Нервно ли жилось в бронзовом веке?

Меня в истории древности всегда занимает именно бытовая сторона. Чо жрали так сказать, как спали, где жили и чем жили в принципе? Вот как дни проводили, когда не работали? Классическая история, особенно академического склада, важна для границ и общей сути. НО - когда речь заходит - а почему народ именно так то поступил - историки почти всегда могут в лучшем случае указать на какие то битвы. Выручают же историков климатологи хорошо, в последнее время они заметно уточнили, почему случались переселения, войны.

Но ментальность и дух раскрывает только быт. Поэтому зададимся интересным на мой взгляд вопросом - как и отчего огораживались люди периода бронзового века? Бронзовый век для нас с вами базовый, дорогие те из нас, кто русские. Потому что Русские, равно как и немцы и англичане, ведут свой корень генетический и культурный из Ямной культуры - существовавшая с 5 600 по 4 300 лет назад.  А это культура именно бронзового века.

И что важно - был у меня маленький разговор, что мол не так уж тогда люди параноидально строили крепости. Мол это всё сказки про три ряда частокола и рвов. Мол жили относительно спокойно и так далее. Что ж. Начну с того как жилось тогда в действительности, согласно археологии.

Башкирское Зауралье... Прекрасное название для сказки, но абсолютно географически реальное. Площадь 17 000 кв. км. До сих пор этот регион является поставщиком меди - много богатых месторождений.  Есть там село - Баишево и в целом интересная археологическая область площадью в 30 тысяч га. Рядом с селом есть укреплённое поселение Улак 1. Расположено у ручья. Поселение обнесено валом по кругу, диаметр этого вала - 90 метров. Шириной до 22 метров!, средняя высотка 80 см. Там где самая широкая часть вала был вход в поселение.


Вид на  следы поселения с квадрокоптера.

Нервно ли жилось в бронзовом веке? Бронзовый век, Древняя история, Аркаим, Синташтинская культура, Срубная культура, Длиннопост, История

Точка на карте, для понимания где это.

Нервно ли жилось в бронзовом веке? Бронзовый век, Древняя история, Аркаим, Синташтинская культура, Срубная культура, Длиннопост, История

Ну скажете - да вдруг там дворцы стояли! Вот потому народ усиленно набрасывал такой вал. Я просто хочу всем, кто не осознал масштаб работы и для чего это. Вал явно лишь фундамент для Брёвен в виде частокола, это сто процентов. Иначе можно предположить, что предки были дебилами, и лопатили горы земли, ради вала высотой меньше метра. Это конечно не так. Это фундамент, в который удобно вкопать уже настоящую стену.

Пометка - железа нет! Есть только бронза, которая тогда была очень дорогой, ради неё и построили такие поселения, в их число и Аркаим входит. Значит лопатили не штыковыми железными лопатами, неееет, работали деревянными и в лучшем случае костяными лопатами и мотыгами.

Ещё, для понимания объёма земляных работ, который люди отгрохали.
Вычисляет длину окружности, зная что 90 метров это диаметр вала. - P = 2 π r = 2 π 45 = 90 π ≈ 282.74328 метра. Берём среднюю ширину метра три, по сути так и выходит, если к фото присмотреться. Среднюю высоту беру 0,7, наиболее логичная получается. Выходит сразу почти 600 кубометров. Да плюс сильно широкая часть перед входом, шириной аж 20 метров. Ещё кубометров 5 можно накинуть. 650 кубометров земли, только земли! накидали. Средний камаз это 15 кубом. Усиленный - 25, но это редко. Итого - где то 32 камаза земли. Да ещё конечно были брёвна, можно тоже прикинуть сколько их вогнали. Потому что повторюсь - не для понтов же, не для магии такой объём земли кидали.  Если же учесть, что основная ширина вала у основания определена в 6 метров, то цифры растут ещё лучше, уже наверное камазов 50 земли получится.

Сосна в среднем сантиметров 40 - 60 толщиной. Итого, что бы просто в один ряд поставить частокол из сосен, толщиной по 40 см. - 705 сосен, да плюс на ворота сколько то. Где то короче штук 750 надо было. И всё это рубилось в лучшем случае бронзой.

Итак, сколько же народу жило, столько отработавшее?

Внутри вала найдено 28 жилищных впадин, проще говоря фундаментов. Могу сказать, что дома мало чем отличаются от современного набора в любом селе. Есть явно большие строения, есть совсем скромные, видимо зависело от достатка. Самый большой дом, как и положено был в центре, видимо тогдашняя администрация, военная.

Нервно ли жилось в бронзовом веке? Бронзовый век, Древняя история, Аркаим, Синташтинская культура, Срубная культура, Длиннопост, История

Культура определена как Срубная и Синташтинская ( сущ. 4 100 - 3 750 лет назад ), некоторая смесь.  Есть ещё подобные поселения - Синташта, Аркаим, Исеней 2, Журумбай, Ольгинское.

Народу видимо жило, если учитывать отсутствие антибиотиков, высокую детскую смертность, не больше 200 человек. И я хочу сказать - не хило так народ впахивал! Значит был повод, мягко говоря, что бы силами 100 мужиков, а скорее всего и поменьше, такой объём работ производить. Даже если приходили помогать с других селений, всё равно, ну пусть 200 мужиков пришло, ведь в селениях вокруг явно своя работа была всегда. Двум мужикам надо было по камазу земли набрать во что то наподобие телеги, если они тогда были и перевезти - это чистая, любимая моя арифметика. Ну не силы земли же это за людишек творили? Всё руками, примитивными лопатами и телегами.

Так что жизнь была тогда тяжкой до предела, я не удивлён, что и жили в итоге в среднем по 30 - 35 лет. Попробуй так попаши мил человек, да ещё ведь и скотину пасти кому то надо, растить какую то еду, явно ведь не одним мясом там можно пропитаться, нужен и хлеб. В итоге если у кого и есть романтические мечтания, у меня точно такого нету. Люди тогда явно много кого опасались, жили нервно и мало.

http://annales.info/life/konf36.htm#_Toc427873450
http://urgaza.ru/library-portal/articles/209/4985/

Это схема поселений, подобному описанному выше. В том числе есть и Аркаим. И вокруг него точно было два ряда валов, и в валы были вкопаны брёвна, да ещё и глиной обмазаны. При диаметре 170 метров, если экстраполировать подсчёты выше на Аркаим, что бы его просто валами окружить было перелопачено не меньше 100 + 100 камазов земли, потому что вала то два. Да плюс сосен средних уже 200 - 2500 штук было поставлено.

Нервно ли жилось в бронзовом веке? Бронзовый век, Древняя история, Аркаим, Синташтинская культура, Срубная культура, Длиннопост, История

Если на простую карту приложить, это всё в этих вот окрестностях, судя по рекам.

Нервно ли жилось в бронзовом веке? Бронзовый век, Древняя история, Аркаим, Синташтинская культура, Срубная культура, Длиннопост, История

Жили в довольно простых домах. в Аркаиме и подавно жили в двух общагах, скорее напоминавших общажного типа скандинавские жилища. Дух захватывает, как представлю, какая там вонь потяги, мочи и прочего стояла. Бронзовый топор наверное висел как на крюке. :) А ещё стоит учитывать, что труб печных тогда не водилось, обогревались очагами и вытяжка была в потолке, без трубы.

Периодическая чума и оспа довершали трудности. Зимой жизнь между селениями сильно замедлялась, переезжать между ними по снежной целине было сложно и опасно. Ведь от кого то городили такие стены. И народу то в каждом селении курам в Индской культуре на смех, а на ж тебе... Я серьёзно. У Индов людей в городах было по десять тысяч и больше.

История быта и искусств

1.7K поста6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportCommunity,  взываю к вам, и строго по пунктам.


#comment_132611506 - вот тута какой то диковатый и странный пользователь, у которого странное желание писать что угодно, кроме позитивного, взялся на меня катить бочку.


Я постараюсь воззвать к вашему здравому смыслу и прошу восстановить как минимум этот мой пост - https://pikabu.ru/story/nervno_li_zhilos_v_bronzovom_veke_64...


Итак, цифра и следом цитата этого пресловутого Нальда. Затем моё опровержение - растолкование.


1 - Кстати, акцентировать внимание на гиенах - смешно, они же в основном падальщики, потому и не спешат нападать на храбрых воинов племени Хадза.


Ложь. Гиены падальщики такие же как и волки и медведи. Конечно на халяву подохшее сожрут, но охота занимает у них кучу рациона, они львов то гоняют по саванне. Львы самцы нужны именно для того, что бы убивать гиен. Львицы со стаями гиен не могут справится, не хватает гонору.  Гиены ещё любят жрать живаком добычу, обожают кровь, обожают выстёгивать детёнышей. https://www.youtube.com/watch?v=U7DYq0IV4fs  - видео таких куча.


Итак - нальд солгал от и до, вообще не учитывает никаких особенностей у хищников. Так же себя ведут и медведи и волки. Он понятия не имеет о чём пишет. Но пишет много и это вас видимо сбивает с толку.


2 - Ножи в древности делали из кремния и из кости. Причём и длинные и короткие, смотря по сырью. И да, на оружие бронзу, когда освоили, выделяли в первую очередь, а вот тяпки и прочее делали ещё очень долго из дерева. Нальд выдернул про ножи из контекста, извратил и вам подал. И каково это?


Остальное столь сумбурно и странно, что у меня сомнения во вменяемости нальда.  Там по сути нечего оспаривать. Разговор в посте идёт про стену и про то, что нервно вот жилось в бронзовом веке, но не от зверей понятное дело городили такие серьёзные заборы.


Так что нальду либо нечего делать, либо он таки странный, как минимум.


Прошу - пост восстановите мой пост, этот. А другой ладно, согласен, удалите. Спорить с ним - мне реально страшно... Он какой то не такой, это я вам точно говорю. И Пытаться такому что то доказать, это как доказать что либо параноику или антипрививочнику.  Он всегда найдёт любой заусенец. Но это ведь не повод слушать таких? В общем надеюсь на ваше здравосмыслие.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Ваш пост был вынесен из сообщества в связи с жалобами подписчиков. Поскольку я не обладаю квалификацией, чтобы оценить ваш пост с исторической точки зрения, прошу решать этот вопрос с администратором сообщества.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Восстановите, пожалуйста.

Не принимаю ничью сторону, но несоответствия тематике не наблюдаю.

#comment_133322101

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Перенесла пост https://pikabu.ru/story/nervno_li_zhilos_v_bronzovom_veke_64... обратно в Лигу

Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Буду стараться в будущем выкатывать побольше пруфов из авторитетных источников. Я накопал отменную книгу по славянам, которая до сих пор АИ, а знать о ней почти никто не знает и почти никто не читал. :) Причём её упоминают все нынешние слависты, как одну из базовых.  В ней просто куча отсылок к летописям, академический уровень, даже у современных историков не так точно всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку