137

Непутёвые заметки. Окончание ( Байки скорой помощи ).

Утро - вечера мудреней

Сквозь заклеенное на зиму окно уже отчётливо слышался шум проезжающих мимо машин. Некоторые из них со скрипом притормаживали перед пешеходным переходом, вежливо пропуская редкие заспанные фигуры, которые отчаянно кутались в шарфы и прикрывались от ветра поднятыми воротниками. Другие машины судорожно прорывались через обозначенную «зебру», водители которых давали понять всем окружающим, что они жутко спешат.

«Быстро едешь – тихо понесут» - вспомнилось высказывание, высеченное на огромном камне, установленном на одном из опасных поворотов за нашим городком.

Я отошёл от окна и взглянул на часы. Без пяти минут семь. Вот так всегда, как Штирлиц, просыпаюсь за пять минут до будильника. Эта привычка выработана годами. Значит, очередь до меня не дошла, если проснулся в своей комнате отдыха. Я ещё раз потянулся, осмотрелся и спустился вниз для подготовки к передаче смены.

- Девочки, Мальчики! Возвращаем быстро ночные карточки! – голосила Наденька в ярко освещённой диспетчерской лампами дневного света. Одной рукой она ловко заполняла пустующие графы в журнале вызовов, а другой выдавала топливные карты и путевые листы водителям из заступающей смены, поправляя, то и дело, непослушные очки.

- Наташенька! Тебя тоже касается! – раздражённо напомнила диспетчер, пробегающей мимо сотруднице. – Карточку давай. На улицу Озёрную кто ездил? Я или всё-таки ты?

- Ой! Я совсем забыла, что у меня труп на подоконнике! – всплеснула руками Наталья и помчалась обратно на второй этаж за картой вызова.

Все, кто в этот момент находился в комнате заполнения документации, повалились от смеха, держась за животы. Даже диспетчер сменила гнев на милость, завидев всю комичность происходящей ситуации. Когда Наташенька спустилась на первый этаж – приступ хохота повторился. Лишь автор «крылатой фразы» ещё мгновение оставалась в некотором замешательстве.

- А что я сказала? Да ровным счётом ничего, – оправдывалась сотрудница, - да если я сейчас расскажу, как мы общались с родственницей умершего, то вам памперсы придётся одевать! Правда, Леночка?

- Расскажи, пусть обмочатся перед заступающей сменой. – подбодрила её напарница.

Ждать долго не пришлось. И удобно расположившись, на диване в холле первого этажа, фельдшеры начали своё повествование.

Вся смена, обняв журналы сдачи, внимала каждому сказанному слову. Диспетчер, взяв сотовый телефон в руку, тоже приблизилась к рассказчицам. Казалось, что через стёкла очков её глаза стали выглядеть намного больше обычного.

Наши руки не для скуки

Наталья и Елена отправились по срочному вызову, повод к которому не предвещал ничего хорошего. Единственное слово «умирает» спешно выведенное рукой диспетчера, приведёт в тонус фельдшера, в любое время дня и ночи. В голове сразу прокручивается алгоритм действий и возможная тактика по ситуации. Сосредоточившись на предстоящей работе, девочки выпрыгнули из «Газели» и с чемоданами наперевес направились в нужный подъезд. Встречающая, по всей видимости, дочь, открыла дверь и впустила в квартиру, пропахшую несвежим бельём, мочой, многочисленными лекарствами и стойким табачным дымом от дешёвых сигарет.

- Проснулась я в половине четвёртого утра, а она со мной не разговаривает, - кивнув головой в сторону трупа, начала рассказ дочь.

- Я обычно в это время тоже не разговариваю. – Буркнула себе под нос Наталья, проверяя зрачки и оценивая ситуацию.

- Понимаете, доктор, не разговаривает, - повторилась женщина, - Я её трясла, теребила, звала по имени, а она не откликается.

- Чем болела Ваша мама? – начала задавать наводящие вопросы Елена, а сама тем временем осматривала труп на отсутствие видимых признаков насильственной смерти.

- Онкология у неё. Вот и выписки имеются.

Взгляд Натальи устремился в медицинскую документацию, имеющуюся на адресе, а напарница осмотрелась внимательнее.

Вокруг кровати, на которой находилось тело пожилой женщины, укрытое одеялом в мятом пододеяльнике, были разбросаны предметы, не имеющие, казалось, никакого прямого отношения к средствам ухода за тяжелобольным человеком. Это пустые пивные банки, валяющиеся под ногами, стоящие поодаль полупустые пластиковые «полторашки» с неизвестной жидкостью внутри, молоток, небрежно брошенный на прикроватную тумбочку и необъятных размеров безобразный вантуз у изголовья.

- А этот предмет, зачем сюда водрузили? – Пустилась в нравоучения Наталья, не взирая на недопустимость последних.

- Как зачем? – Вопросом на вопрос ответила дочь умершей, - я дефибрилляцию делала!

- Чем?! – Хором крикнули девчата, переглянувшись друг с другом.

- Вантузом, конечно! – гордо произнесла дочь. - Покачаю, покачаю, затем проверю, может, дышит всё-таки. Затем повторю всё заново.

Последние слова вызывающей потонули в хохоте, прибывших фельдшеров. Да простит нас усопшая, но сдержаться мы не могли. Отчётливо представляя, как объёмная резиновая форма вантуза с характерным чавканьем прилипает к дряблой женской груди, методично отрываясь от мертвенно бледной кожи, увлекая за собой остывающую плоть. Как только ума не хватило этим же инструментом искусственное дыхание сделать! Наверняка несколько часов назад этот инструмент месил экскременты в «фарфоровом кресле», а теперь гордо выполнял функцию всей дорогостоящей медицинской аппаратуры.

- Зря смеётесь, я и раньше ей так делала! – обидевшись, произнесла дочь.

Эта фраза была последней, что слышала выбегающая бригада, давясь от хохота и волоча за собой нехитрое казённое имущество. Находится на адресе, не лопнув со смеху, было уже практически невозможно.

Домой

Прибывающие сменщицы и сменщики недоумевали по поводу необузданного веселья, которое царило в холле. Кто-то подозрительно принюхивался, ожидая уловить слабый запах перегара от сдающей смены, кто-то, покрутив пальцем у виска, пошёл переодеваться в рабочую одежду, лишь Татьяна проявила явный интерес к происходящему. Она поставила сумку, сняла свою старую искусственную шубу и настояла о повторении ночных баек. Рассказы стали повторяться, обрастая новыми подробностями и нецензурными оборотами.

Смена закончена. Вызовы остались позади. Даже зуб предательски стих, выдерживая длительную паузу. Я неспешно возвращался домой по полупустым улицам, которые стали преображаться в преддверии праздника и всё больше и явственней говорили о предстоящих забавах, застольях, весельях…

Дойдя до спортивного зала, пустующего с недавнего времени по причине недофинансирования, а другими словами – по причине разгильдяйства чиновников,

я вспомнил, что на прилегающем заборе ещё в четыре утра висела прикреплённая простынь с огромными буквами, гласящая о том, что правящая партия – воры и жулики! Теперь, спустя четыре часа самодельной агитации уже не было. Наверняка полицейские проезжали мимо и сняли незатейливое полотно. О мелком хулиганстве напоминал лишь лозунг, старательно выведенный краской на облупившейся стене спортивного зала: «Выборы, выборы – все депутаты пид…!

Вспомнил! Сегодня же выборы. Я взглянул на видавший виды телефон. Убедился, что избирательный участок ещё закрыт, и направился прямиком домой, мимо мерцающих огней на придорожных деревьях, броских витрин и кричащей рекламы, в изобилии украшающей центральную улицу, по всей её протяжённости. А где-то там, в конце этой главной улицы живу и я.

Только рекламодатели не спешат здесь размещать свои «творения», да и мерцание праздничных деревьев выглядело бы, по крайней мере, кощунственно. Так как рядом с моим домом расположено одно из самых старых городских кладбищ…

Сначала меня это соседство немного раздражало. А потом стало хорошим ориентиром для моих друзей. И на дежурный вопрос: «Где ты теперь живёшь?»

Я бегло отвечал заученной фразой: «На кладбище!»

В коридоре царила мёртвая тишина. Белый кот стал крутиться у моих ног, нарушив, тем самым покой в доме. Он встречал хозяина в надежде быть хоть сегодня накормленным рыбой, а не «подножным» кормом.

Я открыл сумку и увидел торчащий предмет, явно мне не принадлежащий. Боже мой! Да это же большеберцовая кость! Опять преподавательница по анатомии не досчиталась наглядных пособий!

Дело в том, что через дорогу от «Скорой» расположено медицинское училище и заведующая, набирает студентов, для работы в ночные часы, а так же в выходные и праздничные дни в качестве санитаров. Вот они и дурачатся как дети малые.

Обязательно верну кость. Ведь преподаватель анатомии была в своё время моим классным руководителем. Мы её любили и между собой называли не иначе как «Мама».

Батальоны просят огня

В одночасье квартира превратилась в гомонящую и повизгивающую ярмарку. Проснулась женская половина моей семьи. Яркий свет озарил сразу все три комнаты, коридор, кухню и ванную комнату с туалетом. Громкий топот широко расставленных ног, чередовался с семенящими заплетающимися со сна детскими шагами.

- Проспали! Проспали же, мать твою!!! – выкрикивала жена, пробегая мимо меня и хватая с полочки свой сотовый телефон.

Из ванной послышался шум плещущейся воды. До моих ушей донеслись обрывки телефонного разговора.

- Дина, прикрой меня, - кричала жена, как будто она сидела в окопе без защитной каски, а над её головой свистели шальные пули, - Через десять минут буду на месте! Сказала она и почти сразу послышался залповый сброс воды из смывного бачка.

Так кратко моей супруге ещё никогда не удавалось поговорить по телефону! Наверное, чтобы «враги» не запеленговали. Ранее в спокойной обстановке одним часом не обходилась, и при этом забывала сказать самое главное. Приходилось иногда перезванивать.

Сегодня ситуация была несколько иной. Одевание за сорок пять секунд, нанесение перед зеркалом боевой раскраски, беглый сбор продовольственного сухого пайка, хранящегося в холодильнике, сроком на одни сутки, предстоящий марш-бросок по пересечённой местности с полной выкладкой. И в завершение вышеперечисленного – незаметное проникновение и внедрение в лагерь неприятеля под прикрытием старшей акушерки.

Всё это для того, чтобы уйти на работу в родильный дом и не быть уличённой в опоздании вездесущим начальством.

Залповый сброс воды в туалете повторился, и оттуда показалась пошатывающаяся, растрепанная фигура моей дочери. В отличие от своей матери она держалась спокойней, хотя и делала вид, что сильно обижена. Оно и понятно, в школе спрос другой.

- Ты зачем ребёнка разбудила? – Недовольно спросил я.

- Проспали! Проспали же, мать твою!!! – повторяла одну и ту же фразу полусонная супруга.

- Сегодня воскресенье! На работу только тебе, а дочь пусть дальше спит спокойно.

Только сейчас смысл сказанного достиг цели и уже через пару минут моя жена, хлопнув входной дверью, помчалась вниз по гулким деревянным ступеням.

- И начальства сегодня не должно быть. Воскресенье всё-таки!

Моя реплика повисла в воздухе. Опаздывающая супруга проворно бежала вдоль дороги, выбрасывая из-под сапог комья слежавшегося снега. В квартире всё стихло. Дочь укрылась одеялом и уже спустя мгновение досматривала прерванный сон. Повсюду царили следы спешки.

Спать. У меня есть час времени, чтобы восстановиться и быть готовым к общению с детьми.

Первый после Бога

Время мимолётного сна пролетело незаметно. Зазвенел будильник, извещающий о том, что мне нужно готовиться к приезду ещё одного члена семьи.

Через пару часов приедет домой старший сын. Он тоже отдежурил на «Скорой», только в областном центре, и сейчас ненадолго покажется на глаза, чтобы рано утром с провиантом и деньгами вновь укатить для постижения знаний в медицинскую академию. Интересно, почему он пошёл именно в медицину? Ведь столько дорог можно было выбрать. А с другой стороны – что он видел и слышал за свои детские годы?

Ночевал со мной на одной кровати, когда я был на дежурстве. Безропотно дожидался меня в салоне автомобиля, пока я носился по этажам, подтирая сопливые носы, чужим детям и рассказывал «басни» их незрелым мамашам. Колесил со мной по улицам, в поисках очередного эпилептика, выглядывая в окно, сквозь облезлый красный крест и обедал из общего котла со всей дежурной сменой.

Даже когда в центре города он потерял маму, то не растерялся и прибежал именно на «Скорую», потому что знал наверняка – там ему непременно помогут.

Когда Антон подрос, то был направлен редактором местной детской газеты, в качестве юнкора, для освещения будней дежурной смены службы скорой медицинской помощи. Опять езда по общественным местам, эпилептики в подворотнях, избитые сожители, матерящиеся алкоголики и срывающиеся с цепей собаки.

Даже дома, сидя на кухне за кружкой чая, мы обсуждали трудные случаи из практики, спорили, соглашались, шутили.

Всё это происходило на глазах наших детей и, вероятно, мы запрограммировали их на подсознательном уровне.

Вот и сейчас мы сидим с сыном на кухне, аппетитно завтракаем и рассказываем друг другу о прошедшей ночи. Услышав мой рассказ о собачке со сломанной ногой, Антон сказал:

- А у нас на подстанции, как-то ночью, фельдшера вызвали, чтобы кошечку стерилизовать. Видите ли, она хозяину ночью спать мешала, своеобразными призывными кошачьими возгласами. Фельдшер, услышав это, чуть хозяина не кастрировала!

В наш разговор вклинилась дочь. Она подбежала к своему брату и повисла на шее, лишив Антона возможности малейшего сопротивления.

-Ура! Братик приехал! Я по тебе очень-очень соскучилась!!! – кричала Саша, пытаясь при этом поцеловать задыхающегося парня в щёку. – Скоро ты будешь настоящим врачом, а врач, первый после Бога! Это я в книжке прочитала. – С гордостью поведала дочь.

- Будет, непременно, если ты его не задушишь. – Ответил я и предложил лёгкий завтрак Сашеньке.

Она тем временем взгромоздилась на стул и начала уничтожать творожную массу, не сводя глаз со старшего брата. Знала, что такие минуты бывают очень редко. Особенно редко семья собирается за общим столом в стопроцентном составе.

Вот и сейчас я поспешил на улицу, чтобы быстро оббежать с метлой закреплённую территорию и освободить у подъездов переполненные урны, так как понедельник опять будет занят, а если сейчас не навести порядок, то жильцы начнут жаловаться в управляющую компанию, куда я два года назад устроился подрабатывать дворником.

«Врач, первый после Бога! А какое место после Всевышнего тогда занимает фельдшер?», - подумал я, разгребая очередную кучу мусора. Давно бросил бы это занятие, но как подумаю, что годовая зарплата дворника равна стоимости годового обучения в медицинском ВУЗе, так сразу успокаиваюсь. Надо терпеть, терпеть пока сына не выучим. Пусть ему достанется лучшая участь.

В кармане мелодично тренькнул телефон. Сработала памятка, что дочь пора собирать в английский колледж на очередное занятие. А мы с Антоном тем временем дойдём до избирательного участка и отдадим свои голоса тем, кто, по нашему мнению, способен бороться за лучшую жизнь для избирателей.

Потом забегу в аптеку за лекарствами для того, чтобы заглушить боль и воспаление своего противного зуба, так как удаление в ближайшие дни в мои планы не входило.

Вечером нужно не забыть подготовить очередную лекцию для студентов медицинского училища, где я второй год преподаю одну из клинических дисциплин.

Позже необходимо набросать сценарий к юбилею службы скорой медицинской помощи и предоставить его на суд главному врачу и, конечно, заведующей.

А ночью успеть перебросится парой дежурных фраз в социальных сетях со своими одноклассниками и однокурсниками, разбросанными по бескрайним просторам нашей огромной страны, объединившимися с помощью «всемирной паутины».

Одним словом, так называемые выходные дни, пролетят для меня незаметно. И мне вновь предстоит бежать рано утром, к месту сбора дежурной смены.

Бежать для того, чтобы в сотый раз объяснять азбучные истины «махровым гипертоникам», обучать их работе с домашними тонометрами, рассказывать, что существует такая служба, как поликлиника и что там врач может даже прийти домой, только для этого необходимо набрать на телефоне не две цифры, а целых пять!

Бежать на смену для того чтобы ругаться у постели умершего, отбиваясь от агрессивно настроенных родственников. Ведь им и невдомёк, что ещё Берни Зигель сказал:

«Исцелять – значит облегчать страдания, а не отменять смерть!»

Да, к сожалению, человек смертен, и моя задача продлить часы его пребывания на этой земле.

Поэтому я буду бежать на смену, чтобы сделать всё от меня зависящее, всё возможное и невозможное, чтобы спасти пациента и услышать искренние слова благодарности в свой адрес и в адрес всей службы скорой медицинской помощи нашего города!

Ведь врач, первый после Бога!!!

Предыдущие части - 1 - https://pikabu.ru/story/neputyovyie_zametki_nachalo__bayki_s...  == 2 - https://pikabu.ru/story/neputyovyie_zametki_prodolzhenie__ba...

© Copyright: Сергей Анисимов Кыштым

Найдены возможные дубликаты

+2
Как приятно это читать. Прекрасный слог. Автору спасибо.
+2
А мне нравится, хорошо написано, я так думаю, как чувствуется, так и пишется. 👍
+1

Написано очень хорошо. Близко так берет за сердце....

+1

Хорошо написано, душевно...

0
Отлично написал! Но как горько
0

пятьсот плюсов!

Похожие посты
599

Работа скорой

Несколько лет назад здесь вышел в лучшее видос, где водители, по-моему, в Германии уступали дорогу скорой расступаясь в стороны на дороге. Тогда в обсуждениях было довольно горячо, потому что люди разделились на два лагеря "у нас хер уступят" - "у нас было бы так же". Собственно, вот и наш пример.

Спойлер: у нас все очень даже неплохо.

490

В Ульяновске

Мужик вернулся домой и увидел врачей Скорой которых вызвала его жена из за болей в животе, заподозрил измену и взревновал, попытался напасть на врачей, теперь может присесть на бутылку по 116.1 УК РФ.

https://t.me/RoadTrafficAccidents/7818

317

Тех, кто лечит и спасают хотят расстрелять

Репортаж о ситуации с медиком, которая посмела помочь людям

1137

Ответ на пост «Лечение» 

Есть способ ещё более действенный, я его чаще всего применяю когда вижу что пациент явно неадекватит, а ему действительно хреново (к примеру избили человека и по голове настучали сильно) и есть реальный шанс  на то что он в скором времени как минимум затяжелеет, а как максимум вообще может склеить ласты. Но при этом сам пациент этого не понимает (так как чаще всего подобные личности, на момент осмотра нами, находятся в приличной степени изумления от алкоголя) и требует оставить его в покое или, как это делают особо продвинутые "клиенты", начинает требовать лист согласия, чтобы поставить там роспись в отказе от госпитализации. Который конечно же 100500%  защитит нас от разбирательств, обвинений и

даже вынесения обвинительного приговора, если вдруг что-то пойдёт не так. Ага.

Ответ на пост «Лечение» Врачи, Пациенты, Тупость, Скорая помощь, Paramedic YaZoV, Госпитализация, Ответ на пост, Отказ от госпитализации

Я в подобных случаях просто чётко и внятно несколько раз объясняю пациенту, что ему необходимо в больницу. Если отказывается, то говорю присутствующим рядом родственникам (друзьям или знакомым) "- Я сейчас уеду, а когда он когда возмущаться перестанет и сознание потеряет, то уже тогда снова нас вызывайте."

Обычно реакция бывает однозначная:

"- А почему только когда сознание потеряет?"

"- А потому что так он от госпитализации отказаться не сможет и мы его спокойно в больницу на носилках увезём, где ему помощь окажут."

Дальнейшие эмоции родных описать можно как:

Ответ на пост «Лечение» Врачи, Пациенты, Тупость, Скорая помощь, Paramedic YaZoV, Госпитализация, Ответ на пост, Отказ от госпитализации

После этого у пациента уже просто не остаётся шансов остаться дома. Физически. На моей памяти паре таких "отказников" сперва даже прилетало несколько увесистых лещей от родственников более старшего возраста перед началом госпитализации, благо проблема была не в голове и общее состояние позволяло. А нескольких пациентов друзья просто препроводили до машины сами, не слушая его вопли "Оставьте меня в покое!" и потом в салоне фиксировали, дабы не сбежал при транспортировке. :)

Удачи вам, не болейте...

Показать полностью 1
1146

Мнение врача Скорой помощи

Скорая помощь... По сути грамотно придуманная экстренная служба.

Но...

Сейчас это разваливающийся комок. Люди уходят с этой работы...

И не нужно кричать, брызгая слюной, тыча кулаками в грудь - мол сами знали, куда шли...

Причина увольнений - моральная перегрузка, причем не от своих функциональных обязанностей, а от того, что происходит вокруг этой службы.

Прежде всего неуважение от всех вокруг... Ладно, в принципе "Ваше" уважение и не нужно... И так справимся. Но когда идёт психологическая и даже физическая травля, то это уже ни в какие рамки не лезет.

Немного опишу подробнее:

I Пациенты.

На мой взгляд эта категория делится на 3 группы

1 - Пациенты, которым действительно нужна помощь. Здесь подробно описывать что-либо нет смысла. Коллеги поймут, а лишние медицинские термины не будут понятны большинству людей.

2 - "Пациенты", которые физически травят "03" - избиения, убийства, ограбления, захват в заложники - неполный список того, что данный контингент вытворяет с бригадами. А ведь бригады в принципе не защищены ни физически (особенно если в бригаде 2 хрупкие девушки, а средства самообороны запрещены), ни юридически (полицейских, к примеру, закон защищает и за банальное оскорбление сотрудника МВД, при исполнении им служебных обязанностей, можно сесть... В отличие от "Противопожарной службы" и "Скорой помощи")

3 - "Пациенты", воспитанные в духе потребительства, относящиеся к

Службе скорой медицинской помощи, как к "продавцам-консультантам", некое "обслуживание". Тогда может имеет смысл переименовать "Скорую медицинскую помощь" в "Менеджеров по оказанию медицинских услуг"??? "Вы должны", "Вы обязаны"...

Постоянные жалобы: "Не улыбался", "Не делал укол, который я хочу", "Не привёз таблеток, которые мне назначил участковый терапевт"... И это не смешно... Это ужасно... Люди уже не хотят нести ответственность за своё же здоровье... Ведь существует такой "наипрекраснейший козел отпущения" - "Скорая", которая виновата во всем...

II Водители транспортных средств

Тут долго распинаться не буду... Если "Скорая помощь" едет с включенными спецсигналами, то явно она не за сигаретами собралась...

Опять летят слюни, опять кулаки в грудь: Но ведь в крупных городах "скорую" используют, как такси???

Частную? Всё может быть... Государственную? Да у них просто напросто времени на это нет...

III СМИ

Газеты, журналы, телевидение, интернет пестрит ужасающими статьями: "Убийцы с неотложки" " Преступники в белых халатах"...

Моё мнение пересекается с политикой, не буду его описывать...

Скажу лишь одно - правда бывает разная, смотря как показать. А кому-то выгодна ненависть "электората" к здравоохранению и "скорой помощи" в частности.

Конечно бывают настоящие "преступники" - медицинские работники, но я не судья - не имею права называть их "убийцами", "ворами", "взяточниками", "преступниками"

Да и "в семье не без урода" - бывает, искренне хочется, чтоб таких было намного меньше...

IV Система ОМС

Здесь же опять не буду углубляться в политический монолог.

Вкратце: Зарплата работника СМП зависит от количества вызовов, наличия пациента в базе Страховой компании, и от "дяди-страховщика", который в целях экономии, найдет, за что ограбить, пардон, оговорился - "оштрафовать" "нерадивого скоропомощника"

V Государство

.... и так всё ясно

VI Коллеги

Как бы это грустно не звучало, но скорую не любят ВСЕ, даже коллеги.

Всем работникам "03" известен крик ненависти младшего и среднего медицинского персонала "Приемных отделений" стационаров.

А наполненный желчью взгляд врачей стационаров?

Если ты врач СМП, то скажут, как бы помягче "не совсем компетентный"

Если же фельдшер, либо наорут, либо дадут понять, что ты "перемедсестра" и "недотыкомка"

Докладные, замечания, просто оскорбления... Все это исходит от "коллег" одного завода: "Здравоохранение"

Вот куда деться работнику СМП? Когда вокруг лишь ненависть, которая мешает любимой работе?

И увольняются люди, которые лечат, оказывают помощь, спасают жизни.

источник
Показать полностью
1364

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы Медицина, Коронавирус, Россия, Омск, Скорая помощь, Врачи, Видео, Длиннопост

Омские врачи устроили бунт под окнами областного минздрава: привезли на скорых пациентов с Covid-19 и включили сирены. Так они попытались привлечь внимание к заполненности больниц, которые просто не могут принять новых пациентов.

В итоге больных, которые несколько часов провели в скорых, отправили в один из стационаров. Но когда скандал попал в соцсети и СМИ, чиновникам пришлось выкручиваться. И «решили проблему» они весьма странным способом.

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы Медицина, Коронавирус, Россия, Омск, Скорая помощь, Врачи, Видео, Длиннопост

«ЧП, произошедшее вечером, за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации», — цитирует Буркова telegram-канал «Подъем». По его словам, расследование инцидента должно пройти в кратчайшие сроки.

Бурков отметил, что произошедшее демонстрирует сбой системы здравоохранения. Он подчеркнул, что в больницах должны оставаться свободные койки даже во время пандемии.

Как думаете, именно таких мер ждали жители Омска вместе с медиками?

https://ura.news/news/1052456223

Показать полностью 1
117

Виктор Кандинский: жизнь, болезнь и врачебный подвиг

Автор: Алина Говенько.

Когда говорят о выдающихся врачах - наших соотечественниках, то кого обычно вспоминают в первую очередь? Николая Пирогова, вклад которого в развитие военно-полевой хирургии и топографической анатомии сложно переоценить. Подумав, припоминают и Сергея Боткина - без сомнений, гениального терапевта и диагноста. А вот Виктора Хрисанфовича Кандинского, человека невероятной силы воли, которому была уготована, к сожалению, довольно трагическая смерть — назовут очень немногие. Именно его именем (и именем французского психиатра с в чём-то сходной судьбой) назовут синдром в психиатрии — синдром Кандинского-Клерамбо. Почему? Дело в том, что Виктор Хрисанфович сам страдал психическим заболеванием, и именно на своем опыте описал ощущения, которые испытывает человек, будучи в состоянии психоза. Впрочем, обо всем по порядку.

Виктор Кандинский: жизнь, болезнь и врачебный подвиг Cat_cat, История, Врачи, Психиатрия, Российская империя, Длиннопост

Виктор Хрисанфович родился в 1849 году в селе Бянкино Нерчинского района Забайкальской губернии. Отец его, Хрисанф Кандинский, был купцом первой гильдии и почётным гражданином. Когда Виктору исполнилось 14 лет, его семья перебралась в Москву. Там он сперва окончил с отличием 3-ю московскую гимназию, затем - медицинский факультет Московского университета. На 4 курсе ему была присуждена серебряная медаль за работу о желтухе. После окончания в 1872 году университета Виктор Хрисанфович поступил на работу во Временную больницу в Москве в качестве сверхштатного, а затем - штатного ординатора. Там он работает в течение следующих четырех лет. Так же в годы работы во Временной больнице Виктор пишет и переводит статьи для журнала "Медицинское обозрение", в чем ему помогают эрудиция и выдающееся знание иностранных языков. Уже тогда, ещё не будучи психиатром, Виктор Хрисанфович публикует ряд как своих, так и переводных статей по психиатрии.

С 1876 года Виктор поступает на военную службу. В частности, он участвует в Русско-Турецкой войне 1877-1878 в качестве младшего судового врача. И именно во время войны у Виктора Хрисанфовича случается дебют психического заболевания. В состоянии депрессивного возбуждения он, стремясь покончить с собой, бросился за борт судна, на котором проходил службу. В мае 1877 года Виктора списывают, и он сходит на берег, где его ожидает длительное лечение. Его выхаживает сестра милосердия Елена Карловна Фреймут, на которой впоследствии, войдя в ремиссию, он женится. А в октябре 1879 года он вновь попадает в больницу с психозом.

После выписки Виктор Хрисанфович пишет статью "К учению о галлюцинациях", где описывает свое психическое расстройство. Он ставит себе два диагноза - "первичное помешательство" и "галлюцинаторный первичный бредовый психоз". Вся дальнейшая его жизнь состоит из активной практической и научной деятельности, а ещё - борьбы с болезнью и внимательного и непрестанного наблюдения за своим состоянием и ощущениями, и это был поистине уникальный опыт: «…имея несчастье в продолжение двух лет страдать галлюцинаторным помешательством и сохранив после выздоровления способность вызывать известного рода галлюцинации по произволу, я, естественно, мог на себе самом заметить некоторые условия происхождения чувственного бреда».

Работая в больнице Святого Николая в Петербурге, Виктор Хрисанфович пишет основной труд своей жизни - "О псевдогаллюцинациях". В 1882 году он первым в России предлагает классификацию психических расстройств. Ещё - он предлагает критерии невменяемости и таким образом становится одним из основоположников отечественной судебной психиатрии. Ещё - стоит у истоков учения о психопатиях… При этом продолжает переводить труды зарубежных психиатров на русский. И всем этим, я напомню, Виктор Хрисанфович занимается, страдая тяжёлым психическим расстройством.

Его жизнь трагически оборвалась 3 июля 1889 года, когда во время очередного приступа психоза Виктор Хрисанфович принял смертельную дозу опиума. Вот что пишет современник о последнем дне этого выдающегося врача: "Под влиянием позыва к самоубийству, бывавшего у него обычно в переходном периоде к здоровому состоянию, он взял из аптечного шкафа в больнице опий и по возвращении домой принял безусловно смертельную дозу этого яда. Уменье и склонность к научному самонаблюдению не покинули его и в эти минуты. Он взял лист бумаги и стал записывать: «Проглотил столько-то граммов опиума. Читаю „Казаков“ Толстого». Затем уже изменившимся почерком: «читать становится трудно». Его нашли уже без признаков жизни."

Вклад Виктора Хрисанфовича в развитие отечественной психиатрии сложно переоценить, а то, с каким мужеством он не просто боролся с болезнью, а стремился обернуть ее на благо медицины - можно считать настоящим врачебным подвигом.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_198461

Автор: Алина Говенько.

Живой список постов, разбитый по темам)

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 1
144

Чумной доктор или врачеватель чумы

Автор: Сергей Имашев.

Чумной доктор или врачеватель чумы Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Доктор, Врачи, Средневековье, Длиннопост

Процесс распространения чумы от блохи к человеку продолжался до тех пор, пока крыс не травили. Голодные же блохи прыгали на людей, передавая им сказочный привет с Востока, по итогу ни одна страна Европы не избежала «великого мора». Во время пандемии погибло от 25 до 40 миллионов человек – 1/8, либо 2/3 от общего числа жителей в зависимости от региона. От чумы умер художник Тициан, король Людовик, император Гюнтер и многие другие.

Врачи того времени не могли ничего поделать с чумой. Предполагалось, что чума передаётся во время физического контакта, через постель или одежду, например. Отсюда и пошёл самый знаменитый костюм Средневековья – костюм чумного доктора, в состав которого входили: маска с птичьим клювом, чёрный плащ, кожаные штаны, перчатки, трость. Каждый чумной врач был обязан носить данный костюм, поскольку считалось, что данные приблуды отлично защищают от «чёрной смерти».

Однако важно учитывать, что костюм чумного доктора в своём окончательном виде появился только в 1619 году, когда французский врач де Лорм предложил полный комплект защитной одежды для врачей, имеющих дело с больными чумой. До этого времени единого защитного костюма не существовало, и чумные доктора носили разнообразную одежду, что подтверждается различными изображениями.

Птичья маска защищала от трупных запахов, которые преследовали врача повсюду, где он пытался лечить заражённых. В клюв маски помещались травы, укус и масла, которые не давали проникнуть запахам в дыхательные пути врача. И защищали от чумы, якобы и врачи постоянно жевали чеснок. Данная маска является прототипом противогаза – в ней имелись также два отверстия, чтобы врач не задохнулся в ней от запаха чеснока, трав и трупных зловоний. Плащ или плотная длинная куртка обрабатывалась воском, либо жиром, чтобы блохи не кусали врача. Завершала костюм шляпа чёрного цвета с широкими полями, под которую надевался капюшон с пелериной, останавливающий блох от укуса в стык между маской и костюмом.

В арсенале «чумных врачей» были «мортусы», горящие жаровни, молоко и уксус. Мортусы предназначались для того, чтобы собирать тела умерших от чумы. В состав мортусов набирались осуждённые, либо переболевшие чумой, поскольку первые таким образом выплачивали свой долг родине, а вторые поднимали неплохие деньги. Горящие жаровни использовались для «очищения» заражённого воздуха, посему они горели повсюду. Применялось также окуривание помещений смолистыми веществами. При расчёте с врачом монеты опускали в уксус, который обеззараживал монеты.

Лечением врачи занимались с помощью пиявок, жаб и ящериц, которых использовали для «высасывания» бубонов из тел заражённых. Вскрытие бубонов и их прижигание производилось раскалённым железом, естественно без обезболивающих, потому что дороха. Так что, не стоит удивляться, что смертность от лечения составляла практически 100%. Для лечения открытых ран использовали свиное сало и масло. А вообще, излюбленным советом врачей для здоровых был «беги, не оглядывайся и не возвращайся».

Из-за их оригинального внешнего вида врачеватели чумы оказали заметное влияние на европейскую культуру, что отлично прослеживается в итальянской комедии «Комедия дель арте», появлении венецианской маски с клювом, напоминающей маску доктора и SCP-049. Такие дела.

Чумной доктор или врачеватель чумы Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Доктор, Врачи, Средневековье, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_32690

Автор: Сергей Имашев. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257670074

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут можно покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 1
189

Трудно быть... умным

- Мам, ты с улицы пришла, руки помыла?    — Помыла!
— С мылом помыла?   
— С мылом, с мылом!
— Тридцать секунд мылила или как всегда? — Да, задолбал ты, своей гигиеной! Я уже даже икаю мыльными пузырями!

Если вдруг кто думает, что гигиена — это скука и занудство, то щас будет вам триллер с летальным исходом, где в конце все плачут и плюются.
«Пророков нет в Отечестве своём,
Да и в других Отечествах негусто...»
В.С. Высоцкий
Всё началось в Вене. В той самой, где вальс и стулья с гнутыми спинками. Но мы сейчас не про мебель и дискотеку, а за медицину и Венский медицинский университет 1365 года учреждения, в частности. Ну и заодно, об университетской клинике при нем, 1784 года открытия. 
В той клинике последовательно служило полчище великих докторов и Фрейд там не был замыкающим. А в 1846 году с неё начал свою карьеру ещё никому неизвестный, но упрямый и как выяснилось позже,  чрезвычайно одаренный ординатор Игнац Филлип Земмельвейс. Это был очень сообразительный серб (брат славянин по папе) и дотошный немец (истинный ариец по маме).
Игнац Филлип Земмельвейс, он же Игнат Филиппович Булочников (в вольной транскрипции славянского вокабуляра) был приставлен, в том числе, к процессу родовспоможения и всяко старался, чтоб бабы в родах и после них, мёрли реже. Бабы тоже этого хотели, но каждая пятая — таки отправлялась на следующий уровень.
Классической версией скоропостижной смерти считалась родильная горячка (для справки: в то время, родильной горячкой называли любое воспаление родовых путей, возникшее после родов по причине, ВНИМАНИЕ: эмоционального потрясения в родах, скопившейся и «слежавшейся» менструальной крови и даже инфицированной спермы). Ой, чуть главную причину не упустили — «так угодно господу»! 
Вот эту горячку и вписывали в свидетельство о смерти роженицы. 
Однако, наш Игнат Филиппович был против такого диагноза и упрямо пытался выяснить истинные причины катастрофичного убытка населения. 
Собрав статистику и проведя аналитический обзор, он вычислил, что падёж мамочек набирает максимальное количество очков в том отделении, где врачам помогали студенты-медики. 
Как показало дальнейшее расследование упрямого Игната Филипповича, студенты, вволю напрепарировавшись трупов в анатомическом театре, не сменив одежды и поплевав, чистоты ради, на руки, шли в родильный зал (здравствуй синегнойка и добро пожаловать дифтерийная палочка).  
Конечно, всё это стало ясно не сразу. 
Доктор Булочников (Земмельвейс по ихнему) проделал тщательную и кропотливую работу. Он сравнивал условия родов в тех клиниках, где заболеваемость и смертность от родильной горячки была высока, с теми, где она была значительно ниже. 
Игнат Филиппович высчитывал буквально все параметры, начиная от сравнительного устройства вентиляции и заканчивая положением рожениц в родах (угол наклона спинки и высота задранных ног тоже была учтена). 
Теорию «эмоционального потрясения» он проверил экспериментальным методом, для чего пригласил священника, который каждый день с колоколом обходил палаты и соборовал умирающих. Лежащие на соседних койках женщины были в ужасе, однако на смертность это никак не повлияло. 
Единственным совпадением с высокой смертностью рожениц оказалось присутствие неподалеку патологоанатомического отделения, в котором студенты проводили вскрытия.
Для подтверждения собственной теории, доктор Булочников (Земмельвейс) заставил засранцев студентов и прочий обслуживающий персонал, мыть руки в растворе хлорной извести со щёточкой и дезинфицировать все инструменты по пятнадцать минут, прежде, чем подойти к женщине. А осматривать роженицу, разрешалось только спустя сутки после работы в морге, не ранее!
Смертность, естественно, снизилась с 18% до 1%! 
Думаете, кто-то обрадовался или заценил? Ну уж нет! Начальство занервничало (невозможно же признать, что оно прошляпило столько смертей только из-за немытых рук), а медперсонал заголосил, что у него кожа на ручках портится и вообще, дисциплина бесит, а руки мыть нужно не до гинекологического осмотра, а после, «как наши деды мыли и их деды от Адама». 
Одним из главных оппозиционеров Игната Филипповича стал его прямой руководитель — профессор Клейн. Он уже собирался выходить на почётную пенсию с повышенным бонусом, а тут этот, со своим открытием и критикой устоявшейся традиции плевать на руки перед обходом. 
Собрав вокруг себя партию таких же старпёров-консерваторов, он устроил Булочникову железный занавес, бойкот и западный фронт.
Игнат Филиппович не стал играть по их правилам и ждать принудительной дисквалификации. Забрав в отделе кадров трудовую книжку, он уехал в венгерский Будапешт и открыл там частную практику. А заодно, подал заявление в больницу Святого Роха с предложением занять неоплачиваемый пост главного акушера.
Там ситуация была настолько хреновой, что администрация просто не могла отказаться: треть поступивших рожениц умирала от родильной горячки. 21 мая 1851 года он был утверждён в должности и проработал до июля 1855-го, добившись небывалого прежде снижения смертности — до 0,85 %.
Думаете, кто-то обрадовался или заценил? Ну уж нет! Только не старпёры от медицины, привыкшие курить сигары, стряхивая пепел на пузо рожающей бабы. Они объединились и продолжили работать над своей теорией о вреде чистых рук и пользе засаленных пиджаков, ну и заодно, над стратегией уничтожения репутации независимого доктора Булочникова.
В ответ, Игнат Филиппович разослал поздравительные открытки коллегам, в которых открытым текстом и непечатными словами поздравил их с продуктивным убийством рожениц. 
Научно-медицинское общество обиделось и единогласным решением определило у Булочникова (Земмельвейса) прогрессирующую шизофрению и прочие расстройства мозговой деятельности. Для подтверждения своего диагноза, они организовали ему «психиатрический» консилиум из хирурга и двух терапевтов, который рекомендовал венскую больницу для душевнобольных. Куда его скоренько и прописали.
Через две недели усиленного психиатрического лечения, 13 августа 1865 года, в возрасте неполных сорока семи лет, Игнат Филиппович скончался. 
Психиатрия, в ту пору, считала лучшим способом излечения психбольного — крепко приложенное к пациенту физическое воздействие и лоботомию. Так вот! Есть обоснованное предположение, что недовольного принуждением доктора просто насмерть забили санитары.
И теперь вы знаете, откуда пошла школа принудительного психиатрического лечения в СССР.
После смерти Игната Филипповича его труды по асептике и дезинфекции  были преданы остракизму и анафеме. А венгерские и австрийские бабы принялись помирать в прежнем порядке по уважительным на то причинам, типа, миазмов и воли бога. 
И только через восемнадцать лет вспомнили о гигиене. Джосеф Листер вдохнул вторую жизнь в асептику и дезинфекцию в клиниках. Жизнь миллионов пациентов наконец-то была спасена.

P.S. Современное австрийское общество очень извинялось за индивидуальный подход к жизни доктора Игнаца Филлипа Земмельвейса и в 2008 году чеканило именную золотую монету весом в десять грамм, номиналом пятьдесят евро и тиражом в пятьдесят тысяч экземпляров. 

Трудно быть... умным Гигиена, Врачи, Медицина, Длиннопост, История

(С) https://otrageniya.livejournal.com/2842894.html

Показать полностью 1
884

Ответ на пост женская ерунда

Женская ерунда

У меня тоже прекрасная история эту на тему.
Мне было лет 16, стояло жаркое лето, конец августа и ничто не предвещало. Мы гуляли с подругами, играли на турниках и мне стало нехорошо, то есть я отчётливо помню что мы болтали о какой-то ерунде, а потом у меня начинает темнеть в глазах и тошнит. Едва слезла с железяки, отошла в сторону, стошнило, едва дошла домой. Дома вроде стало полегче, только низ живота болел и я думала что это отравление. С мамой дошли до терапевта на другой день, та ничего не нашла и отправила к гинекологу, добрая тетя даже смотреть и спрашивать ничего не стала - половой жизни нет, значит не беременна, просто начинаются месячные иди отсюда деточка. Той же ночью мне поплохело настолько, что я просто разогнуться и хоть что-то сказать не могла, мама утром меня обнаружила и вызвала скорую. К животу даже просто прикасаться было больно, а потом еще осмотр на кресле и узи, где весьма ощутимо надавливают. Мне ничего особо не говорили в больнице, просто шпыняли как дворняжку иди туда, иди сюда, потом вручили бритву - иди, мол, брейся, оперировать будем. Итог - киста и перекрут яичника. Вот такая женская ерунда и ничего страшного гуляй отсюда.

11853

Беслан

Георгий Ильин, тот самый мальчик, чья фотография стала символом жертв теракта в Беслане, теперь врач.

После школы он выбрал профессию врача, поступив в Осетинскую медицинскую академию. После начал работать медбратом в "красной зоне" в РКБ. Первым вызвался спасать людей с ковидом.

Беслан Беслан, Врачи, Выживший, Длиннопост, Теракт, Коронавирус, Россия, История
Беслан Беслан, Врачи, Выживший, Длиннопост, Теракт, Коронавирус, Россия, История
Показать полностью 2
253

Контакт

Великий карантин накладывает свой отпечаток на всё. На общение с врачами в первую очередь.

Врач:

-У вас за последнее время контакт был?

Я задумываюсь. Какой контакт - мне не совсем понятно.

С одной стороны: врач-гинеколог задаёт вопрос беременной женщине на девятом месяце. С другой стороны: с началом пандемии слово "контакт" приняло совершенно другой смысл. Прошу уточнить. Получаю вполне резонное:

-Контакт был? Ну, с подозрительными...

И знаете. После уточнения легче не стало. На всякие случай промямлила, что вот именно с подозрительными - контакта не было.

А у вас был контакт?

43

Первое средство от коронавируса. Жестокое начало

Игнац Земмельвейс в середине XIX века трудился хирургом-акушером в одном из венских родильных домов. Однажды он обратил внимание на странную статистику: в первом отделении смертность пациенток была на порядок выше, чем во втором. Изучение ситуации привело доктора к выводу, что во всём виноваты студенты, приходившие на практику в первое отделение прямо из расположенного по соседству морга. Земмельвейс предположил, что будущие врачи, ассистировавшие при операциях, заносят в организм пациенток какую-то смертельную заразу. Он заставил практикантов и весь персонал тщательно мыть руки в слабом растворе хлорной извести. Как по волшебству показатели смертности в отделении упали более чем в десять раз.

Земмельвейс написал статью о своём открытии, но она неожиданно встретила резкое неприятие со стороны его коллег. Директор роддома запретил хирургу публиковать статистику смертности в больнице, назвав её доносом, а потом и вовсе уволил пропагандиста гигиены. Другие врачи высмеивали Земмельвейса. Ему пришлось уехать в родной Будапешт, но травля настигла его и там. Хирург читал лекции, писал книги и статьи, но это походило на битьё лбом о стену: врачи всего мира отказывались стерилизовать руки, а пациенты продолжали умирать от сепсиса.

Активность Земмельвейса закончилась трагично. Летом 1865 года разозлённые постоянными призывами к чистоте рук коллеги состряпали бумагу о психическом заболевании будапештского акушера. Один известный врач под предлогом инспекции заманил Игнаца в клинику для сумасшедших под Веной. Когда доктор понял обман и попытался уйти, его избили и нарядили в смирительную рубашку. Две недели Земмельвейса лечили большими дозами слабительного и обливанием холодной водой. После таких процедур он умер. По некоторым данным, доктора просто забили насмерть санитары.

Метод асептики, придуманный Земмельвейсом, получил признание и распространение спустя пару десятилетий после его смерти. Сколько людей умерли от сепсиса за эти 20 лет — неизвестно. За прошедшие полтора века личная гигиена и уж тем более стерилизация рук хирургов стали общепринятой нормой. В сегодняшней тревожной ситуации единственным, помимо самоизоляции, средством противодействия коронавирусу является тщательное обеззараживание рук, придуманное доктором Земмельвейсом.

Автор: Дмитрий Карасюк

855

Госпитальные будни 3

В продолжение поста Госпитальные будни 2

Прошло несколько дней, уж не вспомню сколько. Приходит хирург.

-Знаешь, -говорит, -что я думаю?

-Нет. –отвечаю. –Откуда же мне знать?

-Я думаю, что ты косишь!

У меня от удивления глаза на лоб полезли.

- Эм… А как? –смотрю на руку, в которой до сих пор стоит, впрочем как и в ноге, дренаж. Мелко нарезанные полосками медицинские перчатки. Вот, эти самые полоски мне каждый день медсестра достает, берёт стальную спицу, наматывает на неё вату, и мы играем в фокусников. Фигачим насквозь сквозь руку. В ране даже видно кость. Потом запихивает эти полоски обратно, и бинтует.

- Нет, ты косишь, что у тебя ступня болит. –он подымает палец вверх. –Потому как болеть она не может. Не из-за чего. И с сегодняшнего дня отменил тебе просидол.

-Так вы же осколок не нашли! –от обиды сводит скулы.

-Нет у тебя там осколка! – разводит руками. –Рентген мы тебе сделали, всё чисто.

- То есть, вы считаете, что я сам себе эту дырку проковырял??? –тыкаю пальцем в колено. –Чем тогда её пробило?

Хирург вновь пожимает плечами: -Возможно землёй, потом кровью вымыло. –Встаёт, собираясь уходить.

-Я конечно не врач… -медленно говорю я. – Но. Вы мне рентген стопы сделали, рентген колена тоже. А голень? Может он там?

-Как не делали? –неподдельно удивляется он.

-Так, -отвечаю я,- Чисто логически, либо в голени, либо в бедре.

Вот катят меня на каталке в рентген кабинет. Перекладывают на стол, и спустя пару минут хирург, держа мокрый снимок, равнодушно говорит:

-Думал, ты косишь… А у тебя тут приличный кусок металла.

Прямо на рентгеновском столе он делает укол новокаина в икру, потом вгоняет туда здоровенную иглу, нащупывает ей осколок. Интересные ощущения, скажу я вам…

Отхожу от наркоза. Перед моим затуманенным взглядом хирург, вытаскивает из пробирки мой осколок, кладет мне в ладонь. Что-то говорит, но я не понимаю. Отрубаюсь.

Просыпаюсь ближе к вечеру, от боли. Парни зовут медсестру. Она приходит, сноровисто делает укол, и уходит. А боль не проходит! Нет ощущения «прихода», боль только сильнее. Опять зовут медсестру.

-Мне больно, просидол не помог. – ещё чуть чуть, и зубы осыпятся, так сильно я их сжимал.

-Извини, хирург отменил тебе просидол. –она разводит руками. – Анальгин с димедролом только.

-Позови его. –прошу я. – Он забыл вновь назначить!

-Во-первых, он давно дома, во-вторых, он не мог забыть!

Ну да, конечно… Последняя попытка.

-Посмотри в моей истории, во сколько он отменил, и во сколько меня на рентген увезли! – мысль о том, что я останусь один на один без наркоты против боли, просто сводила меня с ума.

-Хорошо, посмотрю..

Через два часа я стал подвывать. Через три начал периодически терять сознание. Через четыре- наконец привели дежурного врача. Здравствуй, мой любимый просидол! Я так скучал по тебе…

Утром пришёл хирург. Нет, не подумайте, зачем перед солдатом извиняться. Ну забыл он. У него, таких как я, сотня…

- Ну что, боец, с вещами, и на выход! Каталка в коридоре.

-Куда едем? –слабо удивился я. Утренняя доза просидола ещё действовала. –Мне и тут хорошо.

-А поедешь ты на один этаж вниз(или вверх, ну не помню я –прим. Авт.), в травматологию. – он сел рядом со мной. –Короче, осколок наковырял там у тебя под коленом… -он вытащил из нагрудного кармана халата две авторучки и карандаш, сложил сместе, зажав в кулак. –Вот, это нервный ствол. Только таких нервов там не три штуки, а сотни… осколок прошёл вдоль нервного ствола, и снял, так сказать стружку. Процентов десять. Разлохматил их, и нервы вросли в мясо, понимаешь? Потому на любое изменение атмосферного давления тебя крючит.

-Да, понимаю. –я заторможено кивнул. –И что делать будем?

-Тут не я решаю, а травматолог. Но в любом случае, недели через две три, будет ещё операция. Думаю, резекцию сделают. Обещаю, боль сразу отпустит.

-Это ещё что? –загрустил я. –Что за резекция? И просидол не отменят?

-Резекция… Ну, грубо – тебе вырежут кусок повреждённого нервного ствола, потом состыкуют. И оно срастётся.

До армии я работал монтёром (и на полставки кабельщиком) в телефонной сети. Соединял кабеля на пятьдесят пар. Потому сразу ему не поверил. И высказал сомнения в данном способе лечения. Типа, один шанс из тысячи, что они попадут куда нужно, после состыковки, а цветовой маркировки у нервов в ноге нет. Да и на счёт прозвонки нервов мне не верилось.

Хирург поржал, даже ткнул от избытка чувств мне в бочину.

-Не ссы, они сами знают, куда и как прорастать… Тут кабельщик не нужен… И стопа твоя наконец шевелится начнет, и болеть перестанет. Не сразу конечно, но ходить без костылей сможешь, обещаю. Всё, езжай, такси заждалось.

Показать полностью
153

Здравствуйте, Скорую вызывали ?

Оно ведь раньше как было? Кто за ухо шпанца поймал, тот и педагог! Но не каждому быть Сухомлинским, Макаренко или Песталоцци. И мочь воспитать хулигана словом. Потому пользовали подручные педагогические средства. Разной степени воспитательного травматизма. В деревнях вообще самой целебной травой была крапива, приложенная к молодой вертлявой заднице. Высоконравственный пендель в думательный механизм молодого придурка иногда запускал неведомые эволюционные процессы. И, печально известный всему району хулиган и лоботряс, вдруг с наслаждением нырял в школьную науку или становился примерным гражданином и рукоделом. Хотя некоторые продолжали удовлетворять жажду познания окружающего мира за счет собственного здоровья. Изучали законы механики Ньютона прыжками с недостроенного третьего этажа в сугроб с кирпичами, достижения Шварца, Лавуазье и Бертолле взрывами разных смесей между гаражами… Хорошо, что работы Кюри и Курчатова оставались у них за пределами обрывчатого образования. Потому «скорой» хватало работы с поломанными конечностями, с полу- и совсем оторванными пальцами и обожженными физиономиями.

Давеча юный интеллектуальный хулиган углубился в историю и сумел намешать в каком-то горшке почти настоящий «греческий огонь». Правда, в порыве естествознания, материал до конца не дочитал, а потому попробовал тушить возникшее пламя снегом. Полыхнуло столбом метра в четыре. Хорошо, что рядом проходил какой-то строгий мужик. Тот вытряхнул юного и оглушенного Герострата из тлеющего тулупчика, подергал за ухо, освежил ему сознание целебным матом и вызвал «Скорую». Кожа на руках пошла пузырями, да и лицу немного досталось.

Украсив припалёную «елочку» бинтиками и аэрозолем «Пантеноля», не вникая в его хныканье и невнятные объяснения, погрузил поджигателя в салон. Тот замер в кресле и вдруг обратился ко мне с неожиданной просьбой:

- А можно мы поедем с сиреной и мигалкой?

«Дурилка ты тряпочная! Не приведи господи тебе с такой иллюминацией по-настоящему поводу кататься…!»

- А что, Михалыч, уважим выпускника крематория?

Мыхалыч взглянул на сияющие шальной надеждой глаза на чумазой физиономии, хмыкнул в бороду и шлепнул по двум клавишам на передней панели. Гнать мы, разумеется, не стали, но пацаненок сполна вкусил приоритетную дорогу до травмпункта. Все по-настоящему, в синих сполохах маяков, с солидным рявканьем ревуна на перекрестках… Думаю, что и попаленные руки в эти минуты его так не занимали, как ощущение причастности к службе «скоропомошников», пусть даже и в качестве пострадавшего. Столько восторга было в его улыбке и глазах, хоть на хлеб намазывай …

* * *

В городском театре состоялась премьера нового творения местного невыносимого таланта. Режиссера Закукуева-Донского. Местный «Шекспир» и сопельменники, наблюдая за благостными лицами контролеров-инструкторов из горкома, радостно всхрюкивали и повизгивали. Вожделея признания, премий и холодной водки. Постановка идеологически выверенного спектакля удачно умещалась между двумя позывами на дефекацию и потому не доставляла особого дискомфорта критикам. Было видно, как, плавными шагами, приближалась к дальновидному режиссеру норковая шапка, поездка в Болгарию и приглашение на новогодний банкет в Горкоме.

Драматичная любовь доярки-рекордсменки и заслуженного металлурга достигла апогея. Металлург, не смыв с себя окалину, сажу и копоть рекордной плавки, целомудренно подтолкнул актрису-доярку к широкой театральной постели. По сюжету, героиня должна была возрыдать и отдаться за закрывающимся в тот момент занавесом. К сожалению, общего у актрисы и доярки был только рекордный вес. А потому толчок, распаленного сценическим перевоплощением, актера оказался сильнее необходимого. Тихо вякнув, пышная дама приземлилась спиной на бутафорскую кровать. Кровать сложилась и мстительно хлопнула изголовьем по шиньону примадонне. Что скажет нормальная русская артистка, внезапно получившая по голове ? Правильно! Во всем виноваты сексуально-неразборчивые самки собак. О них и прозвучала, во весь неслабый голос, последняя, под занавес, реплика. Зал в первое мгновение онемел от столь новаторского решения режиссера. А потом разразился аплодисментами. Ибо - не фиг! Соцреализм должен быть реальным! Экономика – экономной, наука – мудреной, трава – зеленой. И никак иначе.

Зал ревел, свистел, топал ногами и требовал артистов «на бис»! Примадонну-доярку за занавесом срочно выковыривали из обломков и обрывков реквизитной кровати. Герой-металлург размазывал грим по лицу, стараясь стать еще неузнаваемее, чем прежде. Режиссер икал и косил глазами к носу. Критики-контролеры зависли в вакууме. С одной стороны - скандал, с другой - лютое признание пролетарской тематики публикой. «Шо делать ?..» Сделав умное лицо, похлопали в ладоши. Без фанатизма, но и без ненависти. Режиссер обмяк и расправил глаза по горизонту.

Примадонна, не смотря на сломанный черепом реквизит, нюх на удачу не потеряла. И немедленно заявила претензию на часть заслуженной славы. Подкрепив требование сценическим этюдом «Я щас умру уже…Зовите мне доктора, печальных подруг и нотариуса». Примчавшись на ржавом стаде лошадей, я с интересом просмотрел учебный моно-спектакль на тему «Травмы головы и окрестностей» и, обнаружив мозг, с чистой совестью поставил диагноз «О его сотрясении». Приятного фиолетового оттенка шишка на лбу, пробила театральный макияж и подтверждала косвенно диагноз.

Судя по многозначительным взглядам и драматическим паузам, этот диагноз обойдется режиссеру, как минимум в премию и путевку на санаторно-курортное лечение в Крыму.

* * *

Шикарные веснушки на белокожей мордахе с пушистыми ресницами и золотым облаком кудрей казались сейчас пятнами серых чернил. Волею случая набрызганными на карандашный портрет с бездонными глазами. Размытый контур бледных, мелко дрожащих, губ. Неловкие пальцы нервным танцем касались то глаз, то губ, то волос. Запрещая себе увиденное, подавляя истошный крик ...

............! ......?? .....!!! ...........?!

-...! Не ори на нее, моль лысая!!! Девка первый раз в мясорубке побывала. «Автодорожка» на трассе. Ребеночка там… напополам…

Как можно выглядеть взлохмаченным вороном в, белом с утра, халате? Нависая над Старшим врачом смены, шипел, легендарный в своем пофигизме, фельдшер «шоков». «Старший» был безусловным «авторитетом» и не занимал бы своего места, если бы не был способен мгновенно разруливать конфликты и катастрофы вверенного ему непростого племени. Поймал жестким взглядом борзанувшего сотрудника, немо жевнув твердыми губами мат, сморгнул и, повернувшись к оцепеневшей девчонке, проскрипел:

- … ! Так. Быстро взяла тряпку, швабру и ведро! Мой пол!

- … ??

- ...Пол мой! Прямо сейчас! Прямо вот тут!! Кому сказал?!! Бери швабру и вперед! Со всем, едрить тебя, старанием!!! Приду, проверю!!!

Выкатился термоядерным колобком из комнаты отдыха и тут же заорал свирепо на неудачника, попавшегося ему по дороге под раздачу…

…Расскажите мне о медитациях, дзэн-буддизме, релаксирующих процедурах, расслабляющих массажах в легкой дымке благовоний, растворяющей музыке в кабинете психотерапии… Расскажите этой девочке, которая сейчас, с остервенением, срывая судорожные всхлипы, пытается затереть тряпкой на битом полу станции всплывающие картины увиденного. Что не забыть уже никогда. Что в одно мгновение заклеймило ее душу. Пропахало плугом границу «до» и «после». Это потом, спустя годы, такие картины хотя и бьют, но ложатся уже поверх старых шрамов. Но хотя бы не так больно… как в первый раз.

«Стра-а-ашно стало? А не желаете-ли мармеладку, шевалье? А то ежели чо, так сильвупле сердечное... Нам тут на вызове обломилось счастья кусочек.»

© Дмитрий Федоров aka DoctorDima

Показать полностью
2044

Ответ на пост ««Знали, куда шли»» 

На заре своей карьеры довелось 4 года подрабатывать на скорой. Так вот ,насчёт вызовов.Считаю, выезжать нужно на все и бесплатно , за исключением некоторых случаев ( о них позже).

Да, часто приезжали на 37,2 и скучающих бабок. Но вот вспоминается один случай...

4 утра, спать хочется до безумия. И когда уже вроде можно подремать на подстанции , поступает вызов "шла в туалет, закружилась голова, 40 лет". Ооо,какие мысли в адрес пациентки крутились у меня в голове, пока доехали. Я ее уже практически ненавидела:"Истеричка, голова кружится, видите ли, чего не спится..." и т.д.

По приезду я с недовольным видом ( пусть простит меня та женщина) начинаю опрос. В это время фельдшер снимает ЭКГ. И тут я вижу как у него вытягивается лицо...

На ленте-кошмар и ужас: желудочковая тахикардия с множественными политопными экстрасистолами... Вот тут и мне поплохело. Даме оказываем помощь и бегом в реанимацию прямой наводкой. Пока везли, я уже почти сама поседела- женщина давление сбрасывает, отключается. Довезли. Потом оказалось, что у нее редкая опухоль сердца, которая и проявилась впервые в ту ночь.

А насчёт исключений: вызывает женщина, сыну плохо, называет возраст, имя, всё,как положено. Жалобы на сильные боли, похоже на почечную колику.

Приезжаем , а там кот!!! Он же ей как "сыночка", ну снимите колику, вам что, сложно! (Если что, я сама кошатница и дома у меня живёт одна усатая моська ))Ох подгорело у меня тогда, еле сдержалась. Так вот в таких случаях я бы трехкратную стоимость взыскивала с вызывающих.

У меня все, будьте здоровы.

P.S.И да, я ушла с этой собачьей работы, но не из медицины.

1880

История от врачей.

Была тогда еще интерном в терапии в одной из ЦРБ. Поступила как - то раз бабка в глазное отделение, и не то чтобы очень надо было.... так, "глазки покапать ну и от дачи-огорода отдохнуть", как сама потом сказала.

Любила бабка прогуляться по тихим, ночным коридорам, воздухом подышать. Так гуляли она и нагуляла себе пневмонию. Окулисты, заметив такое дело, радостно переводят ее в терапию. Освоившись в терапии, бабка возобновляет ночные прогулки, и в одну из таких ночей падает, запнувшись о линолеум. Вызванный травматолог ничего страшного не находит, ставит ей ушиб "чего-то там".

Отлежавшись пару дней, бабка опять пошла гулять. Опять падает на том же самом месте, опять вызывают травматолога, далее Re, Ds перелом лучевой кости левой руки. Утром набегают разгневанные родственники: "Вы наверно бьете ее здесь! Или не смотрите за ней!" И что-то еще в таком духе. Заведующий принимает решительные меры по охране бабки, а именно - был вызван слесарь, который прибивает линолеум намертво, медсестрам даны указания седатировать бабку и никаких ночных вылазок! Казалось бы...но нет! Бабка во сне падает с кровати и ломает себе лодыжку! Утром все отделение в шоке, ржут только травматологи и забирают бабку с собой. Я этим же днем спускаюсь в травму с бабкиной выпиской.

И что я вижу: бабка рассекает по отделению в коляске, подкатывает ко мне и забирая выписку философски так изрекает:"Ни х..я себе глазки покапала... " Злой медик ".

649

История от врачей.

В очередной свой рабочий день. Я приехал на подстанцию, покушал, попил чай, выкурил сигарету, переоделся, принял наркотики, смену. И лёжа на кушетке я ждал свой вызов. По селектору кричали разные бригады, очередные пустые вызова. И тут в долгой тишине, объявили мою бригаду.

Я поднялся подошёл к диспетчерской, прочитал вызов, попутно обдумывая диагноз, тактику лечения, осложнения возможный. Вышел на улицу и закурил очередную сигарету, к слову курю очень много. Дождавшийся своих помощников я сел в машину, водитель посмотрел адрес вызова, и со звуком разрывающийся сирены, мы поехали в сторону нашего пациента. Пациентом оказалась девочка 7-ми лет. Без всяких хронических заболеваний. Во время расспроса выяснилось, что придя со школы болела голова, общая слабость, недомогание. Родители подумали что это банальное ОРВИ.

В принципе я тоже так же подумал, но в душе было как то не спокойно. Проведя осмотр заметил, что состояние какое-то не стабильное. Буквально через несколько секунд, у девочки проявились менингиальные признаки, после чего девочка выдала СОПР, по шк. Глазго 4 бала. Проводя терапию попутно уточнял есть ли какие-то заболевания. Может на что-то ещё были жалобы. Но они так и не вспомнили ничего, из за волнения. Каждой секундой ей становилось все хуже и хуже. После загрузки в машину, она начала постепенно угасать, будто свеча.

Я понимал глубоко в душе, что задета ССС но в голове у меня была мысль, что ещё возможно спасти. Мои помощники начали автоматически набирать необходимые препараты, я в это время проводил интубацию, и прочие свои обязанности. С каждой секундой, злая коса забирала ее все дальше и дальше от нас. Ее дыхание замедлялось, сердце билось все реже, и реже.

Спустя минуты, на кардиограмме я увидел изолинию, с малыми подъемами. Я понимал, что реанимационные мероприятии безуспешны. После очередной снятой кардиограммы, я вышел из машины подошёл к родителям девочки. Они смотрели на меня с надеждой и искрой в глазах, конечно я хотел сказать что состояние стабилизировано, девочке нужен покой, ее госпитализируют и вылечат. Но у моей профессии как и многих других есть минусы. Я вздохнул, и произнёс давно заученную фразу. На лицах родителей был заметен шок, и растерянность. Отойдя в сторону я в очередной раз закурил, уже тысячную сигарету, задумался о ее жизни. Что она могла стать ведущим врачом, учителем, в конце концов чей то мамой.

По приезду на подстанцию, в автомобиле скорой помощи была по прежнему тишина, она была ощутимо тяжелой, словно груз оставался на плечах у всех.

Я постоянно слышу о каких то реформах, о повышении заработной платы, о реконструкциях здравоохранения. Но меня гложет дикое недоумение почему работу Врача (фельдшера), так недооценивают наши власти. Неужели министр здравоохранения не знает о тяжелых психологических, физических нагрузках, смертоносных рабочих буднях, о загруженности и о многом другом...

Ежедневно на работников СМП, участковых, дежурных врачей, сыпятся угрозы, нападения, оскорбления. При разбирательствах винят медиков, заставляют увольняться. Лишают всевозможных премий, который очень трудно назвать «премией». Так что дорогие пациенты уважайте работников медицины, иначе их скоро будут записывать как вымирающий вид в красные книги.

" Злой медик ".
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: