Нерабочая неделя с точки зрения малого бизнеса

Владимир Владимирович объявил следующую неделю нерабочей сохранением заработной платы. Но он почему-то не рассказал бизнесу где взять денег на такой режим существования.


Был ресторанчик. Около университета и бизнес-центра. Учебные заведения в нашей стране ушли на карантин, а большинство сотрудников бизнес-центра перешли на удаленку. Аренда у ресторана более миллиона в месяц. Есть договор по которому обязаны платить аренду, и изменить что-то может только форс-мажор. Но наше "замечательное" правительство не хотело принудительно закрыть кафе и рестораны, дав им тем самым юридическое право объявить форс-мажор по договорам. Теперь ресторана нет, как и работы у людей. Ресторан просто не дожил до объявления нерабочей недели. Да и саму нерабочую неделю тянуть невозможно. Ресторан не может оплачивать хоть что-то не работая. В том числе и зарплаты.


Есть точка по доставке еды на дом. В это ужасное время она хоть как-то держится в плюсе. Но почти половину денег, которые она зарабатывает уходит в фонд оплаты труда. Даже неделя простоя - означает уйти в гигантский минус, а с учётом дальнейшей неопределенности есть только два выхода -или продолжать работать или закрыться.


Все эти меры на мой взгляд - дикий популизм. Отсрочки по платежам и кредитам для бизнеса не спасут от разорения. Потому что не решён вопрос как платить зарплаты, текущие расходы и тд, не работая?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

всё время своего существования ресторанчик, конечно, существовал с нулевым балансом, все деньги уходили на зарплаты и оплату аренды? или, может, владелец за это время прикупил квартирку? машинку? слетал на отдых?

в общем, проблемы "где взять денег" бизнес должен решать за свой счет. не было подушки безопасности? "рыночек порешал", так вами любимый

раскрыть ветку (37)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да заебали уже нытики от бизнеса, честное слово. Совсем не знают что такое "экономическое планирование"...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Российских реалиях зачастую оно мало возможно (в зависимости от сферы).

7
Автор поста оценил этот комментарий

вы когда нибудь открывали точку общепита?

первые полгода-год она генерирует стабильный минус. на второй - ноль, и к концу второго - когда узнаваемость пошла - идёт плюс.

при этом аренду и вложение в оборудование никто не отменял.

и вот чтобы отбить всё это, нужно хотя бы несколько лет проработать в хороший плюс.

просто чтобы отбить вложенное!

а потом пойдет чистая прибыль.

итого у вас от точки входа до чистой прибыли пройдет от трех до пяти лет.

какие подушки безопасности и из чего формировать?

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Формировать еще до открытия бизнеса (хоть из говна и палок), или не ныть потом

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот представьте, что вы начинающий предприниматель, который скопил свой первый миллион с зарплаты и хочет попробовать себя в собственном бизнесе.

как вы будете прогнозировать подобные ситуации?

вот реально, вы будете закладывать в риски девальвацию внутренней валюты, падение покупательской способности и пандемию?

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь я представлю, что собственный бизнес - очень шаткая штука, и если я в этом не разбираюсь, то и не фиг в нем делать.
Историй, про то, как такие ньюфаги прогорели, потеряв все - предостаточно

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так это не бизнес шаткая штука, это экономика в стране, как вы там сказали? - из говна и палок.

потому что сегодня закрылась кафешка, а завтра закрылся ваш мясокомбинат, который им, в том числе, поставляет котлеты для бургеров и мясо на стейки.

и вы точно так же останетесь без работы, как и предприниматели, и их персонал.

сейчас речь идёт не о ньюфагах, которые шаурмячную открыли у метро - такие то как раз выживут, речь идёт о реальных ресторанах, которые платят аренду городу, который в свою очередь, с этой аренды формирует и социалку тоже.

плохо злорадствовать в таких ситуациях.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо злорадствовать?
Я никогда в жизни не видел реального сочувствия или помощи от представителей бизнеса.
Нет работы - задержка или невыплата зарплаты. Завал на работе?Хер тебе, а не премия за переработку. Заболел - пиздуй в отпуск. Хочешь в отпуск на 28 дней? Хер тебе, не больше двух недель. Их никогда не волновало, чем и как я буду кормить себя и семью, как буду отдыхать.
Так с хера ли я должен сочувствовать?

раскрыть ветку (15)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо злорадствовать?

Я никогда в жизни не видел реального сочувствия или помощи от представителей бизнеса.

А я никогда не видел  реального сочувствия или помощи от сотрудников . Разве , что за допплату или каких то пряников . Ведро будет помойное стоять в коридоре -утрирую ( будут перешагивать ). Выбросят если только сказать .Ломается все с бешенной скоростью . Ломается то, что априори в вашей голове не может ломаться . Например Плазменый тв . Думать вообще не хотят (но когда касается себя любимого ,тут уж они будут умнее  Вас в 100 раз.  Больше времени уходит , что не работать , а следить чтоб не украли сами сотрудники. 
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. скопил я миллион и думаю - дай ка открою свой бизнес.

Думаю - сколько бы вложить - наверно миллионов 5+кредиты возьму, а еще и у друзей займу.

Или все же подумать что то за 50-70% от имеющейся суммы, и часть оставить на непредвиденные расходы/ЧП/пожары в австралии/коронавирус/метеорит/прочую хуйню?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, им бесполезно объяснять. Поэтому они и не у руля, а экспертизируют тут)


Оуу... Или у руля, а таксуют для души))

Автор поста оценил этот комментарий

это ты откуда вычитал умник ??? Ты хоть понимаешь , что речь идет о бизнесе ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай, дружок, соберись с мыслями, и построй нормальное предложение. Сформулируй нормальный вопрос. У тебя получится, умник

6
Автор поста оценил этот комментарий

За два-три дня встречал твои комменты в подобных постах. Извини, но ты ничего не докажешь, не объяснишь и не донесешь до значительной массы читателей по объективным причинам.

Любые попытки возразить, почему ты не спрогнозировал и не приготовил подушку безопасности против вторжения инопланетян, не можешь обеспечить з/п работникам на неделю отдыха, и т.д. обречены на провал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну может хоть кто то задумается.

мне не жалко, пусть минусят.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку