Нерадивые сотрудники, менеджер напутал.

Привет Лига Юристов.
Взываю к силе Пикабу и прошу совета.
Ситуация следующая.


Поставщик (ООО ХХХ) выставил мне (ООО УУУ) счет на продукцию, который был мною оплачен (в срок действия счета).
После оплаты счета поставщик заявляет, что его сотрудник ошибся и указал стоимость за единицу товара неверно т.е. указал стоимость за штуку, а не за упаковку, как написано в счете. Дополнительно в счете указано, что упаковка содержит определенное кол-во штук.
Дополнительно до оплаты счета, мною по электронной почте был задан вопрос представителю Поставщика, действительно ли указанная цена соответсвует стоимости упаковки и был получен утвердительный ответ.

Вопрос- могу ли я на законных основаниях потребовать от Поставщика поставку товара в полном объеме по счету, без доплаты из-за нелепой ошибки сотрудников Поставщика. Возврат денежных средств по счету и расторжение меня не интересует.

Прошу прощени если вопрос нелеп и грамматика хромает.
Всем добра.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос- могу ли я на законных основаниях потребовать от Поставщика поставку товара в полном объеме по счету, без доплаты из-за нелепой ошибки сотрудников Поставщика.

можете

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот он ее может не произвести, сообщив, что на складе такой позиции нема

Дальше вернет деньги, и был таков

Но да, вы правы, требовать можно чего угодно =)

раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий
сообщив, что на складе такой позиции нема
не может.

Ну чо вы как маленький? 309-310 ГК РФ.

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может

450.1 ГКРФ. Уведомляем, возвращаем деньги, расходимся, как в море корабли

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

часть 5 прочтите.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Читал. То, что покупатель отправил деньги не лишает права поставщика сделать возврат полной суммы. Здесь фактом принятия будет выставление реализации по этой сумме, а не факт ушедшей платежки

А почтовая переписка с менеджером - очень шаткое подтверждение, чесслово

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что покупатель отправил деньги не лишает права поставщика сделать возврат полной суммы.

+ возмещения ущерба (реального, упущенной выгоды и неустойки).

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно себе представляю реальный ущерб, нанесённый непоставкой товара. Да и к моменту обращения за возмещением его размер надо установить и он должен быть фактически нанесён


Неустойка - ставка ЦБ, бОльшего не получить


Упущенная выгода - вопрос доказывания, просто сказать «у меня сорвался контракт на кучу денег» недостаточно, вы же это понимаете)

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно себе представляю реальный ущерб, нанесённый непоставкой товара

Я тоже себе такое слабо представлял (вероятность, действительно, не высока), но автор говорит, что убытки есть.

#comment_147841736

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Убытки != ущерб, вы что

ТС скорее всего (просто предположение) свою упущенную выгоду назвал убытком

Автор поста оценил этот комментарий
В кратце об убытках.
Счет был запрошен под участие в аукционе по 44ф.з. который я с такой сладкой ценой выиграл. И теперь я не могу отказаться от поставки данного товара, вернее могу, но тогда об участие моего юр. лица в госконтрактах можно на пару тройку лет забыть. Вот такие убытки.
Либо я должен пойти на встречу нерадивому поставщику и выложить свои деньги на доплату, тем самым спасти свой бизнес и недалекого менеджера, который перепутал. Вот так если кратко ).
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е реального ущерба нет, и у вас просто потенциальная упущенная выгода?

У вас вообще контракт заключен? Если нет - вообще забудьте. Детально можете ознакомиться с подобной ситуацией А56-87652/2017 (Компания не получила в срок недвижимость, по которой у нее был предварительный договор аренды). И вообще, у вас даже суммы нет никакой, если я верно понимаю. Тогда что вы собрались взыскивать?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Упущенная выгода - вопрос доказывания, просто сказать «у меня сорвался контракт на кучу денег» недостаточно, вы же это понимаете)
покупатель сам в комментах пишет, что сорвался.

Подозреваю, что он под кого-то эту закупку делал, это стандартная тема.

Так что он при невыполнении условий своей поставки третьему лицу понесет убытки и он вправе в свою очередь взыскать их с недобросовестного поставщика.

А то, что неустойка по ставке ЦБ - никто и не спорит.

За каждый день просрочки, отметьте.

Так что просто "вернул деньги" тут не проканает.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
покупатель сам в комментах пишет, что сорвался

Но этого не достаточно для доказательств упущенной выгоды. Если я правильно понял другие комменты ТС - договор он таки исполнил (исполняет). Если бы он его не исполнил по причине только действий продавца - да, можно было бы притягивать, но это тоже довольно геморный процесс. Принципиально для ТС - ок, даже предположим, что он сможет получить решение. Вопрос - какой ценой. По крайней мере у нас в регионе очень мало компенсаций издержек в размере 50% и более, при этом цена юр.услуг ни разу не маленькая.

Плюс ко всему, мы по-прежнему не знаем,  в каком виде был счёт. @yakuza954, Вы получили скан, подписанный уполномоченным лицом организации, или просто файлик в формате PDF без живых подписей/печатей?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите, мы уже от обсуждения неосновательного обогащения перешли к обсуждению перспектив взыскания убытков и неустойки.

этого не достаточно для доказательств упущенной выгоды

доказательства упущенной выгоды мы еще не обсуждали. Никто и не говорит, что это по одному голословному заявлению доказывается.

В рамках комментирования поста можно лишь обсудить теоретическую вероятность.

Лично мне из всей информация, предоставленной ТСом, дело бесперспективным не кажется.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Счет с печатью и подписью имеется (скан)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку