-4

Несбалансированный пк

Как будет смотреться сборка, если половина бюджета (+-30к) уйдет на видеокарту rtx2070
и половина на остальные комплектующие:
r5 2600
самая дешевая материнка за 3600 руб
Бп hiper 2900 руб
Ssd любой 250 гиг
Ндд 1тб
Опера 2 по 8 любая самая дешевая 2666
Корпус Залман за 3к с 3мя вентиляторами
Я думаю что лучше купить дорогую видеокарту, чем на сэкономленные на ней же деньги покупать круче мать, кулеры, корпус. Разгонять не умею и не хочу.
Как вы думаете?

Дубликаты не найдены

+3

Что-то из этой серии...

Юзер Вася Чайников решил приобрести себе компьютер. Новый компьютер стоит в фирме 1000 у. е. Но, поскольку у Васи уже был блок питания, он решил докупить остальное и собрать компьютер самостоятельно. Он купил материнскую плату за 100 у. е., процессор за 200 у. е., винчестер за 150 у. е. и монитор за 300 у. е. Сколько у. е. сэкономил Вася Чайников, если на третьей секунде работы его блок питания сжег все остальные комплектующие?

раскрыть ветку 2
0

Проще - юзеру лень считать пропускные способности видюхи и мамки в условиях задачи. Поэтому он хочет к максимальной видюхе приделать процессор. И корпус с блоком питания. И про мамку не забыть, да.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+1
Дешевая память и ryzen 5 2600 это жопа. Потеряешь в производительности. Видеокарты устаревают быстрее чем CPU, я бы взял r5 3600 и мать на b550 подождал - будет возможность апгрейда проц на 4000 серию. Опять же вопрос какое разрешение у монитора. Если 1920*1080 то 2070 нет смысла брать.
раскрыть ветку 4
0
А почему нет смысла 2070 на 1920*1080 брать объясни пожалуйста
раскрыть ветку 2
+1
Слишком мощная. Можно взять что-то проще, а оставшиеся деньги вложить в память/проц/мать
0
2070 нет смысла брать даже не потому-что сильно мощная, а потому-что буквально докинув 5к можно купить 2070 Super, или за теже деньги взять 5700xt которая мощнее.
0
Кстати ryzen 3000 серии легче переносит медленную память т.к. у него кеша L3 в 2 раза больше чем у 2000 серии
0

Лучше денег подкопить и собрать пеку не на говне, которое ты описал.

-1
На оригинальность не претендую, но что-то мне подсказывает, что в порядке приоритета:
1. Процессор. На вкус и цвет, но здесь всё зависит от первоначальных задач.
2. Мать и БП. На этих элементах держится всё, и пропускная способность всех элементов может упереться на этом элементе. Но выбор материнки первоначально упирается в сокет (и, соответственно, процессор), а БП должен покрыть потребности всех элементов с небольшим запасом.
3. Видеокарта. По потребностям и бюджету. Если мать, проц и БП выбраны правильно, с расчётом на незаменимое использование в ближайшие года 3, то сразу можно взять вариант чуть скромнее, а позже поднакопить на то, что реально хочется(поэтому запас на БП)
4. Оперативка. Если мать не говно, и верхний предел частот позволяет ставить любую память, то здесь тоже можно сэкономить, потом добрать больше или лучше.
5. Ссд и хард. Опять же, если мать не говно, можно ставить что душе угодно. В противном случае есть риск, что самый быстрый ссд не раскроет свой потенциал.
6. Корпус. Температура нагрева всех элементов, формфактор материнки, размер кулера(если башня) и т.д.
раскрыть ветку 2
0
Спасибо
0

крайне хреновый совет

0
Будет смотреться, как куча бесполезного металлолома, после первого же скачка напряжения в сети.
раскрыть ветку 4
0
А бп подороже (за 3-4 тыс) это исправит?
-1
Ну а комплект из материнки и проца.. это мне вообще понять трудно.
-1
На Пикабу вычитал?
раскрыть ветку 1
0
Нет, сам подумал
-1

Если только играть - норм. Только память возьми 3000МГц - r5 2600 больше 3200-3400 вряд ли вытянет (да и незачем особо уже), а прибавка в производительности, в сравнении с 2666, будет.

Нет в сборе монитора, клавиатуры, мыши. А вот HDD для чисто игрового - лишний, лучше убрать и взять ssd 500 ГБ. Ну и r5 2600 BOX - охладит только шумноват. БП за 3000 - кхм.

-3

Кек, нужно считать под конкретную задачу. Минёр и пасьянсы фризить не должны.

раскрыть ветку 1
-1

Минусаторы? Ну ладно, под наблюдение, логирование и радужные таблицы не подходит, точно говорю.

Похожие посты
474

ПК, стол или же…?

Всем доброго времени суток. Давно зрела идея запилить пост, но я из тех пикабушников, которые сидят в тени, пишут комментарий со своим «важным» мнением, а потом его стирают. Да-да, вы всё правильно поняли – мне было лень.

Итак, ПК, стол или же что-то другое?

ПК, стол или же…? Моддинг ПК, Компьютерный стол, Длиннопост, Стол, ПК, Игровой ПК, Рукоделие с процессом, Своими руками

Предыстория или как родилась идея.

В самом начале 2013 года, когда люди решали, по какой причине зафейлился конец света, а за доллар давали чуть больше 30 рублей, меня не покидала мысль, как сделать красивый кабель-менеджмент своего рабочего (ха-ха) места. Постоянно болтающиеся провода мониторов, кабели питания под ногами не давали покоя. Поиски решения привели меня к радикальным методам.

Так появилась первая версия стола. Собранная на коленке за несколько дней.

ПК, стол или же…? Моддинг ПК, Компьютерный стол, Длиннопост, Стол, ПК, Игровой ПК, Рукоделие с процессом, Своими руками

В то время не особо знал о прелестях водяного охлаждения. Поэтому и не рассматривал его в принципе.

Меня радовали хорошая продуваемость и охлаждение начинки. Холодный воздух задувался слева, охлаждал HDD/SDD и заходил в БП и видеокарту Radeon HD7970. Процессор AMD FX 8320 получал обдув через заднюю стенку, а горячий воздух выдувался через правый бок. При этом, 7 шт. 120 мм вертушек издавали шум обычного ПК. Разве что, выделялось из общего строя охлаждение ЦП под максимальной нагрузкой.

Главный минус – это пыль. Эта неведомая волшебная пыльца плевать хотела на фильтры и частую уборку. Она появлялась там и приводила своих друзей, которые с радостью забивали радиаторы видеокарты и ЦП, портили внешний вид.

В столе была предусмотрена возможность уборки с наименьшим количество возни, но удовольствия это не приносило.

В таком состоянии компьютер проработал до 2017 года. Пришло время двигаться дальше.

Создавая вторую версию, я четко осознавал, что иметь дело с воздушным охлаждением ключевых узлов я больше не хочу, а значит, придётся иметь дело с водяным охлаждением.

Сразу скажу, что связываться с СВО было не менее страшно, чем связываться со столом в целом. На 2017 год у меня был минимальный опыт работы с лобзиком. Минимум знаний работы с деревом. Минимум свободного пространства и времени. Но как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Методом проб и ошибок, набивая мозоли, обучаясь с нуля, в прихожей метр на метр я потихоньку продвигался к реализации своего второго проекта. Расписывать подробный процесс изготовления, я думаю, не стоит. Слишком большой получится пост.

Еще на этапе проектирования учел собственный опыт прошлых лет. Для себя решил, что на видном месте, под стеклом никаких лишних вещей быть не должно. Минимум всего с максимальной пользой. А главное – никаких крупных кулеров!

Габариты стола оставил с первого проекта. В жизни он не выглядит большим и громоздким, скорее, монолитной конструкцией, из которой выходит кабель питания и Ethernet. Легко двигать, легко разбирать.

Для HDD/SDD, блока питания, радиатора, сетевого фильтра и кучи проводов предусмотрен отдельный отсек, спрятанный от глаз.

Через воздушный фильтр холодный воздух собирает тепло с HDD/SSD и выдувается тремя 120 мм кулерами через радиатор. Объёма отсека хватает для циркуляции воздуха и большую часть времени кулеры крутятся на минимальных оборотах. Даже под нагрузкой их еле слышно. Контур СВО построен таким образом, чтобы жидкость охлаждалась уже на пути к радиатору. Мелкие тонкости описывать не буду.

Еще немного фото

Сразу хочу ответить на возможные вопросы:

- USB – hub находится слева от монитора. Маленькая коробочка, подключенная к type-c материнской платы. Она же картридер и многое другое. На задней стенке имеется два дополнительные USB (один на Flash Bios, другой живёт сам по себе)

- Стекло толщиной 8 мм. Пиво пить можно – проверено.

- Рабочая поверхность не греется. Работать комфортно. Внутри две термопары в разных углах. При комнатной температуре +27 ℃ под стеклом 32-34 ℃ (не путать с температурой стекла)

- Мой рост 176 см, коленями ничего не цепляю, сидеть удобно, руки не устают.

- Залезть вовнутрь общей части без снятия стекла – можно. Но зачем?????

- Доступ к дискам для быстрой замены без разбора стола – имеется (снял фильтр и протянул руку)

- Сделал бы я такой же – нет. Сделал бы лучше, чем этот.

- Две колбы, думал делать два раздельных контура. Все для этого предусмотрел, а необходимости в этом не стало.

- В обычном режиме мышь спокойно работает по стеклу, но в играх не хватает реакции. Можно было заматировать небольшую область стекла с обратной стороны. Но я не стал.

Плюсы и минусы таких сборок (моё субъективное мнение и оценочное суждение):

+ Нет ничего лишнего. Один стол – одно устройство. Экономия пространства в маленьких помещениях.

-- Сложности апгрейда. Одно дело заменить видеокарту, другое дело заменить видеокарту с водоблоком. На этапе проектирования необходимо предусмотреть все пути с печальным исходом.

+ Дело вкуса. Работать за такими изделиями равносильно поездкам на дорогом авто. Вроде та же машина, а ощущения другие.

-- Скорее придирки. Маркое стекло. Остаются отпечатки от ладоней. Решается протиранием.

+ Очень тихая система охлаждения. Изредка слышно, как помпа набирает обороты.

- Жидкость для СВО. Дорого. Мало на рынке хороших вариантов, чтобы залил и сразу красота.

Замечание:  Именно моя версия МП имеет конструкторское недоразумение. Охлаждение южного моста в угоду подсветке потеряло огромное количество полезной площади, и в пике температура была 60 ℃ (критическая 110 ℃). Это ни на что не влияло, но задача поставлена: должно быть прохладно. Для этого был установлен маленький кулер 40 мм, который устранил это недоразумение.

Это мой первый пост. Сделан на ваш суд и только. Спасибо, что дочитали. Не болейте!

З.Ы. Признаюсь – писать было трудно, рассказчик из меня никакой.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: