Нерадивые сотрудники, менеджер напутал.

Привет Лига Юристов.
Взываю к силе Пикабу и прошу совета.
Ситуация следующая.


Поставщик (ООО ХХХ) выставил мне (ООО УУУ) счет на продукцию, который был мною оплачен (в срок действия счета).
После оплаты счета поставщик заявляет, что его сотрудник ошибся и указал стоимость за единицу товара неверно т.е. указал стоимость за штуку, а не за упаковку, как написано в счете. Дополнительно в счете указано, что упаковка содержит определенное кол-во штук.
Дополнительно до оплаты счета, мною по электронной почте был задан вопрос представителю Поставщика, действительно ли указанная цена соответсвует стоимости упаковки и был получен утвердительный ответ.

Вопрос- могу ли я на законных основаниях потребовать от Поставщика поставку товара в полном объеме по счету, без доплаты из-за нелепой ошибки сотрудников Поставщика. Возврат денежных средств по счету и расторжение меня не интересует.

Прошу прощени если вопрос нелеп и грамматика хромает.
Всем добра.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
я извиняюсь, но по-моему это по-пидорски. Ошибки совершают все, вы никак от ошибки не пострадали, и вам бы этот пост не в лигу юристов, а моральных пидарков помещать.
раскрыть ветку (43)
3
Автор поста оценил этот комментарий

закон с вами не согласен

раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а при чем тут вообще закон? да, законы не всегда и не все учитывают и уж тем более чужие ошибки. но в любом случае закон направлен на соблюдение справедливости. справедливо купить товар по нормальной цене, а не цене ошибки. другой вопрос если от ошибки несут реальные убытки и тогда перекладывание негативных последствий от ошибки на вторую сторону несправедливо.
раскрыть ветку (36)
6
Автор поста оценил этот комментарий
а при чем тут вообще закон?

потому что вы влезли в лигу юристов.

и потому что запрос был на законность действий.


да, законы не всегда и не все учитывают и уж тем более чужие ошибки. но в любом случае закон направлен на соблюдение справедливости. справедливо купить товар по нормальной цене, а не цене ошибки. другой вопрос если от ошибки несут реальные убытки и тогда перекладывание негативных последствий от ошибки на вторую сторону несправедливо.

А то, что добросовестный покупатель убытки может нести в связи с этой "ошибкой"вы почему со счетов сбрасываете? Может, он сам обязался кому-то что-то поставить, и именно под эту поставку свой заказ сделал по определенной цене?

Он увидел товар со скидкой - уточнил, действительна ли цена на определенное количество товара, оплатил  -и тут выясняется, мол, извините, ошибка вышла?

Так это не работает.

Так что "по-пидорски" или "по-пацански" - это вы в другом месте будете объяснять. А в арбитражном суде вас в лучшем случае поднимут на смех, а в худшем - выгонят с приставами с такой риторикой.

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Разделяю вашу позицию) хочу только обратный пример привести, что налоговая тоже вроде в рамках закона всё делает, но ведёт себя в целом по пидорски))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот про налоговую я таки с вами соглашусь и, вероятно, скоро запилю пост, потому что моя пятая точка полыхает, о того, что происходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, думаю всем юристам будет чем дополнить пост)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну вы уже сами выдумываете, что и как у автора было. в посте написано лишь, что был счет с ошибкой и он его оплатил. знал ли он о том, что цена ошибочна или нет не вы и не я не знаем. так что нечего выдумывать и пытаться выставить меня дураком, я так то юрист. и все прекрасно понимаю как происходит на основании закона. но в любом случае я считаю юриспруденцию институтом восстановления справедливости и нарушенных прав, а не способом кого-либо нагнуть на основании закона и чужой ошибки. поэтому я высказал свое личное отношение к ситуации и не более. или здесь, в вашей высоколобой лиге избранных юристов, считающих себя цветом нации, запрещено?
раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я считаю юриспруденцию институтом восстановления справедливости и нарушенных прав

С такой логикой, вы, честно вряд ли


я так то юрист

Справедливость, как вы должны бы знать, если вы юрист, это исключительно субъективная вещь, по крайней мере в вашей трактовке этого понятия. Юристы не работают с "справедливостью", они работают с законодательной базой и обстоятельствами ситуации по существу. И если написано в УК, что убивать людей нельзя, то даже если по вашему мнению человека лишить жизни было бы справедливым, это не дает вам право на убийство ни при каких обстоятельствах


Есть закон - исполняй. Есть конечно вариации на тему, разные трактовки и прочее, особенно в корп.праве, но, в целом, я с @babisla61 принципиально полностью согласен. "пацанские договоренности" к юриспруденции имеют мало отношения, к закону - тоже.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и да, я что-то про пацанские договоренности говорил? вам с это бабислой нужно общаться вы прям дополняете друг друга в бреднях.вам будет весело. как, вот как, юрист может основывать свои заключения не на тексте, а на том, что им самим в голову всбрело? жесть то какая(
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я извиняюсь, но по-моему это по-пидорски

Ваши слова? Ваши, поднимитесь на несколько комментариев выше и хотя бы попытайтесь быть последовательным

Понятие "по пидорски" - это из разряда "пацанских договоренностей", и к реальности отношения не имеет.

Автор поста оценил этот комментарий
браво. 5 баллов. т.е. УК не учитывает субъективную сторону? и нет такого понятия "невиновное причинение вреда", закрепленнного в ст.28 УК? юристы блин.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
учитывает. убил специально- это 105, убил случайно - это 109, убил случайно хотя хотел причинить тяжкий вред - это ч. 4 111.
но такого, чтобы
- ваша честь, он меня оскорбил, назвал петухом, а это не по понятиям, я его за это замочил
- полностью оправдан!
нет и не будет.
А вы как раз про это и говорите.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Во -превых, про какие понятия вы мне тут все на двоих затираете? я про них хоть слово на писал? Я указал в грубой форме, что желание нажиться на чужой ошибке, если эта ошибка не повлекла негативных последствий аморальна. И в том числе учитывается в гражданском праве. Например в плане неустойки, что она должна быть соразмерна нарушенным обязательствам и является по своей природе мерой гражданско-правовой ответственности, а не способом заработка. а по поводу оскорбили - убил, просвещаемся:

УК РФ Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта


1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


А еще есть самооборна. А еще может быть отсутствие причинно-следственных связей. Валялся мужик на земле, а ты подошел и отпинал его. Мужик умер, но не от твоих действий, твои только на побои тянут. Но, для побоев человек должен испытывать страдания, а узнать испытывал ли он их, мы не можем, т.к. человек умер. итого невиновен.


Не, если ты хочешь обсудить проблемы справедливости при применении, принятии и толковании законов можно с легкостью, но обсуждать пацанские понятия это к бабекактам ее

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не понимаете и даже не хотите понимать то, о чем вам говорят.
У вас своё, очень странненькое понимание сути закона, которое вы пытаетесь выдать за юридические знания.
Успехов вам в этом нелёгком деле!
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
но обсуждать пацанские понятия это к бабекактам ее

бабисла, дружок, бабисла.

не так сложно запомнить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне не нужно и потому даже пытаться запоминать не стану. И думаю что на просторах пикабу более мы никогда не пересечемся т.к. я не любитель вести вроде бы аргументированный диалог,с оппонентом который занимается натягиванием совы на глобус лишь бы только возвыситься над оппонентом. К нормальному диалогу я всегда открыт) но его я не заметил. Кроме минусов. заметьте я никому не поставил минус, наши мнения по вопросу могут отличаться о чем мы прямо обозначили друг другу, но вы при этом прибегаете к мере общественного порицания чтобы обесценить мое мнение. Это не красит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
оскорбили - убил, просвещаемся:

196 УПК РФ, просвещаемся, что такое состояние аффекта, и как оно связано с оскорбился-убил.

Вы можете хоть заораться, что вы офигеть как оскорбились, если СПЭ этого не установит - пойдете лесом. Квалифицирующим признаком в этом случае слова ваши не являются.

Доброе утро.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, подождите. это уже вы натягиваете сову на глобус. Об отсутствии экспертизы либо о ее решение опровергающем позицию защиты нет в примере не слова. Юриспруденция конкретная наука. есть пример: оскорбил-убил. все. А решений ситуаций законодательство дает вагон и маленькую тележку. И опять же, повторю раз в третий и четвертый, это вы все натягиваете мой первый комментарий на АУЕ, пацанские понятия и прочую лабуду.  Я говорил лишь о справедливости. оскорбил-убил. при чем тут это все. Одна сторона допустила ошибку, другая сторона (без дополнительных комментариев автора) решила этой ошибкой воспользоваться и получить необоснованную прибыль из ситуации причинив тем самым прямой ущерб второй стороне, которая, как у нас бывает, все убытки повесит на сотрудника, который потом пол зарплаты не получит. И вы хотите тут всем миром мне доказать, что это правильно и справедливо? а я считаю, что это по пидорски. и считать буду всегда. ( опять же для возможно слепых: без доп. комментов автора, согласно которым в случае отказа в поставке понесет убытки он, так как связан договорными отношениями с третьей стороной)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом невиновное причинение вреда вдруг относится к моему примеру с убийством? Примеры в студию. Вы вообще понимаете, как это работает? Вы знаете, что вина может быть не только в форме умысла? Вы в курсе, что даже вина в форме неосторожности приведет вас к осуждению за убийство? (квалификация меняется от обстоятельств. мы сейчас говорим про убийство, совершенное из побуждений причинения справедливости). Ну и вы основательно меня не поняли, либо в силу отсутствия профильных знаний, либо в силу принятия желаемого за действительное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну начнем с того, что убийство нужно доказать и оно вытекает в том числе из субъективной стороны в т.ч. мы тут вроде обсуждали субъективную сторону и понятия справедливости при применении закона. Потому я так и написал. Если рассматривать ваш пример в русле обсуждения, то нужно говорить как субъективная сторона влияет на квалификацию одного и того же деяния, в данном случае причинения смерти (объективная сторона) Но даже при убийстве на строгость назначения наказания влияют мотивы, а так же поведение объекта по отношению к субъекту преступления. Потому законодатель и дает вилку в наказании. И довольно большую от 6 до 15 лет. а еще есть статья УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление


1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.


поэтому отсутствие профильных знаний наблюдается именно у вас либо я и правда слишком превратно понял вышеизложенный пример. Я вижу в рассуждениях вас и иных оппонентов то, что вы пытаетесь преподнести юриспруденцию как крайне примитивную науку. сделал - есть закон - выносим решение дословно как написано законе. Типа есть болт, гайка и гаечный ключ осталось только закрутить. Закон же, либо его толкование как раз и направлены исключительно на восстановление справедливости. И не только уголовный. Как пример решение Конституционного суда по осаго в 2017 году и абсолютно новое правоприменение в этой сфере учитывающее полностью интересы потерпевшей стороны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в голове - каша. Как минимум это одно говорит о том, что самостоятельной юридической практикой заниматься вы не можете

Вы или подмастерье (принеси/подай/пшел нах не мешай) действующего юриста/адвоката, или просто диванный теоретик.

Чтобы практиковать, хоть в каком бы то ни было виде, у вас должно быть системное мышление и безусловная последовательность мыслей и следующих за этими мыслями действий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бля...что вы там курите...
2
Автор поста оценил этот комментарий
я так то юрист.
а с ходу и не подумаешь
ну вы уже сами выдумываете,

комменты почитайте, юрист по понятиям

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
да и по вам не скажешь, раз так за автора радеете хотб бы гк открыли и про договор поставки посмотрели, вместо пустых...( как правильно слово "выебонов" заменить не знаю) знаний ноль, а гонору выше крыши. в вузах вместе с дипломами сразу завышенное ЧСВ выдают или оно по ходу обучения завышается?
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Камрад, чего у тебя пукан гореть стал? Не успешен в юриспруденции, нет клиентов, жрать нечего? Или работаешь на дядю за 10 тысяч? Или жена ушла к более успешному юристу?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

а где у меня что-то пригорает? Просто меня несколько коребит надменность людей из нашего цеха. Особенно если они ничего из себя не представляют, но уже наличие диплома дает им возможность возвыситься над окружающими. Может, опять же, я не понял бабулис, ведь через текст не всегда возможно уловить интонацию человека, но  отрывок про "А в арбитражном суде вас в лучшем случае поднимут на смех, а в худшем - выгонят с приставами с такой риторикой." Надменностью именно и попахивает. Типа: ты дурень в судах ни разу не был, а я то ЮРИСТИЩЕ только там и живу.

Потому что если вторая сторона придет в суд и скажет, да, мы допустили ошибку, но вовремя ее исправили, а истец знал об ошибке и умышленно захотел получить товары по 1/20 цены, то никто смеяться не станет.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас именно что подгорает, это чётко видно по вашим комментариям. И подгорает именно на профессиональной почве. Неужели вы настолько неуспешны в профессии и жизни, что вы считаете, что тут все против вас одного и вас все считают за неуча и хотят унизить?
Юзер бабисла в этой ветке практически единственная адекватная и вежливая, она мухи не обидит и, тем более, не является надменной. Но раз вы ее слова приняли на свой счет в негативном ключе и посчитали их надменными, то здесь только вы сам себе злобный Буратино с кучей комплексов.
И таки да - ваше заявление как юриста о том, что мораль превыше закона и что суд должен руководствоваться моралью и вы об этом заявите на суде, действительно вызывает смех, уж извините.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
процетируйте пожалуйста где я написал, что мораль превыше закона? а вы считаете, что законы аморальны? и что вообще по вашему такое закон и для чего он? опять пытаетесь меня унизить вместе с баболисой)))Нет, не все против меня настроены. а только ваша тройка, которая сто пудов друг на друга подписана и друг другу постоянно дрочите) можете продолжать, я абсолютно не против.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в вузах вместе с дипломами сразу завышенное ЧСВ выдают или оно по ходу обучения завышается?

Судя по этой фразе, процесс получения соответствующего образования вам неизвестен, что там вместе с дипломом выдают в нагрузку - тоже

Все понятно

Остыньте)

2
Автор поста оценил этот комментарий

аминь!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но я от данной ошибки несу непосредственные убытки и рискую попать в реестр недобросовестных поставщиков.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжела доля перекупа :) Вы ток не обижайтесь, я сам примерно такой деятельностью занимаюсь
2
Автор поста оценил этот комментарий
тогда об этом и нужно сразу было писать. если вы реально не знали стоимость за единицу или упаковку, а полагались именно на этот расчет и при этом уже вступили в договорные отношения с другим контрагентом это одно. из поста этого не видно, а видно только, что вы решили поиметь фирму на основе их ошибки. и это увидел не я один.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
Автор поста оценил этот комментарий
Договор то есть со сроками поставки. В вашем случае это договор поставки. если прописаны сроки, то в случае, если поставщик не поставил товары в срок и вы были вынуждены приобрести эти товары у другого поставщика по разумной цене, то разницу поставщик вам обязан возместить как ваши прямые убытки от ненадлежащего исполнения поставщиком своих обязательств
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку