1202

Несчастный ребенок

История моей подруги, далее с ее слов.

Приезжала к моей двоюродной бабушке внучка на прошлой неделе. Шесть лет ей, скоро семь.

А на этой мне бабуля рассказывает.

Поехали они вместе с ней и тетей на дачу. Тетя пошла груши рвать, а бабушка в беседке с внучкой сидит, Она вначале в телефоне играла во что-то, потом играла в разукрашки про моду, потом ела помидоры, а потом такая села и с тоской начала смотреть вдаль. Говорит такая, - Эхх, бабушка, денег у меня было много, а сейчас совсем нет. Бабушка встрепенулась такая, осознавая, что она сама давала ребенку на мороженое, и вторая бабушка давала и тетя, и вообще для шестилетки у которой копилка, у нее должно было быть достаточно сбережений и говорит, - В смысле? У тебя же много должно было оставаться, куда все делось-то?

- Нет, - говорит она. - Все уже давно потрачено. Пришлось купить стол, он дорогой. Еще обои переклеили в прихожей. Остатки ушли на еду.

Бабуля вообще в осадок выпала.

- На твои деньги обои переклеивали?

- Ну да. А на чьи ж еще?

- А стол какой? Парту штоле? - пытается понять бабуля, зачем нужно было покупать какой-то стол, когда у них уже есть.

- Нет. Большой обеденный.

Вообще ничего не понимая - А мамины с папой?

- А мама с папой на свое тратят, а обои они же мне надо, а не им.

Тут бабуля подзависла конкретно и пошла спрашивать у тети.

А та ей говорит.

- А, не обращай внимания, это она на телефон себе игру скачала, что-то из разряда про домашнее хозяйство, зарабатывает там деньги и делает ремонты сама себе.

Дубликаты не найдены

+75

Слава Богу, она не в GTA рубится, а то довела бы бабулю до инфаркта XD

+25

А у меня родители 50 рублей взяли и купили мне школьную форму. За 25. И сдачу не отдали. "Мы тебе ещё галстук пионерский купили". Ага, блядь, за 75 копеек.  И ведь не бедно жили.

раскрыть ветку 4
+5
а ты где полтос взял?
раскрыть ветку 3
+4

Накопил + подарки от деда с бабушкой на ДР.

раскрыть ветку 2
+28
Вот сколько уже историй было про компьютерные игры, а концовку не угадала
+7

Ага, тетя в доле походу..

+1
Автор, что за игра? Мне же интересно теперь.
+1
Охуенная история. Горячая
-8
Ну охуеть как интересно
-23

жутковато. у детей вообще в голове не понятно что творится - где реальность, а где игры(

раскрыть ветку 3
+8
Дети во многом родителей копируют. Значит предки любят устраивать интересные конкурсы (по сравнению с остальной жизнью) , связанные с тратой в упор и сокрушением по этому поводу
ещё комментарии
ещё комментарии
-1

Погодите, а реальные деньги тогда где?

-10

хоспадя, нашла во что играть в 6 лет. вырастет - наиграется еще по самые помидоры

раскрыть ветку 6
+2
на любое занятие можно ответить этой хуйнёй..
раскрыть ветку 5
0
Кроме онанизма
раскрыть ветку 1
-2

нет, только на то, которое имитирует взрослую жизнь обычного трудяги

раскрыть ветку 2
-20

Господи. Ну что только не выставляют здесь. Поберегите хоть себя. Нам то это зачем?

раскрыть ветку 3
+9

ну  и правда, зачем читали-то да еще и откомментили, вот уж себя не поберегли?

+3

Да ладно, что ты. Забавно. Я вот покурить вышел, заодно почитал пост, и такая сразу милота...

0

Тебе реально заняться нечем?

ещё комментарии
Похожие посты
750

О нехороших мальчиках

История произошла в начале 90-хх. Мне было лет 12-13, я взяла папин велосипед покататься по двору. Тяжёлый такой велосипед "Пермь". Наяриваю круги, и вдруг семилетний малыш просит меня прокатить его кружок-другой на багажнике. Я соглашаюсь, почему бы не порадовать ребёнка. И проезжая мимо футбольной площадки произошёл случай...

Надо сказать, что раньше это была коробка которые во дворах ставили для спортивных игр. Но на тот момент коробку убрали, а площадка осталась. И в тот день подростки играли в футбол. И видя, как я проезжаю очередной круг на велосипеде, один из играющих в мяч парней, решил приколоться, и со всей дури пульнул мяч в переднее колесо велосипеда. Сделал он это намеренно, под общий хохот его друзей.

Я резко падаю с велосипеда и сильно обдираю колени и локти, а мальчик сзади с криком "Больно" убегает.

Через пару дней я встречаю на улице того ребёнка и его маму. У малыша была загипсована рука, оказалось был перелом. Она подошла ко мне с вопросом "Это ты его так прокатила?" Отдаю ей должное, она спокойно меня выслушала и не стала осуждать. А у меня чувство вины за случившееся стало ещё сильнее.

Через год виновник этой ситуации, который кинул мяч в велосипед умер. Обстоятельств смерти не знаю. Ему было 15 лет.

3062

Частная жизнь внука

Пошла бабушка укладывать внуков спать. Внуки уже в спальне, и, теоретически, в кроватях. Из спальни навстречу бабушке выходит одетый четырехлетний внук. На резонный бабушкин вопрос: "Ты куда?". Останавливается и выдает вполне серьезно и рассудительно с убедительной интонацией:

-Бабушка, у тебя своя жизнь, а у меня своя. Не мешай мне. Не вмешивайся в мою жизнь. Я не буду спать. Я играть пошел.

В результате пошел на руки, затем в кровать, а там моментально уснул.

1894

51-летняя женщина стала суррогатной мамой для собственной внучки

У Джули есть двое взрослых детей. Благодаря спорту и здоровому образу жизни, женщина имеет отменное здоровье.

Несмотря на многочисленные ЭКО и дорогостоящее лечение её дочка 29-летняя Брианна не могла забеременеть в течение многих лет.

Брианна и её супруг Аарон даже продали свой красивый дом и начали присматривать агентство, которое бы помогло с поисками суррогатной матери. Цена за всё варьируется от 90 до 150 тысяч долларов.

51-летняя женщина стала суррогатной мамой для собственной внучки США, Дети, Бабушка, ЭКО, Длиннопост, Суррогатная мама

Временно они переехали к родителям Брианны. И, видя мучения своей дочки, мама предложила себя в качестве суррогатной матери.

После всех медицинских исследований Джули признали годной к вынашиванию младенца, хотя предельный возраст для суррогатной матери 45 лет, и провели необходимые процедуры.

51-летняя женщина стала суррогатной мамой для собственной внучки США, Дети, Бабушка, ЭКО, Длиннопост, Суррогатная мама

Женщинам повезло, и Джули очень быстро забеременела.

Дочка во всем помогла своей маме и проводила фотосессии, на которых видно, как они счастливы.

2 ноября Джули родила здоровую девочку, которую назвали Браяр Джульетта.

По словам обоих женщин, они очень ждут времени, когда смогут рассказать малышке на какие жертвы пошла бабушка ради неё.

Переведено специально для моего дзен-канала добрых новостей "Порция позитива".

Показать полностью 9
288

Ответ на пост «Чьи деньги?» 

Ответ на пост «Чьи деньги?» Дети, Школа, Детство, Учитель, Деньги, Ответ на пост, Кот

Была у меня в школе ситуация. Я нашла в туалете кошелек, в котором было 300 руб. Было это примерно в 2000 году, так что сумма для школьников нормальная.

И я отдала его своему классному руководителю (она же была завучем). Когда девчонки из класса об этом узнали, сказали, что я дура. Когда я сказала об этом маме и братьям, сказали, что я дура. Бабушка с дедушкой поддержали.

А потом приятель из другого класса рассказал, что Лидия Евгеньевна действительно ходила и спрашивала, не терял ли кто-нибудь кошелек.

Нашла хозяйку или нет, не знаю))

235

Дедушка и воспитательный эффект

В очень юном возрасте, когда самое время познавать прекрасный и неизведанный мир вокруг всеми способами (включая и те, от которых родители хватаются то за сердце, то за голову, то за живот от смеха), частенько отправляли меня к дедушке на дачу. Уменьшить шило в попе трением о природу.

Исключая периоды "садим картошку!!!" и "собираем картошку!!!" на даче было просто зашибись - бегай-прыгай-играй до упаду, вот уж где я никогда не жаловалась на аппетит и мгновенно засыпала!

Разумеется, сразу после пробуждения обычно хотелось напялить быстро сарафан, проглотить вкусный завтрак и на солнечную улицу, а не кровать заправлять. В ретроспективе, ну что там делать - там расправил, сям подоткнул, подушку шлепнул сверху и готово.

Но для маленькой меня это было ужас какое нелюбимое занятие, так что я старательно пыталась отлынивать, но дедушка был строг и бдителен - пока рядовой постель не сдавал, к питанию допущен не был!

И вот однажды, решила я использовать против дедушкиного упорства суровую логику. Подумала-подумала, и эдак, торжествующе ему выдала:

- Дедушка! Но ведь заправлять постель утром бессмысленно - вечером все равно мы в нее обратно укладываемся!

Я была в этот миг так горда своим умом и сообразительностью, что посмотрела бы свысока и на Мисс Конгениальность. "Все", думаю, "Этот раунд остался за мной, ха!"

А дедушка мне в ответ невозмутимо:

- А зачем ты тогда сарафан надеваешь каждое утро, тебе же его вечером все равно снимать?

...чесное слово, если бы он поднял над головой сложеный кулак и улетел в небо как Супермен, это поразило бы мелкую меня меньше, чем такой безупречно логичный ответ! До сих пор (а времени прошло немало!) помню чувство "И нечем крыть..." соединеное с "Вот это дедуля умный!!!".

И знаете, годы спустя, каждый раз как подумаю "а может ну ее, постель эту, времени в обрез, заспалась, не хочу, на работу надо спешить!.." этот ответ его голосом всплывает в памяти, и руки сами заправлять тянуться.

Потому что неудобно же бегать с голой попой через бурьян, ну правда же!

738

Ответ на пост «Чьи деньги?» 

История о том, как я в 1997 году в Бишкеке бизнес мутил и чуть не прогорел.

Школа номер 9. Как-то на день рождения подарили мне бабушка с дедушкой кроме традиционных мандаринов ещё и денег немного (что-то около 30 сом). Я купил на них 2 килограмма леденцов на Ошском рынке. Такие обычные овальные леденцы из сахара с красителем. Но я их не ел. Я пришел в школу и начал продавать их поштучно. Цену не помню, но что-то около одного сома за два леденца. Распродав все, на руках оказалось сомов 60. Что сделал я? Купил 4 килограмма и повторил все снова.

Почему я не стал Абрамовичем? Все просто. Через неделю в моей школе появились новые дельцы, которым эта идея показалась блестящей. Они начали продавать те же леденцы, что и я. Но уже по 3 штуки за один сом. Я был ребенком не жадным и весьма умным для семи лет, поэтому, распродав очередную партию (с трудом, кстати, но из-за хорошей репутации у меня охотнее брали, чем у других ребят), я ушел с рынка. В итоге не прогадал - спустя ещё пару недель дельцов стало столько, что им в прямом смысле приходилось драться за рынок сбыта, а цены на леденцы упали чуть ли не ниже закупочной стоимости, поэтому многие просто продавали конфеты уже оптом (что-то типа 6 конфет за сом). В этот момент я познакомился с последствиями необдуманного демпинга и узнал как спрос и предложение влияет на ценообразование.

Потом я мутил ещё много "бизнесов", пока мы не переехали в Россию (воровал кукурузу на поле, варил её и продавал из ведра на рынке; покупал книги оптом и отдавал их под реализацию местным алкашам, которые рядом с рынком продавали литературу; покупал жетоны для таксофона в телеграфе и перепродавал их бабушкам, которые торговали "с земли" и многое другое). Но это совсем другие истории. Если интересно, постараюсь написать и о них))

Ответ на пост «Чьи деньги?» Дети, Школа, Детство, Предпринимательство, Ответ на пост
11433

Чьи деньги?

По мотивам

В младших классах, имея денежку на карманные расходы, я сделал необдуманный и очень глупый поступок, результат которого многому меня научил.

Имел я тогда условно 20 сом (валюта в Киргизии, примерно 1:1 с рублем) одной бумажкой. В то время можно было купить лимонад и батончик к нему. И вот- урок, я незаметно бросаю купюру под парту, громко встаю, достаю ее и говорю: смотрите, кто- то потерял! Показываю всем деньги.

Не знаю на что я рассчитывал. Классная руководительница порылась по карманам: ой, я потеряла, это мои деньги, спасибо!

Мораль ясна.

1778

Отцовская принципиальность

В силу определенных обстоятельств мое детство было сложным, а я в свою очередь какое-то время был обделен материнским вниманием, воспитанием и тому подобному, отец жил отдельно.
Когда я был отдан под опеку отца, надо мной началась работа, ребенок был диким неотесанным грубияном, врединой и капризой, поэтому пришлось отцу несладко.
Однажды мы шли из детского сада, на улице зима, у меня санки. Обычно их оставляли в дет.саду, но мне приспичило их взять с собой, но с условием что я тогда сам их повезу. Пройдя сто метров я стал конючить папу забрать их, потому что по пути куча развлечений в виде снега, но мне было сказано, что договор есть договор и его надо соблюдать. Изрядно помотав ему нервы, я получил таких отказов штук 5, от чего у меня случилось психичне порушення и я стал мотать санки из стороны в сторону, когда они оказывались передо мной, пинал их. Устав от этой сцены, отец сказал, что мы оставим санки прямо здесь, если я не прекращу, и пойдём домой уже без них, на что я сказал «Ну и нахрен мне эти сраные санки» (иногда вспоминаем эту историю, со слов отца, фраза была именно такой). Сказано-сделано, санки воткнуты в сугроб, ревущего меня за шкирку тащат через полгорода домой.
Вот тогда я и осознал весь трындец произошедшего и познакомился с определением «отвечать за свои слова».
Вечером этого же дня я поднял вопрос санок, ведь дитачке надо кататься с горки! На что мне были вручены ножницы и кусок старого ленолеума, с напутственными словами о том, что вместо нормальных санок из-за своего языка я буду кататься на этом, был отправлен в свою комнату. Вырезал я маленький круг-поджопник, а на утро бабушка вынесла мне ровно вырезанную альтернативу ледянки. Так до конца зимы и прокатался на ней (кстати, отлично скользит, просто на такой не везде поедешь).
Вот так меня проучили и даже пошло на пользу.
P.S Отец рассказывает, что сам от себя не ожидал такого и очень пожалел об этом, отойдя от санок на несколько метров и даже ходил туда сразу, как привел меня домой, но их уже там не было. Говорит, что санки были очень хорошими, новыми и их то ли сложно было достать, то ли они дорого стоили, а может и то и другое. На следующую зиму бабушка купила мне новые, а вспомнил я эту историю, потому что спустя столько лет, наткнулся на них
в гараже. Эх, воспоминания нахлынули ;))))

47

Хэнд мэйд лампа в стиле Зверополис

Всем привет! Я работаю в жанре камерной миниатюры (то есть артобъект, заключен в замкнутое пространство: классика - корабли в бутылках). Но мой профиль- это работа с обычными лампами накаливания. Почему? Во-первых, редко пью и с тарой были бы проблемы :). Во-вторых, лампочки занимают намного меньше места, чем бутылки. В-третьих, в России их всегда можно свободно приобрести на любой вкус, размер и карман. Хобби - это довольно нервное, и навык натягивания глобус на ежа отрабатывается легко. И все прелести процесса я выкладываю на своем канале.

Хэнд мэйд лампа в стиле Зверополис Хобби, Своими руками, Моделизм, Ручная работа, Диорама, Сувениры, Арт, Зверополис, Таймлапс, Диковинка, Развлечения, Дети, Детство, Миниатюра, Хайп, Тренд, Длиннопост
Хэнд мэйд лампа в стиле Зверополис Хобби, Своими руками, Моделизм, Ручная работа, Диорама, Сувениры, Арт, Зверополис, Таймлапс, Диковинка, Развлечения, Дети, Детство, Миниатюра, Хайп, Тренд, Длиннопост
Показать полностью 24
792

В ногу со временем

В ответ на пост В ногу со временем

Расскажу про мою бабулю.
Все достижения бытовой техники у них с дедом всегда появлялось у первых: водонагреватель, микроволновка, CD-плеер, видеомагнитофон, денди. Мы к ним приезжали на лето, дрались из-за того, кто сегодня будет смотреть, как бутерброды крутятся.

В ногу со временем Бабушка, Воспоминания, Детство, Техника, Длиннопост

И в том числе появилась такая шайтан-машина, как компьютер. Ещё с ламповым монитором, тугонажимающимися клавишами.
Могу наврать, но визуально что-то такое было.

Вскоре бабушка осталась одна, дети/внуки раскиданы по всему миру. Звонить межгород и в другую страну - дорого. И началось постепенно освоение современных технологий.
Электронная почта, скайп, аська, соц.сети, Инстаграм. Когда монитор стал потихоньку подыхать от прожитых лет, был освоен Фотошоп, чтобы высветлять присланные фотографии.
Бабушка работала учителем математики, она была первой, кто в школе стала задания и самостоятельные распечатывать и выдавать на карточках, а не писать на доске.
Каждым летом мы приезжали, дарили какой-нибудь апгрейд техники: новый монитор, флешки на много гигов, плееры, чтобы с флешки сериалы смотреть на кухне, электронную книгу, чтобы можно было делать крупные буквы и читать удобно. Проводили локалку, чтобы качать оттуда сериалы и электронные книги.

Потом она так забавно ворчала на телевизор: "Фигню какую-то показывают, я этот сериал давно уже посмотрела....".
На нас ругалась: "Вот, вечно, приедут эти внуки, после них Винду переустанавливай".
В общем, бабуля дала бы фору молодым компьютерным пользователям. То
Возраст - не помеха учиться чему-то новому.
Бабулечка, я очень скучаю.

Показать полностью 2
8635

Страхи из детства

В детстве занималась музыкой на фортепиано. Бабушка обожала музыку и мечтала, как я буду концертировать. Как-то идём с ней по парку, а на выходе парень играет на скрипке красиво очень. Много народу собралось, в шляпу ему деньги кидают. И тут бабуля выдаёт: «Видишь, внученька, никогда без денег не останешься — всегда сможешь музыкой заработать», — и кинула в шляпку медячок... Самым большим моим ужасом долгое время была мысль: «У парня скрипка, а я-то как свой рояль к парку потащу?»

989

В детстве, сколько себя помню, всегда таскал домой: кошек, собачек, морских свинок, хомячков, жил суслик с бурундуком даже.

Скандалы помню.

- Отнеси!!! Отдай где взял!!! Быстро!
- Мамочка, ну пожалуйста, посмотри какой он хороший!
- Никаких пожалуйста! Быстро!

Я хватал питомца, и топал на улицу со слезами на глазах.

Сидя на лавочке горько плакал, рассуждая о вселенской несправедливости и какие черствые эти взрослые.
Мечтая.
Вот вырасту и никто мне не запретит!

Карма меня настигла.

- Папа, это Айк, можно он у нас поживет?
- Да ну нафиг, Максим!!!

Карма Детство, Собаки и люди, Карма, Семья, Собака, Дети
381

Две 9-тилетние бизнесменши. Организованная ОПГ и "еще не придумали")

Доброго времени. Начну.
Сижу дома (многоэтажка), занимаюсь своими делами, готовлюсь к выходу на работу, суечусь по тихому - звонок в дверь. Хммм. Я никого не жду, но раз звонят - нужно открывать.
За дверью меня ожидают 2 чуда женского пола, возраста +-9 лет и между нами происходит диалог: Я - я, девченки - ОПГ
Я - привет, че хотим?
ОПГ - здравствуйте, у у у нас бабушка заболела, еще не придумали чем, мы на лекарство собираем, помогите чем можете.
Смотрю на них, одеты не бедно, обычная хорошая одежда. Одна стоит с бумажкой-памяткой и показывает мне свою скорбь (актриса), 2ая сттит чуть подальше с телефоном и оценивает ситуацию (главарь банды)
Я - всмысле еще не придумали? (Хочу полностью узнать их план и получить как можно больше информации)
ОПГ - ну она только что заболела, врачи еще не знают, что с ней - вот мы и собираем.
Я - так вы узнайте, что за лекарство ей нужно, я и помогу конечно (пытаюсь понять, насколько далеко они готовы зайти. Еле сдерживаю серьёзное выражение лица)
Главарь банды говорит "щас", отходит в сторону и что то там печатает, я распрашиваю актрису.
Я - А вы откуда девочки?
ОПГ - Мы из Краснодара
Я - вы из этого дома?
ОПГ - Да, из этого. (Тут возвращается главарь) Лекарство называется "Зоогезма"!!
Я тут же начинаю вбивать в поиске название. В это время из квартиры напротив выходит сосед. Мужик 45+, почти под 2 метра, форма одежды - патриотичный спортивный костюм.
Я (соседу) - Здаров, название "зоогезма" тебе говорит о чем нибудь?
Сосед - мб что то для животных? Приставка зоо же! (Осматривает нашу тусовку) че тут происходит?
Я - вот девочки собирают на лекарство бабушке.
Девочки начинают суетиться, бегать глазами друг на дружку.
Сосед - вы из какой квартиры?
ОПГ - Мы из этого дома
Сосед - Квартиру назовите!
ОПГ - Простите нас, мы больше не будем. Мы просто хотели себе что то купить
ОПГ быстро убегает. Сосед ржет и кричит, что лучше им на глаза ему не попадаться.
За это время наконец-то загрузился мой браузер и я начинаю понимать, по какому запросу главарь нашла это название лекарства:

Две 9-тилетние бизнесменши. Организованная ОПГ и "еще не придумали") Дети, Мошенничество, Бабушка, Длиннопост, Негатив, Развод на деньги

Самое дорогое лекарство))
я показываю свою находку соседу и рассказываю, что он пропустил. Ржем и расходимся.
Захожу в квартиру и думаю, что эта история достойна Пикабу, но пруфов поделать чет сразу не сообразил. Закидают котолампами меня, и правильно сделают, но вы читаете этот пост, потому что сегодня в группе жильцов дома я обнаружил предупреждение об опасном ОПГ, и информацию о его расформировани (надеюсь)
Мораль - хз, доверяйте - но проверяйте. Не спонсируйте мошенников. Общайтесь с соседями))
Всем мира и добра. История написана мной, произошла со мной)
Баянометр ругался на скриншот поисковика.

Две 9-тилетние бизнесменши. Организованная ОПГ и "еще не придумали") Дети, Мошенничество, Бабушка, Длиннопост, Негатив, Развод на деньги
Показать полностью 2
507

Таня и Тоня

Добропорядочные женщины в почтенном возрасте — нет соперниц страшнее и жестче. Этот молчаливый бой воистину ужасен.
Мои бабушки добропорядочно не любили друг друга, обнимаясь, сочувствуя и помогая, со всей тяжелой нежностью взаимной неприязни людей, обреченных на контакт.

Мамина мама — Нонна Мордюкова из фильма «Родня». Пышнотелая, очень сильная донская казачка с темными, как смоль волосами, обрезанными к старости и ставшими цвета перец с солью, кареглазая, с чуть крючковатым носом. Белая косынка повязана узлом назад, как бандана, платье больше похожее на рабочую форму, мохеровая коричневая кофта и белые носочки. Всю ее семью раскулачили. Крепкое хозяйство было и две коровы. Двух коров не простили, почти все забрали как излишки, и из семерых детей осталась моя бабка и две ее сестры. Работали в колхозе, денег не получали — насчитывали «трудодни», паспорта на руки не давали. Таня подговорила ухажеров, те взломали сейф в сельсовете, выкрали ей паспорт и она уехала в Москву. Приехала, стояла с чемоданчиком на площади, боялась с места сдвинуться. Пятый размер груди, коса толщиной с кулак, Нонна Мордюкова из «Молодой гвардии».

Папина мама — Марина Ладынина из любого фильма. Рязанская, сероглазая, крепко сбитая маленькая женщина. Белая косынка повязана узлом вперед, как у матрешки, платье в голубой мелкий цветок, светло-зеленая кофточка, коричневые колготки в рубчик. Шить, вышивать, готовить, все аккуратно, все по уму, все по правилам. Рано осиротела, тяжело и много работала, приехала в Москву, жила у родственников погибшего на войне мужа, потом вышла замуж во второй раз — за моего деда.

Пиковая и червоная дамы. Таня и Тоня. Одна православная — иконы, мелко перекреститься в грозу, другая баптистка — «божье слово» со смешным акцентом из шипящего приемника и старенькая Библия в мягкой обложке.

Я была ранним ребенком, первой внучкой и священной коровой, соответственно. Меня обожали бабки и деды, правда все ждали и хотели мальчика, и дед, который тонин — сухой, жилистый, длинноносый старик, который вообще редко выказывал эмоции, расплакался, когда узнал, что родилась девочка. Это всегда рассказывают в нашей семье, как дед Леша не выдержал такого коварного удара судьбы. Потом, конечно, он говорил «мне не нужен никакой мальчик, у меня есть Наташа», а у меня был на даче свой верстак, маленький молоток и гвозди, которыми я прибивала всякие досточки к этому верстаку. Я прибивала, а дед вынимал. Это было очень увлекательно.

Бабушки молча, доброжелательно и кровопролитно, делили между собой право на мою любовь: у кого я лучше поела, у кого провела больше времени, с кем дольше смеялась, к кому попросилась на выходные в гости — к Тоне или к Тане.
Тоня любила меня спокойно, чуть отстраненно, Таня до самозабвения — она все делала так, совершенно не считая себя хоть какой-то самостоятельной единицей без работы или заботы о домочадцах.
После того, как оба деда умерли, бабушки жили на даче вместе все лето, чтобы заниматься огородом и пасти меня.
Хозяйкой дачи была Тоня, Таня приезжала со своим уставом, на родственных началах, помогать.
Тоня читала журнал «Приусадебное Хозяйство» и следовала рекомендациям, Таня брала шланг и заливала весь огород по три раза на день, потому что у них, на Дону, поливали именно так.
На участке было два домика-клетушки, в одном жила Таня, в другом — Тоня.

— Вот смотри, это Божья мать, у нее можно попросить помощи всегда, если тяжело, она помогает женщинам.
— Ба, я могу попросить у Божьей матери удочку?
— Наташа! Что ты мелешь такое? Зачем тебе удочка?
— На мою Сережа наступил.
— Вот икона, тут свечка. Крестятся справа налево. А у Тони икон нет, она не пойми во что верит, сектантка.

— Какой-то Николай угодничек у нее, у Тани. Я ей говорю — кто это вообще, ему молиться чтобы? Ты знаешь, кто такой Христос? И что он говорил? Давай, я почитаю тебе Библию.
— Мне нравится Иона, ба. Его рыба проглотила. У тебя есть икона Ионы? Дай посмотреть! Можно у него попросить удочку?
— Что ты такое говоришь, Наташа!

Когда я стала постарше, я ночевала в отдельной комнате, шла спать часов в одиннадцать, а через полчаса вылезала в окошко, потому что меня ждали телогрейки, беломорины, пиво, костры, мальчики, девочки и мотоциклы.
Бабушки уже были старенькие и не просекали фишку долгое время.

Однажды мы построили шалаш и устроили там подростковый шабаш с вином и сигаретами. И как-то потеряли счет времени: кого-то тошнило, кто-то бегал по лесу с топором, кто-то целовался в кустах, а шалаш мы разнесли по веточке. Еще у Ромки загорелась телага — мы тушили ее чем могли, но она продолжала упрямо тлеть желтой ватой, пока не остались рукава и воротник.
— Меня отчим прибьет, — грустно сказал Ромка и зарыдал.
Мы повели его к пруду, чтобы освежиться, он был самый пьяный.
Когда мы шли через мой переулок, в молочной предрассветной дымке показалось что-то бесформенное, розовое, очень похожее на инопланетянина из мультфильма «Контакт». Розовое колыхалось, иногда делилось на две части и издавало странные пронзительные звуки. Кошмарно и тревожно дудело — душераздирающий плач малютки привидения из Вазастана.
Все остановились в ужасе, никто не был подготовлен ко встрече с белой горячкой в таком раннем возрасте.
Розовый морок медленно приближался, распадался на две половины и сливался вновь. Время от времени он переставал дудеть и начинал выть и кричать. Что-то, заканчивающееся на «ша».
Все мы были уже почти седые от страха и лезли прятаться в канаву, когда волочащийся безжизненными ногами Ромка, которого тащили под руки, вдруг открыл глаза и четко произнес: «Наташа, тебя бабушка зовет». А потом опять отрубился.

Это было лучше, чем бабушка. Это были две бабушки. Обе в розовых гигантских фланелевых ночнушках и в калошах. У Тони зачем-то в руке была немецкая губная гармошка, привезенная моим отцом из Германии, где он служил. Она дула в нее, как в охотничий рог. Как погибающий Боромир в Рог Гондора. Таня прижимала руки к груди, потом раскидывала их, словно крылья, и с отчаянием кричала вдаль «На-та-шаааа».
Впервые за всю историю нашей семьи они были едины и почти неделимы, и удивительно похожи на инопланетянина из того самого мультфильма тысяча девятьсот семьдесят восьмого года.

(С) Грета Флай

Таня и Тоня Детство, Бабушка, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
5167

Спасибо, бабушка

Я сижу на высокой перине в окружении накрахмаленных кружев подушек :
- Баба-баба!!!
Бабуля смеётся и спешно моет полы, откидывая мокрые волосы со лба.
Наверное, мне года три. Может, два.

- Купи куклу!
- Хорошо.
У меня появляется рыжеволосая Нина, мы едим пустые щи. Я капризничаю, не хочу щи без мяса. Бабушка вздыхает, уходит, и возвращается с синей советской курицей.
Я жую мясо, но бабушка почему-то продолжает есть пустые щи.
Мне четыре.

- Ваша внучка непостижимым образом пронесла в детский сад ножницы и умудрилась оболванить на обеденной прогулке половину группы! Примите меры.
- Наказывать не стану, беседу проведу. Творческой личностью растёт внуча!
Мне пять с половиной.

- Бабушка, я так хочу юбку с воланами! Как у соседки, вот.
Всю ночь строчит машинка. У меня самая красивая юбка во дворе, очень похожая расцветкой на бабушкино самое нарядное платье.
Мне шесть.

- Бабушка, я должна буду ходить сюда каждый день?
- Да, это такая работа для маленьких взрослых. Старайся работать по-честному и на совесть.
Моё первое первое сентября. Мне семь.

- Бабуля, зачем мне учиться вязать и шить? Я же вырасту и стану работать ветеринаром.
- Ты можешь стать даже космонавтом, если захочешь. Но вязание обязательно когда-то пригодится. И шитье тоже.
Я вяжу первые кривые носки. Шью первый страшненький фартук и вышиваю гладью непонятную птичку, больше похожую на кота.
Мне восемь.

- Зачем мы собираем столько черники?
- Это полезная ягода. А ещё представь, что эту баночку ягоды можно с кем-то обменять на фломастеры, а две баночки, например, на сумочку. Можно обменивать мысли, слова, дела. Главное, чтобы всё было стоящим: и предлагаемое, и получаемое.
Мне девять.

Мы сидим допоздна за учебником алгебры. Я ничего не понимаю в формулах, они вызывают у меня рябь в глазах и раздражение.
Бабуля на пальцах разжевывает мне школьный материал.
Бабушка блестяще училась на бухгалтера, училась на швею. Но отработала десятки лет во вредном цеху электролампового завода. Потому что бухгалтер получал тогда 80 рублей, а рабочий - 120. А бабушке нужно было поднимать сначала свою младшую сестру после ранней кончины их мамы, затем - одной воспитывать мою маму. Потому что дедушка мой внезапно полюбил другую женщину, умчав за тысячи километров. Вот такая математика .
Мне двенадцать.

-Бабулечка, ты сошла с ума!
Ты приехала ко мне за пятьсот километров на двух поездах с мешком картошки! Ты же надорвешься!
-Если бы я тебя не увидела, я бы надорвала сердце. А картошка - это так, на всякий случай.
Я - студентка. Мне девятнадцать. Моей бабушке- шестьдесят девять.

Бабушка стонет по ночам :
- Пожалуйста, оставьте нам немного еды. Мы же умрём от голода..
Бабушке снова снится, как её семью раскулачивают. Как тело её ушедшей в расцвете лет мамы Марфы снова и снова пытаются обглодать обезумевшие от голода коты.
Бабуля просыпается и кормит усатых Мотю и Гошу, подобранных ею с помойки.
Мне двадцать один.

Бабуля плачет. К нам в посёлок привезли игровой автомат. Оказалось, что в моей рациональной бабушке дремал игроман, спустивший половину пенсии за один присест. Я брожу возле дома полчаса и приношу "назад" проигранное. С уговором, что вернули один раз и только ей, как ударнику труда. Сделали исключение и пусть это будет в секрете. Бабушка снова плачет. Говорит, что от радости.
Мне двадцать три.

- Прекратите пихать мне деньги, это не поможет - устало отодвигает мою трясущуюся руку онколог. Я забираю облысевшую бабушку домой. Мы больше не вернёмся в онкобольницу, нам тут больше ничем не могут помочь. Мы честно боролись три года.
Мне двадцать девять.

- Внуча, отпусти меня, пожалуйста. Не держи меня здесь,на земле, мне пора уходить- опять затевает со мной тяжёлый разговор бабушка.
Я глажу сухую бабулину ладошку и перед глазами проносятся кружевные подушки, воланы голубой юбочки, огромные грядки клубники, которую мы собирали с бабушкой на рассвете, её задорный смех и запах свежескошенной травы..
Мелькают воспоминания, как я стою на рынке и продаю носки, связанные за ночь. Потому что нужны деньги и я, благодаря бабушке, умею вязать.
Как я собираю всю возможную лесную ягоду вёдрами и могу позволить себе снимать целую квартиру весь год , будучи студенткой, а ещё могу порадовать бабушку новым ремонтом и телевизором. Я работы не боюсь, мне всё по плечу.
И я не боюсь пробовать что-то новое в этой жизни, несмотря на неудачные стрижки в детском саду портняжными ножницами.
Я знаю, что у меня всё всегда получится, пусть и не с первого раза. Как с алгеброй.
Что я умница и красавица. Не для всех, но мне достаточно мнения моей бабушки.

Я мчала по трассе, торопясь к бусе в больницу, но всё же опоздала сказать ей в последний раз : "Я тебя люблю".
Моей бабушке навсегда останется семьдесят девять.

Десять лет назад двадцать девятого сентября её не стало.
Я скучаю по тебе, моя Надежда Яковлевна.
Я бесконечно благодарна тебе за твою любовь.
Я тебя люблю.

Показать полностью
148

Ответ на пост" Как я нашел телефон"

Мой сын пошел в первый класс, его бабушка, которая с нами живет в одном поселке подарила ему новенький телефон nokia 3310. Телефон где-то через месяц потерялся. Я предположил, что потеряли мы его у нас во дворе, когда сын крутился на турниках, на днях выпал снег и уже встали сугробы. Поиски не давали результата, где-то 7-10 дней я звонил на него, но в ответ были только длинные гудки. Потом батарея разрядилась. В течении всей зимы я ждал весны.
Вот наступила весна, я опять начал свои поиски по проталенкам, под турниками. Но опять ничего, уже и весь снег сошел, по всюду лужы, я его уже похоронил, так как понимал что электроника не любит воду. И вот, я решил съездить забрать жену с работы. Сына завез к бабушке, она живет в многоэтажке. На выходе из её подьезда обнаружил наш телефон, он лежал под перилами. Телефон явно кто-то нашел и положил акуратно на видное место. Видимо сын потерял телефон не на нашей площадке как я думал, а на площадке на против бабушкиного подъезда или где-то рядом.
Под стеклом экрана была вода, я быстро снял корпус и кинул в машину под лобовое стекло, вклюл печку и поехал за женой. Минут через 20 когда приехал за ней, телефон уже высох, плата была без следов корозии, тут же поставил на зарядку и он включился.
Уже прошло два с половиной года, но я до сих пор с трудом верю в произошедшее. Телефон уже давно заменён на смартфон, но до сих пор, живой.

Ответ на пост" Как я нашел телефон" Nokia, Телефон, Поиск, Дети, Бабушка
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: