Неряха Джо

Неряха Джо Бургер, Мясо, Еда, Dinoburger, Sonofrocketman, Фарш кулинарный, 90-е, Сестры Олсен, Длиннопост

В лохматые девяностые годы, когда сёстры Олсен еще не стали оголтелыми модельерами, а слово "близняшки" не вызывало похабных смешков, вышел фильм "Двое: Я и моя тень". На самом деле я уже ничего из него не помню, кроме того, что там играл чувак из "Полицейской академии" и сцены с бургером, который ела одна из близняшек. Бургер был настолько лютый, что бедная девочка максимально изгваздалась во время поедания, но почему-то это не вызывало отвращения, наоборот хотелось попробовать это чудо карательной кулинарии под названием "Неряха Джо". В комментариях к прошлому рецепту напомнили про этот момент, и я полез в интернеты искать рецепт, нашел я кучу разнообразных вариаций, как оно обычно бывает, но потом я нашел максимально американскую версию у одной русскоязычной девушки, живущей в Америке, которая в свою очередь нашла рецепт у другой англоязычной девушки, которая живет в Америке, главный спойлер - это по сути соус болоньез в булке. Обещал я этот бургер приготовить через недельку, но сегодня выдался свободный денек, так почему бы не сделать.


Для приготовления примерно 6 бургеров (а может и больше) "Неряха Джо" нам понадобятся:


- Булки для бургера, лучше всего большие какие-нибудь.


- 500гр фарша говяжьего.


- Одна средняя луковка.


- Один красный сладкий перец, тоже лучше среднего размера, а то он вкусом все забьет.


- Крупный стебель сельдерея.


- Два зубчика чеснока.


- Банка томатов в собственном соку, грамм 400 там вроде.


- Две столовые ложки томатной пасты.


- Одна столовая ложка уксуса.


- Специи: 2 ложки сахара (в идеале коричневого), половина чайной ложки молотого кориандра, половина чайной ложки паприки, половина чайной ложки молотого черного перца, чайная ложка соли. Я еще немного мускатного ореха добавил.

Неряха Джо Бургер, Мясо, Еда, Dinoburger, Sonofrocketman, Фарш кулинарный, 90-е, Сестры Олсен, Длиннопост

Смешиваем специи в специально отведенной для этого ёмкости. Повторюсь еще раз, перец и кориандр надо растолочь.

Неряха Джо Бургер, Мясо, Еда, Dinoburger, Sonofrocketman, Фарш кулинарный, 90-е, Сестры Олсен, Длиннопост

Мелкими кубиками режем овощи, они должны быть примерно одного размера. Кроме чеснока, его изничтожаем в пыль.

Неряха Джо Бургер, Мясо, Еда, Dinoburger, Sonofrocketman, Фарш кулинарный, 90-е, Сестры Олсен, Длиннопост

На 7 из 10 огня начинаем обжаривать фарш, это самый занудный момент, потому что нам надо лопаточкой развалить фарш до однородного состояния. Дожариваем до полуготовности, чтобы вроде как коричневый, но с сырыми кусочками. Добавляем смесь специй и перемешиваем. Обжариваем до момента, когда весь фарш станет коричневым.

Неряха Джо Бургер, Мясо, Еда, Dinoburger, Sonofrocketman, Фарш кулинарный, 90-е, Сестры Олсен, Длиннопост

Закидываем овощи, все сразу же станет очень красивым. Перемешиваем и уменьшаем огонь до среднего, жарим так минут 5-7, я обычно забываю смотреть на часы и ориентируюсь по прозрачности лука, но не факт, что это правильное решение.

Неряха Джо Бургер, Мясо, Еда, Dinoburger, Sonofrocketman, Фарш кулинарный, 90-е, Сестры Олсен, Длиннопост

Добавляем томатную пасту и уксус, размешиваем. Добавляем полную банку помидоров в собственном соку, они могут там быть целыми, так что их надо распустить лопаточкой до однородного состояния. Опять все перемешиваем и убавляем огонь до маленького, 3 из 10. Тушим все это варево минут 15, суть в том, чтобы получить довольно густой соус, т.е. проводим по нему лопаточкой и борозда не затягивается. Пока соус тушится, греем булки.

Неряха Джо Бургер, Мясо, Еда, Dinoburger, Sonofrocketman, Фарш кулинарный, 90-е, Сестры Олсен, Длиннопост

Сборка! Ну, эээ, на одну половинку булки выкладываем соус и закрываем другой половинкой булки. Всё.

Бургер получается ожидаемо грязным, но очень вкусным и ароматным. Есть его надо сразу же, иначе он размоет булку. Огромный плюс в том, что бургер всегда будет горячим, потому что сборка занимает не так много времени. Вообще я рассматриваю такой бургер просто как основу, скучновато есть просто булку с соусом. Однако если добавить в него банку фасоли в томатном соусе, а сверху положить яичницу, то получится шикарный бургер на завтрак. Или добавить гору итальянских трав, вроде базилика-орегано и прочее, а на самой булке чередовать слой соуса с пластинкой сыра, тогда получится самый настоящий лазанья-бургер. А можно просто сожрать соус с макаронами и устроить на кухне маленькую Италию. Как всегда буду рад вашим отзывам и версиям приготовленного бургера, желательно с фотографиями! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

да простит меня автор, но я думала, там что-то такое, такое... такое вкуснющее, неземное просто, она так уплетала.... а это просто фарш с овощами( хз почему, но я разочарована

раскрыть ветку (9)
61
Автор поста оценил этот комментарий

так говорите, будто фарш с овощами, тушёный в томатах, да с чесночком (я ещё орегано всегда добавляю), это не вкуснющее...

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

просто это такое.. ну.. обычное... наверное я просто тогда себе напредставляла неизвестно что)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, если хорошенько нагулять аппетит, то и такое обычное покажется неземным)

а вообще, как по мне, обычное - не то, что просто готовится, а то, что готовится часто; для приверженцев итальянской кухни соус болоньезе не покажется чем то особенным, но если изо дня в день ты ешь картошку с мясом, а тут решил себя немного побаловать - это то, что надо)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я, как человек, сидящий третью неделю на послеоперационной диете заявляю - да это просто мегаохуенное блюдо! жрал бы щас его чтоб соус аж по локтям тёк

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хах, сам сидел на номер 7 долгое время, только последнее время начал что-то с солью есть, хотя сам ничего не солю, отвык) и как операция прошла?) выздоравливай)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, тоже без соли ем, но стол номер 4. Ужа даже привык к такой еде. Но уже через недели полторы можно будет и чего посерьезнее поесть) а операция нормально, жив здоров, спасибо!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто всем людям нравится разное, я, к примеру, не очень люблю говядину вообще и говяжий фарш в частности, помидоры эти в банках на мой вкус вообще какашка, ненавижу томатные пасты, кетчуп, аджику и иже с ними...поэтому лично для меня прекрасная легенда о невероятно вкусном бургере рассыпалась в труху....плак-плак.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так всё заменяемо-вместо говяжьего прекрасно подойдёт свиной фарш, вместо томатов в собственном соку можно взять томатную пассату(протёртые помидоры), но если впринципе не нравятся соусы, в основе которых лежит томат, то этот бургер действительно не для вас)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вкусно же, честное слово)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку