Нерадивые сотрудники, менеджер напутал.

Привет Лига Юристов.
Взываю к силе Пикабу и прошу совета.
Ситуация следующая.


Поставщик (ООО ХХХ) выставил мне (ООО УУУ) счет на продукцию, который был мною оплачен (в срок действия счета).
После оплаты счета поставщик заявляет, что его сотрудник ошибся и указал стоимость за единицу товара неверно т.е. указал стоимость за штуку, а не за упаковку, как написано в счете. Дополнительно в счете указано, что упаковка содержит определенное кол-во штук.
Дополнительно до оплаты счета, мною по электронной почте был задан вопрос представителю Поставщика, действительно ли указанная цена соответсвует стоимости упаковки и был получен утвердительный ответ.

Вопрос- могу ли я на законных основаниях потребовать от Поставщика поставку товара в полном объеме по счету, без доплаты из-за нелепой ошибки сотрудников Поставщика. Возврат денежных средств по счету и расторжение меня не интересует.

Прошу прощени если вопрос нелеп и грамматика хромает.
Всем добра.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я к сожалению не юрист, но по-моему после подписания договора все его показатели являются фиксированными до подписания доп соглашения, и если кто-то что-то напутал, то это уже его личные проблемы. В договоре должны быть указаны действующие договорные цены за определенную единицу продукции. Если постащик затупил и указал неверную единицу измерения или цену за эту единицу, то вы будете правы и имея на руках подписанный договор вы можете через суд двигать своё дело.
Если же в договоре не указана четко цена или единица измерения... Ну тогда не знаю, будет вам урок на будущее.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Придерживаюсь того же мнения, так как Поставщик в счете точно указал единицу измерения, и как я и указао в посте Поставщику был задан вопрос дополнительно по соответсвии цены за единицу .
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но вы указали, что поставщик - это ООО. ООО ХХХ объявляет себя банкротом, вы получаете пару компьютеров, которые числятся за этим ООО ХХХ. А поставщик открывает OOO ZZZ.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
вы думаете так просто взять и объявить себя банкротом?
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Не себя, а ооо (общество с ограниченной ответственностью). Я работаю на одном ООО. Несколько лет назад хозяин этого ООО выиграл тендер на изготовление металлоконструкций для ростовского аэропорта (к чемпионату мира по футболу построить нужно было). Выиграл за счет минимальной нормы прибыли, чтобы работа была на заводе. Потом скаканули цены на металлопрокат. И мы "обосрались", оказалось, что дальнейшая работа - в убыток. Хозяин попытался договориться с подрядчиком (турками), но они послали его.

В результате старое ООО банкротится и открывается новое. Турки конечно что-то содрали со старого ООО, но здание завода и большая часть оборудования находится в собственности совсем другого ООО и сдается в аренду нашему старому (а потом и новому ООО). А хозяин всех этих ООО один и тот же человек.

То есть если банкротится ООО, то хозяин теряет только имущество и деньги этого ООО. Его квартиры, дома, машины, другая собственность, и деньги (если это всё не принадлежит этому ООО) не изымаются и не распродаются, как это было бы при другой форме собственности. Теряет хозяин только репутацию. 

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Я адвокат, специализирующийся на банкротстве. У меня уже несколько десятков банкроств крупных компаний прошло и я на 500% знаю, что процедура банкротства совсем не проста и нельзя просто так взять и обанкротиться.
Ваш хозяин 100% не банкротился, а просто слил фирму путём реорганизации или смены учредителей.
Также, напомню вам про такую классную штуку, как субсидиарка, поэтому у учредителя и директора есть очень большой шанс распрощаться со своим личным имуществом, чтобы закрыть долги ООО. Особенно в описываемом вами случае.
А если он стал учредителем новых фирм и на них вывел все имущество со старой фирмы, то тут уже очень сильно уголовкой пахнет, 196 УК РФ + я лично уверен, что будет субсидиарка.
Так что не стоит писать про банкротство, если вы в нем не разбираетесь.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Субсидиарка будет, уголовка - оч сомневаюсь

Причём даже если новая лавка выглядит вполне себе пристойно, на других участников и гд оформленная, ее могут признать фактическим правопреемником той мертвой компании, и долги содрать с неё

Вот пруф, на всякий случай

А40-242979/2017

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если признают зависимость нового ооо и управляющий в отчёте укажет наличие признаков преднамеренного, то и уголовка будет
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовкой пахнет, не спорю. И не только по этому поводу. Владелец ходит по охуенно тонкому льду. Но имущество он не сливал на новую фирму. Оно изначально принадлежало другому ООО. На счет юридических тонкостей я вам не скажу точно. Во первых я не имею к ним доступа, во вторых я инженер, а не юрист.

Но ни дом, ни порш кайен, ни мерседес у хозяина фирмы не забрали (хотя не известно, кому они принадлежат). Просто пришли приставы и описали часть оборудования. Потом часть увезли, а часть осталась.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Если пришли приставы и описали имущество, то это не банкротство.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно какая нибудь санация или еще что-нибудь. В любом случае хозяин легко отделался. Мы, работники его фирмы, просто перезаключили договора.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая, *лять, санация в банкростве???

Переставайте херню писать.

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ИНН организации пробейте на kad.arbitr.ru чтобы не играть в угадайку

А хозяин сейчас легко отделался. субсидиарка может его ещё догнать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Беларуси было. Спросил у знакомого секретаря суда. Действительно была санация. Но не помогла. Предприятие было ликвидировано. Был наложен арест на имущество владельца. Но суд он выиграл. Суд учел то, что владелец ООО не мог повлиять на цену за металлопрокат. В результате туркам отошло только имущество старого ООО. Ни машины, ни недвижимость, ни другие два (на тот момент) ООО, которыми владел на тот момент хозяин фирмы не были изъяты. В общем турок, в моем понимании, кинули.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Объявить можно хоть то, что земля плоская. Просто такое объявление не приведет ровным счетом ни к каким последствиям, по крайней мере с правовой точки зрения. =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
аналогично и с банкротством.
объявить себя банкротом можно, и даже заявление подать в суд можно, но вот только это не будет ничего означать абсолютно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это я и имел в виду)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку