"Неравный брак" глазами жениха.

"Неравный брак" глазами жениха.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
в каком смысле неравный?яннп(
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оригинал этой картины. ))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ничего не понял.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
я помогу)


На картине изображен процесс венчания в православной церкви. На фоне полумрака церкви, падающий из окна свет ярко освещает лишь жениха, невесту и священника. Жених изображен стариком в хорошем костюме, опирающимся правой рукой на трость, с едким, снисходительно-раздражительным выражением лица. У него морщинистое лицо, невыразительные тусклые глаза, брезгливо оттопыренные губы, на шее орденский крест Владимира II степени и слева на груди соответствовавшая этому ордену звезда.Зажатый и тугой воротник придаёт его лицу неподвижный и застывший вид и лишь глаза его чуть скошены в сторону невесты.

В противовес жениху написан образ невесты. Она очень молода, совсем ещё ребёнок, о чём говорит овал её лица, шелковистые русые волосы, маленький рост. На голове у неё фата, свидетельствующая о её невинности. Лицо её бледно, глаза заплаканы и взгляд опущен вниз, что придаёт её образу особенную трогательность. Особенно чистой кажется она в свадебном наряде. В левой руке у неё безвольно опущенная вниз свеча, а правую она протягивает священнику, подставляя указательный палец для обручального кольца.

Фигура священника в ризе изображена сгорбленной, со смотрящим исподлобья взглядом, в левой руке у него церковная книга, а правая держит золотое обручальное кольцо, которое он собирается надеть невесте на палец.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бинго. Нашёлся умный человек.))
Я вот не догадался инфу скопировать.))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да мне не трудно было)
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшое дополнение.

В середине XIX века вопрос бесправного положения женщины, девушки-бесприданницы, выдаваемой замуж против ее воли, стал для России болезненным. Значительное число браков в то время строилось на основе выгоды и материальной заинтересованности. В 1854 году на сцене Малого театра была поставлена пьеса А. Н. Островского «Бедность не порок», а в феврале 1861 года вышел указ Священного Синода, осуждающий браки с большой разницей в возрасте.

Существует версия, что идею написать картину на эту тему подсказал Василию Пукиреву его друг художник, изучавший нравы купеческого мира и сделавший выводы, что цинизм правит их миром, а жажда наживы делает купцов циниками.
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ну чего тут непонятного.
Есть картина Василия Пукирева "Неравный брак" о замужестве богатого старика и молодой девушки. До революции замуж девушек порой выдавали по предварительному сговору, а не по любви. Как-то так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ммм вот оно что. ну буду знать))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку