Нерабочая неделя с точки зрения малого бизнеса

Владимир Владимирович объявил следующую неделю нерабочей сохранением заработной платы. Но он почему-то не рассказал бизнесу где взять денег на такой режим существования.


Был ресторанчик. Около университета и бизнес-центра. Учебные заведения в нашей стране ушли на карантин, а большинство сотрудников бизнес-центра перешли на удаленку. Аренда у ресторана более миллиона в месяц. Есть договор по которому обязаны платить аренду, и изменить что-то может только форс-мажор. Но наше "замечательное" правительство не хотело принудительно закрыть кафе и рестораны, дав им тем самым юридическое право объявить форс-мажор по договорам. Теперь ресторана нет, как и работы у людей. Ресторан просто не дожил до объявления нерабочей недели. Да и саму нерабочую неделю тянуть невозможно. Ресторан не может оплачивать хоть что-то не работая. В том числе и зарплаты.


Есть точка по доставке еды на дом. В это ужасное время она хоть как-то держится в плюсе. Но почти половину денег, которые она зарабатывает уходит в фонд оплаты труда. Даже неделя простоя - означает уйти в гигантский минус, а с учётом дальнейшей неопределенности есть только два выхода -или продолжать работать или закрыться.


Все эти меры на мой взгляд - дикий популизм. Отсрочки по платежам и кредитам для бизнеса не спасут от разорения. Потому что не решён вопрос как платить зарплаты, текущие расходы и тд, не работая?

Ветка комментариев была удалена. Показать все комментарии