Нервы учителя

Преподавала у нас в школе очень строгая учитель русского языка и литературы. Требовала со всех неукоснительного соблюдения правил своего предмета. Если шумели, могла бить указкой по столу. В общем, боялись её все и считали неадекватной. Единственный плюс - при написании сочинений по литературным произведениям на тему "Как вы поняли суть...", "Какое ваше мнение о...", принимала любое мнение, даже бредовое, никогда не гнула свою линию и всегда говорила ученику, что эта точка зрения имеет право быть, какое-то мнение называла интересным.
И вот, сегодня встречаю её в очереди в магазине. Разговорились у кого как дела, как успехи. И тут, стоящая перед ней девушка, начинает предъявлять продавцу за порванную купюру, но называет её "порватОй", сдабривая это слово "ихним" и т.п. Я прям видел как у моей учительницы встают волосы дыбом, начинают играть скулы, она краснеет и выпаливает: "Девушка, язык у Вас "порвАтый, а купюра "порвана"!!! В магазине установилась тишина, девушка схватила купюру и убежала, а я тихо ржал, чтобы не получить указкой по голове. Ностальгией сразу накрыло. За ошибки не ругайте, тройки она рисовала мне стабильно))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была преподаватель русского языка в университете, которая говорила, что исправлять ошибки человека при разговоре намного грубее чем их совершать. И я с ней полностью согласна.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Встречаются люди, которые неправильно ставят ударение или пользуются просторечными словами не к месту, но при этом благодарно воспринимают критику и стараются исправиться. Это и ко мне относится)) Предпочитаю, чтобы собеседник указал на ошибку в моей речи, а не промолчал презрительно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Открою всем известный секрет, нет никакого правильного произношения слов или ударений, есть лишь исторически сложившиеся и прямо сейчас меняющиеся правила языка, а все так называемые правила грамматики лишь описывают ЧАСТЬ написания каких-то слов с огромным списком исключений, который может измениться в любой момент времени.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Те же мысли. Учительница из поста - просто нервная невоспитанная хамка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку