Нерешительный

Тема старая - как мир, но оказывается актуальная.
Есть знакомый, который позвал в гости : "нужны объяснения от женщины". Есть у него друг Вася, который встречается с девушкой Алиной, которая нравится и моему знакомому Пете. Накануне Алина звонит Пете и рыдая просит забрать её с какой-то вечеринки, где она поссорилась с Васей. Не смотря на то, что Алина Пете нравится - она же девушка друга, а значит... Петя забрал её с вечеринки, привёз к себе домой, успокаивал чаем и печеньками, уложил спать на свой диван и ушёл спать на кухню. А утром Алина ушла...сказав перед уходом, что "Петя, ты дурак".
- Ну что не так?
- Может она надеялась, что ты будешь её не чаем успокаивать, а своим телом?
- Она же девушка моего друга! Ну, поругались - так ведь сегодня уже помирились! А если бы я... Я ж друга лишиться мог! Его доверия!
- И что - нигде и ничего не ёкнуло?
- Дааааа...пол ночи ворочался, сомневался...и не смог... Ведь если бы согласилась она...
- То сейчас могла бы уже быть твоей девушкой.
- Но это же - воспользоваться ситуацией, её слабостью - так нельзя!
- А может всё и сделано было только ради того, чтобы остаться у тебя на ночь? Потому и дураком обозвала. Ну, хорошо. Предположим, что есть возможность вернуть время назад - зная ее реакцию утром, ты бы пошёл к ней в постель ночью?
-....Нет...
Так мы ни чего и прояснили - и остался насущным другой вопрос : а стоит ли говорить об этом Васе?...
- Он должен знать. Чтобы потом, когда ему расскажут, что она у тебя ночевала, он ничего плохого не думал.
- Что рассказать? Что ничего не было?
- Что его девушка надеялась, что что-то может быть!
- А вдруг это я - просто что-то не так понял?!?
"О, сколько нам открытий чудных..."