Непутёвые заметки о Японии. Гинекология (продолжение).

Думала после прошлой истории я уже не буду затрагивать эту сугубо женскую тему, но всё же...


Я посещала несколько разных гинекологических клиник, пока не нашла (как мне казалось) хорошую. Да, там были закидоны, когда меня стеснялся врач-мужчина и просто не проводил осмотр, просто рассказал результаты анализов... Но это лирика.


Каждый раз, когда я приезжаю в Россию, я обязательно посещаю российских медиков, всё же мой японский не супер и может я чего недопонимаю, так сказать проверяюсь на всякий пожарный. В последний раз в России мне удалось побывать 2 года назад и я была здорова как бык :) ну или почти.

Весь последний год, мы с мужем пытались продлить род и я от акушеров и гинекологов в Японии не вылезала, но диагноз был один - "ты здорова, просто почаще сексом занимайтесь с мужем".

И вот теперь, приехав, в Россию узнаю, что ребёнка то мне и не видать, без операции... Японские врачи просто забыли сказать, что у меня гадость внутри выросла, которая и мешает беременности, и её надо бы удалить... (Я проверилась у нескольких независимых друг от друга врачей и все сказали одно и то же).


Так что вот такая вот медицина в Японии. Не болейте!

39
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что после вашего ухода, они хихикали между собой: "Нефиг гайдзинам размножаться на нашем прекрасном острове".

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это запросто. Знакомой так про камни в желчном "забыли" сказать и про диету, которую надо держать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

погодите, это же вроде в России врачам похер на пациентов?! как так???

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пф... в Японии не только похер, но ещё и помноженный на два похер, если речь об иностранцах на приёме.


А вообще в Японии только оборудование хорошее, а с врачами всё очень печально.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я проверилась у нескольких независимых друг от друга врачей и все сказали одно и то же

а в Японии у скольких проверялись?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У врачей? Минимум 6 врачей.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

нам преподавать по японскому рассказывал, как то ли у него, то ли у его русского коллеги, когда они преподавали в Токио, желтуха появилась. Он пошел к врачу, и тот ему сказал, что с ним все нормально, а на замечание, что нормально быть не может, раз весь желтый, врач ему сказал "ну какой же вы желтый, вот я да, а вы нет".

Рассказ он закончил тем, что в Японии лучше вообще не болеть, там не вылечат.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но есть шанс, если найти врача, но это очень и очень сложно. В России гораздо проще найти хорошего врача по знакомству, да и просто попасть на хорошего врача в больнице.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, специально зарегалась, чтобы поблагодарить вас за такие информативные, полезные статьи! Спасибо огромное! Очень приятно читать.


Только скажите, как ваш японский? вы уже привыкли к ритму в данной стране? Не хотите куда-нибудь переехать в более спокойное для семейной жизни место?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове.


Я спокойно общаюсь на японском. Правда, больше в техническом японском сильна, но это издержки профессии.

В Токио ритм такой же как в Москве. Именно города, а на работе я давно работаю в своём ритме и подстраиваться не планирую. А вот семейная жизнь видимо всё же не моё, ну или с мужчиной не повезло. Так что я планирую путешествовать, но одна. Может быть в Корею в будущем перемещусь, пока на решила.

Автор поста оценил этот комментарий

Полипы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чуть похуже