Неприятные сравнения

Сразу скажу , что я не считаю большую часть человечества быдлом, за исключением моих соседей с 5-го этажа, но термина более подходящего под обобщения человеческого стада я не знаю, поэтому терпите. Быдло всегда стремится к состоянию покоя, почти как в физике, только на пути к покою, как правило спотыкается о приключения на свою жопу и действия других представителей рода человеческАго. Тяга к вечерним пятничным возлияниям или словами белых воротничков - снятие стресса по пятницам, подтверждает желание многих индивидуумов остановить свой разогнанный работой за неделю мозг в состояние стабильной блаженной неги. А в идеале полностью себя погрузить в позицию «збс, ничетак» и включить кинчик или отправиться на тусинг или фистинг, не уверен как правильно у молодёжи это называется. И вот что удивительно, как будто вся страна готовилась к этой пятнице, в холодильнике уже ждёт вспотевший пузирёк, по телеку опять покажут гарри поттера, очередной сенсейшен гоп, где еще и для всех баб вход бесплатный (бесплатный ли?). И вот, безудержно срываясь в пятничный штопор перед уютным телевизором, страна смотрит или мчится в сельпо/клуб или ещё что-то делает. А главное Ваш любимый маркетолог на вас зарабатывает в этот момент ( в прочем как и всегда), ну что не догадались? Ну конечно догадались, ты же мой самый умный всезнайка, глубине твоего внутреннего мира даст фору любая маринкина впадина, все мы настолько уникальны, насколько мы и есть быдло ( да-да, я тоже было). Вернёмся к стремлению к покою, обратите внимание на силу своих привычек ( необязательно вредных ), каждый будний день у вас есть маршрут движения ( за исключением прикованных к постели сограждан, хотя за них уже всё решили до вас), представьте для себя свой личный день сурка, на каком автобусе ты едешь, где заправляешь свой кредитный салярис, куда в четверг повезешь чинить свой бмв, а теперь на секунду представь что ты взял и переехал не по своей воле к любимой бабушке под Житомир и твой мир уже изменился, как тяжело тебе привыкать по новому ехать по своим «важным» делам, выбирать йогурт в незнакомом магазине, слушать новые ругательства от бабушек от подъезда, новый запах в лифте и прочие неприятности. Но спустя две недели ты привыкаешь, ты уже находишь оправдания, тому что две пересадки вместо одной, это на одну больше, а больше значит лучше… и появляется новая привычка. Дальше всё как и было струбную карту за 50 рублей! И вы получите скидку на специальных жёлтых (ссаных) ценниках! О чудо! Вы купили на 1000 рублей и вы не знаете что!? Черт возьми! Вы автоматически стали нашим покупателем с серебряным статусом, вот вам туфли на каблуке, волшебная полочка и четыре килограмма свежего битума. И тут тебя уже начинает трясти, сводит колени и ты уже влажными глазками рыщешь, как тебе получить золотой статус, ты ведь хочешь эту чугунную сковороду? Ты же не дурак, ты же не хочешь купить её КАК ВСЕ? Золотые участники получают наклейки — маленькие медальки, добытые кровью и потом в борьбе за место в очереди на кассу. Но хоть ты и брат нам, покупатель чернокошельковый, но наклейки надо ещё заработать и вот тебе соревнование до 15 числа, надо накупить на тыщу-мульон , делов-то! И вот ты купишь эту сковородку со скидкой в 200 рублей. Молодец, ты самый молодец, ты успел, ты такой смышлёный и умеешь считать иди я тебя расцелую, ведь ты обрёл золотой статус.


Так зачем это всё я написал? Теперь поговорим по серьезному, поставьте пельмени на паузу, и заварите доширак.


Я уже больше 15 лет занимаюсь маркетингом и собираюсь тут публиковать свои мысли опираясь на собственный опыт и субъективное восприятие окружаещего мира.


Маркетинг опирается на три основных кита человеческой натуры:


- Желание быть уникальным


- Алчность


- Ожидание чуда


с первыми двумя сразу понятно, а вот момент с ожиданием чуда может показать в диковинку. Сейчас растолкую, представьте что вы копите деньги на автомобиль/телефон/квартиру/что угодно, прошел год ( терпеливо) , и вот уже остается месяц поработать и как раз хватит на покупку. Потом две недели… неделю и вот мы уже покупаем нашу мечту, а через две неделе мы уже имеем к ней привычку и мечта становится рутиной. Дальше ожидание чуда не работает, хнык.. Или тоже хороший пример как в правильных интернет магазинах вас информируют о статусе вашего заказа, комплектуется, отправлен, ждёт вас на почте. В больших компаниях есть приятная практика, когда при обращении по телефону вас переводят не просто на отдел, а на персону, говорят имя сотрудника и чем он занимается, буквально знакомит вас с собеседником.


Почти любая удачная рекламная компания , опирается на комбинации этих лазеек в человеческую натуру. Считать эталоном успешности рекламной компании надо - прибыль компании, а с другой стороны формирование привычки и положительного мнения со стороны потребителя. Сумеете сами найти пример в своей смартфоне?


Если понравилось, буду писать, больше по делу.

Автор поста оценил этот комментарий
"так зачем я все это написал?"
"теперь поговорим по-серьезному"
"я уже 15 лет занимаюсь маркетингом и собираюсь публиковать тут свои мысли"
Бизнес тренинги то будут, с золотыми и вольфрамовыми уровнями? Какая ожидается прибыль компании?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае, не буду в это болото лезть (тренинги). Хотя наверно стоит еще раз всем объяснить что люди которые ведут тренинги личностного роста и предлагают вам научится зарабатывать стопицот мульонов, сами из себя ничгео не представляют и ничего полезного вам не расскажут. Вас спасёт только критическое мышление и зеленый чай.


Есть опыт преподавания маркетинга и почему перестал этим заниматься, возможно об этом напишу позднее.