56

Нерабочая неделя с точки зрения малого бизнеса

Владимир Владимирович объявил следующую неделю нерабочей сохранением заработной платы. Но он почему-то не рассказал бизнесу где взять денег на такой режим существования.

Был ресторанчик. Около университета и бизнес-центра. Учебные заведения в нашей стране ушли на карантин, а большинство сотрудников бизнес-центра перешли на удаленку. Аренда у ресторана более миллиона в месяц. Есть договор по которому обязаны платить аренду, и изменить что-то может только форс-мажор. Но наше "замечательное" правительство не хотело принудительно закрыть кафе и рестораны, дав им тем самым юридическое право объявить форс-мажор по договорам. Теперь ресторана нет, как и работы у людей. Ресторан просто не дожил до объявления нерабочей недели. Да и саму нерабочую неделю тянуть невозможно. Ресторан не может оплачивать хоть что-то не работая. В том числе и зарплаты.

Есть точка по доставке еды на дом. В это ужасное время она хоть как-то держится в плюсе. Но почти половину денег, которые она зарабатывает уходит в фонд оплаты труда. Даже неделя простоя - означает уйти в гигантский минус, а с учётом дальнейшей неопределенности есть только два выхода -или продолжать работать или закрыться.

Все эти меры на мой взгляд - дикий популизм. Отсрочки по платежам и кредитам для бизнеса не спасут от разорения. Потому что не решён вопрос как платить зарплаты, текущие расходы и тд, не работая?

Дубликаты не найдены

+9

Да, в кои-то веки рыночек реально начинает решать

раскрыть ветку 1
-3

Ага, только снова не в пользу простых людей, так что нет в этом ничего хорошего.

#comment_164880468

+23
Нихуясе ресторанчик с арендой в месяц "более миллиона" . Наверо и выручка раньше была большая , а значит с такой выручкой должны были быть средства на случац форс мажора. Но бизнесменов в стране интересуют только их семьи , автомобили, и турпоездки. Для сотрудников и компании денег нет никогда в принципе
раскрыть ветку 11
+8

Баффет говорил "когда прилив сменяется отливом становится видно кто купается голым". У многих таких бизнесов просто нет некоторого запаса прочности, бухгалтерия прямо впритык. Стоит возрасти дебиторке или упасть выручке и всё, пизда котёнку.

Я бы не назвал меры популизмом, скорее "гладко было на бумаге", даже не на бумаге, а на словах. В реальность это выливается болью.

+9

Я говорю просто. У нас же "рыночек решает, бабки, капитализм, айфон заебись!" или как там у этого пидорка в кедах, забыл как этот за бабло раскрученный проект на ютубе называется всуть или что-то такое.

Ну так вот - по постулатам рыночка. Не заложил подушку безопасности? значит ты хуёвый капиталист и должен сдохнуть уступив место более умному капиталисту, что отложит эту подушку! ничего лишнего just rynochek poreshal :)

раскрыть ветку 9
-4

Именно, но есть нюанс - компанию здесь прибили административным ресурсом, нагнув административно рынок, а не рыночными методами. Так что порешал не рыночек.

раскрыть ветку 8
+12

Доставщики еды на дом сейчас должны купаться в золоте. Как вам удается просрать такой бизнес?

раскрыть ветку 19
+8

Я вот тоже думаю. Этож ебать какая золотая жила.

Доставляй продуктовые наборы под дверь бабкам и изолировавшимся, суши ёбаные лепи из гречи и туалетной бумаги, этож охуеть можно какой можно замутить бизнес!

раскрыть ветку 13
+15

Та же тема, ведь кто в подвале из говна лепит сушихрюши их не закрыли. Народ напуган и вызывает блять просто бешенно. Что уж там, я сам не хожу уже никуда - на дом вкусняшки заказываю.

Лепить можно не из "говна" а натурально из дерьмища, люди всё равно сожрут к сожалению. Цену уже многие блять завернули.

Причём сука, ебаный рыночек. вместо

Здравствуйте, у нас сильно повысилось количество заказов - сверх-прибыль нам обеспечена, потому мы немного снизим цену и наймём ещё пару людей что бы развозили.

у них блять

У нас "большая загруженность", потому плати больше пидор! мы не собираемся сверхприбыль тратить что бы нанять даже одного лишнего студента (который ещё больше прибыли сделает, но это же адепты рыночка ёпт).

-3

Вам не приходило в голову, что покупательская способность людей летит в дно? Все сейчас экономят, затрагиваются продуктами и готовят дома. Тем более точка находится не в Москве или Питере. Там люди не могут себе позволить в такое время тратить косарь другой на доставку еды. Да и спросите сначала себя - вы готовы доплатить за доставку туалетной бумаги и еды до двери, когда никто не мешает вам выйти и купить это все в магазине?

раскрыть ветку 11
-7

народ перешёл в режим жёсткой экономии.

из еды закупают консервы и крупы, никто из ресторанов еду не заказывает.

раскрыть ветку 4
+9

В режим хуекономии он перешёл блять, в режим "затарюсь пиваса и вот щас пиццуху закажем", в режим "ну КОРОНАВИРУС ЖЕ! давай суши закажем!", в режим "я не буду выходить на улицу что бы КаРоНАвИрУС в хуй не ужалил", в режим "девушка снимающая трусики: а ты точно закажешь суши на дом?", в режим "ну раз уж вирус, достаём кубышку"

Вы где живёте? В селе Большие мухосревичи аль Новопиздранское? так там аренда не стоит 11-12 к евро за месяц. Это для небольших стран европы даже много, если не брать центральную улицу столицы.

раскрыть ветку 2
0

Что за бред?

ещё комментарии
+14
Есть договор по которому обязаны платить аренду, и изменить что-то может только форс-мажор. Но наше "замечательное" правительство не хотело принудительно закрыть кафе и рестораны, дав им тем самым юридическое право объявить форс-мажор по договорам.

Вот тут проявилась самая страшная педоразия власти. Так то всех домой погнали, а с юридической стороны "ну вы как хотите, мы вам не приказываем, форс мажор ХУЙ вы обьявите, ответственности мы не несём, держитесь там!".

раскрыть ветку 42
+23

А с другой стороны педоразы от бизнеса тоже не радуют

1. У нас жирное время - гребу деньгу лопатой, не оставляя "подушку безопасности", и прочие фонды на чёрный день, да и с сотрудниками не делюсь нихуя по большому счёту. Капитализьмус же!

2. Ай ай ай случилось что -то , нахуй сразу сотрудников на мороз! А? Нельзя не ликвидируя компашку? А как так? Сраные коммуняки и их наследие, РЯЯЯЯЯ!!!!!!

раскрыть ветку 41
+3

Вы уж прямо кого-то конченного дятла расписали, не разу таких не встречал.

Занимаюсь разработкой сайтов, клиентов много и разных. Я вас разочарую, но вот как раз "педоразы от бизнеса" сейчас сладостно потирают ручки, т.к. у них есть эта подушка и некоторые уже планы начали строить, как после кризиса можно открыть новые направления, т.к. благо многие позакрываются и можно будет планку по з.п. уронить нехило. А вот кто реально нормально платил рабочим и т.д., сейчас оказались без этой подушки или с минимальной, и им будет очень туго.

раскрыть ветку 3
-3

Это когда малый бизнес деньги лопатой грёб? Доход такого малого бизнесмена зачастую ниже, чем при работе "на дядю".

раскрыть ветку 2
-8

Я вас расстрою, но у большинства малого бизнеса не было жирного времени и бабла лопатами. Было трудное время выйти в плюс, а потом заработок в полтора - два раза выше чем на предыдущей работе, если конечно не прогорел в самом начале.

раскрыть ветку 33
ещё комментарии
+10
У бизнеса должна быть финансовая подушка. И нихрена не на одну неделю. Иначе бизнес построен ровным счётом не эффективно, если неделя каникул даёт для этой фирмы эффект банкротства
ещё комментарии
+13
Начались стенания. Машину продай, за квартиру любовницы не плати, прям все на последние копейки живёте, хуже вас только бомжи живут. Бизнесмены блин.
раскрыть ветку 1
+3

Так у нас же капитализм, эпидемии неотьемлемая часть ведения рыночного бизнеса, как и другие ЧП. Так вот по капитализму - если не запасся подушкой безопасности - то хуёвый значит ты капиталист, дохни и уступай место более умному, что запасётся подушкой безопасности :) rynochek poreshal ;)

+3
Автор, а слабо договор аренды на 1кк рублей в месяц на фоне своего ника скинуть как пруф.
раскрыть ветку 2
+3
Просто я к тому, в центре СПб ( метро площадь восстания аренда помещения под общепит стоит 1250 ₽ за метр) 650 квадратов 750000 в месяц. Это центр СПб. Ты обмолвился, что бизнес твой не в МСК или Питере. Какие же у тебя площади? Или конские расценки
Пруф http://6550101.ru/m/catalog/?search_obj_type=290&s_s=&am...
раскрыть ветку 1
+2

Это называется "автор припизднул для красного словца" я тоже его тыкаю арендой в 11-12к евро что большая даже для столиц небольших государств в ЕС. А потом говорит "а в регионах еду не заказывают" :) А в Регионах за 11-12 к евро можно блять в мэрии открыться :D

+3

Один закроется, другой откроется...

+3

А где часть истории про переговоры с арендодателем?

раскрыть ветку 5
0

Арендодателям сейчас тоже не просто. Все хотят сослаться на форс-мажор, а надо платить зарплату своим, налоги, коммуналку.

раскрыть ветку 4
+1

Не, ну можно лишиться текущего клиента и простоять пустым всё время карантина + потом поискать пару месяцев нового.

раскрыть ветку 3
+7

А может все просрали потому что не конкурентоспособны были?

Сколько таких шаражек закрывается каждый год?

+5
Так такое разве только в нашей стране? Все это приведет к пиздецу в мировом масштабе.
раскрыть ветку 28
-2

в мировом масштабе справятся, не уверен про Россию

раскрыть ветку 27
+2
Не смеши, в мировом масштабе проблем ещё больше
раскрыть ветку 21
+1

не думаю что в мировом справятся, те кто в золотом империалистическом нажортом миллиарде - думаю да. А вот за мир не уверен. Капиталистическая африка например кхм...

раскрыть ветку 4
+12

всё время своего существования ресторанчик, конечно, существовал с нулевым балансом, все деньги уходили на зарплаты и оплату аренды? или, может, владелец за это время прикупил квартирку? машинку? слетал на отдых?

в общем, проблемы "где взять денег" бизнес должен решать за свой счет. не было подушки безопасности? "рыночек порешал", так вами любимый

раскрыть ветку 50
+8

Да заебали уже нытики от бизнеса, честное слово. Совсем не знают что такое "экономическое планирование"...

раскрыть ветку 1
+2

В Российских реалиях зачастую оно мало возможно (в зависимости от сферы).

-2

вы когда нибудь открывали точку общепита?

первые полгода-год она генерирует стабильный минус. на второй - ноль, и к концу второго - когда узнаваемость пошла - идёт плюс.

при этом аренду и вложение в оборудование никто не отменял.

и вот чтобы отбить всё это, нужно хотя бы несколько лет проработать в хороший плюс.

просто чтобы отбить вложенное!

а потом пойдет чистая прибыль.

итого у вас от точки входа до чистой прибыли пройдет от трех до пяти лет.

какие подушки безопасности и из чего формировать?

раскрыть ветку 34
+5

У нас капитализм - если у тебя точка общепита нихуя не генерирует - ты хуёвый капиталист и должен сдохнуть уступив место тому кто будет генерировать. Just rynochek, nothing personal.

+3

Формировать еще до открытия бизнеса (хоть из говна и палок), или не ныть потом

раскрыть ветку 23
+1

За два-три дня встречал твои комменты в подобных постах. Извини, но ты ничего не докажешь, не объяснишь и не донесешь до значительной массы читателей по объективным причинам.

Любые попытки возразить, почему ты не спрогнозировал и не приготовил подушку безопасности против вторжения инопланетян, не можешь обеспечить з/п работникам на неделю отдыха, и т.д. обречены на провал.

раскрыть ветку 8
-5

Ресторан открылся чуть больше года назад. Только недавно вышел в плюс. Ты можешь как угодно относиться к бизнесу, но "рыночек порешал" не только нас, но и всех людей, у нас работали. Думаю не стоит рассказывать - что значит потерять работу в такое время.

раскрыть ветку 3
+3
но "рыночек порешал" не только нас, но и всех людей, у нас работали.

Это если вы банкротируете. Вы банкротировали ДА/НЕТ ?

раскрыть ветку 2
-9

ты хочешь сказать , что все что он заработал , теперь он должен продать  отдать ( поддерживать ) сотрудников ? Так зачем тогда работать ? выгоднее тогда дома лежать . А подушка если она и есть , то все равно не хватит ее.

раскрыть ветку 8
+10

Ну да ну да. Как поработать сверх нормы - мы команда, где же ваш корпоративный дух! А как на неделю отправить всех по норам (не на год, а на неделю) - я что должен продать, все что сам заработал? Ага, прям сам и на кухне работал, и в зал еду разносил

раскрыть ветку 3
+9

Он хочет сказать что "платить зарплату" это не "поддерживать". Он хочет сказать что если ты снимал добавочную стоимость долгое время у тебя есть обязанности и в трудные времена и нужно откладывать в подушку безопасности.

Он хочет сказать - что если ТВАИМУ БИЗНИСУ ТАК НИВЫНАСИМА БОЛЬНА - то банкротируй нахуй. Ах не хочется? Значит не так и больно.

+5

Ты по твоему же ебаному рыночку хуёвый капиталист значит, не запасся что бы продержаться и должен сдохнуть как бизнес.

+5

значит, надо было ему лежать дома

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10
Растить капитал за счёт эксплуатации чужого труда это нормально. А как из своего кармана денег изъять это пиздец конец света.
раскрыть ветку 1
-2

Так сказал, как будто из рабского труда)

+15

Еб вашу налево. Бизнесмены задрали ныть. Одну неделю не могут пережить. Нет, серьезно? Во всем мире кризис, что пиздец. Но нет же правительство должно в первую очередь подумать о предпринимателях, не о миллионах соц работников, гос служащих и других работниках государственных предприятий.А о тех людях которые как бы сознательно взяли на себя ответственность за самих себя, уйдя в свободное плаванье под названием частный бизнес.

раскрыть ветку 26
+4

Они просто рискуют. Рискуют стать такими же как все.

+2

Без первого не будет второго. Во всем мире это понимают и предпринимают соответствующие шаги.

раскрыть ветку 10
+2

Так не только в России. В Египте тоже. Работать нельзя, а работникам заплатите. По кредитам есть отсрочки, но новые, вроде, не взять... Не уверена. Капец, короче.

раскрыть ветку 1
+3

А как же рука рынка?!

раскрыть ветку 7
+1

Миллионы соц работников живут на налоги бизнеса. Неделя ? Китай на карантине 2 месяца . Думаю школьники в школу до сентября точно не пойдут и весь бизнес, продажи пойдут по пизде.

0
Одну неделю не могут пережить.
а что через неделю всё пройдет что ли и страна будет жить как раньше?
раскрыть ветку 1
+2

Нет блять, по три руки и ноги у каждого отрастёт, "Мир никогда не будет прежним, выпуск 2020 года"

0

нет не неделя ,  просто проанализируй ситуацию . На примере Китая , Испании.....  А когда закончится карантин , еще потребуется много времени чтоб достичь оборотов бывших. Так как у людей не будет элементарно денег на кафешки . Все проедают сейчас

раскрыть ветку 6
+8

Анализирую ситуацию

У нас наш любимый рыночек. Не смог запасти фонд "на черный день" значит хуёво рассчитывал, ибо массовые заболевания у нас в мире каждые пять лет. (это не считая ежегодных в наших широтах эпидемий простуды и гриппа).

Следовательно ты хуёвый капиталист и должен банкротировать по тому же самому порешавшему рыночку и уступить место более умному капиталисту, что будет откладывать на черный день подушку безопасности.

раскрыть ветку 4
+3

Понятно, что не неделя и даже не один месяц.  И так же понятно, что все взаимосвязано, и провал в одной из сфер жизнедеятельности повлечет просадку и по другим сферам потребления и производства. Просто как бы ситуация для всех хуевая, но именно малый бизнес орет громче все, что государство их наебало. Как будто короновирус это чисто Российское явление.

-6

Расскажи это тем, кто не просиживает штаны за наши налоги, а работает на частный бизнес и которого сейчас уволят. Все в бюджетники пойдут? Вы хоть представляете, что если загнётся частный сектор - то и налогов не будет на всю вашу армию бюджетников? Или Россия вашей мечты это только бюджетники и продажа природных ресурсов за счёт которых им будут платить зарплату?

раскрыть ветку 3
+6

Малый бизнес в определённых целях нужен и важен.

Но явно не в целях главного кормильца, поильца и ебальца. Ни в одной более-менее промышленно развитой стране мира. Всегда поражало это несоответствие реального вклада в экономику с размером ЧСВ.

Иллюстрация к комментарию
+6

Ох ебать вы ИПэшники на себя регалий навешали) "Не просиживает штаны а работает на частный бизнес". да там из заинтересованных только сам ИП или владелец ООО, остальные такие же среднестатистические работники как и в гос компаниях и бюджетных учреждениях.  Частный сектор кормит бюджетников. Прям представляю как вы дрочите на эту фантазию перед сном.

0

"Мой социальный статус растет. Я очень важный человек. У меня свой бизнес. Все завидуют мне." Из к.ф. "Миллион способов умереть на диком западе"

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+2

Если россиянин неделю не будет работать - хватит ему накоплений перекрыть расходы? Финансовой подушки. Кому-то «да», кому-то «нет».

С бизнесом тоже самое. Зависит от человека и событий последнего времени, были ли крупные расходы, насколько велика финансовая подушка и т. д.

+4

Так добрым за чужой счёт всегда быть легко.

+1
А что не пробовали с арендодателем пообщаться на предмет каникул? Если не идут на разговор, сразу вывозите оборудование, если оно ваше конечно. Думаю что сейчас арендаторов так сразу не найти и даже когда закончится эта ситуация, тоже сразу всё не восстановится. Попробуйте, надо договариваться.
+1

Бизнесы без запаса прочности и подушек получат урок.

Более занятно другое - как население ведётся на липовые угрозы. Как народу легко навязать кипиш и впридачу к нему кучу проблем.

Сечас под эту гребёнку обкатывают домашнее онлайн обучение.. а не устроили бы шумиху - население само бы в стойла не пошло..

раскрыть ветку 1
0

Ты где работаешь ?

0

Хммм...Кис-кис-кис, хватил под лампой сидеть...

Начать с того, что из предыдущих постов автора рисуется нищий студент, а не владелец ресторана с арендой в лимон.

Во вторых любой мало мальски вменяемый арендодатель в ситуации текущего пиздеца будет договариваться с арендаторами и давать отсрочки и скидки. Просто потому что очередь из арендаторов не фига не стояла до короновируса, а уж во время и после точно не организуется. Пиздец рано или поздно кончится, а когда ты найдешь новых арендаторов и почем с ними договоришься, тем более в такой специфичной области как ресторанный бизнес - хз.

Ну и еще куча всяких в-3, 4 и тд.

И да. Я на жизнь зарабатываю тем, что рулю небольшим торгово офисным зданием в качестве наемного менеджера. За пятерочку и аптеку на первом этаже я вообще не переживаю, а с каждым арендатором второго готов обсуждать любые варианты. Мне значительно выгоднее, чтобы они выжили и оклемались, чем тратиться на плакаты "помещения в аренду"

0

То ли еще будет.

Сейчас по принципу домино покатится все волной к едрене фене.

0
Есть у бизнеса "подкожные" или нет, акцент не здесь, в другом. Президент белый и пушистый в этой ситуации, а бизнес угнетатели и хапуги. А от государства, читай президента только одно: помогать финансово населению в сложившейся ситуации не эффективно.
0

Бля, я реально в шоке. Тут большая часть комментаторов искренне радуются, что у предпринимателей возникают проблемы.

Какое же дремуче-уёбищное мяшление.

раскрыть ветку 5
+2

Все как то связаны с бизнесом: или работают, или покупают, или пользуются услугами. Все будут в жопе

+3
Курс экономики есть даже в техникумах, даже на технических специальностях внезапно.
Предприниматель, это по сути человек который смотрит на 1год вперед, если не больше. У него всегда в уме проблемы, повышения, неурядицы. А потом прибыль. Тем более в россии.
А тс по-ходу решил не заглядывать дальше чем на неделю. И не понимает , что у него не так.
раскрыть ветку 1
0

Я вас разочарую. Но экономическая теория развивалась на базисе западного рынка в котором экономические связи остаются неизменными последние 3 сотни лет (+-).

К рынку РФ и рынку стран третьего мира классическая экономическая теория не применима в части долгосрочного пларирования процессов, внезапно, из-за того, что ключивые отрасли меняют статус при смене правительств и политических курсов. Это, в свою очередь, заставляет предпринимателя ориентироваться на достижение сиюминутной выгоды. Именно по этому у нас и процветают сумашедшие наценки и повышение местных цен в попытке заработать побольше перед кончиной. Как вы понимаете, классическая теория подразумевает, одновременно со снижением затрат, применение снижения цен и пр. приёмы для долгосрочного выживания.

По той же самой причине инвестиции западных корпораций в Российскийе сектора не носят долгосрочного характера.

Но это совершенно не имеет никакого значения ибо я просто ахуеваю от того, что люди тупо радуются чужим проблемам.

-2

Так они думаю, что это у предпринимателей проблемы, НО не у них...

Эти комментаторы не знают что такое к примеру Мультиплексор Денежный.

Эти комментаторы не понимают, что если у предпринимателей будет мало денег, то и у комментаторов этих денег будет еще меньше.

А самое главное, эти комментаторы по жизни и есть самые что работники предпринимателей.

И у этих работников "классовая" как им кажется ненависть.

Вот тут они её и выплескивают :)

раскрыть ветку 1
-2