Нераскрываемые секреты, которые правят на бирже

Нераскрываемые секреты, которые правят на бирже
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так погляжу в посте собрались люди более менее понимающие, может кто посоветует литературу для финансовой грамотности. Давно хочу вникнуть во всю эту систему, но по всей видимости, самому, еще ума или опыта не хватает, для правильного подбора литературы и верного направления развития.Потому помогите пожалуйста. 

раскрыть ветку (29)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно советую эти и именно в таком порядке. Ну и само собой практика. Но на мой взгляд, прежде чем окунаться в эту тему, нужно ответить для себя на вопросы: умею ли я рисковать? есть ли у меня сила воли? насколько я стрессоустойчив? есть ли у меня 2-3 свободных года на изучение?

1. Воспоминания биржевого спекулянта. Эдвин Лефевр
2. Как играть и выигрывать на бирже. Александр Элдер
3. Большая энциклопедия технического анализа. Джек Швагер (она реально большая)
4. Маги рынка. Джек Швагер (все части желательно)

раскрыть ветку (18)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Сам пока что читал книгу Роберта Кийосаки, "Как стать богатым, не отказываясь от кредитов?" , случайно не знаете, стоит ли продолжать читать, как автора, вообще, так как по одной прочтенной еще толком не понял. 

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. Ну тут все не так уж и просто. Та литература, что я перечислил выше и указанная комментатором ниже - это все больше специальная литература, нацеленная на трейдеров и просто людей, желающих понимать рынок.

Роберт Кийосаки пишет для широкой публики, а, на мой скромный взгляд, такие книги затрагивают все и ничего. У меня одна знакомая как-то начала читать "Богатый папа, бедный папа", я взял у нее пролистать и все, что я увидел, были общие фразы. Поэтому книги данного автора я отношу к категории "книг-мотиваторов" и считаю что, если вам нужны такие книги - они вам не помогут.

P.S. Отступая от темы, я, кстати, хотел написать серию длиннопостов, взгляд со стороны человека, работающего в этой сфере, но, поискав по тегам "трейдинг", увидел, что популярностью такое не пользуется.

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, все верно. Потому и задался вопросом стоит ли продолжать читать этого автора. Хотя мне литература сейчас, скорей нужна что-то наподобие "руководство для чайников", так как все знаю в достаточно общих чертах, хоть и интересовался давно, но вот только сейчас решил что тянуть дальше нечего. Серия длиннопостов это было бы прекрасно, в любом случаи если надумаете то я буду ждать. Хотя конечно стараться ради пары тройки человек не интересно, но хотя бы один можно сделать на пробу. 

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Весь бизнес Кийосаки - продажа художественной литературы.

Книги про трейдинг, технический анализ и прочее, тоже фуфло. Как зарабатывают на фондовом рынке можно посмотреть на примере доходности участников ЛЧИ. (2 тыс зарабатывают, 7 теряют. На растущем рынке. В реальности теряют больше 90% (количественно, добавленной же стоимости нет)).

Если хотите этим заниматься, читайте книги по финансам.

"Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов". К примеру.

Смотрите отчетность компаний, получайте опыт, читайте хорошие блоги, газеты (в ведомостях, в коммерсанте публикуют очень хорошие статьи.)

Деривативы, опционы и форекс это козино в котором вы скорее всего проиграете.
А акции и облигации это реально интересно и полезно по жизни.

Ну это так, мимо проходил, имхо изложил.

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо что вы мимо проходили) Я очень недоверчив, но рисковать готов. Книги по финансам, если можно какие нибудь конкретные примеры с авторами, что сами читали или знаете что подойдет для новичка, так как их много и многие из них могут оказаться не совсем подходящим для моего чайникового уровня, пока таким являюсь. А за советы всегда спасибо, буду очень благодарен если будут еще) 

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не видел таких книг (в плане, хороших "для новичка"). Просто для себя нужно понимать уровень допустимого риска. Соответственно фиксировать убытки в неудачных позициях (такие 100% будут), лучше не брать плечи (как бы не казалось, что вот-вот 1000% прибыль, квартира и шлюхи, осталось взять 10-е плечо). Не лезть в мусор (какие-то бумаги, которые все продают.... Там... Акции Трансаэро, облигации разгуляя). Скорее всего вы там тоже потеряете деньги. А если и лезть то очень небольшими деньгами.

Можно для начала пойти к какому-нибудь брокеру, оформить ИИС (дает налоговые льготы) и купить однолетние ОФЗ. (облигации федерального займа) Как это сделать вам там объяснят.
Какой-то опыт (приобретение бумаг, подсчет брокерских комиссий (депозитарное обслуживание итд итп)) получите. + 13% от ИИС, да еще 10% по облигам. (Я думаю что 10% для них сейчас очень дорого, и они могут подешеветь (облигации так же торгуются как и акции), но если брать однолетние то это будет особо не заметно). Воооот.


Посмотреть список эмитентов Московской биржи, почитать об этих компаниях. Очень много интересного можно найти на форумах. Банки ру, смарт лаб (там вырвиглазый интерфейс и куча пафосных дебилов, но что-то найти можно), мфд (тут вообще треш, но тоже найти что-то интересное можно).

И главное... Тише едешь, дальше будешь. Можете почитать на тех же форумах, жалобные посты людей которые сливали ни одну сотню тысяч, а может и миллионы (была одна знакомая девушка которую уговорили открыть шорт НорНикеля в очень неудачное для шорта время)....

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) Некоторые вещи я конечно не понял, но в общем суть уловил. Большое спасибо за советы и разъяснение деталей. Сам я еще молод, потому и риск соответствующий ,денег особо нет, но есть море желания получить их. Основное это пока учить и много читать, а уже через пару месяцев, можно и пробовать или более. 

Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из ваших комментариев можно заключить, что вы приверженец исключительно фундаментального анализа. Но это ведь не значит, что технический нежизнеспособен. "Книги про трейдинг, технический анализ и прочее, тоже фуфло." Вот с этим не соглашусь, так как хорошая и полезная литература есть в любой отрасли (кроме мотивирующих книг)). Ваш взгляд выдает в вас инвестора, а инвесторы и кратко/среднесрочные спекулянты все-таки разные категории трейдеров.

БОльшая часть людей теряет не потому что технический или фундаметальный анализы плохи, а потому что на рынке самое важное - дисциплина и манименеджмент, а у многих людей с этим серьезные проблемы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пролистайте книгу. Если автор советует использовать MACD, Stochastoc, RSI, Moving Averages и другие индикаторы, а также фигуры типа "голова и плечи", "перевернутый флаг" - в печь!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати по поводу темы Трансаэро.... Что же за великие умы, проводили эту гениальную оферу через правительство, покупая по 40, если сейчас можно купить по 12. А можно было и по 6. И график можно было б дорисовать, как эти акции на 250% дорожали из-за заявления S7, потом падали из-за отказа S7, потом опять росли и опять падали. 

У АК Трансаэро долгов на 250 млрд рублей (я не знаю откуда вы взяли цифру 67), а 2/3 активов по факту не стоят ничего. (они оценили свой бренд в 60 млрд рублей + ПО в 8 млрд ) + дефицит оборотки 120 млрд + долг.
Их публичный долг вы прям сейчас можете купить по 5% от номинала. Что как бы намекает на то, сколько получат кредиторы при банкротстве.
А это значит что наша банковская система получит убытки на 200+ млрд рублей. Что плохо.

Суммарные обороты по торгам акциями Трансаэро миллиардов 5. (250 и 5, чуете масштаб ?)(при том что вся компания стоит чуть больше 2)... Ну т.е. Ясно что этот оборот обеспечен спекуляциями.

Я это к тому, что не было там заговоров, были амбиции аэрофлота, попытки решения крупной долговой проблемы, а потом S7.
Манипуляции на рынке акций никто не отменял конечно, но они делаются по другому. А тот кто покупал акции трансаэро виноват сам, они ничего не стоят.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо большое. 

Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на то, что я сам торгую только по уровням и линиям поддержки-сопротивления, но говорить, что указанные вами индикаторы плохи, у меня бы язык не повернулся. Есть огромное количество систем на основе как макди, так и машек, которые превосходно работают. Даже если рассудить логически, можно понять, что средние значения цены либо объема вполне могут дать информацию о рыночных настроениях.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Систему в студию! Приведите, пожалуйста, один _Конкретный_ пример, как вы говорите, превосходно работающей системы: хоть на МА, хоть на MACD. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее извиняюсь, если оскорбительно прозвучит моя мысль, но все же: вы, судя по всему, не трейдер, а работник (ссылаясь на коммент ниже) Ru-ticker'а? Поскольку я еще не встречал реального трейдера, отрицающего очевидное..

Ну да ладно. Если по теме - возьмите какой-нибудь график, у меня сейчас открыт фьючерс на сбер, можно на его примере. Допустим ТФ - 1 час, кидаем две машки 150 и 50 (цифры из головы беру, можно и потестировать). Далее:
1. Покупаем, когда быстрая пересекает медленную, или когда цена по тренду при спуске и касании медленной возвращается и снова пересекает быструю. Продаем соответственно при обратных условиях.
2. Стоп пусть будет, например, 100 пунктов. Помимо стопа еще закрываемся вручную, когда цена, после движения в нужную сторону равному стопу, касается быстрой.

Сделки по этой наипростейшей системе с начала сентября по сейчас:
08.09  -27 п.
18.09 -стоп
23.09 -59 п.
30.09 -88 п.
02.10  -49 п.
05.10 +1107 п.
28.10 -стоп
29.10 +389 п.
10.11 +9 п.
12.11 +8 п.
13.11 +891 п. сделка еще открыта.

Итого мы видим, что данная система при стопе в 100 пунктов принесла нам 1981 пункт. Да много убыточных сделок, но это вполне нормальная ситуация, ведь как мы знаем, положительное мат.ожидание можно получить либо хорошим соотношением количества положительных и убыточных сделок, либо хорошим соотношением средней положительной к средней убыточной сделке, что и присуще данной системе.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Секреты биржевой торговли. Авторы паршиков и Твардовский
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу заодно спросить, на каких рынках лучше играть? Остановится только на нашем ММВБ или может быть ещё на какие пробовать выходить?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовал начать на ММВБ. 


На первые полгода-год ваша цель не "заработать", а "не потерять слишком много". По началу вы будете сливать. К сожалению это факт.


На ММВБ вы торгуете на свои (плечо есть но использовать его не обязательно), а на Forts - (очень упрощенно) на чужие с плечом. Потому потенциальные прибыли на Forts многократно выше, но выше и возможные убытки.


Вот вы купили акцию, она подешевела на 1% - значит вы потеряли 1%.

А вот если фьючерс подешевет на 1% вы потеряете значительно больше (можете и 10% потерять). Все это конечно справедливо и для прибылей, но до прибылей надо дожить.


Если не лезть в дебри неликвидов, а ограничиться ТОП-10 акций с самыми большими оборотами - моментально свой депозит вы не потеряете. По крайней мере базовые вещи (как ставить заявки, стопы и т.д.) лучше учить там. И понять в принципе ваше это или нет.

Ну а дальше видно будет. Перейти с одного на другое никто не мешает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ММВБ для начала хватит с головой. Категорически не советую срочный рынок и форекс. После попробует найс, насдак в штатах
Автор поста оценил этот комментарий

ммвб большие комиссии, америка тоже самое еще и денег очень много надо, остается срочный рынок Forts 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант предложенный pirozhochek161 вполне жизнеспособен, но имейте ввиду, что если одному человеку подходит какой-то рынок не значит, что он подойдет и вам. Рынки, инструменты, стратегии - это все сугубо личный выбор. Биржа - работа индивидуалистов.

Автор поста оценил этот комментарий

про форекс я вобще молчу ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо про него молчать. Надо про него говорить что это нефига не вариант, а то еще потом скажут что молчание знак согласия. :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку