-оранжевый солнечный диск с протуберанцами! - Мишин нос устремился вверх, глаза закрылись, а круглые очки слегка запотели. Нет, это была не гордость. Он был спокоен и доволен собой, ни секунды не сомневаясь, что разгадал хитроумный замысел Марьи Ивановны.


- Спасибо, Миша! Садись! Отличный вариант!.. Вера! Лисичкина!


- Это светящийся новогодний шар со снежинками, - ответила Вера и загадочно улыбнулась, добавив после паузы, - голубой...


- Чушь! - тихо возмутился Миша. - Что вообще у этих женщин в голове творится?..


- Спасибо, Вера! Принято!


- Принято?.. Аргххх! - Миша схватился руками за голову, - Что вообще происходит? Очевидно же...


- Лиза! Агапова!


- Радуга! - выпалила Лиза!


- Но что же там движется? - с неподдельным интересом уточнила Марья Ивановна.


- Газы! - выкрикнул Левочкин и, потирая руки, захихикал ехидно и дерзко, заразив добрую половину класса.


- Засчитано, Левочкин! Молодец! - челюсть Сени отвисла от неожиданной похвалы, - а какой твой вариант?


- Это... тееелик?


- И снова принято! - прозвучал вердикт Марьи Ивановны.


Сеня расселся вальяжно, сложив руки на пузе, и из позы короля излучал чистейшее самодовольство. Тем временем очки Миши ещё больше запотели.


- Ну что, ребята, будут ещё варианты?


- Это банка с червями!

- Это...

- Это...


Класс погрузился в хаос. Ребята, то дополняя, то перебивая и перекрикивая друг друга, предлагали все новые и новые варианты, один интереснее другого. И когда коллективная фантазия пошла на спад, уступив место невообразимой ерунде из разряда "уже не смешно", Марья Ивановна прервала обсуждение вопросом:


- А хотите посмотреть, про что я спрашивала?


- Да!!! - дружно ответил класс и замер во внимании.


И тут Марья Ивановна, как настоящий фокусник, откуда-то из рукава, достала карточку с картинкой и молча продемонстрировала её ученикам.


Класс вздрогнул. Кто-то весело рассмеялся, кто-то задумался, кто-то выражал непонимание и недоумение. Но дело было сделано. Марья Ивановна была преподавателем от Бога. Она в совершенстве владела искусством увлечь детей в беседу или какую-нибудь игру и в процессе непринужденно раскрыть им очередное важное знание, которое непременно принесет пользу в жизни, если они научатся его применять.


На этом общевоспитательная часть урока закончилась и класс погрузился в увлекательный рассказ на тему "Звезда по имени Солнце, как центр планетарной системы"…


День Миши прямо сказать не задался. Особенно сильно он был взволнован вступительной дискуссией на уроке астрономии. И хотя Миша уже давно убедился, что всё сказанное Марьей Ивановной всегда как минимум чистая правда, а то и настоящий клад, он решительно не понимал, к чему был сегодняшний балаган и решил начать своё собственное расследование.


"Яркое геометрическое тело с перемещающимся множеством объектов внутри. Что это?" - таков был вопрос дня от Миши и к вечеру была набрана следующая статистика: 56 процентов опрошенных утверждали, что это Солнце, 38 процентов были уверены, что это телик, остальные варианты разнились и не поддавались никакому обобщению.


Тем не менее, желаемой ясности проведённый опрос Мише не принес. Он решительно не понимал, что делать с полученными результатами. Вся надежда была на домашних, которые единственные оставались неохваченными, а там уже будь что будет.


- Мама! Мама! Хочешь загадку? - выпалил Миша, стоило только ему переступить порог.


- Давай... - как-то отрешённо и уныло ответила мама. Она явно была чем-то расстроена.


- Яркое геометрическое тело с перемещающимся множеством объектов внутри. Что это? - отчеканил Миша.


- Эммм... Это телевизор? - ответ матери звучал неуверенно и слегка вопросительно.


- Засчитано! - подытожил Миша, - а где папа?


Неопрошенным оставался всего один человек.


- Папа сегодня будет поздно, - с трудом выдавила из себя мама и на её глазах проступили слёзы.


- Что-то случилось? - взволнованно спросил Миша.

Спонтанно отступив от уговора никогда не вмешивать в семейные разборки детей, Света всё-таки решилась искренне поделиться с сыном, чем она так опечалена. Наверное потому, что поделиться ей больше было не с кем, а держать это в себе не было уже никаких сил.


- Сынок, я очень скучаю по твоему папе. Когда мы были моложе и наши отношения только начинались, мы спешили друг к другу. Когда мы оказывались рядом, мы всё делали вместе с любовью. А если и не вместе, то чувствовалось большое тепло. Это было прекрасное время! И я была по-настоящему счастлива. А сейчас все иначе. И твой отец вечно пропадает на своей работе!.. Я знаю, что это всё для нас с тобой, чтобы мы жили в достатке. Но мне так его не хватает...


Мама заплакала и крепко обняла Мишу. Немного собравшись, она продолжила:


- Вот сегодня с утра я попросила его, давай сходим куда-нибудь, проведём вечер вместе. Сказала, что очень сильно скучаю. Он ответил "Конечно, давай!" и его снова нет… Написал, что задерживается...


Смутившись, что наверное наговорила лишнего, Света замялась, робко улыбнулась и сказала:


- Ладно, дорогой, прости, что гружу тебя всем этим. Не переживай, всё будет хорошо!


- Конечно! - попытался подбодрить маму Миша. Однако поддержка сейчас не помешала бы и ему самому.


Это был неловкий, тихий, задумчивый вечер. Тяжёлую душную атмосферу неожиданно прервал звук открывающейся двери и возглас:


- Света! Миша! Идите скорее сюда, у меня сюрприз!


Влад замер в дверях с шикарным букетом в одной руке и какими-то билетами в другой.


- Итак! Пожалуй, что я слишком заработался в последнее время! Поэтому... завтра.... мы идём... мы идём... в ЦИРК!


Света с Мишей кинулись обнимать главу семейства. Но Влад приготовил кое-что ещё. Поэтому после первой порции благодарности он с интригой заявил:


- Тише-тише! Это ещё не всё!..


Света с Мишей замерли в ожидании.


- Потом мы… идём… в ресторан, где будем обсуждать идеи для нашего совместного семейного отпуска!


Глаза Светы засияли от счастья! Миша тоже очень обрадовался и был бы не против выразить это отцу, но помня то, чем поделилась с ним вечером мама, понимал, что сейчас самое время оставить родителей наедине друг с другом.


Напоследок он одёрнул мать за рукав и спросил:


- Помнишь мою загадку?


- Да, конечно, - в небольшом недоумении ответила мама, искренне удивившись вопросу сына.


- Вот что это было! - и Миша протянул маме карточку, которую выпросил у Марьи Ивановны для собственного расследования.


На ней был нарисован красный треугольник с рыбками.


Света просияла и сказала:

- Спасибо, сынок! - и добродушно улыбнулась.


Миша тоже сиял. Он усвоил урок.


- Теперь точно всё будет хорошо! - прошептала она.


- Конечно, как ты и говорила!


Влад совершенно не понимал, что происходит между ними, но безгранично доверял своей семье и просто был счастлив, видя, как они искренне рады.

Нешкольная история Авторский рассказ, Позитив, Длиннопост, Текст

Tony.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.