Неравнодушных - большинство...

Прочитал тут пост: https://pikabu.ru/story/ne_proshel_mimo_5792050

Сразу вспомнились все эти псевдоисследования ютуберов и крики, мол в России всем на всех плевать, умирать будешь никто не подойдёт... и вспомнилась ситуация...


Было года 3 назад. Долго мучался с копчиковой кистой, периодически приходилось её вскрывать (сейчас уже сделал операцию). И вот один раз опять она начала ныть, было понятно, что пора к гнойному хирургу. Прыгнул в тачку, посадил батю рядом на случай, если не смогу из больницы сам сесть за руль, приехал, местно обезболили, крамсанули, выписали таблетки, сказали не затягивать с операцией и отправили домой. Чувствовал я себя норм, сел за руль, доехали до аптеки, сказал отцу, чтоб в машине посидел, а я по-молодецки за пилюлями и обратно... ничего не предвещало, чувствовал себя аки сайгак. Зашёл в аптеку, а там очередь человека 4.. и так все медленно покупают, выбирают, а фармацевты ж ещё под конец "а может поливитаминчики? а может геМУТАГЕНку?" Душно, чувствую, накрывает... протерпел минут 5, в глазах темнеет, чувствую, что воздух мне свежий крайне необходим, иначе упаду, выбежал на улицу и в полубессознательном состоянии лёг на ступеньки... вроде и понимаю всё, а слабость и в глазах темно... Буквально сразу подошёл мужик, мол "чем помочь", я уже не помню, что ответил, но помню, что он не ушёл. Ещё через полминутки выбежал из аптеки паренёк из очереди с бутылкой воды. Увидел, что плохо мне, видимо, в этот  момент себе что-то набирал и взял водички. Спасибо ему огромное, воду я выпил залпом. Тут уже батя увидел подошёл, сразу же подошла девушка - предложила отвезти в больницу или до дома (симпотная, длинноногая, как щас помню хотел бате сказать, чтоб на моей машине ехал домой, а меня девчуля довезет))). В общем посидел на ступеньках минут 10 и увёз меня отец.


В общем за минуту подскочили 3 человека. Каждый предложил помощь. Кто воды, кто подвезти... Сам всегда стараюсь не проходить мимо, и помогаю, и скорую дожидался в мороз... Но бывает видишь человек лежит, плохо ему, уже стоят 3-4 человека, смотришь, что скорую уже вызывают, под голову куртку подложили (ну по ситуации)... чем я могу помочь? - естественно ухожу. А потом читаешь посты где-нибудь в сети: "Человеку плохо, но подошли всего ЧЕТВЕРО!!! остальные подходили и уходили или просто проходили!!! Люди бессердечны!" - хочется спросить: "А надо 150 человек? Чтоб дрались ещё, кто помощь будет оказывать а кто за водой побежит".


Думаю да, бывают ситуации, что люди проходят мимо людей, которым плохо (может пьян, может грязен), но честно, не видел такого и не представляю, что такое может быть. И в СМИ бывает проскакивает такое, но прям хочется сказать "вывсёврёти"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не все врут. Минимум два раза за три года мне доводилось оказывать помощь лежащим на земле людям, мимо которых уже прошли толпы других людей. В холодную ненастную погоду. Это был эпилептик, который бился головой об асфальт в самом центре культурной столицы, и бабка с разбитой головой, которая лежала в луже под дождем, рядом с оживлённым перекрестком, ясным днем. Из бесконечного потока людей в обоих случаях в конце концов нашлось трое неравнодушных, только к тому времени эпилептик был уже в крови, а бабка сильно замерзла.


В другом случае я видела, как приступ эпилепсии может вызвать ступор сразу у 23 студентов и неглупого дяди-преподавателя. Они будут стоять и смотреть, как девушка закручивается спиралью - руки в одну сторону, колени в другую, словно ее выжимают после стирки. Смотреть, как она падает и бьётся. Визжать, плакать. И только минут через 5 первые трое отвиснут и спросят, что делать.


Не думаю, что в этом есть чья-то вина, просто неожиданный пиздец вгоняет зрителей в полный ступор.

раскрыть ветку (27)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Есть какой-то эффект, при котором чем больше народу вокруг, тем меньше вероятность помощи. Типа, кто-то обязательно поможет. Если вы оказались в подобной ситуации, лучше обращаться к конкретному человеку, например :"Мужчина, мне плохо, помогите"
раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
в самом центре культурной столицы

а где там "самый центр"?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю проблема в недостаточной образованности людей в плане обж, по себе помню насколько бесполезную информацию рассказывали нам в школе лет 15 назад, про вред курения и тд. Зато когда при игре в футбол возле школы у одноклассника случился приступ эпилепсии, никто даже не знал что с ним и что делать, а учителя привели только через минут 5-10.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе парень один упал в эпилептическом припадке. Тогда-то я и поняла что в экстренной ситуации от меня пользы - ноль. Он, падая, ударился о стоящий рядом кулер и рассек бровь. Лежит, хрипит, пена изо рта, бьётся башкой об пол, из брови кровища хлещет, а меня просто парализовало от шока. Я даже слова сказать не могла, не то чтобы что-то сделать.  Хорошо половина коллег - медики, и посмелее меня оказались, помогли парню и скорую вызвали

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие действия они должны были принять при эпилепсии? Как некоторые до сих пор думают что надо зубы ломать и язык доставать. Единственное что можно сделать это поймать момент и не дать человеку упасть плашмя. Сам отойдет. Скорою вызывать только про повторных приступах
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) не дать удариться при падении

2) повернуть на бок, чтобы пена и язык не западали в горло.
3) подложить что-нибудь под голову, если бьется головой

4) следить, чтобы не бился об мебель, поскольку как вы понимаете, в университетской аудитории места не очень много.


Это не так много и совсем не сложно, но это точно не сделается само, если стоять, схватившись за свое личико, как на картине Мунка, и визжать от ужаса.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну представь, если человек первый раз в жизни видит эпилептика. Я первый раз когда видел тоже охуел (хоть и был малой, у меня отец был эпилептик). У нас же об этом нигде не говорят, только водителям вроде рассказывают. На уроках ОБЖ если только в школе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже охуела не то слово. Меня просто парализовало от ужаса, стояла глазами хлопала и ртом как рыба на суше

Автор поста оценил этот комментарий

Это был первый раз для всех, включая препода и меня. Только сама эпилептичка ничему не удивилась. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в первый раз говорю, секунд 10 думал, что придуривается)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё по словам коллеги-эпилептика, очень важно что-то мягкое и крепкое, вроде ремня, постараться в челюсти зажать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На-ху-я, простите? Челюсти сомкнуты, язык напряжен как камень. Поверните человека на бок и всё. Нельзя ничего совать в рот эпилептикам! Откуда это пошло вообще?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так под дождем или ясным днём?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эпилептик - в ясную погоду, бабка - под дождем. Все это в середине дня, при хорошем освещении, в людном месте, так что не заметить невозможно...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и бабка с разбитой головой, которая лежала в луже под дождем, рядом с оживлённым перекрестком, ясным днем.

это одно предложение

Автор поста оценил этот комментарий

Один раз был на чемпионате по интеллектуальным играм. Ещё учился в 10 классе. Один парень подошёл к кулеру босиком и наступил в лужу, что там была. Его шибануло током, он упал, начался приступ, вокруг него была толпа человек 10. Естественно мне стало интересно, что там происходит, в итоге никто ему не помогал, стояли и смотрели, как его колбасит и пена идёт. Хоть я и был пьян, но я был единственный, кто помог, а потом от медика узнал, что ещё и все правильно делал. Чувак мне штанину обблевал -_-, но меня это не огорчило. Рад, что помог человеку, возможно и жизнь спас. Потом нас спрашивали, не употребляли ли что-то запрещённое - нет, кроме алкоголя и то, тот парень даже его не пил.

Автор поста оценил этот комментарий
Ехали с сестрой и с детьми с кинотеатра зимой, вечер, холодно, темно. Оживленная дорога, краем глаза успеваю захватить в свете фар изображение: как мужчина стоит на четвереньках. Говорю сестре, останови. На что получаю ответ, наверное алкаш с рюмочной идёт, не буду. Но тут у меня в памяти всплывает как будто его фото, на котором отчётливо вижу дублёнку и перчатки. Говорю разворачиваться, ибо алкаши в перчатках точно не ходят. Оказался дедушка 79 лет, диабетик, шёл с работы!!! случился приступ, стоял так долго пытался встать, никто не остановился не помог. Попросил чего-нибудь сладкого, дали сладкий попкорн, довезли домой, вызвали скорую. После этого случая, ещё более внимательно стала относиться к мелочам... Типо перчаток
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему алкаши в перчатках не ходят?

У меня было несколько знакомых алкашей, одевались как и остальные люди

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, стериотип какой-то наверное) трудно объяснить, но он очень опрятно выглядел, стало сразу понятно, что нормальный человек
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна про ступор. При мне человек в эпилептическом припадке грохнулся, так я понеслась к администрации заведения с требованиями скорую вызвать. Потом когда пострадавший в себя пришёл, задумалась - какого фига по своему мобильнику не вызвала, рядом ведь на столе лежал :)))

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, был опыт оказания первой помощи, когда человек явно не один десяток минут пролежал на снегу в полуотключке в нескольких шагах от тротуара с людьми. Автор, не все врут, вне зависимости от ваших представлений.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен, всегда есть правила и исключения... а может просто невнимательность... не знаю А насчёт эпилепсии, был студентом, рядом со мной за компом парень сидел, никто не знал, что он эпилептик, а он возьми и упади со стула (я сначала подумал, что он чё-то смешное увидел, засмеялся и упал, не видел я раньше такого)... так вот, студенты сразу подбежали и принялись активно вытаскивать язык и остальные действия, не помню уже какие, единственный, кто завис - был препод, который отвис, когда на него уже орать стали, чтоб бежал скорую вызывать (сотовые тогда особо не в ходу были)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких действия и не надо было совершать, тем более пытаться силой разжать челюсть (а у вас это и не получится). Скорую вызывают только при повторных приступах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это когда сталкиваешься хоть изредка с этим - да, а когда впервые такое видишь - и разжать и скорая в первую очередь))
Автор поста оценил этот комментарий

Парня случайно не Гришей звали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Сергей звали)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку