54

Неразлучниковые истории. Все пошло не так

На самом деле, мне не очень хотелось рассказывать об этих событиях, поэтому (ну и еще из-за своего состояния) я тянула до последнего. Но сейчас все подуспокоились, окрепли и восстановились, и я со спокойным сердцем могу рассказать о январских событиях.

В какой-то момент в моих неразлучников вселились демоны. Я и не подозревала, что они могут орать еще громче, но факт. Голова просто гудела, вопли были слышны на другом конце квартиры через 3 закрытые двери, причем казалось, что кричат где-то рядом с тобой. Самочка Фроша буянила в клетке, скидывала кормушки, а те, что были закреплены, ужасно ее раздражали, и она часами пыталась их вывернуть. Учитывая, что кормушки металлические, было довольно «весело». Когда она гуляла, становилось еще веселее. Гормоны в шилопопых бушевали вовсю. Раз вместе их больше не выпускали, организовывать птенцов они решили прямо через прутья клетки, одновременно поливая окружающих всеми попугаячьими ругательствами и пытаясь перегрызть препятствие.

В конце декабря я махнула рукой и воссоединила зеленых. Довольная парочка с упоением принялась за увеличение своей популяции, так что все, что могло быть сгрызено во имя гнезда, снова начало планомерно уничтожаться. Старательная Фроша натаскала в дуплянку аж несколько сантиметров веток, но обустроила все по какому-то своему феншую: основная часть подстилки была сгребена ко входу в кучку, а высиживала яйца зеленая на пятачке голого пола.

На видео Фроша внимательно изучает только что поставленный домик и, видимо, не верит своему счастью.

После того, как неугомонная окончательно села на гнездо, ее как подменили. Сидела в этот раз тщательно, почти не вылезала. «Муженек» погрузился в заботы, постоянно нырял в гнездо, чтобы накормить благоверную.

Вроде бы все шло хорошо, но… Но потом «хорошо» кончилось. Второе снесенное Фрошей яйцо на следующий день я нашла раздавленным. Решив, что мамаша сама по неаккуратности его раздавила, я убрала обломки, немного прибралась в гнезде, но ничего не заподозрила. А надо было. Когда было снесено третье по счету яйцо, раздавленным обнаружилось первое. Я ничего не понимала. В эти же дни меня угораздило сильно заболеть, и высокая температура явно не способствовала ясности мысли.

Уже потом я сообразила, в чем причина, а тогда искренне думала, что Фроша просто не отличается аккуратностью.
Неразлучниковые истории. Все пошло не так Неразлучники, Попугай, Длиннопост, Видео, Птицы

А события уже развивались со всей скоростью. После снесения четвертого яйца Фроша перестала показываться из домика. Когда утром на следующий день она опять не показалась, я совсем заволновалась. К полудню девочка выглянула из гнезда, и у меня уже было отлегло. Но тут она, даже не пытаясь взлететь, с трудом вскарабкалась на крышу дуплянки, понурилась, странно замотала головой с открытым клювом, каплями забрызгала слюна… Птицу рвало! Меня накрыло первой волной паники. Я читала, что птиц может рвать, но увидеть это воочию у своих пернатых была не готова. Когда что-то случается с котиками или собакой, я могу им помочь, могу разобраться с симптомами, умею в случае необходимости делать уколы. Ну и конечно всегда можно тут же подхватиться и помчаться в ближайшую ветеринарку. Но птицы – это другое дело.

Фото сделала на случай, если надо будет показать врачу состояние птицы. Вот так она и сидела, опустив крылья и закрыв глаза...

Неразлучниковые истории. Все пошло не так Неразлучники, Попугай, Длиннопост, Видео, Птицы

Мозг лихорадочно вспоминал, где был список московских врачей-орнитологов, дрожащие пальцы один за другим набирали телефонные номера… «Сегодня приема нет», «принимает только по записи», «будет послезавтра»… И никого, кто смог бы принять сейчас! Вторая волна паники захлестнула. Судя по тому, какая Фроша была ослабшая, я не была уверена, что она доживет до завтра. Вспомнив, что еще читала о здоровье птиц на форумах, я поймала девочку (она даже не сопротивлялась, просто попыталась в сторону отойти) и начала осматривать. Первое предположение было, что у нее застряло яйцо. Но нащупать ничего не получилось (да и сравнить особо не с чем было). Зато в руку уткнулся резко проступивший киль. Птица похудела, птица была голодная и давно уже не ела. Второе предположение – отравление. Я влила малышке в клюв немного разведенного энтеросгеля и стала наблюдать. Рвота прекратилась, девочка даже немного приободрилась, так что можно было пока выдохнуть. Не зная, что еще делать, я пошла спрашивать совета на форум майбердз. Там мне сразу дали номер врача, которая постоянно консультировала форумчан, с советом срочно звонить.

По телефону врач ответила тут же. Ее четкие вопросы и спокойный, холодный голос действовали отрезвляюще. Я сразу начала соображать, объяснила ситуацию и получила указания и план действий. После небольшой пробежки по ближайшим аптекам и зоомагазинам, в Фрошу были влиты смекта, кальций и цамакс. Птица выглядела лучше. На следующий день нас ждали в клинике в Красногорске.

Дубликаты не найдены

+1
А почему яйца-то были помяты? Не понятно.
раскрыть ветку 2
0
Видимо, с кальцием плохо было, скорлупа тонкая, непрочная
0

Пишууу все объяснения, пришлось разделить, много текста получилось

+1
Глисты или клещи?
раскрыть ветку 6
0

Нет, таки яйцо было. Но на паразитов все равно анализы хочу сдать, на всякий.

раскрыть ветку 5
0
У меня пара Корелл. Тоже самое в марте было. Девочка снесла 7 яиц, а потом ослабла, её рвало, в клетке сидела опустив крылья. Орнитолог назначил кучу лекарств. Сейчас опять крушат потолок, похоже хотят гнездо построить. Всячески им мешаю. Страшно.
-6
Да-да, сама тоже проверься! )) (извини, не сдержался ))) )
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0

Чтобы птичка не сидела так, как на видео - на одиночном прутике у входа, мы типовую жердочку, которая в комплекте с клеткой шла (пластиковая негодная) прикрепили снаружи под дверцей. Получается крылечко, и закрыванию не мешает.

А про то, что рассказали эту историю - большое спасибо! Развеет мифы в головах многих, о чудесной и безоблачной жизни неразлучников и их светлой любви, от которой до такой жести один шаг...

Иллюстрация к комментарию
0
Хоть бы все хорошо с птичками было, переживаю за вас всех))
раскрыть ветку 2
0

Сейчас уже все хорошо, поэтому более-менее спокойно описываю события)

раскрыть ветку 1
0
Очень хорошо, рада за вас=)
0

Бедная Вы, что пришлось пережить такое. У меня тоже недавно болела птичка, это ужасное чувство, когда она слабеет у тебя в руках, а ты не знаешь, что делать и куда бежать, тем более в условиях пандемии. Благо все обошлось и все остались здоровы!

Но теперь благодаря Вашей истории точно уверена в том, что никогда не буду заниматься разведением попугаев, оставлю это дело профессионалам)

раскрыть ветку 1
0

Да, за любое маленькое, зависимое от меня существо переживаю больше, чем за себя. Потому что надо решения за чужую жизнь принимать.

А про разведение... Первый полет прошел нормально, вот я и расслабилась. И еще боюсь, что эта ненормальная шилопопая додумается пустые яйца нести, вот тогда будет плохо... Но пока она успокоилась, так что можно немного выдохнуть.

0
А говорят роды полезны здоровью. Бедная попугайка.
0
Ох, надеюсь, с птичкой всё хорошо
раскрыть ветку 2
0

Да, девочка оклемалась, и теперь по-прежнему буянит

раскрыть ветку 1
0
Вы меня успокоили :)
Я сама владелец двух птичек люблю их очень)
0
Только о вас вспоминала ...
Похожие посты
47

Неразлучниковые истории. О птичьих врачах

Продолжение. В этот раз без фото.

Предыдущая часть

Утром 16 января Фроше чуть полегчало. Она дала Фроне себя покормить, начала подлетывать, но очень тяжело дышала. Так что я запихнула ее в коробку и повезла к птичьему врачу.

Врач, молодая и деловая, сразу направила на рентген, который подтвердил первое мое предположение – у девочки застряло яйцо. А дальше… Дальше началось «веселое». Мне предложили просто оставить птицу в стационаре, где «ей будут делать все необходимые манипуляции», без уточнения, какие именно. И если за 2 дня яйцо само не выйдет, ей проведут полостную операцию по извлечению яйца. Именно операция меня и смутила. А еще то, что никаких других вариантов не предложили вообще, особый упор делая именно на то, что резать придется.

Когда-то давно у меня был кролик. И вот в последние недели его жизни, когда он уже был болен, меня точно так же развели на не нужную ему операцию. Так что в этот раз чуйка мне буквально кричала, что дело не чисто.

Попросив время на «подумать», я отправилась звонить врачу, которая накануне консультировала меня по телефону. Сказать, что она была удивлена, было бы слишком мягко. Как я и предполагала, полостные операции таким мелким птицам не делают. Да и ждать 2 дня, чтобы яйцо вышло «само», тоже нельзя – застрявшее слишком высоко, оно придавливает почки, и те быстро отказывают. Искать другую клинику было уже поздно, да и не факт, что была бы запись. Так что, получив четкие рекомендации, подкрепленные обоснованиями с точки зрения анатомии попугаев, я пошла заново штурмовать кабинет птичьего врача.

Далось это нелегко. От прямых вопросов врач уклонялась. Даже на элементарное «Где конкретно застряло яйцо: высоко, под почками (и тогда надо было действовать быстро), или уже продвинулось ниже, я получила ответ «Ни высоко, ни низко». Ни далеко, ни близко, ага. Все ясно. А услышав просьбу вколоть птице миорелаксант и поместить на пару часов в кислородную камеру, вообще взвилась. «Вот и идите к тому, кто это посоветовал, а мы так не лечим. У меня вариант один: стационар и операция».

Понимая, что просто так уйти не могу, я не сдавалась. И не уходила, продолжая заваливать врача вопросами. Так что в итоге сдалась она. Другие варианты у нее все-таки внезапно появились. Оказалось, что и на стационар можно только на пару часов оставить, и операция не так уж нужна, а можно просто уколоть окситоцин. На том и сошлись.

Когда я вернулась через 3 часа, Фроша бодро ела корм в боксе, а рядом лежало благополучно снесенное яйцо. Только врач ходила хмурая, но, думаю, она вздохнула с облегчением, когда мы наконец уехали из клиники.

Дома первым делом я убрала дуплянку. Вторым – разглядела злополучное, во всех смыслах дорого вставшее яйцо. Оно было хрупким, полупрозрачным, в наростах и бородавках. Сразу стало ясно, почему оно застряло. И почему были разбиты предыдущие яйца. У Фроши в организме просто недоставало кальция. Я, балда, усилила им питание, добавила проростки пшеницы, яичный корм, веточки, больше зелени и фруктов, но совершенно упустила из виду минеральный блок и сепию. Нет, они по-прежнему висели в клетке в свободном доступе, но если в прошлый раз большой брусок сепии стачивался ими за несколько дней, в этот раз она была чуть погрызена. А я не обратила внимания и не забила тревогу…

Восстанавливалась Фроша быстро. На следующий день уже летала, через день снова грызла мне руку, пока я пыталась напоить ее выписанными лекарствами. Фроню я отсадила. Оба нуждались в восстановлении, т.к. пока подруге было плохо, он места себе не находил, все время вился вокруг, пытался заглянуть в ей «лицо» и почти ничего не ел.

Понимая, что теперь, видимо, жить им придется раздельно все время, Фроничу были предоставлены апартаменты, не уступающими размерами жилищу «супруги» (места для меня в моей собственной комнате становилось все меньше и меньше). За месяц оба восстановились морально, окрепли и округлились, привыкли гулять по очереди. Все вошло в привычное русло. А злополучное яйцо я оставила в качестве напоминания, чем в отношении хрупкого существа может обернуться безалаберность.

Показать полностью
57

Как дела у Хохи с Тотошей

Прошло более полугода с того момента как у Тотоши диагностировали кисту, которая провоцирует ее на бесконечные кладки. Что произошло с тех пор:

Таблетки, которые мы давали Тотоше, перестали работать в марте. С конца марта по начало апреля Тотоша отложила 5 яиц. Мы дали ей высидеть на них положенный срок и после этого забрали.

После кладки попугаев пришлось рассадить по разным клеткам и разнести по разным комнатам.

Тотоша пережила ссылку хорошо. Первое время искала место и материал для гнезда. После того как всë, что привлекало внимание, было убрано - успокоилась.

Хохе такое положение дел категорически не понравилось. Пару недель он метался. Как по клетке, так и по комнате во время прогулок. Потом это прекратилось, но начались бесконечные попугайские оры.

Чаще всего орал Хоха, а Тотоша ему отвечала. Но если синий надолго замолкал, то тут уже зеленая начинала подавать голос. Так что самоизоляцию мы провели весело: крики попугаев и шум перфораторов. Периодически приходилось вставлять беруши, чтобы сосредоточиться на работе, которая перешла в дистанционную форму.

В начале мая мы стали делать робкие попытки гулять по вечерам на окраине нашего района. И тут мы заметили интересную особенность... Если попугаи не знают, что мы дома - они молчат. Оры стихают через какой-то период после нашего ухода и пернатые ведут себя относительно тихо. А выяснилось это достаточно просто.

В основном мы передвигались на машине, т.к. расстояние до ближайшего крупного магазина пешком не преодолеть. Уезжая и приезжая мы всегда слышали крик попугаев на улице. Но на время прогулок машиной мы не пользовались. И если, уходя из дома, мы всегда слышали крики, то возвращаясь - нет. Мало того, если тихонько открыть дверь, то пернатые прохвосты и не вскрикнут, если их не позвать. Что, собственно, я и сделала в первый раз, потому что решила, что с ними что-то случилось.

В общем и целом, эти хитрые клювы выучили звук нашей сигналки и теперь всегда в курсе, когда мы уезжаем-приезжаем.

В начале июня мы переместили клетки с попугаями в одну комнату. И надо сказать крики сразу прекратились, но гулять попугаи перестали. Всё гуляние заканчивалось сидением на клетке того, кто был взаперти в данный момент. Совместные прогулки то и дело грозились перейти в бурную птичью оргию. Максимум, на который я могла заинтересовать птиц, - это полчаса. После этого они забивали на меня и пытались заняться друг другом. Так мы продержались ещё месяц.

В последние дни желание птиц быть вместе стало совсем непреодолимым. Тотоша разнесла в клетке все, что смогла и пыталась сделать из этого гнездо, избрав для этой цели дальний угол клетки. Пару дней назад мы переселили их в общую клетку и дали им домик. Примерно на месяц вернулась прежняя жизнь: птицы спокойно гуляют и летают. После этого им снова предстоит изоляция минимум на 3 месяца.

P. S. Извините все, кто подписался на меня ради прикольных историй о попугаях. Их стало слишком мало из-за вынужденного образа жизни наших птиц. Писать я буду крайне редко, т.к. ситуация не располагает к вдохновению. Приятнее делиться позитивными эмоциями, нежели негативными.

Ну и в завершение несколько фото пернатых за этот период:

Как дела у Хохи с Тотошей Птицы, Попугай, Попугай Тотоша, Неразлучники, Розовощекий неразлучник, Домашние животные, Длиннопост
Как дела у Хохи с Тотошей Птицы, Попугай, Попугай Тотоша, Неразлучники, Розовощекий неразлучник, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 5
490

Геракл неожиданный: Древний попугай-титан ростом с пони

Что может быть лучше чем попугай? Не знаю, что вы там придумали, а мой ответ — попугай-каннибал размером с пони! Встречайте гостя нашего сегодняшнего выпуска — Геракла неожиданного!

Геракл неожиданный: Древний попугай-титан ростом с пони Птицы, Ископаемые, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Попугай

Останки этого чуда эволюции обнаружили в Новой Зеландии, в 2008 году. К сожалению, время их не пощадило: от скелета осталось лишь несколько костей ног. Впрочем, их размеры сразу заставили учёных офигевать. Причём настолько, что поначалу палеонтологи даже думать не думали, что такой гигант мог оказаться попугаем. Они решили, что перед ними ноги здоровенного орла, ростом в 1 метр и весом около 7 килограмм!

Согласно главному правилу палеонтологии — чем круче животное, тем пафоснее должно быть его имя, вот птичку и обозвали Гераклом неожиданным. А ещё неожиданнее было выяснить, что эти окорочка принадлежат не суровому орлу, а попугаю, невиданного доселе размеров.

Геракл неожиданный: Древний попугай-титан ростом с пони Птицы, Ископаемые, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Попугай

Жил он в те благословенные времена, когда людей ещё и в проекте не было: 16-19 миллионов лет назад. Попугай-великан поселился в новозеландских субтропических лесах, богатых на фрукты, коими он питался. Здоровенная туша в 7 кило и ростом в метр была неспособна взмыть в небо, поэтому еду Геракл добывал довольно необычным для птиц способом. Словно одержимый альпинист, он карабкался на деревья с помощью цепких лапок!

Мощный клюв выполнял роль крюка и третьей ноги, помогая птице взобраться куда угодно. Этим же мощным клювом пернатый мог свободно проломить черепушку братьям своим меньшим — другим попугаям. Оно и не удивительно, когда ты самый большой попугай в истории, прокормиться одними фруктиками не получится, вот и приходилось время от времени переходить на каннибализм.

Вы можете спросить: «откуда учёные знают о питании и повадках Геракла, если нашли лишь немного косточек его ног?». Ответ на этот вопрос очень прост: младший братишка нашего героя, нелетающий попугай какапо, живее всех живых! Он заметно меньше Геракла, «всего» 50-60 сантиметров роста и 4 килограмма веса. Ныне это самый большой попугай в мире. Как и Геракл неожиданный, какапо не умеет летать и занимает ту же экологическую нишу.

Два брата-акробата ярко иллюстрируют явление, которое учёные назвали островным гигантизмом. Островной гигантизм это феномен, при котором животина на острове оказывается в условиях, когда ресурсов много, а охотиться на неё некому. За тысячелетия самоизоляции от хищников островитянам только и остаётся, что расти и кушать в своё удовольствие. Именно поэтому и Геракл, и какапо забросили полёты и превратились в наземных птиц.

Достоверно неизвестно, что стало причинной вымирания птицы. Скорее всего, её убил климат, он стал более сухим. В таких условиях леса не могли плодоносить как раньше, что вынудило местную фауну затянуть пояса потуже. Геракл, в силу своих габаритов, этого сделать не смог и отправился скалолазить в небесные сады. А ещё есть версия, что Геракл, несмотря на мощные лапища и клювище, попросту не выдержал конкуренции с ребятами побольше: адзибиллами (гусеобразные нелетающие птицы) и предками моа.

Я оцениваю Геракла неожиданного в 175 попугаев, ибо именно столько волнистых попугайчиков весила эта птица.

источник
Показать полностью 6
62

Бытовые хитрости и экономия на содержании попугая

Сегодня расскажу, как можно экономить на корме около 20%. Немного, но времена такие... и чем больше у вас птиц, тем это будет ощутимее. Впрочем пост не только об этом =)

Многие владельцы попугаев знают про такую штуку, как "Копошилка".

Огромное количество рецептов, начинок и методов ее создания можно запросто найти в интернете. Как правило показывают нечто идеально красивое и, к сожалению, малофункциональное.

Для примера выдача гугла:

Бытовые хитрости и экономия на содержании попугая Попугай, Неразлучники, Корм для животных, Экономия, Видео, Длиннопост

Когда попугай у нас только появился - тоже подобные делали 2-3 раза. Основной минус - они очень быстро засираются, а в виду формата травяной барахолки - вычистить их практически нереально. Приходится выкидывать всю эту красоту и собирать заново. Поэтому ветки, шишки, траву и прочие красивости мы даем теперь отдельно.

Между тем копошилка - штука действительно полезная, в дикой природе именно так попки ищут пропитание, могут часами рыться на земле в поисках зерен, попутно прихватывая мелкие камушки и глину, которые нужны для их пищеварения.

Поэтому предлагаю альтернативный упрощенный вариант копошилки, который обладает сразу шестью плюсами.

Берем коробку подходящего размера с высокими бортиками. У нас это просто коробка из под обуви, обратите внимание на материал, т.к. попужка будет его грызть с высокой вероятностью (нашему это быстро надоело, поэтому менять на другую коробку уже не стали). Проделываем два отверстия в противоположных стенках и вставляем жердочку, она поможет быстрее привыкнуть к новому месту и птичке с нее удобнее вылезать, нежели с тонкого края коробки.

На дно насыпаем немного камушков (минеральная смесь для птиц), угля, скорлупу, небольших веточек, можно добавить игрушки, пуговицы и т.п.

Теперь каждый раз, когда меняем корм в клетке - ссыпаем остатки в копошилку. Попугаи никогда не съедают все подчистую, выбирают любимые и оставляют менее вкусные зерна. Между тем, большинство смесей составлены с учетом полноценного необходимого рациона, а мы хотим здоровую птичку, а не капризное создание, жрущее только маленькое круглое просо.

Бытовые хитрости и экономия на содержании попугая Попугай, Неразлучники, Корм для животных, Экономия, Видео, Длиннопост

Отсюда первый плюс - ЭКОНОМИЯ.

И сразу второй плюс - РАЗНООБРАЗИЕ.

В копошилке попугай будет есть то, что в клетке отказался. Ему кажется, что найденное, добытое трудом  вкуснее, чем лежащее в открытом доступе.

Экономия же проявляется позже. За неделю ссыпаем 4-5 раз из кормушки остатки, в выходные НЕ НАСЫПАЕМ в кормушку вообще ничего (можно оставить только пятничное недоеденное)! Он будет вынужден копошиться и доедать остатки из коробки. Хитрость, позволяющая разнообразить питание и занять птицу на срок от получаса и более.

Сейчас все на карантине - поэтому просто насыпаем корма меньше обычного, а добирает попугай уже из копошилки, сам ее полюбил и привык.

Плюс третий - многоразовость.

Эта копошилка, точнее ее начинка, не выкидывается полностью. По мере наполнения (раз в пару недель), убираем ветки и игрушки, наклоняем, чтобы корм скатился к одному из краев, и выдуваем с этой горки шелуху вниз, перемешиваем горку, дуем снова и т.д.

/Тут вспоминаем про красивые картинки с начала поста - из всех тех веток, шишек и листвы вычистить мусор подобным образом будет крайне сложно./

Благодаря высоким бортикам ничего не разлетается, даже когда попугай оттуда выпархивает.

Остаются минеральные камни и все еще недоеденные целые зерна, в которых можно продолжать копошиться.

Четвертый плюс - АНАЛИЗ.

Благодаря такой копошилке видим, что игнорирует птичка, и думаем, как это исправить.

Например:

1. Наш никогда не ест белые крупные зерна - Сафлор. Как выяснилось - они чрезвычайно твердые, неразлучнику очень трудно их разгрызать, или наш ленивый, или они для более крупных клювов предназначены... Поэтому отбираем их и слегка дробим в кофемолке, потом можно добавлять обратно в корм или в самодельное птичье печенье. Как вариант - брать поштучно и чикать ножницами с острого края, чтобы появилась трещина, небезопасно, ножницы соскальзывают, будьте аккуратней. Надрезанные с удовольствием съедает, если давать поштучно (иначе не понимает и продолжает игнорить).

2. Остается сушеная рябина.

Нанизываем ее иголкой на нитку, как бусы. Берем веточку, наматываем бусы вокруг нее и дополнительно подвязываем джутовой веревкой, если попугай раздерет нашу конструкцию в процессе - джутовые перевязки удержат основную веревку и птичка не запутается в ней. Эту веточку с бусами крепим к стенке или подвешиваем (смотрите, как больше понравится питомцу) - он будет играть и грызть рябину.

3. По ситуации разбираемся с прочими остатками: что-то можно насыпать в землю и прорастить - траву птички тоже любят. Что-то замочить и в виде кашки дать и т.д.

Плюс пятый - ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.

Это уже для хозяев =)

За 10-15 минут, что вы будете выдувать шелуху - легкие потренируются, что очень полезно. 

Почистили, вернули ветки и игрушки, выпустили попугая (да, изначально он должен быть закрыт, ибо страшно переживает, когда кто-то лезет в его копошилку, и не даст ее почистить добровольно).

Тормашка тут же бежит проверять, что стырили без его разрешения =)

Плюс шестой для "внешнего использования" - все, что выдули в процессе чистки, собираем, НЕ ВЫБРАСЫВАЕМ, а несем на улицу (в этом мусоре все равно высокий процент целых зерен и недоеденных половинок).

Зимой высыпаем в кормушку для птиц. Воробьи, синицы, голуби доедят остатки с превеликим удовольствием.

В другое время года этот шлак идет в траву или под "воробьиные" кусты - там оставшиеся зерна съедят или они прорастут в новые колосья.

Вот так просто извлечь из пачки корма 100% рентабельность и пользу.

Ну и не забываем про пользу фруктов:

Показать полностью 4 1
130

Ответ на пост «Убери руки! Это все мое!» 

И у нас в баночку обожает залезать =)

Кстати отличный способ поймать птичку при любых обстоятельствах. Думаю на улицу если вылетит случайно - тоже достаточно с банкой выйти, пошуршать в ней, приманить, и накрыть аккуратно. Так что не запрещайте своим птахам так баловаться, пусть знают о таком месте со вкусняхами на всякий случай.

Ответ на пост «Убери руки! Это все мое!» Попугай, Еда, Неразлучники, Банка, Вертикальное видео, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

На ночку кушает, уже сонный и спокойный:

953

Как спят птички

Несомненно все птички спят на жердочках или веточках, особенно домашние, запертые в клетку. Выбора им особо не дают: уснул на шкафу или карнизе - выключили свет, поймали и запихали на место.

Дайте птенцу больше свободы выбора, больше часов на полеты и баловство, и счастливый озорник уснет в самых разнообразных местах.

1. Любовь к тряпочкам.

Ни на одном форуме не пишут, что нужно подвешивать попугаям кулёк для сна и отдыха, а тем временем Тормашка лежит там и балдеет. Лапки отдыхают, тельце завернуто в тепле, и что важно - удовлетворенное чувство безопасности, уединения и природной привычки к дуплованию. Ну и незаметно пыриться можно, что там вокруг происходит.

Как спят птички Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Сон, Птенец, Длиннопост

2. Охрана собственности.

Попка, еще в формате маленького и непропорционального милашки, растекается по новой игрушке из ивовых прутиков, апельсиновой кожурки и воткнутых в нее зерен овса. Вроде ничего особенного, но спал исключительно на ней, пока не изгрыз в клочья.

Как спят птички Попугай, Неразлучники, Масковый неразлучник, Сон, Птенец, Длиннопост

3. Каждой кошке - батарея, каждой пташке - большой монитор.

Тут Тормашке однозначно повезло, у нас монитор профессиональный, в толстом (около 4 см), слегка прогревающемся блоке. Лежать сверху, похрустывать от удовольствия клювом и видеть во сне жаркую Африку - бесценно. Каждый день. Самое любимое место.

4. Нелепости.

А это рулончик от туалетной бумаги, подвешенный для погрызушек на лесенке. И в нем тоже беззаботно спит... а нет, уже не спит. 

Карабинчик подвешен для утяжеления, иначе Тормашка летает вместе с лесенкой и норовит запутаться нахрен.

5. Минутка мимими - мальчики смотрят сериальчики.

Простите за качество фото =)

Но когда наш нифига не ручной выкормыш-футфетишист забывает о ножках и вспоминает  о главном - подойти и спугнуть совсем не хочется, приходится зумить издалека. 

Бонусом: Тормашка ест яблочко и все еще не понимает, почему его так назвали =)

Показать полностью 5
306

Неразлучниковые истории. Разлучники

Моих неразлучников пришлось разлучить. Не то чтобы мне сильно хотелось слушать их возмущенный ор, или заставлять клетками всю комнату. Но они опять решили размножаться. Ровно через неделю после того, как первый их птенец был пристроен, самочка Фроша оглядела просторы комнаты и постановила, что план по созданию армии неразлучников для захвата всего возможного пространства возобновляется.

Неразлучниковые истории. Разлучники Неразлучники, Попугай, Длиннопост, Птицы, Видео

Так как дуплянку я убрала, снова начались активные поиски места для гнезда. В своих поисках эта шилопопая умудрилась дважды свалиться в щель за шкаф (делали перестановку и не успели шкаф как следует закрепить). Выходила, отряхивалась и снова принималась за поиски. Кажется, в итоге она остановила свой выбор на укромном уголке на полу за шторой. Опять же, и батарея рядом – тепло!

Снова начались атаки на обои. Зеленые настолько увлеклись, что в клетку заходили практически только на ночь, и сильно похудели. Даже перестали быть похожи на кабачков. Самец Фроня, который постоянно кормил свою подругу из зоба, похудел особенно сильно.

Вот на этом моменте я не выдержала, и пока дело не зашло слишком далеко, разлучила сладкую парочку. Фроша, как самая неугомонная и неуловимая, осталась в основной большой и просторной клетке, а Фроню пришлось поселить в их старом жилище (которое меньше нынешнего основного раза в 3). Возмущены были оба, но Фроня конечно больше всего. На прогулках он отказывался заходить домой до ночи. При этом весь день просто сидел в уголке на клетке своей благоверной. Он вообще оказался крайне верным и больше всех переживал из-за разлуки.

Свидание через решетку
Неразлучниковые истории. Разлучники Неразлучники, Попугай, Длиннопост, Птицы, Видео

У других всегда еда вкуснее)

Фроня хочет есть, но не хочет заходить в клетку

А Фроша просто наслаждалась. Она как будто забыла обо всем, на прогулке качалась на качелях, летала, играла с игрушками. Правда, на каждой прогулке она обязательно предпринимала попытку выпустить своего подельника. Пару раз ей это даже удалось: она умудрилась выворотить кормушку, которую, к слову, я сама с большим трудом вставляю. Пришлось все, что вынимается из клетки, дополнительно закреплять проволокой и карабинами. За прогулку попытка освободить Фроню предпринималась ровно 1 раз, после этого Фроша теряла к нему интерес и просто занималась своими делами.

Я откровенно балдела. За месяц, что зеленые провели по отдельности, не было ни одного покушения на обои или прочих попыток разрушить мое жилище. Кабачки вели себя образцово. Фроша радовалась игровой площадке и с удовольствием играла в игрушки. Фроня, правда, скучно сидел на крыше клетки любимой, но зато в это время было тихо.

Одно «но»: когда зеленые сидели каждый по своей клетке, начинался адский концерт со стерео эффектом. Клетки пришлось поставить у противоположных стен, и мой рабочий стол находился как раз между ними. С двух сторон мне в уши били пронзительные неразлучниковские крики. Что-то смотреть или слушать было невозможно. Иногда я даже себя не слышала. Они просто орали, стараясь перекричать меня, друг друга, телефон, пылесос… Удивительно, сколько децибел может выдать такая по сути небольшая птичка)

А потом в них вселились демоны, и я поняла, что или я все-таки смирюсь с идеей заполонить дом неразлучниками, или мы все здесь сойдем с ума...

Как вы понимаете, продолжение следует)

Показать полностью 2 2
116

Неразлучниковые истории. 2:0 в пользу Фроши

Наступил ноябрь. Неразлучница Фроша, глядя на обнажившиеся деревья и первый снег, видимо, думала, что важней всего погода в доме, а у нее в сердце всегда весна, и вообще, птенец Сливка вырос и уехал в новый дом, так что количество неразлучников на квадратный метр опять уменьшилось, и эту потерю надо срочно восполнять. И приступила к строительству гнезда.

(Вот она, справа, эта морда неуемная)

Неразлучниковые истории. 2:0 в пользу Фроши Неразлучники, Попугай, Длиннопост, Птицы

А мне опять пришлось начать борьбу за остатки обоев на стенах. Ведь где будет гнездо, это можно решить позднее, но заготавливать стройматериалы для него надо начать немедленно! Фроша и начала. Места на часах, полках и карнизе оказались под запретом: они были в досягаемости струи из пульвелизатора, под резкую команду «Фу!». Так что попытки добыть там что-нибудь зеленая быстро свернула. Остались укромные уголки за зеркалом и на шкафу. Там и развернулось поле нашей битвы.

Мне как раз пришла заказанная с али пачка детских вертушек. Так что первым делом я утыкала ими зеркало. Комната сразу стала выглядеть празднично.

Неразлучниковые истории. 2:0 в пользу Фроши Неразлучники, Попугай, Длиннопост, Птицы

Попытавшись подлететь в первый раз, кабачки с ужасом бросились наутек. «Ааа, какая страшная штука!» – сказал Фроня. «Они крутятся, они живые! Никогда больше туда не подлечу!» И Фроня действительно старался держаться подальше от зеркала.

«О, новая игрушка!» - подумала Фроша. «Интересно, как в нее играть? Ну ничего, сейчас я разберусь!» И она начала разбираться.

Сначала она несколько раз пыталась подлететь сверху, но вертушки крутились, и было, видимо, все-таки страшно. Потом она зависала в воздухе перед ними, словно большая колибри. Но там тоже подход был закрыт. И вот, казалось, Фроша сдалась, а я уже потихоньку начала радоваться и праздновать победу. Фроша слонялась по комнате: то посидит у окна, посмотрит на пролетающих мимо птиц, на деревья… Нет, скучно. Погрызет бумагу на игровом стенде. Неинтересно! Бумага висит, никто не ругается, грызи сколько душеньке угодно. Но ведь нет азарта! Надо добыть, чтобы запретное, чтобы из-под носа! В общем, невооруженным глазом было видно, как она мается, как свербит в ее маленьком мозгу мысль о вертушках.

И Фроша снова пошла на штурм. Но – с умом. Сначала долго смотрела на «врага» со шкафа – "враг" оставался неподвижен. Потом сорвалась с места и снова зависла перед зеркалом, и снова на шкаф. Обдумала, что-то прикинула. Взлетела, подлетела вплотную к стене над зеркалом, сложила крылья – и просто съехала по стене, не задев ни одной вертушки. Они даже не колыхнулись! Все произошло в одно мгновение, и вот Фроша, издав победный крик, уже грызет одну вертушку. Соседнюю она просто выдернула и выбросила. Через полчаса она уже запросто садилась на зеркало, просто складывая крылья раньше и «пикируя» на свободный пятачок. Потом научила трюку и Фроню. Еще через полчаса все вертушки были сгрызены в хлам, так что пришлось их просто выкинуть. Победа и зеркало остались за Фрошей.

Размышляя, как еще можно отучить кабачков садиться на зеркало, мне подумалось, что если их не взяли движущиеся объекты ака пугало, может, попробовать напугать громким звуком? Были надуты несколько воздушных шариков, закреплены на зеркале. Опять появилось ощущение праздника.

Когда птицы привыкли к новым объектам и стали чуть ли не садиться на них, я решила им устроить демонстрацию. Пока они сидели на шкафу рядом с зеркалом, я привлекла их внимание, демонстративно взяла один шарик, покрутила в руках и ткнула иголкой. В мгновение оба кабачка оказались в другом углу комнаты. Уверенная, что уж теперь-то они не скоро решатся подлететь даже просто в этот угол комнаты, я пошла заваривать себе чай. А когда через минуту вернулась, увидела, как Фроша сидит на зеркале и пытается укусить шарик.

В этот момент я поняла, что это маленькое зеленое тельце – только прикрытие для наивных людишек. На самом деле внутри это помесь доктора Зло и Терминатора.

Шарики убрала. Потому что если Терминаторше и было это просто забавно, Фроня все-таки действительно испугался.

И позорно оставила поле боя. 2:0 в пользу Фроши.

P.S. На самом деле, если у вас нормальная адекватная птица, а не сеющая разрушения и хаос машина со стальными нервами, детские вертушки действительно могут помочь обозначить запрещенную территорию. Думаю, так можно попробовать защитить комнатные растения. Если привычка грызть или просто сидеть на запретном месте не закрепилась, птица просто начнет обходить его стороной. У меня так сработало с картинами: простой двухсторонний скотч за день отучил птиц садиться и грызть рамы, хотя до этого одну они знатно попортили. Теперь же им просто в голову не приходит туда садиться, хотя на том же зеркале этот способ не особо сработал: видно, что им неприятно, но привычка есть привычка.

С шариками на трепетных птицах вообще не рекомендую экспериментировать, с моими я рискнула только потому, что громких звуков они не столько пугались, сколько пытались перекричать. И то чуть не поседела, когда увидела, как Фроша пытается сама лопнуть шарик. Как бы там ни было, а птицы создания хрупкие.

Показать полностью 4
276

Неразлучниковые истории. Кабачок-наркоман - горе в семье

Вспомнилось. Когда пара моих неразлучников готовила гнездо, и Фроша старательно пыталась перетаскивать в хвосте добытые полоски обоев, стало происходить странное. Сначала я находила в разных местах отдельные слегка влажные и сильно измочаленные обойные кусочки. Потом возле самой клетки появились такие же измочаленные, но уже совершенно мокрые. Что происходит? Откуда? Села, замерла, наблюдаю.

Вот Фроша отправилась добывать очередную порцию стройматериалов. И тут, пока она увлеченно отколупывает от стены следующий кусочек, ее "муж" тихонько подлетает сзади, осторожно вытаскивает уже добытую обоину и улетает в клетку. В клетке он кладет кусочек обоев в поилку так, чтобы он был полностью покрыт водой, немного ждет, а потом вынимает и с наслаждением начинает обсасывать.

Все понятно, Фроня начал потихоньку наркоманить и "подсел" на обойный клей. Он на вкус сладенький (нет, я не пробовала, просто знаю), т.к. основу составляет обычный крахмал.

Отучила "мужа" от наркоманства Фроша. Когда он в очередной раз пытался утащить обойную полоску, она заметила и устроила ему хорошую взбучку, видимо решив заодно, что все ее провальные попытки донести стройматериалы до дупла, а также волшебным образом исчезающие из гнезда с трудом донесенные обои - тоже его клюва дело.

Ну а потом они все-таки научились есть кашу, дефицит нужных веществ пропал, и в обойном клее отпала необходимость. Ну и урок Фроши, думаю, все еще помнится. Так или иначе, но на обойный клей Фроня больше не зарился.

Неразлучниковые истории. Кабачок-наркоман - горе в семье Попугай, Неразлучники, Птицы
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: