522
Несерьезные истории в типографии (№5)
163 Комментария  

На сегодняшний день я работаю в типографии. И разные есть заказчики. И захотелось немного о них поговорить.

Диалог по телефону:

- Типография, добрый день, слушаю Вас!

- Алло! Это типография?

хмм..

- Да, это типография, слушаю вас.

- Мне нужна Надежда Валерьевна.

- К сожалению, она на выезде. Чем-то могу вам помочь?

- Да, мне нужна Надежда Валерьевна?

-.-

- Но она на выезде, могу я решить Ваш вопрос?

- Девушка!! Я ЧТО С РОБОТОМ РАЗГОВАРИВАЮ?!

О_О

- Эм, нет...

- Так вы человек?

- Да, я не понимаю вопроса...

- Тогда дайте трубку Надежде Валерьевне!!

занавес

- А вы можете сделать дизайн визитки?

- Конечно можем, это будет стоить столько.

- А че так дорого? Там же текст надо только положить.

- Боюсь, что вы просите сделать полный макет визитки. Верстка же стоит столько.

- Во! нормальная цена. Сделайте мне верстку.

- Хорошо, требуется шаблон вашей визитки.

- А вы ее не сделаете что ли? Я ж за верстку заплачу.

А от чего меня бомбит, так это от вопроса "А вы печатаете баннеры?". Я уже писала, что печать офсетная у нас. Везде в интернете указана именно эта печать + цифровая + ризо. Нигде нет упоминания о баннерах.

И 10 раз на день! "А вы печатаете баннеры?"

Но вот один диалог запомнился очень хорошо.

- Типография, слушаю Вас.

- Девушка, просчитайте мне быстро сколько стоит баннер х на у метром.

Началоооось....

- Простите, а где вы прочитали, что мы печатаем баннеры?

- Это я вас спрашиваю! Считайте.

- К сожалению, мы не печатаем баннеры.

- Ты совсем оборзела?!

О_О

Заходит девушка в офис.

- День добрый, чем могу Вам помочь?

- Девушка, мне надо сделать книгу маленькому ребенку.

- Кто Автор?

Зы. законы никто не отменял.

- Я сама автор.

- Чудесно, что за книга?

- Вот на флешке.

Задаю вопросы, по тиражу, формату и бла-бла-бла. Оказалось, что ей нужна одна книга для ее дочери.  Считаю стоимость.

- Книга будет стоит столько.

Брови девушки приподнялись.

- Не поняла! А бесплатно?

- Простите, а почему книга должна быть бесплатной?

- Ну я же автор!

- А бумага и работа сотрудников должна оплачиваться.

- Вот ты сейчас мою книгу прочитала и должна мне заплатить! Или я в суд подам!!

- Я не читала Вашу книгу. А смотрела поля и читабельность. Да и бредово это звучит.

- Это же книга для девочки! Моей дочки! Сделать книгу или я буду жаловаться!

- Бесплатно, никто делать книгу не будет.

- Да пошла ты нахуй! - вскакивает и убегает из офиса...

+51
basilio007 отправлено

>>И 10 раз на день! "А вы печатаете баннеры?"

начните же наконец, печатать банеры )))

-4
zeablik отправлено

Зачем?  - Клиенты, прибыль, отчетность, работа, налоги, нарушения, сокращение, кидалово, тюрьма.

Зачем?

+20
 xeiko отправлено
Совершенно нормально было бы для конторы ТС организовать взаимовыгодное сотрудничество с РА или цифровой типографией — обмениваясь непрофильными заказами, первые ко вторым направляют на баннеры, вторые к первым на офсет. Легко можно и прайсами обменяться, чтобы менеджер мог сразу назвать цену и сроки у партнёров. Были же вроде и сайты-агрегаторы заказов, где у исполнителей своя ниша.
раскрыть ветвь 4
ещё комментарии
+151
 Abeskotti отправил
Печать офсетная у нас +цифровая+ризо

А Вы задумывались, что клиенту вашему может быть непонятно, что за офсетная печать такая и какое она имеет отношение к печати банеров?

Позвонили, спросили про банеры. Ответили, что не печатаете и ВСЁ!

"Не печатаем". Это сложно?

Неужели надо обязательно разводить это Ваше

"а где вы прочитали"?

+64
zeablik отправлено

Как это не знать разницу между офсетной печатью и баннером?!! Это все знают!! Особенно люди впервые сталкивающиеся с необходимостью баннера! да это же в школе проходят!

+82
RafKDR отправлено

+100500

Удивила полный непрофессионализм автора. Я обычный человек которому нужен чертов баннер, я естественно звоню в типографию либо рекламное агентство, а мне там начинают с ходу лепить "где ты прочитал" и "чем ты думал"... таких сотрудников гнать нужно поганой метлой из компании, еще и кичится этим прилюдно.

ещё комментарии
+14
 ha2ru2 отправил

А еще, если есть стабильный спрос на услугу, то почему бы не организовать такую услуги и не начать получать с нее прибыль?

-4
Zoui отправлено

Кто вам сказал, что реально будут стабильные заказы? То, что у вас по 10 раз на дню спрашивают о ценах на розовых слонов совсем не означает, что этих розовых слонов кто то будет покупать. Особенно с учетом того, что где то рядом может быть продавец, давно специализирующийся на продаже розовых слонов и конкуренцию ему составить будет практически нереально.

раскрыть ветвь 1
0
valortime отправила

Согласна, резковато. И я бы тоже написала комментарий, подобный вашему, но не могу — я иногда сама такая же, как автор поста) Примириться с людскими недостатками всегда очень сложно.

Допустим, когда у нас наступает период выхода новой игры, это форменный ад) Во всех доступных месседжерах скапливается огромное количество вопросов, зачастую однотипных, и ты как попугайчик сидишь) Некоторые, видимо, ещё и в Лиге детективов состоят, потому что умудряются писать мне в личные сообщения в ВК) Однажды у меня за одну ночь было 1008 писем, из которых часть а-ля ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ!!!? И вроде бы умом понимаешь, что у них-то там где-нибудь во Владивостоке уже вовсю рабочий день (а ты у себя в Питере ещё спишь), но вот обязательно находится капля, которая переполняет чашу любого терпения)

0
 Abeskotti отправил

Так-то согласен с Вами.

Тысячи сообщений единовременно-- это тяжело, да.

Однако, если у работника фирмы за один день набирается хотя бы полтысячи звонков-сообщений о той смежной услуге, которую контора не оказывает, то это значит, что контора теряет приличные деньги.

Да даже один-два звонка- тоже хорошие деньги, банеры стоят дорого.

А один вопрос в день не должен вызывать раздражения даже у уставшего человека.

ещё комментарии
+17
 Chelovochek отправил
А баннеры вы делаете?
ещё комментарии
+25
banket88 отправлено
Автор, рядовой клиент в душе не знает, что такое офсетная печать. Так что вопрос о баннерах вполне нормален.
ещё комментарии
+9
 Alice09 отправлено

5 лет работаю в типографии. С откровенным хамством не сталкивалась никогда. Не посылал меня никто, и бесплатно напечатать не просили. Мб я что-то делаю не так?))

Единственная сложность - это работа с клиентами ну ооочень далекими от полиграфии.

+17
 sportique отправил
Мне как простому обывателю, такие слова как: "офсетная печать", "ризо", совершенно не о чем не говорят.

Собственно я к тому, что чему тут удивляться то тогда, что звонят с просьбой напечатать баннеры?

Всегда поражался людям, которые удивляются что кто-то не в курсе о их профессиональном лексиконе, и задает казалось бы "элементарные вопросы".
+8
 Danila1488 отправил
На счет типографии:
Многие видели игру от цианида и счастья и я захотел узнать - сколько стоит распечатать в моем городе
Что было сделанно:
Разослана инфа о том что мне напечатать это. Инструкция как печатать и сам материал есть. Нужны цены
Разосланы 9 фирмам
Ответило 3 и каждая спросила как печатать, размеры и т.д.
Одна даже спросила: а у Вас какой бюджет, маленький или большой? (Там 2 инструкции)
В принципе, их понять можно, но блин... Сложно посмотреть 2 файлика?
+12
 Legisto отправлено

У меня два подрядчика. У одного сотрудники принципиально не смотрят письмо, у другого - вложения.

Меня даже посещала мысль, что если бы они вели переписку друг с другом, то думали бы, что им присылают пустые письма.

"нам от вас ничего не приходило", блеать.

ещё комментарии
+2
booq отправил

Кхм-кхм, я не видел игру от Цианида, можно ссылку, пожалуйста?

+1
booq отправил
-3
 Danila1488 отправил
Вы что?) в горячем весело в топе
http://pikabu.ru/story/polnostyu_perevedennaya_igra_quotjoki...
раскрыть ветвь 1
ещё комментарии
+6
 alcoh2ol отправил

Бывает и такое:

-Здравствуйте, печатный салон.

-Здравствуйте. Вы печати изготавливаете?

-Изготовление новой 100500, по оттиску 200500, цена зависит от сложности отрисовки и оснастки.

-Мне новую но такую-же, точь в точь фото пришлю.

-Хорошо, это называется по оттиску.

-Но он же НОВАЯ...

-Да, но мне нужно время для того что бы сделать макет по вашей печати.

-Там ничего сложного, пара лебедей, цветочков, чашечек (нужное подчеркнуть).

-Вам же точь в точь нужно, верно?

-Да один в один.

-Вот от этого и будет зависеть цена печати.

-Хм(нехотя), ну ладно, но мне нужна красная, а не синяя.

-Без проблем, это зависит только от цвета чернил на подушке.

-ХУЕВЫЕ ВЫ РАБОТНИКИ И ЖУЛИКИ ЕЩЕ, ПОТОМ САМИ ЖЕ ЖАЛУЕТЕСЬ ЧТО СТРАНА В ЖОПЕ...гудки

+6
 RussianRescueR отправил
ы. законы никто не отменял.

Хм. Это если я к вам приду, и попрошу распечатать с электронного носителя книгу скажем Донцовой, вы мне откажете?

+3
 Ohar отправлено
Откажет совершенно справедливо
ещё комментарии
+2
 VanillaWave отправила
А флешку-то последняя дама забрала?
ещё комментарии
+3
 NomadNiki отправил
Вы очень хорошо и приятно пишете, но всё же ребята правы что незачем говорить клиенту - где вы это увидели/нашли, так как клиент чувствует в этот момент что его отчитывают за что то.
ещё комментарии
+4
 Yur1j отправил

Пффф а черный в четыре краски, а книжки криво сверстанные в ворде, а визитки в поверпоинте, а флаеры на дискетах? а дизайнеры верстающие книжку и не сохраняющие картинки в тиффах? а человек системный адмнистратор по совместительству препресник, выпускальщик пластин на стп, обслуживатель проявки, печатник на лазернике, плотере, резографе и каждый день выслушивающий крики начальства что он нихрена не делает и за что ему деньги нужно платить! хорошо что я из этого пи..деца уволился  

Люди если кому то в типографию нужен работник я открыт для отношений!

ещё комментарии
+1
 Finix1994 отправила

На счет печати книг! меня давно мучает вопрос могу ли я напечатать также для себя(детей в будущем ) известную книгу, но с моими иллюстрация ми и оформлением?

-4
Sharlz отправлено

В нашей типографии вы можете напечатать книгу, только при условии, что автор дал вам разрешение на издание книги, автор умер более 50 лет назад, вы сами автор (может книга какая-нибудь ваша станет известной, откуда я знаю). Вот так :) Верстка может быть любой, только если нет изменений в тексте.

0
 Finix1994 отправила

печаль-беда(

+1
temkuz отправлено
вскакивает и убегает из офиса

А флешку-то оставила, а ТС таки продал книгу

ещё комментарии
0
 Kanutan отправил
Начни печатать баннеры
0
 dinamik85 отправил

какие же "прекрасные" люди.

-3
AresWild отправлено

Первому клиенту отвечаешь "подождите" и оставляешь трубку около телефона. (:

-3
CynepXpeH0pe3Ka отправлено

сколько же тупого быдла в стране. И очередная яжемать во всей красе.

ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь