12

Непьющие девушки не курят до первой пьянки

@dehro
Про Алкоголизм. Отвлеченно.
БЛА БЛА БЛА
Пить Алкоголь – плохо, вредно и опасно. Оградите детей от алкогольного угара, будьте культурны, вежливы и дружелюбны.
ПОЧЕМУ БЛЯТЬ ТАКОГО НЕ ПИШУТ?
нет блять курение более опасней чем алкоголь? ДА схуяли!

Ну что ж. Я даже плашку свою специально перерисовал.

Disclaimer:
ВНИМАНИЕ! Данный пост не входит к группу постов про техподдержку, содержит материалы, не предназначенные к ознакомлению лицам, не достигшим совершеннолетия.
Автор не пытается навязать никому своей точки зрения, своего отношения к жизни и/или вредным привычкам.
Употребление алкоголя требует меры и ответственности. Алкоголь противопоказан детям, беременным и/или кормящим женщинам, людям с различными психологическими расстройствами, коренным народам Крайнего Севера и Дальнего Востока.
Непьющие девушки не курят до первой пьянки Алкоголизм, Автопилот, Алкоголь, Курение, Длиннопост

Непьющие девушки не курят до первой пьянки.

Глупо звучит, как вы думаете? Но на самом деле, так оно и есть. Сколько раз уже это все проходили, но нет. Я могу ошибаться, но считаю, что если человек решил выпить – ему следует удостовериться в наличии трех базовых систем личной безопасности: ручник, стоп-кран и автопилот.

Ручник нужен для предотвращения смешивания пива с водкой, вина с шампанским и всего вышеперечисленного со всем остальным.

Стоп-кран нужен для инициализации протокола возвращения на базу.

А автопилот должен на эту базу, собственно, доставить.

Ведь обычно как получается: вот сидели в компании, пили пиво. Вот только у одного человека ручник отсутствовал. Есть у меня один такой знакомый. Зовут Коля. Он же Туловище, он же Животное. Тот, кто видел его первый раз, имя не запоминает. А вот Туловищем он был или Животным – это становится понятно к полуночи. Ну так вот, у Коли отсутствует ручник. И в тот момент, когда в Колю попадает 3 литра пива, он вдруг откуда-то достает водку. А когда Коля достает водку – отказы он принимать перестает.

Проблема отсутствия ручника у одного человека в компании очень быстро перерастает в проблему «сорванного» ручника у еще пары-тройки человек. И уже водку пьет не только Коля, а еще и друг-муравьед с женатым другом. Утром (которое наступит не раньше полудня) все трое будут лежать, держась за печень, и очень тяжело стонать. Часам к 3-4 каждый найдет в себе силы доползти до магазина, купить пивка и наопохмеляться до полуночи. Следующий день тоже будет пущен псу под хвост. Правда, последствия будут легче – каждый будет пить по отдельности.

С ручником все понятно. Что же делает стоп-кран?

Что касается моего друга-муравьеда – ручник-то у него есть. Срывает его, правда, иногда. А вот стоп-кран отсутствует. Если он пьет – пьет до победного. Сколько раз он после корпоратива уезжал в сауну – одному Небу известно. Сколько раз дрался по пьяни с таксистами, сколько раз тратил всю зарплату за ночь. Страшное дело. То он в клуб попрется, то в ЗАЗО. А утром просыпается с расцарапаной мордой, без мобильника и цепочки, с пустым бумажником.

Но самое главное – автопилот. Да что бы я, даже с сорванным ручником и заблокированным стоп-краном ночевал не дома?! Да ни в жизнь. Но знаю я и таких людей, которые умудряются ночевать на лавках, уезжать к корефанам и любовницам. Жизнь интересна и многогранна.

Своим автопилотом я горжусь. Могу в 3 часа ночи свалить домой пешком и пройти 10-15 километров только для того, что бы проснуться в своей постели. Впрочем, обычно мне хватает автопилота на вызов и оплату такси.

Но давайте вернемся к эпиграфу.

Неоднократно было замечено, что некурящие люди на пьянках начинают стрелять сигареты. И курят их до позеленения. Конечно, утром им становится еще хуже. И, помимо обещания никогда больше в жизни не пить, они клянутся себе никогда в жизни больше не курить. И не курят. Полгода-год. До следующей пьянки. А потом все повторяется. Трудно быть некурящим.

Курящим не легче: мой друг-муравьед с похмелья не курит. Да что уж говорить: почти вся моя компания с похмелья резко бросает курить. Ливер, мол, у них трясется. А я вот курю. Да и похмелья у меня, как такового, обычно не бывает: гены знаете ли. И метаболизм ускоренный. И свой личный способ выживания по утрам. И спать я привык по 5 часов. И вообще мутант. Ну, так говорят, во всяком случае.

На самом деле, никакого секрета. Пока они держатся за печень – я восстанавливаю «баланс солей». Пока они лежат на боку и стонут – я заставляю себя двигаться и разгонять кровь. Пока они виснут, глядя в потолок, – у меня уже открылась предпозвоночная дыра, которая требует наискорейшего ее наполнения, желательно чем-то горячим, жирным и с подливочкой. Ну или борща пару тарелок, только если со сметаной. А такую слабость, как «опохмел», я позволяю себе не раньше 11 часов вечера дня, следующего за основной пьянкой. То есть, вчера пили до 4 утра – похмелюсь сегодня в 23:15. Но все это действительно только если не заклинило стоп-кран.

Когда у меня клинит стоп-кран – я ищу своего женатого друга. Если его в компании нет – я пишу ему смс. Ровно три слова. Как он однажды признался, это самые страшные слова, которые он слышал или читал вечером: «меня не существует». После этих слов Животное, которым мы считали Коляна, становится жалким хомячком, в сравнении с Драконом. Лучшее, что можно сделать после этих слов – посадить меня в такси. В такси включится автопилот, а он уже ситуацию разрулит сам. Если же мы находимся в разных компаниях – лучше всего позвонить кому-то из моей компании и убедить посадить меня в такси. А дальше – все по плану ПХД.

В сущности, с клином стоп-крана сталкиваются все, кто возводит алкоголь в культ. Культ же достаточно простой: алкоголизм выходного дня. Человек хочет выпить всю неделю, но не позволяет себе ничего до самой святой пятницы. А в пятницу пускается во все тяжкие. Как поет в моей ненавистной песне Семен Слепаков – Каждую пятницу я в говно. В пятницу невозможно пойти в бар, очередь в пивнике до дверей, заказаны все беседки на пляжах, километровые очереди в супермаркетах, невозможно заказать такси. Общество потребления, мать его.

---часть текста отсутствует---

Дубликаты не найдены

+3

Мне 36 лет и стараюсь вообще не пить, потому что без алкоголя чувствуешь себя замечательно и легко просыпаешься. Никогда не понимал культуры пития. Бокал пива по праздникам и хватит - мое мнение.

раскрыть ветку 2
+1

Культура пития - устои употребления алкоголя. Например, традиция закусывать крепкий алкоголь в РФ, или пить саке небольшими порциями и часто подогретым в Японии. Часто культура пития способствует сосуществованию человеческого общества и алкоголя,  регламентирует количество или время употребления, способы пития, что смягчает разрушительный эффект.  Без культуры пития плохо. В частности, это видно на коренных народах Севера, не имея опыта в обращении с крепким алкоголем северяне быстро спиваются и становятся маргиналами.

0

Мне тоже 36...но я по выходным нормально так заряжаюсь разливным пивом...правда 4%...

+2

Бросил пить в 24 года, начал с 18 лет. Пил много, иногда очень много. Иногда были и всякие ситуации, назовём это так. Но у меня всегда был стоп-кран, как вы называете и автопилот и ручник. Да спасибо что упомянули меня.

раскрыть ветку 2
+1

Этот пост написан исключительно из-за вашего комментария. В другом случае, я бы не касался этой темы вообще

раскрыть ветку 1
0

ну я написал тогда комент из -за того что везде по телику, в тырнете реклама что мол курить вредно и всякие болячки могут появится. Но нет рекламы что и от алкоголя тоже появляются болячки разные+ шанс смертельный для своего тела и тел поблизости если совсем сорвёт крышу.

+2

Банально, но вам после пьянки лучше, чем друзьям, не от восстановления баланса солей, а от особенностей ферментной системы, которая способна быстро перегнать ядовитый уксусный альдегид (продукт преобразования этанола в организме), который и вызывает все симптомы похмелья, в относительно безопасную уксусную кислоту. И при слабом похмелье, кстати, вероятность стать таки профессионалом в литрболе выше.

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо, что объяснили. Я обязательно изучу этот вопрос.

раскрыть ветку 1
0
В течении ночи уксусную кислоту надо часто и обильно разбавлять водой...(да ты , походу, и сам это знаешь)
0
О боги, как скучно я живу. Проехала полтинничек на веле по лесам до каких-нить интересных мест, вечерочком спокойно за разговорами куришь кальян, пьешь винцо, чешешь котов, разговоры разговариваешь и спокойно идешь спать. А тут люди зп за ночь просаживают)))
0
Как мою автобиографию написал..
Только Лёху (Колю) звали Свин (ну Свин же) или Жабак.
0
Я уже хочу в вашу компанию.
раскрыть ветку 2
0

Скинь геолокацию, глядишь -- сойдемся ;)

раскрыть ветку 1
0
Я то тут, то там)
0
Прямо начало азбуки алкоголика :) автор, пиши ещё!
раскрыть ветку 1
0

Обязательно :)

0

какая именно

---часть текста отсутствует---

?

раскрыть ветку 4
+3

Этой фразой я разрываю пост, который превысил 1000 слов, но до логической запятой еще не добрался. В свою очередь, следующий пост начнется с этой же фразы, которая будет являться ссылкой на начало повествования.

раскрыть ветку 3
0

а ну понятно. Буду ждать продолжения

0

странная замена "продолжение следует" )

раскрыть ветку 1
Похожие посты
113

Ответ на пост «Бухал 18 лет» 

Наверное немного не в тему, но всё же расскажу свою историю.
Я тоже 87-го года. Рос в провинциальном городе, застал закат времен уличных драк район на район.
Алкоголь начали пить лет с 13-14 (курить - даже раньше). Семья строгая, но мы до ночи по дворам да по друзьям пропадали, так что протрезветь получалось почти всегда до захода домой.
Пили пиво, потом водку и самогон. Помню однажды послали товарища за самогоном к одной бабке, тот вернулся с бутылкой и свертком - бабка сказала "сами положите" - оказалось это был карбид...
Пили и до уроков (восьмой класс - вторая смена), и между, и после. Наверное, почти весь восьмой и девятый класс мы пили везде и всегда, там и тогда, где только получалось. Нас даже не спасло появление компьютеров. Сидеть дома было "немодно", зависали компаниями по подъездам, пили, пели песни под гитару.
Продожалось это до конца девятого класса, пока я в пьяном угаре не поссорился с товарищем. Влетело мне знатно, полежал в больничке с сотрясением, после этого в компанию не вернулся и стал изгоем. В 10 и 11 классах сменил круг общения, перестал пить, в итоге поступил в ВУЗ и начал новую жизнь.
В чем мораль басни?
Наверное, иногда нужно достичь определенного дна, чтобы от него оттолкнуться... хотя лучше всё таки опомниться чуть раньше.
Всем, кто стремится изменить свою жизнь к лучшему посвящается.

11463

Бухал 18 лет

Впервые я попробовал алкоголь лет в 12. Я всегда наблюдал за тем - с каким наслаждением мои родители ели рыбку запивая её прохладным пенным напитком и мне очень хотелось попробовать тоже. Телевизор манил рекламой пива "клинское" или "толстяк", создавая дружелюбную атмосферу употребления алкоголя. Молодые, позитивные ребята в модной одежде, с экрана давали понять, что любая вечеринка будет веселее, если пить пиво и мужики у которых пиво обязательно открывается с дымком, золотом льётся в огромный, запотевший бокал, искрящийся тысячами пузырьков, поднимающимися вверх, да так красиво, что самому хочется попробовать. Вот я и попробовал, пока родители не видели - отхлебнул из стакана, пиво мне показалось горьким и невкусным. Итак мне 14 лет, в моей компании никто не занимается спортом и не ходит на секции. Один парнишка ходил на бокс, но его потом посадили за разбойное нападение. Компьютеров тогда почти ни у кого не было, а дома было скучно, вот подростки и собирались вместе, а единственным досугом был алкоголь. Мы стали собираться компаниями, во дворах и подъездах. Начинали с пива, одной бутылки хватало, чтобы хорошенько захмелеть, а уж если пили крепкое то и вовсе лыка не вязали. В моём доме предприимчивая бабушка начала продавать водку по 20 рублей за бутылку, на 30 рублей можно было купить пузырь, лимонад ярмарка за 7 рублей и ещё на стаканчики оставалось, если не было денег - давали водку в долг. Подъезды были без домофонов, можно было прийти в любой с друзьями и начать употреблять. Как правило нам хватало бутылки на троих, но потом приходили друзья, приносили ещё, а потом появлялись друзья друзей, разные случайные личности, наркоманы которые кололись, а потом сидели с мертвым лицом, почёсывая шею, иногда у них случался передоз и приходилось вызывать скорую. Водка была противная, теплая, с димедролом или ещё какой-то гадостью, от неё сносило крышу. Один парень разбил бутылку об голову другого, в травмпункте наложили несколько швов и сделали перевязку. Наутро никто из двоих не смог вспомнить в чём причина конфликта. Мы собирались по 8-10 человек и пили перед школой у одноклассника дома, а потом шли на уроки и даже на физкультуру. Когда я учился в колледже, иногда между парами мы умудрялись выпить по бутылке пива, а потом шли на лекции. Вот так и жили, любой праздник - алкоголь, встретились с друзьями - алкоголь, мероприятие - алкоголь. Многие мои друзья конфликтовали с родителями, попадали в милицию, состояли на учёте у наркологов и всё равно продолжали пить. У кого-то родители ругались, а у кого-то были слишком заняты и просто не замечали, что творится с их ребёнком, к тому же к вечеру мы как правило умудрялись протрезветь. В 18 лет у меня была первая работа на лето. Получив первую зарплату я отдал часть матери, а часть просто пробухал. Первая мысль, после получения денег - куплю дорогой алкоголь, который раньше не мог себе позволить. Когда мне было 19 - умерла моя мама, а за несколько лет до этого спился и ушёл из семьи отец. После похорон мы с братом неделю не выходили из дома и просто пили. Моя жизнь рухнула, но нужно было работать и учиться, после родителей остались долги за квартиру. Никто из друзей не понимал, насколько сильно изменилась моя жизнь и как мне плохо, они просто приходили ко мне домой и мы бухали. Иногда они бухали у меня дома без меня, когда я был на работе - их пускал старший брат. Примерно в это же время я знакомлюсь со своей будущей женой и друзья постепенно отходят на второй план. От алкоголя я не отказываюсь, водку заменяет коньяк, рюмку снифтер, а употребления становятся более цивилизованными. Алкоголь на праздниках, мероприятиях, корпоративах, пиво после работы, пиво в жару, пиво под футбол, пиво если устал, пиво если жажда. Успокаиваю себя мыслью, что пью не каждый день, знаю свою норму, но всё равно иногда всё выходит из под контроля. Я выпивал бутылку пива на улице, чтобы принести домой меньше пива и жена не нервничала. Я знал все ночные ларьки в нашем районе и регулярно туда ходил, чтобы догнаться. Я не мог представить праздник без алкоголя и старался избегать такие. Бывало такое, что я не мог вспомнить, как уснул пьяный, хотя я умывался, чистил зубы, аккуратно складывал одежду и ложился в кровать. Однажды в течении дня я выпил 6 полторашек пива. Я терял по пьяни телефон, разбивал экран, сломал руку, ругался с женой, друзьями, как-то с похмелья меня остановили гайцы и я был на волоске от лишения прав. Я много раз пытался бросить пить, а самый длинный период воздержания от алкоголя составлял 1 месяц. Я очень часто говорил себе - всё пора бросать, надо завязать, но себя обмануть очень просто, забрать назад обещание.

Сейчас мне 33 года, я не пью 1 год. Я не кодировался, не ходил к врачам, не лежал в клинике, просто перестал пить. У меня родилась дочь и я хочу, чтобы она никогда не видела меня пьяным, даже уставший взгляд после одной бутылки пива. Я учусь жить без алкоголя: ходить на дни рождения, веселиться, отдыхать, проводить отпуск, ездить на шашлык и.т.д. Я как будто человек, который вышел из комы и учится заново ходить. И я люблю этот мир, вижу позитив, хороших людей, стараюсь жить здесь и сейчас, радоваться каждому дню, испытывать эмоции, заниматься любимым делом. Я не считаю, что бросать пить нужно всем, думаю это личное дело каждого человека. Есть люди которым алкоголь вообще не мешает, например Владимир Познер. Ему 86 лет, он прекрасно себя чувствует, может выпить хорошего вина, водочки с мороза, живёт полной жизнью и наслаждается каждым днём. Ну, а у меня ситуация другая, но не менее прекрасная я открыл себя заново.

P.S. Этот пост я посвящаю людям, которые хотят бросить пить. Ребята у вас всё получится я в вас верю.

Показать полностью
193

История тебя. Про алкоголь

Дежурства бывают разной степени загруженности. Иногда целый день сидишь и куришь бамбук, радуясь тому, что на фронте без потерь, наслаждаешься спокойствием. А бывают и абсолютно противоположные, когда не то, что присесть некогда, а даже стакан воды не успеваешь выпить: пациентов везут одного за другим или даже сразу по несколько человек, и в коридоре перед палатами выстраивается очередь из пациентов в сопровождении санитаров приемного отделения. Вот про одно из таких дежурств и пойдет речь сегодня, но примечательно оно было не тем, что я как робот только и успевал фиксировать буйных, держать их руки во время постановки периферический катетеров(дальше "периферий), подавать судна и воду, носить анализы и забирать их результаты, а одной пациенткой с довольно печальной историей, о которой я вам сейчас и поведаю.
Карета скорой была вызвана ребенком, даже не могу представить, что он мог сказать диспетчеру, но бригада, приехав на вызов, обнаружила ребенка лет +-10 и его мать в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, лежащую на полу рядом с умершим мужем. Стоит отметить, что смерть мужа была вызвана систематическим и длительным злоупотреблением спиртными напитками, такая пагубная привычка вызывает множество патологий, которые в свою очередь приводят к такому печальному итогу. Поэтому лично я призываю всех вас ограничивать себя в употреблении спиртного, в особенности тех, кто имеет генетическую склонность.
Естественно, после определенного количества влитых литров физраствора дама пришла в себя, и, как это часто бывает, вспомнила о ребенке. Довольно примечательный момент, потому что многие люди, приезжающие в состоянии различных опьянений, после выхода из оных вспоминают о том, что у них есть дети, которых нужно кормить/смотреть/ лечить или недееспособные родители, требующие такого же, как дети, ухода.
Все бы ничего, но у многих людей, злоупотребляющих спиртным, происходят сбои в адекватности, и они могут говорить все, что угодно, вплоть до угроз и обещаний устроить такие проблемы, что персонал всего отделения на следующий день будет искать новое место работы, забавно, что потом, придя в себя они старательно просят прощения за все и благодарят за проявленную заботу. Но я немного отклонился от темы.
В этом случае бесконечным потоком лилась информация о том, что дама работала долго в больнице, сама она медсестра и прекрасно знает, что все вот это (завязки, капельница и мочевой катетер) ей не нужно. Проблема в том, что таких "медсестер" мы видим с завидной периодичностью, поэтому на слово верить не входит в привычки медработников. Каково же было наше удивление, когда ее узнал врач другого отделения, пришедший на консультацию по поводу больного своего профиля. Оказалось, что действительно она долгое время работала медсестрой, но около десяти лет назад ушла в декрет и больше на работу не вышла. За десять лет человек из квалифицированного медработника превратился маргинальный элемент под влиянием всего лишь одного вещества, имя которому С2Н5ОН или попросту этиловый спирт, он может принимать различные формы от самых безобидных напитков с почти нулевой крепостью, до обжигающих 70-80 градусных напитков, но результат постоянного "принятия на грудь" всегда один и, к сожалению, плачевный.
Может кто-то решая, нужно ли открывать очередную бутылку пива, вспомнит об этой истории и сделает выбор в пользу сна или любого другого развлечения. Помните, что алкоголь делает из человека обезьяну, и тому есть множество подтверждений.
Не болейте.

292

Алкоголь и зависимость

Алкоголь страшнее любого наркотика.
Он везде, он легальный, им пропитана культура, если человек не пьëт, то в компании каждый считает своим долгом напоить не пьющего.

Когда работал в частной наркологии понял что это самый мерзкий вид "помощи". Все прекрасно понимают что больные хроники, их просто прокапывали и ждали обратно. Были случаи, утром выписали, а вечером возвращается пациент в "стельку".

Алкоголизм это болезнь, очень жëсткая и беспощадная. Это болячка подкрадывается постепенно, годами. Там я узнал выражение "-Кайф и синька, умеют ждать", и это правда человек в завязке может развязать через 5-10-15 лет.

Алкоголизм не лечиться, он купируется.
Первое что можно сделать, это именно снять физ.тягу, пролежать под капельницами и почистить организм в течении 28 дней.

А на счëт того как вызвать ремиссию, как сделать так чтобы человек перестал пить?
Самое главное надо понимать, если человек не хочет бросать, то нет смысла ему помогать. Утром отвезëте на кодировку, вечером он нажрëтся. Нужна мотивация самого человека, ему нужна цель.

Самая эффективная помощь в сохранении трезвости, на мой взгляд это АА-Анонимные Алкоголики. Там есть система "спонсоров", это люди которые употребляли алкоголь, но уже несколько лет не пьют и берут "шефство" над новенькими. Они прошли через отказ от алкоголя, и благодаря своему опыту помогают выбраться другим.

К психологам алкоголики обычно не ходят, тут уж ничего не поделать.

227

ЗОЖевец поневоле или как бросить все кроме женщин к 42 годам )

Куча тем на Пикабу про ЗОЖ.

Один бросил курить прочитав книгу.

Второй год борется с запоями и побеждает!

А что же я?

А я какой-то зожевец поневоле.

И вот как это произошло.

Как и все дети конца семидесятых мы прошли достаточно забавную молодость, пришедшуюся на начало девяностых.

Начали бухать спирт Роял и Амаретто лет с 12-13, примерно в то же время и курить всякий Ротманс с ЛМ.

Я не исключение.

Не буду описывать бурную молодость, тут таких описаний попой ешь, перейду к сути.

Где-то годам к тридцати я пил и курил достаточно много, но без видимых последствий для здоровья, но где-то что-то начало перестраиваться и вот, совершенно незаметно для себя я стал курить все меньше и меньше.

Не осознавая поначалу. Уже не пачку в день, а полпачки. Потом пяток сигарет, потом пару.  А потом я стал курить сигариллы Кэптен Блек только при поездках за рулём на дальние расстояния и на пьянках. С бухлом сигареты ещё шли хорошо. Без бухла уже не шли.

А потом перестал курить в дальняках, остались только позывы на пьянках. Вот и выходила примерно пачка сигарилл в месяц, а потом и в год.

А потом я как-то попытался закурить на Новый Год после водочки... И понял что не только не могу, но и не хочу - противно и тошнит. Так я бросил курить.

Пить продолжал, но с уже меньшим рвением. Отходняки становились все тяжелее, начали случаться варианты трехдневных запоев со всеми вытекающими все чаще и чаще.

Я уже понял, что становлюсь алкоголиком, старался контролировать этот процесс, но результаты имели переменный успех.

То есть запои случались реже, но их последствия тяжелее. Но алкоголя вообще в жизни стало меньше в разы - пару бутылок пива в неделю месяцами. Потом срыв -три дня пьянства тем же пивом, потом отходняк с умиранием, давлением и прочим. Крепкий алкоголь практически перестал употреблять.

И вот как то приехав в отпуск на море я выпил литр пива и начал краснеть и задыхаться. Отошёл, решил что пиво левое и через пару дней повторил заход с другим пивом - эффект тот же. Через пару дней попробовал водку порядка ста грамм и чуть не умер ночью - не мог дойти до туалета, кружилась голова и жуткая слабость.

В то, что я не могу теперь пить я поверить сразу не смог и ещё раза четыре проводил эксперименты с разным бухлом и их количеством. Вывод - бутылка пива крепостью 4 градуса меня уже заставляла задыхаться и начинать падать в обмороки. Та же фигня с рюмкой водки, коньяка.

Достаточно легко проходило порядка двух глотков вина. Больше - эффект тот же.

В итоге что? Я теперь не пью и не курю более года. Но моей заслуги в этом нет - организм сам так решил и меня заставил. Поначалу я даже думал что там жена что в чай подсыпает или злые колдуны заколдовали? Но видимо нет.

Это несомненно благотворно отразилось на финансах и работе, очень хорошо на семейные отношения и внешний вид.

Но вот с друзьями совсем беда стала - раньше за стаканом ночь просидишь, проболтаешь, а сейчас чего? Тут в общем минус сплошной.

И да, я сейчас тоже в отпуске, на море, все вокруг винчиком балуются, пивом на пляже жару нивелируют, а я только мороженое жру. Беда ))

Показать полностью
56

Зависимости

Склонность к зависимостям, как и многие другие неврозы, начинает формироваться в раннем детстве. Причина — неуверенные в себе, нестабильные, тревожные родители. Это родители, которые не дают ребенку почувствовать их поддержку, любовь и собственную значимость.

Если у родителей куча комплексов, они просто не могут дать поддержку ребенку — они ведь сами ни в чем не уверены и сами всего боятся.

Отцы и дети

У тревожных родителей вырастают инфантильные, неуверенные в себе, запуганные дети. Они остаются зависимыми, в первую очередь, от самих родителей. Девушка 25 лет на приеме: «Мне пора замуж, потому что так хочет мама». Какая мама, — если ты сама взрослая женщина! Но у них не взрослые отношения молодой женщины с пожилой, а инфантильные отношения ребенка с матерью.

Как с этим бороться? В первую очередь разъехаться с родителями.

Во вторую — прекратить принимать их финансовую помощь. Важно понять, что вы можете жить отдельно от них и сможете с этим справиться. Главное — начать, а дальше уже будет легче.

Невротические отношения

Сейчас стало модно говорить про эмоциональное насилие в отношениях и так называемых «перверзных нарциссов», которые выискивают себе жертв и втягивают их в зависимые отношения. Винить в возникновении зависимости принято нарциссов. Но психически здоровый человек быстро раскусит все уловки, все манипуляции и сбежит от такого партнера.

На самом деле, причина зависимости от отношений кроется в том же неврозе.

Есть люди, которые ставят романтические отношения во главу угла.

Причиной может быть и недостаток любви и поддержки в детстве, которые они теперь ищут у партнера, и отсутствие других амбиций в жизни.

В итоге отношения становятся сверхценными — до зависимости уже один шаг.

Для здорового человека отношения занимают определенное место в жизни, они важны, но не больше чем собственная личность самого, интересы человека, карьера, дети и родители.

Отношения — это только часть жизни, а не вся жизнь.

Часто такие отношения длятся даже всю жизнь, и с виду все «нормально, как у всех». Но на самом деле люди не получают удовольствия от таких отношений, качество их жизни сильно снижается.

Эмоциональное выгорание

Трудоголизм — еще один способ заполнить пустоту в душе. Как отличить здоровые амбиции, стремление построить карьеру и любовь к работе от зависимости? Если человек не может ничего не делать хотя бы какое-то время, это невроз.

Алкоголь и наркотики

Химические зависимости несколько отличаются от всех остальных — по меньшей мере тем, что никотин, наркотики и алкоголь влияют на рецепторы мозга и вызывают физическую привязанность, «ломку» при попытке бросить. Но глубинная причина развития такой зависимости та же, что и у зависимости от партнера, мамы или работы — неуверенность в себе, тревога, страх, инфантилизм.

Можно «зашить» алкоголика, но если не лечить его невроз, он впадет в глубокую депрессию. Даже если химическая зависимость от алкоголя или других стимуляторов прошла, с психологической нужно что-то делать.

Первым делом нужно признаться себе, что вы не любите сигареты, алкоголь, наркотики или Васю — вы от них зависимы. Когда я понял, что зависим от сигарет, я бросил курить в течение месяца безо всякой ломки, и не курю уже шесть лет.

Зависимость — это «костыли», которые могут поддерживать видимость «нормальной» жизни. Это всегда абсолютное зло для психики, патология и проблема.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Зависимости Психология, Психотерапия, Зависимость, Отношения, Алкоголь, Наркотики, Курение, Длиннопост
Показать полностью 1
570

Моя алкогольная история

Всем привет! Хотелось бы поделиться с вами моей историей и, возможно,кому-то помочь или вдохновить)

Мне 24 года, начала курить я где-то в 15, а выпивать в 12-13 (Ну, как обычно, ради интереса, по приколу, яжевзрослая и т.д., не задумываясь о последствиях). Как и у обычного человека, доза сигарет и алкоголя начала со временем нарастать и вот, в 17-18 лет, моя норма никотина дошла до привычной 1 пачки (+-3-5 сигарет) в день, с алкоголем дела пока обстояли более менее нормально (как мне тогда казалось), мой бухломеханизм срабатывал только во времена кутежа с друзьями, на вписках, по праздникам, ну и просто, когда выезжали в центр города погулять. Все в пределах «нормальности» обычного пьющего человека, без опохмела с утра, драк, случайных связей (только на уровне целовашек/обнимашек) и диких ночных похождений - бухали и тусили, как это всегда делала среднестатистическая молодёжь. Потом мою жизнь внезапно сковала череда вселенских депрессий на пустом месте, пи@достраданий, обиды, одиночества и неразделенной любви. Ни для кого не новость, что сей пакет всегда предоставляется в наборе с единственным «другом», который никогда не кинет, всегда поддержит, в отличие от остальных друзей, - алкоголем. Я тогда переехала в отдельную от родителей квартиру, благо она находилась в соседнем доме, и потом, всё, пошло-поехало.. Собственно, отсюда начался мой марафон. Изначально это было пиво 2 бутылочки перед сном, пару раз в неделю, чаще всего в выходные, после работы. (к слову, оставаться наедине я любила исключительно с пивом, крепкие напитки я пила только с друзьями) Ну и, естественно, доза нарастала с каждой неделей. Я работала тогда на пиво и сигареты, абсолютно не догоняя, что у меня появились большие проблемы.. Со временем, после каждой алкогольной встречи с друзьями, мне необходимо было догнаться, и я не могла спокойно приходить домой без 1,5 литра пива, чтобы довести себя до нужной прожарки уже в одиночестве. Спустя пару лет, когда мне было уже 21-22 года, я начала подозревать неладное, когда, мало того, что мои деньги куда-то улетучиваются со свистом, так ещё и спать не могу нормально без привычной дозы пива. На тот момент моя доза была 2-4 литра пива КАЖДЫЙ ДЕНЬ. То есть, чтобы пересчитать дни, когда я не пила мне хватит пальцев одной руки..

Когда деньги заканчивались, (это ещё при учёте, что я курила) я просила кидать друзей мне на карту по 200-300р, соответственно, таким образом копился долг. И вот, все это время я жила одновременно в страхе за своё будущее, потом заливала литр-другой за шиворот и вроде всё становилось нормально. Не хорошо, а вот нормально. У меня в голове не было этой излюбленной фразой всех умеренно пьющих «Да все норм, я могу пить, могу вообще не пить, наливай!», но так же я не считала себя алкоголиком, наверное, просто боялась себе в этом признаться. Я постепенно теряла связь со всеми друзьями, родственниками, мне было просто лень с кем-то видеться, общаться, уделять время.. мне по кайфу было придти домой, включить ютубчик и попивать пивко литрами, за просмотром смешных пранков и летсплеев. Моя жизнь крутилась в чертовом колесе, состоящем из нескольких частей: работа, дом, пиво, ютуб, сон, работа. Родители, живущие в соседнем доме, особо ни о чем не подозревали. То есть они знали, что я могу иногда могу выпить, но масштабы трагедии были им неизвестны. Что удивительно, на работе никто ничего не замечал, а может они просто делали вид, но, как ни странно, во мне (пока что) не наблюдалось каких-либо изменений, присущих алкоголикам, может только еле заметные припухлости по утрам и небольшие мешки под глазами, но для офисного работника эти проявления входили в норму. В целом, в обществе, я не создавала впечатления опущенного алкоголика, коим я на тот момент являлась. Человек, как человек, ничего необычного. Так я и жила до того момента, как мои родители купили дачу..

Это было в 2018 году. Тогда я уже уволилась с основной работы и пошла работать на разливуху. Там, во первых, платили так, что мне, в принципе, хватало на жизнь, во вторых, в силу безалаберности директора этой точки, всегда можно было налевачить литр-другой пива, чему я была безмерно рада, в третьих, график был свободный! То есть нужны были деньги или (и) пиво, приходи и работай сколько надо. Благодаря этому, я могла жить на даче, приезжая на работу за пивом, как бы под видом работы. И так пару раз в неделю.

На даче мы жили вдвоём с мамой, а папа с бабушкой приезжали по праздникам и выходным, привозя с собой бонусное пиво для меня. На даче пить каждый день и оставаться незамеченной было сложнее, так как теперь я жила не одна, однако у меня каким-то образом это получалось.. вместо привычных 2-4 литров обычного лагера (4,8 оборотов) я перешла на 1,5-2л. крепкого пива (6,8гр.) и мне, в принципе, хватало, чтобы с утра встать без перегара (у меня на даче отдельный этаж, поэтому делать могла что хотела, поэтому спала до обеда) Так продолжалось до лета 2019 года. Я уже  примерно год, как не работала на разливухе, придумала новую тактику, как проносить пиво к себе на второй этаж, находила подработки и была вполне довольна своей жизнью. Потом, в августе прошлого года (2019), то ли свежий воздух повлиял меня, то ли мозги проветрились, в общем я внезапно решила бросить курить (пила я всё так же, ничего не менялось). При чем это решение было максимально спонтанное, я, на тот момент, работала, заливала пол бетоном (да) на очередной подработке и тут в середине дня, по моему, когда я смешивала цемент с песком и водой ко мне целенаправленно в голову залетела мысль о том, что я хочу бросить курить. Я очень этого захотела и, по приезду домой, в тот же день начла искать в интернете способы. Наткнулась на книгу, про которую слышала с самого детства (по ней мои родители бросали) и решила попробовать, чем черт не шутит. «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра оказался чудодейственным методом. Я отвечаю, я бросила курить сразу же. Потом долго ходила и не понимала, как такое вообще возможно. Тут скорее всего, 40 процентов, желание сыграло свою роль, потому что я не могла дождаться, когда закончится книга, чтобы наконец бросить, в то время, как многие бросающие, наоборот, растягивают последнюю главу, чтобы подольше покурить.. В общем, прошёл ровно месяц с тех пор, как я выкурила последнюю сигарету и тут меня внезапно заинтересовала вторая книга Аллена Карра «легкий способ бросить пить» Я начала ее слушать с желанием ограничить потребление пива до раза в неделю, хотя бы. Но меня напугала фраза из книги, что «меньше пить не получится, или все или ничего», потому что, на тот момент, я не хотела бросать пить полностью, а всего лишь хотела ограничиться двумя-тремя бутылочками в неделю. Ну я и решила забить и пить дальше, как пила (2 литра крепкого пива каждый день). Меня хватило на полторы недели, потому что желание бросить пить набирало свои обороты. Я решила попробовать, хотя бы просто попробовать прыгнуть в неизвестность и начать свой путь исцеления. Выбрала день, выпила последнюю бутылку пива, и на утро проснулась с бешеной мотивацией не пить сегодня. Конечно, к вечеру желание постепенно испарилось. На часах 11 ночи, пива нет, мотивации нет, ну и что делать?

Это была очень тяжелая ночь, как и последующие 3, потому что в последний раз без пива я засыпала в 2016 году..

В общем, с горем пополам прошла моя первая трезвая неделя и тут появился повод выпить! Приехали друзья моих родителей, привезли крепкий алкоголь и вкусную закуску, но в тот день я не сорвалась, держалась кремнём. Зато следующим вечером я побежала, сверкая пятками в магазин за пивом, потому что желание выпить приносило неприятные ощущения уже на физическом уровне. Таким образом, в мой счётчик запоев добавилась ещё одна неделя и 2 дня. У меня началась депрессия на почве того, что я обречена и никогда не смогу бросить пить. А потом начала искать информацию в интернете по этому поводу: рассказы людей, переживших то, что я тогда испытывала, каналы блогеров ЗОЖников, всякие семинары, стримы на тему абстиненции и как с ней бороться, книги, аудиокниги, рецепты правильного питания и вот, спустя долгие 3 месяца упорного изучения информации о таком звере, как алкоголь, пережив пару срывов и ненависть к себе на утро после них, я пришла к тому дню, когда я окончательно и бесповоротно бросила пить. Это было 14 ноября 2019 года - день, когда мной перестали управлять вредные привычки и я, наконец, обрела долгожданную свободу. Я поняла, что в компании друзей совсем не обязательно пить, чтобы казаться обаятельной, что Новый год, день рождения, свадьба, встреча с другом, с которым не виделись 3 года, приобретение машины и т.д. абсолютно не повод заправляться алкоголем, что бы тебе общество не пыталось внушить под маркой «норма». Сейчас, оглядываясь назад, я очень жалею, что впустую потратила несколько лет своей жизни и нервных клеток на алкоголь и процессы его распада, оно действительно того не стоило..

Сейчас у меня значительно больше денег в кармане, меня больше не грызёт совесть, здоровье поправилось, больше времени начала уделять родственникам и друзьям, появилось бесконечное множество интересов, которые приносят удовольствие гораздо больше чем пластиковая бутылка с плескающимся ядом внутри неё.

Вот.

Спасибо тем, кто прочитал до конца)) И я буду очень рада, если вдохновила кого-нибудь))

Конечно, 8 месяцев - это не 8 лет, но все равно это маленькая победа над собой. Дальше-больше :)

Показать полностью
8691

По мотивам поста «это какой-то неправильный священник»

Пост уже давно потерял, а историю рассказать руки не доходили. Теперь дошли.

В детстве (мне лет 11-12 было) стала меня мама замечать с сигаретой. Точнее замечать без сигареты, но с запахом. А человек она верующий. И пошли мы с ней как-то в церковь, она меня после службы к батюшке подводит, и говорит, мол, вот посмотрите, наш то покуривает!

Батюшка меня так по-отечески приобнял, и, наклонившись, тихонько сказал:

«Мне мой отец всегда говорил, чем одну сигарету выкурить, лучше стопочку водки опрокинуть»

Ох с каким взглядом меня мама из церкви выводила...

68

Про меня - алкоголика

Всем привет.

Целью данного повествования является попытка осознать прожитую жизнь и встать на путь истинный. Нет, это не про религию, это про другое. Пост очень длинный и немного сумбурный, но я никогда и не был писателем. Кто дочитает – спасибо, кто плюнет на середине – я не обидчивый.

Меня зовут Сергей, мне 37 лет и я алкоголик.

Пишу, наверное, не столько надеясь на помощь (чем тут поможешь?), а скорее просто для того, чтобы выговориться и осознать самому, насколько низко я пал в обнимку со своим зеленым змием.

Началась моя жизнь вполне обычно. Я родился и вырос в Петербурге (тогда еще в Ленинграде), во вполне благополучной семье. Отец – бывший спортсмен, никогда не курил, выпивал только изредка, в основном по праздникам. Мама – человек с золотыми руками, всю жизнь верная отцу и готовая пойти с ним хоть на край света. Оба родителя, разумеется, с образованием, отец практически до смерти работал главным инженером на заводе, мама же, когда я был классе во втором-третьем, была вынуждена оставить карьеру инженера в НИИ и уйти работать оператором котельной – работа была по графику, это была единственная возможность заниматься со мной в более-менее спокойном режиме. Не могу сказать, что мы жили богато, но и нищими не были никогда. 2 машины в семье, своя квартира, гараж, дача… Все было для нормальной жизни.

Учился в школе я, честно говоря, кое как. Дураком я никогда не был, учиться мне было легко, но… Я не хотел. Потому без конца перебивался с двойки на тройку.

В 14 лет я крайне сильно захотел начать зарабатывать какие-то деньги. Мама пошла у меня на поводу и на лето я устроился (вполне официально) в садово-парковое хозяйство. Ну там листья с газонов убрать, кусты почистить и т.д. С 10 утра до 14 дня, с понедельника по пятницу. Тогда я узнал, как на самом деле достаются деньги – заработанного за месяц аккурат хватило на новые ботинки, и я был искренне горд собой. К сожалению, тогда же я узнал, что такое «сигареты»… Начиналось все достаточно безобидно (ну подумаешь, попробовал! Когда-то ж надо!), потом даже понравилось. Это сейчас курение – не модно, идет пропаганда ЗОЖ. А тогда, в 90-е годы, по телевизору вовсю крутили рекламу пива, спирта Рояль и сигарет Мальборо . Помните же этого брутального ковбоя, который, сидя на лошади, на фоне заката затягивался и выпускал струйку дыма? Вот таким я сам себе и представлялся!

Родители о таком изменении в жизни, разумеется, ничего не знали. Отец, как бывший спортсмен, никогда не скрывал своего отвращения к табаку и я с ужасом представлял себе, что будет, если он вдруг об этом узнает. Нет, он никогда в жизни не поднял на меня руку и не повысил голос – дома он был «белый и пушистый». Но свое недовольство чем-либо он выражал по-другому. Не знаю, как он это делал, но мог посмотреть так, что ей-богу – лучше бы за ремень взялся. Я безумно любил родителей, но курить не бросал. Идиотизм? Безусловно!

1-го сентября, перед школьной линейкой, я с удивлением выяснил, что курить начал я далеко не один. За школой, в укромном месте, традиционно собиралась стайка разгильдяев и с упоением курила. И перед линейкой, и между уроков. А после уроков все того же 1 сентября половина класса отправилась в парк с кучей алкоголя. Как смогли купить? Да легко! Это сейчас кассир внимательно проверяет дату рождения, прежде чем пробить пузырь. Да и во многих магазинах нет никакого алкоголя крепче пива. А тогда водку спокойно продавали в ларьке около школы и возраст покупателя никого не интересовал. В общем, нахрюкались мы тогда знатно (если это слово подходит к 14-летним мальчикам и девочкам), все окрестные кусты были ожидаемо облеваны. За давностью лет уже не помню, как я дополз до дома, но, видимо, протрезвел. По крайней мере, родители не заметили – ну или сделали вид, что не заметили. Как ни странно, состояние опьянения мне понравилось. И опять же – сам себе я казался взрослым, крутым пацаном, который красиво затягивается, аки ковбой Мальборо, и выпивает стопочку водки.

С тех пор, алкоголь прочно поселился в моей жизни. Любое событие, которое раньше отмечали чайком с тортиком, теперь обязательно надо было обмыть, выпить, закусить, перекурить, снова выпить и завершить вечер тошнотой в кустах. Это, впрочем, не мешало мне учиться, успешно поступить в неплохой институт и даже закончить его. Но пил я уже регулярно.

И в принципе-то все как у всех. Ну курю, да… Полстраны курит – и ничего! Ну выпиваю периодически – но не алкаш же я!

Тогда я еще не знал, что качусь по наклонной. Я даже не заметил, как за несколько лет я сначала выпивал раз в неделю, потом раз в 3 дня, а потом каждый день. Нет, не до зеленых соплей, но спать ложился пьяным практически ежедневно. Внешне это было незаметно (ну только если по запаху), я научился держать лицо перед окружающими, особых изменений в организме я не чувствовал. Ну а раз так, если мне это состояние нравится, на здоровье не сказывается – то зачем лишать себя удовольствия? И я, теперь уже после работы, заходил в магазин, покупал себе коробочку красного полусладкого, и за вечер, сидя за компьютером по вечерам, ее высасывал в одно лицо. Утром просыпался и ехал на работу. Работе, кстати, бухло не мешало – при всей моей недалекости в отношении с алкашней, дураком я, повторюсь, никогда не был и о том, что я каждый вечер ложусь спать бухим, кроме меня никто не знал.

Познакомился с девушкой. Тоже из достаточно простой спокойной семьи. Алкашня из моей жизни никуда не делась – ну разве что шифроваться пришлось более тщательно. Через год у нас состоялась свадьба, если считать со дня знакомства, мы прожили вместе почти 11 лет. Но все это время КАЖДЫЙ день я квасил по вечерам. То красное вино, то коньяк с колой, то пива (бутылочки 4-5), то мартини с водкой – и снова спать пьяным. Мне «повезло» в том, что моя жена не обладала острым обонянием и не чувствовала запаха перегара, а периодически заплетающийся язык я объяснял усталостью на работе – ее это объяснение устраивало, а я, тяпнув перед сном последнюю стопочку, ложился спать с чувством выполненного долга – нажрался же, как обычно, день удался! Внешне все было в порядке, семья как семья. Поменяли старую «девятку» на новый форд фокус, осенью катались в Турцию, на новый год – Финляндия/Швеция/Латвия/Эстония, сделали ремонт в квартире… Все отлично, только вот детей не было. Но абсолютно каждый божий день я пил – под закат нашей семейной жизни я уже отбросил в сторону вкусовые качества алкоголя, мне было важно почувствовать себя пьяным, и я перешел на обычную водку. Сразу скажу, что к нашему разводу алкоголь не имел никакого отношения. Расстались мы по другой причине.

В 2015 году случилось горе. Умер отец. Я любил его до беспамятства, наверное, это был единственный период, когда алкоголь был мне хотя бы не во вред – я не свихнулся. Взял отпуск, сидел на даче и просто пил. Начинал пить с утра, к 12 дня я уже стабильно был пьяный, ложился спать, через пару часов просыпался, шел в магазин за очередным пузырем и снова пил. Как мама ни пыталась меня остановить – не помогало. Остановила наконец через пару недель примерно. Жену такое мое поведение тоже, конечно, не радовало, но, учитывая обстоятельства, она не переходила к боевым действиям, а просто пыталась как-то меня уговорить перестать бухать. В общем, совместными усилиями у них получилось, да и у меня в голове наконец зашевелились мысли, что в моей жизни идет что-то не так. Наступила неделя, когда я впервые за последние 15 лет не выпил ни грамма.

Затем у отца было 40 дней. Ну, естественно, накрытый стол с бутылками беленькой. Я не особенно переживал за то, что алкоголь снова появился в моей жизни. Не пил же неделю – и ничего, даже тяги к нему никакой не было! Значит я могу! Значит я не алкоголик и спокойно могу остановиться, когда захочу!

Ну и снова-здорово, все по новой. Бутылки водки мне хватало дня на 3 примерно. То есть, я не был пьяным в стельку, но и трезвым назвать меня было сложно. Утром я просыпался, садился за руль и ехал на работу – поймали б меня тогда гайцы, лишился бы прав как здрасте… Но мне везло.

С женой мы спустя полгода после этих событий расстались. Бухло тут не при чем, просто отношения зашли в тупик. Но это уже совсем другая история.

Мама жила на даче, я познакомился с другой девушкой, начали встречаться. В квартире я жил один, по вечерам накатывала тоска и я доставал из морозилки бутылку. Вокруг никого не было, остановить меня некому, останавливаться самому не хотелось, прятаться не надо – логично, что водку я начал употреблять в уже куда большем количестве. Как-то, опять же, совершенно незаметно моей нормальной дозой стала бутылка 0,5 в день!

Вскоре мы с девушкой съехались. Ну вернее она ко мне переехала. Редкий случай, наверное, но и моя новая спутница жизни не ощущала запаха алкоголя! Ну то есть, коньяк, пиво, вино, вермут – все это она чувствовала за километр. А водку – нет. Я и пил.

К этому моменту я уже начал вести себя как классический алкаш. Справедливо полагая, что мое бесконечное пьянство восторга у нее не вызовет, я проявил чудеса изобретательности. После работы я заходил в магазин, покупал бутылку, прятал ее в подъезде. Спустя какое-то время шел на лестницу покурить, предварительно прихватив с собой пластиковую бутылку 0,5 из-под минералки и, в процессе перекура, переливал туда водку. Пустую стеклянную бутылку прятал на прежнее место, с «минералкой» шел домой и ныкал ее в шкафу вместе с пластиковой же рюмкой. Зачем переливал, если все равно прятал? Стеклянная бутылка начала бы обязательно брякать при каждом движении – пластик нет. Ну и, собственно, за вечер ее потихоньку выпивал.

Этой зимой умерла мама. Событие, которое я до сих пор не могу пережить. На похоронах я нажрался до такой степени, что на следующее утро был увезен скорой с давлением, которое было выше всяких приличных цифр. Врачам как на духу рассказал, что накануне здорово пил, привели меня в чувство. В больнице пролежал неделю, там, разумеется, об алкоголе речи не шло. Было тяжело - перед глазами стояла мама, , сон и так давно был нарушен, а трезвым я давно уже не засыпал.

Про сон, наверное, надо рассказать отдельно - умеренно пьющий человек этих ощущений не испытывает. Сон по пьяни – это не сон. Это просто отключка организма. Нет никаких мыслей, нет сновидений. Нормальный человек засыпает с какими-то мыслями, планами, ворочается с боку на бок, у некоторых мышцы непроизвольно сокращаются при расслаблении организма. С пьяным ничего подобного не происходит. Процесс засыпания выглядит примерно также, как нажать на кнопку выключателя, выключив свет. Во сне после бутылки организм не отдыхает ни капли, поэтому пробуждение довольно тяжелое. Пока лежишь – еще ничего, стоит подняться – чувствуешь себя так, как будто не спал, а всю ночь разгружал вагоны. Нормальный человек идет в душ, после которого чувствует себя свежим и полным сил – мне он помогал очень слабо.

Летом случилось событие, когда я понял, что все, это предел, пора завязывать.

Это были выходные в середине июля. Любимая со мной на дачу не поехала (сейчас уже не помню, почему, да это и неважно), я поехал один. Вечером в пятницу, сидя на веранде, традиционно уговорил бутылку и завалился спать. В обед на следующий день соседи позвали меня в гости – на день рождения. Сам «праздник» помню очень слабо, за исключением только нескольких событий:

1. Попытка разжечь печку в бане совместно с хозяином

2. Поход с хозяином к соседям за очередной порцией бухла. По дороге между нами произошла небольшая борьба, результатом которой стал вывих ноги у хозяина

3. Поездка на машине за водкой до магазина. Окончилась неудачно, по пьяни я не заметил, как закончилась дорога и началась канава. Слава Богу, машина не пострадала, а от дома я отъехал метров 10.

4. Я зачем-то ударил хозяйку дома. От справедливого возмездия со стороны ее мужа спасло только то, что сам муж в этот момент уже упился до состояния зеленых соплей и был уложен спать

5. Ближе к ночи, когда я наконец угомонился и добрался до своей кровати, получил нехилый скачок давления за 200. Как в ту ночь не помер – не знаю.

С тех событий не пил около месяца. Странно, но видимо количество «подвигов» в описанный день, так хорошо врезалось в мозги, что меня даже и не тянуло на алкоголь. Я просто отметил изменения в себе, я наконец их заметил:

Появились отеки на лице. Раньше их не было. Под глазами такое ощущение, что мешки с водой.

Ухудшилась память. Я, к примеру, плохо помню вчерашние события, не только под градусом, но и когда был трезвый.

За последний год я похудел килограмм на 5, хотя раньше никогда не страдал от ожирения. Скорее наоборот – мне всю жизнь не хватало веса, что бы я ни делал и сколько бы ни ел.

Начал болеть желудок. Тут вообще без комментариев.

Общая разбитость и усталость всего тела.

Странно, что моя девушка всего этого не замечает до сих пор.

В общем, завязал – так завязал. За месяц, который я не пил, ушла отечность, ушли неприятные ощущения в желудке, нормализовался сон. Набрать вес, правда, не получилось и память не улучшилась, но, наверное, прошло слишком мало времени. Может быть все это и произошло бы – но, в один далеко не прекрасный день августа, я «развязал обратно». Наступил второй раз на те же грабли – ну не пил же месяц, значит могу! Значит могу бросить, когда захочу! Ну почему бы тогда с любимой девушкой не выпить по бокалу вина за ужином? Дурак…

И снова переливание водки из стеклянной бутылки в пластиковую, снова «я очень устал на работе, вот язык и заплетается», снова отключка организма вместо сна, снова питание раз в день (потому что утром не лезет, а вечером не надо – водка дает нужное количество калорий)… Снова отечность на лице, снова боль в желудке. И каждую неделю одни и те же мысли – все, в это воскресенье последняя пьянка, а потом ни грамма. Новый понедельник – новая жизнь. И непонятно, что будет в ближайший понедельник – буду ли я тихонько на работе с обеда принимать по 50 грамм в кабинете (да, я и до такого уже докатился!!!), благо он у меня отдельный и без стука никто не заходит, или же наконец встанут мозги на место.

Что интересно. Несмотря на алкоголизм, я работаю на интересной работе, получаю более чем хорошую зарплату, имею несколько десятков человек в подчинении – со мной считаются и мое мнение учитывают. Такое чувство, что никто, кроме меня, вообще не в курсе, что бОльшую часть своей жизни я провел в состоянии опьянения. Никто, кроме меня – ну теперь еще и кроме тех, кто дочитал.

Я очень хотел бы сделать в жизни две вещи для себя: бросить курить и бросить пить. И не на неделю/месяц/год – а насовсем. Пока что все мои попытки по обоим направлениям с треском проваливаются.

Наверное, то, что я описал все это – какой-то первый шаг к выздоровлению. Я в первый раз в жизни описал эти события настолько полно. Спасибо тем, кто дочитал.

Показать полностью
364

Факторы риска развития ИБС или "Да у меня гены плохие!"

Всем привет, в этом посте будем освещать факторы риска развития ишемической болезни сердца.

Факторы риска развития ИБС или "Да у меня гены плохие!" Ибс, Факторы риска, Медицина, Кардиология, Лишний вес, Курение, Алкоголизм, Длиннопост

Ишемической болезнью сердца, или сокращенно ИБС, называют то состояние, которое возникает в результате неадекватного снабжения кислородом сердечной мышцы.

Видишь вот эти артерии на картинке ниже? Эти сосуды называются коронарными артериями, и они питают твою сердечную мышцу - миокард. Таки да, сердце человека - это мышца, но необычная, не такая, как, например, твой бицепс.

Факторы риска развития ИБС или "Да у меня гены плохие!" Ибс, Факторы риска, Медицина, Кардиология, Лишний вес, Курение, Алкоголизм, Длиннопост

Знаете, в чем основная попаболь всех кардиологов мира? От состояния вот этих маленьких артерий зависит то, насколько долго проживет миокард и ты сам вместе с ним. Поэтому устраивайся по-удобнее, сейчас ты погрузишься в волшебный мир факторов, значительно ухудшающих состояние коронарных артерий.

Дисклеймер: речь пойдет о модифицируемых факторах развития ИБС.

1. Ожирение или избыточная масса тела.

Наиболее значимый и в то же самое время самый легко модифицируемый бич современного мира. Ожирение и без ИБС плодит просто колоссальный ворох проблем со здоровьем, но сердцу достается, конечно, больше остальных. И это долбанный порочный круг: человек становится толще, все меньше и меньше двигается, все чаще и чаще делает то единственное, что еще может делать - жрёт. Пост, к сожалению, не про ожирение, поэтому вот вам формула для расчета индекса массы тела ИМТ = вес/рост в м ^ в квадрате. К примеру, автор этого поста весит 72 кг при росте 178 см. ИМТ = 22,72, что является нормальным ИМТ. Ну или вот вам таблица, чтоб не нагружать мозг лишней алгеброй.

Если попали в ожирение, задумайтесь над тем, чтобы скорректировать образ жизни и диету.

2. Психоэмоциональный стресс.

Удивительные мы организмы! Стресс ловится на чем угодно. Наорал начальник - получил стресс. Засунул девушке первый раз руку в трусы - снова понервничал. Поссорился с женой - опять сердце отбивает чечетку.

И тут важно понимать, что природа задумала стресс не просто так. Стресс в животном мире создан был для выполнения двух команд: бей или беги. Но помимо разгона крови по кровеносным сосудам, в эту же самую кровь еще выбрасываются вещества необходимые мышцам для совершения быстрой работы. Но ее не происходит. Куда же тогда их девать?

Частично они снова убираются в депо, а частично... оседают на стенках сосудов, коронарных артерий в нашем случае, делая их просвет уже, а снабжение миокарда хуже. Поэтому вот вам грамотный совет на будущее: словили стресс - найдите место, где можно мышцам эту самую работу выполнить.

Поболтали с начальником по душам? Круто, вернулись в кабинет, сделали 50 приседаний! Разругались со своей благоверной(ым)? Круто, упор лежа приняли и 25 отжиманий!

Если нет возможности поприседать или поотжиматься, можно просто побегать по лестничным пролетам на худой конец. Ну а мы движемся дальше.

3. Алкоголь

А вот это самая интересная тема для обсуждения относительно ишемической болезни сердца. Хотите поржать? Статистика такова, что у непьющих и пьющих много риск смертельного исхода выше, чем у пьющих умеренно (до 30 г в день в пересчете на чистый этанол). Ирония алкоголя в том, что умеренные его дозы позитивно влияют на риск развития поражений коронарных артерий, но влияние на остальные системы (поглядите на алкогольный панкреатит), развитие зависимости не позволяет рекомендовать употребление алкоголя в качестве профилактики ИБС. Поэтому, забудьте. Позиция по алкашке у медиков однозначная - нельзя, максимально снизить потребление.

Но я то знаю, что вы все равно будете пить ;)  Поэтому если собираетесь принять на грудь, то уж лучше что-нибудь попроще и почище, например водка, а не какое-либо пиво, шампанское, коктейли или даже вино (за какие угодно деньги). И помним: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза»

4. Курение.

Курение активно попрекается ВОЗом, нашим минздравом и всеми прочими светилами мира медицины. Его, как фактор риска, засовывают в описание огромного количества заболеваний, что и неудивительно. Но тут как и с алкоголем придется говорить о дозе употребляемых веществ через вдыхание табачного дыма. Есть очень интересный индекс по курению, который так и называется "индекс курильщика". Рассчитывается просто: (количество выкуривыемых сигарет * стаж курения в годах)/20. Например, у меня этот индекс (каюсь, грешен) составляет (20*8)/20 = 8. Если индекс становится больше 10, он расценивается, как достоверный фактор развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ - одно из самых противных хронич.заболеваний легких).

Понимаете, сердечно-сосудистая система тесно взаимосвязана с легкими, и от состояния последних зависит то, например, насколько ваша кровь будет насыщена кислородом. Поэтому, если ваш индекс курильщика приближается, или превышает 10 - подумайте о том, чтобы снизить количество выкуриваемых в день сигарет, а лучше полностью отказаться. Кстати, чтобы полностью оправиться от последствий курения легким необходимо 15 лет, что довольно долгий срок.
"Колумб Америку открыл великий был моряк...".

Легкие курильщика. Мужчина, стаж курения около 30 лет, возраст 49 лет, умер от ИБС.

5. Низкая физическая активность + плохие пищевые привычки.
Эти два фактора на самом деле становятся причиной наступления первого. Но в целом, от пищевых привычек тоже зависит многое. Например, я довольно долго хавал мамины пироги, пожаренные на сковородке в масле (этакие беляши с мясцом жирненьким), пока до меня не дошло, насколько это была атерогенная пища. Покумекав немного я понял, откуда у мамы такие пищевые привычки. Дело в том, что моя мама росла в деревне, где приходилось довольно много вкалывать, чтобы помогать родителям вести домашнее хозяйство. Поэтому приготовляемая пища в семье моего деда была очень насыщена жирами, которые потом быстренько выметались из организма при работе. Но выйдя замуж за моего отца, она стала жить с ним в городе, где не было столько работы, а вот привычки в готовке пищи не изменила. Результат заставил себя ждать: отец перенес 2 инфаркта в 46 и 52 года и теперь опыт моей семьи становится мне пожизненным нареканием.

С вами был @Peshkom4ever,
Здоровья вашим коронарным артериям.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: