Нервозность или невоспитанность

Ненавижу, когда люди болтают по телефону в общественном транспорте. Просто терпеть не могу. Но следует различать ОТВЕТИТЬ и БОЛТАТЬ:
Ответить на звонок- хорошо
Болтать час - плохо.
И вот однажды, возвращаясь после тяжелого дня, я сидела у окна и думала о своём. Напротив меня уселась женщина и, как вы уже догадались, достала телефон и начала довольно громко что-то обсуждать. Это продолжалось минут 20, когда моё терпение лопнуло и я достала учебник, наклонилась к ней и стала читать его вслух. Женщина быстро попрощалась с подругой, посмотрела на меня, сказала лечить нервы и вышла на следующей станции.
Я хотела бы узнать ваше мнение: следует ли показывать таким людям, как неприятна может быть их болтовня; или носить с собой валерьяночку?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу согласиться с позицией автора,к сожалению.Да,самого всегда бесит,когда рядом трещат по телефону или в принципе разговаривают на всю маршрутку например.Но можно просто вежливо попросить быть потише,а не проявлять такую агрессию.Сам пробовал,в большинстве случаев люди относятся с пониманием и либо прекращают разговор,либо действительно ведут себя потише.А так...ситуации разные ведь бывают.Никто же не виноват,если важный звонок пришёлся как раз на время поездки
раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. У самой была такая ситуация, одно время мама звонила мне когда я ехала на автобусе с работы домой. Но это потому что мы живем в разных городах, т е разница во времени, она звонила мне, чтобы я могла пообщаться с ней и папой, иначе, когда я приеду домой, то папа будет уже спать. Бывало, что слышно плохо в автобусе и приходилось говорить громко. Папе было интересно все: как там моя работа, как отношения с парнем и прочее, плюс ему было важно слышать мой голос. Представила себе, что бы я сделала если б другой пассажир стал отвечать за моего папу, или читать книжку у меня перед лицом (явно демонстративно). Не знаю....наверное проигнорировала или отошла. Может я человек такой спокойный? но меня абсолютно не раздражает, если даже сидят две малолетки и трепятся на весь автобус с диким смехом про Васю из соседнего подъезда, который дружит с Машей. А поступок автора считаю хамским, не из за того, что она читала книжку вслух, а из-за того, что сделала это демонстративно. Надо же быть вежлевее
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
"Надо быть вежлевее". Очень странно, что вы это употребляете в адрес автора только. Я к примеру базар по мобильному в транспорте считаю невежливым. В одной азиатской стране разговаривать в общественном транспорте по телефону нельзя вообще. Ни с папой, ни с мамой, ни с кем. И даже просят переключить мобилы в беззвучный ("вежливый") режим. Не знаете почему? Треплы внезапно считаются невежливыми, а у нас они просят быть вежлевее и не хамить им. Думаете там отношение к базару по телефону какое-то другое у окружающих? Нет, просто у нас плевать на людей считается нормой и большая часть людей не будут даже связываться. И вполне вероятно вот такое вот хамское поведение как раз в памяти у трепла и отложиться, а вежливая просьба едва-ли. Пока вы сами не научитесь уважать окружающих, взывать к вежливости не стоит.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы ведь не в одной азиатской стране живем. У нас с этой страной и культуры разные и менталитет. Хорошо, если вас не устраивает слово "вежливый", я выражусь иначе - терпимее надо быть. Или как я должна была, например, поступать в данной ситуации по вашему? Звонит мне папа, а я ему говорю "папа, прости, я не хочу мешать пассажирам автобуса думать о вечном, так что давай ты о своих делах потом расскажешь")). Только вот когда потом?
Я ни в коем случае не против того, чтобы читали книжки вслух, я просто высказала свое мнение касательно подачи автора своего мнения путем демонстративного чтения книги. Мы же люди. Можно было попросить говорить потише. Просто вежливо попросить.
Кстати, я думаю, что вряяяятли у, как вы выразились...трепла...останется в памяти то, какой он нехороший и как плохо поступил, что общался громко по телефону. Скорее он выйдет из электрички с мыслью "вот хамло, не воспитывают нифига". А если б вежливо попросили....может и по другому бы думал
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Менталитет бла бла. А теперь возьми и посмотри сколько у поста плюсов и минусов и сразу станет ясно как таких вот болтунов любят. А плюсы знаешь почему? Потому что половина мечтает точно так же поступить, но в реальной ситуации терпят. Вся разница между нами и япошками только в том, что там принцип "не заебывай окружающих" возведен в ранг национальной идеи, а у нас всем на всех насрать. И даже если ты изначально не такой, то отношение к тебе у окружающих постепенно меняет ситуацию. Я почему-то себе не позволяю болтать даже если вокруг терпимые люди которые никак не покажут того, что им что-то не нравится. не полезу в маршрутку с огромными мешками хлама с расчетом, что люди стерпят. Не буду слушать скрипучую музыку из своего мобильного. Я не люблю когда создают неудобства мне и стараюсь не создавать неудобства другим. Не надо ждать от людей терпимости. Не нужно испытывать людей на наличие этой самой терпимости. И уж тем более не нужно осуждать их за отсутствие терпимости.
И да у трепла как минимум останется память об инциденте и если уж он не совсем тупой и безнадежный, то он поймет, что его спровоцировало. А была бы вежливая просьба, то это бы забылось через 10 минут максимум, а еще хуже была бы фраза из комментариев ниже "не нравится езди на такси/купи ТС" и т.д.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки я с вами не совсем согласна. Я, конечно, не железная, и меня тоже раздражают люди, которые слушают музыку без наушников, толкаются, ставят сумки на соседнее сидение и не дают сесть другим. Но у нас дискуссия насчет разговоров по телефону. Мобильный он на то и мобильный, чтобы носить его с собой и быть на связи. Скажите пользоваться смсками? а если, например, престарелые родители не могут освоить эту "науку", или срочный звонок? Или нет другой возможности поговорить. О терпимости я говорю потому, что даже если это раздражает, не надо уподобляться этому человеку, отвечать тем же, потому что так показываешь свою невоспитанность и только. А изменить весь мир все равно не получится, наивно думать, что изменить получится даже конкретного вот этого вот болтуна. Если он не отреагирует на вежливую просьбу, то пусть это остается на его совести.
А если рядом с вами будет ехать человек, от которого пахнет перегаром со вчерашней пьянки, будите демонстративно смотреть на него или дышать ему в лицо? а если, кто то, извиняюсь, пернет, перните ему в ответ?
Я не знаю....вы из какого города? просто я в Москве живу, тут шум, гам повсюду, говорят по телефону везде где вздумается, там же и курят. Я привыкла, а иначе у людей просто времени нет, большинство очень много времени проводят в дороге ведь
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все так кажется, что времени нет на отойти покурить куда положено, а когда за это штраф впаяют время внезапно сразу и находится. Да и не обманывайте себя на счет того, что все кто на вас дымит делает это от безысходности. А то, что все привыкли к беспорядку это просто от бескультурья, а не из-за бешеного темпа жизни. Вы просто хватаетесь за соломинку в поисках оправдания. Даже не оправдания, а чего-то другого, ибо для поиска оправдания нужно, чтобы где-то в глубине души было чувство вины, а его нет. Как нет у тех кто бросает мусор в окно, например. Им просто похуй, они в этом ничего такого не видят.

Я в свое время поездил в пригородных электричках в компании очень интересных людей. Людей которые сидят ждут пока электричка двинется дабы пойти курить в тамбур и нахаркать там свое имя на полу. Людей которые жрут свою вонючую жратву в переполненном вагоне. Людей которые слушают реп со своих скрипучих мобил не смотря на то, что я встал в 4.30 дабы успеть на нее и у меня есть полтора часа дабы еще вздремнуть, но все, что я делаю это мечтаю подойти и разбить ему эту мобилу об его тупую башку. Но я этого не сделаю и никто не сделает. Людям просто не хочется конфликтовать. А сколько историй об открывании окон в вагонах. Не смотря на то, что основными приемниками воздушного потока становятся те кто едут сзади. Их же никто никогда не спросит надо оно им или нет, ведь схуяли это мы такие пиздатые должны спрашивать у кого-то можно ли нам открыть свое окно, нам же упоровшимся водяры сутра, жарко блять.

Вот такой вот у нас менталитет, как вы говорите. Одним на всех похуй, а другие вынуждены этих похуистов терпеть, ибо не запрещено же, че, никто не оштрафует. А автор поста если и не права, то уж точно не в глазах тех кому приходится постоянно с такими похуистами сталкиваться, ибо "терпилы" в большинстве своем мечтают просто таки сделать нечто подобное, а то и похлеще. но в 99.9% случаев сидят и терпят.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я прям сдаюсь...правда....но у меня лично никогда не возникало такого желания....никогда в своей жизни. Хотя все что вы тут перечислили со мной случалось: и мобилы и сигаретный дым в лицо и перегар черт знает что еще.
Сама я не курю, музыку не слушаю без наушников, в вагонах не ем. Единственный мой "грех" в этом плане - это разговоры по телефону с отцом в автобусе
И я сижу и...НЕ терплю, ну вот честно совершенно. Мне просто плевать. Это его дело, ну сидит ну ест, ну болтает, ну фиг с ним, его дело. Раздражает конечно на пару секунд, но я через те же пару секунд об этом забываю, хотя так же как и вам хочется спать и я рано встаю и долго еду на работу.
Видимо я чего-то не понимаю в этой жизни....только вот если все как автор поста будут вот так язвить в ответ, демонстративно читать и прочее, то ничего не изменится, люди только злее станут и все
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
От терпеливости тоже ничего не изменится. Не мне вам рассказывать, что происходит когда люди видят вашу готовность терпеть. Но на всякий случай напомню, что они в 100% случаев банально борзеют и залазят на голову с ногами. Что собственно у нас уже произошло на ментальном уровне, ибо терпильность уже воспринимается как должное, а похуизм как норма. И так как пассажир уже воссел на шее и едет, то любые попытки выразить негодование будут восприниматся как хамство шопистец.
Единственное, что может на ситуацию повлиять это изменения на законодательном уровне. Бесполезно взывать к морали кого бы то ни было.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное просто вас не пойму ) Ехала я сегодня в метро, шум такой что уши закладывает. Это от самого метро, поэтому я даже не слышу того, что говорили сидевшие рядом девушки.
Люди себя так ведут и будут вести, даже если запретят говорить по телефону вообще везде на законодательном уровне, люди все равно будут нарушать (курить вон запрещено в общественных местах, все равно курят, хотя ведь за это штраф есть, дорогу переходить в неположенном месте тоже нельзя, но переходят ведь)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда за это реально будут наказывать и когда люди перестанут проходить мимо нарушителей, тогда что-то и изменится.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже к органам вопрос. У нас например парня с ВУЗа поперли за курение на вокзале. Скорее даже не столько за курение сколько за то, что он агрессивно отреагировал на замечание от сотрудника милиции. Мол мусора, произвол, бла бла, ну в общем типичный случай похуиста который уже перестал видеть берега, что неизбежно рано или поздно случается со всеми похуистами если их окружают одни терпилы. Да и не надо палку перегибать, "вообще везде" пока еще никто не запрещал. Вы путаете сухой закон и запрет на продажу алкоголя возле школ. И первое таки спровоцирует нарушение закона большинством.
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем агрессия? Может я лучше запоминаю информацию, когда вслух читаю? А если кому-то не нравится, что я тут читаю, пусть на машине ездят.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Агрессия,на мой взгляд,была в том,что не было попытки сначала договориться с человеком.Это как всем известные ситуации в метро - можно попросить человека,чтобы он уступил место,а можно ждать,что он сам догадается и уступит,и злиться на него,если он этого не делает.Может быть,рядом сидящий/стоящий в общественном транспорте человек не понимает,какие неудобства он доставляет окружающим.Так почему ему вежливо не сказать об этом?Человек - социальное существо,ему для этого язык и даётся)а начав в ответ читать вслух,автор,вполне возможно,начал раздражать ещё кого-нибудь другого,и в итоге такая вот цепочка раздражителей.Не особо имеет смысл,я считаю.А насчёт "не нравится,что я тут читаю" - так и с женщиной,говорящей по телефону,точно такая же ситуация.Не нравится автору,пусть ездит на машине)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ты что, она же такая умницамолодец начала читать тихо, чтобы не раздражать окружающих.
Вообще, если учесть, что в общ.транспорте всегда шумно, есть 2 варианта:
1. Она не так уж и сильно наклонилась, поэтому её чтение было слышно всем, кто от неё на том же расстоянии, что и тётка, а может, и ещё в большем радиусе.
2. Она действительно никому не мешала, только приткнулась к ней чуть ли не вплотную, а это и без чтения раздражает.
Или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтение было слошно соседям, которые сидели ко мне вплотную. А так его заглушил её треп. Как только она перестала говорить, я перестала читать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут дураку понятно, что сделано было намеренно и специально. То есть вместо того, что бы повести себя как человек воспитанный, она начала себя демонстративно вести перед тем, кто её раздражает. Так-то это агрессия. Почему? Потому что это не попытка обсудить и сгладить углы в чужом поведение, просто в ответ выставляешь свои "углы". :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты помнишь, что реакция автора была ответной, попыткой прищемить не понравившегося персонажа?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку