Нервный парень с авито

Пару дней назад.


Ищу на авито одну вещь. Нашел по приемлемой цене, звоню. На том конце провода парень, по голосу лет 20. После стандартных приветствий и уточнений по поводу объявы, договариваемся, он назначает:


- Давайте часов в шесть вечера около *название известного заведения*.
- Я работаю до семи часов. Могу подъехать туда примерно в двадцать минут восьмого.
- Ок, хорошо, до встречи!


Сижу на работе, день постепенно подходит к концу. В 18:35 звонок от продавца:


- Здрасте, ну где вы, я подъехал!


Ну всякие люди бывают, думаю. Может заняться нечем было. Спокойно отвечаю:


- А что вы так рано? Я же сказал, что у меня рабочий день только в семь закончится. Договорились с вами на двадцать минут.

- Вы сами мне сказали без двадцати!!

- Как я мог сказать "без двадцати", если я вам сказал, что до семи работаю?

- Вы сказали "без двадцати"! Я приехал! Что мне теперь, час вас ждать тут?!


Понимаю, что нормальной сделки уже не выйдет, но стараюсь как-то исправить ситуацию.


- Видимо мы друг друга не поняли. Раньше чем через 40 минут я не успею.

- Да вы либо вообще, мне тут час почти стоять что ли из-за вас?!

- Ну можете приехать ко мне на работу, если вам так будет удобнее.

- Я могу подождать, но тогда давайте на 300 рублей дороже!

- На 500 рублей дороже можно купить новую, зачем мне б.у. почти за цену новой?

- Я не буду тут стоять!! Всё! Можете считать, что вы остались без *название вещи*!!


Не знаю, чего он ожидал этой фразой. Может быть, считал, что он единственный обладатель того, что мне нужно.


- Хорошо, я куплю у другого продавца.

- А я нахрена ехал!! Вы совсем что ли!! Я время свое потратил!! Вы ох**ли там что ли?!!

- До свидания.


После того, как я положил трубку, он еще раза 3 пытался позвонить, после прислал гневную смс о том, какой я замечательный человек. Возможно, даже ждал) А я в этот же день договорился с другим продавцом по той же цене и к тому же он жил в моем районе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Продавал за последние годы несколько вещей на авито (пару фотоаппаратов, объективы), покупателей можно условно разделить на 3 группы:


- куплю сейчас по цене в 50% от стоимости аналогичного б/у, явные перекупы, действующие по принципу "а вдруг прокатит?", ещё есть перекупы, которые на месте обнаруживают, что "ой, у меня не хватает 1-2-3 тысяч рублей, отдадите?" (на предложение доехать домой за деньгами вдруг обнаруживают недостающую сумму в другом кармане)


- мозгоеды, задающие массу вопросов, просящие подождать неделю, просящие скидку по причине "вон рядом продаётся же дешевле", но на предложение "там и купите" не ведутся, т.к. "ну там я уже смотрел, это ушатанное в хлам #овно, такое мне не надо"


- человек, который задаёт пару-тройку вопросов, основной из которых "состояние точно соответствует фотографиям и описанию?", возможно разумно торгуется (но до договорённости о встрече!), а на встрече убеждается, что всё соответствует описанию и спокойно забирает



Когда сам что-то покупаю на авито, то тоже предпочитаю не есть мозг людям и верю в то, что описание с действительностью не будет отличаться.



А по поводу времени встречи - всегда в самом конце разговора проговариваю общий итог, что-то вроде "Хорошо, договорились, встечаемся завтра в XX:XX по такому-то адресу, цена такая-то, всё верно?". Тут уже накосячить с "ой, а мне показалось" почти нереально ни с одной ни с другой стороны.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть армяне, которые чуть ли не выхватывают твою вещь из рук и суют в два раза меньше денег.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нафиг, я бы даже на встречу не поехал. Особенно с кавказцами
Автор поста оценил этот комментарий

Продал кучу всего, обычно довольно всё чинно и благородно. Тут выставил два проца, НАС и 4 харда разными лотами. При том дешево достаточно. И поехали, ладно перекупы, сливаем, пишет народ "где забрать, все дела", потом либо замолкают, либо им обязательно в центре, т.к ехать далеко.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
либо им обязательно в центре

Забирать NAS или HDD в переходе метро?? А как же проверка (включается ли, грузится ли, S.M.A.R.T. винтов посмотреть)? Перекупы верят на слово? :)))


Не так давно покупал "чуть больше, чем NAS" (HP Microserver Gen8), забирал дома у продавца. Так мне на месте его включили, показали работоспособность, продемонстрировали все health-check'и, рассказали о неизвестных мне на тот момент фишках этого сервера и только после этого запаковали и отдали.
Я и сам так продаю - при мне проверяйте как хотите, можете хоть час тут сидеть, но после расчёта претензии "ой, а оно не работает!" не принимаются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обычно по железкам недорогие довольно вещи, потому весьма часто покупают без проверки. К тому же почему перекупы, перекупы лесом идут. У меня на авите фотки работающего NASa, сматры HDD, около 50 завершенных сделок лет за 7 у аккаунта. Плюс договариваемся на манибек иногда, я ессно свою железку запоминаю, а то мало ли))

Или вообще продаю на закрытом ныне для посторонних разделе барахолка оверклокерс.ру, там вообще ни разу проверять не просил никто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку