Неприятность один на миллиард

Неприятность один на миллиард ВИЧ, Тольятти, Лотерея, Врачебные ошибки

Тольяттинские медики заразили пациентку ВИЧ


Полиция Тольятти возбудила уголовное дело после заражения женщины ВИЧ-инфекцией в городской больнице №4. Об этом в понедельник, 23 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру Комсомольского района города.


По версии следствия, 59-летнюю пациентку заразили во время плановой операции на коленном суставе в 2014 году. Вирус могли занести через катетер при введении лекарственных средств. В феврале 2015-го женщина вновь обратилась в больницу с жалобами на боль в колене, и в ходе обследования у нее обнаружили ВИЧ.


«Данный вывод был сделан, исходя из сроков развития заболевания, анализа образцов крови пострадавшей и ВИЧ-инфицированного пациента, находившегося в день проведения операции в отделении анестезиологии-реанимации», — говорится в сообщении.


Причиной заражения, как считают следователи, стало несоблюдение медперсоналом правил использования перчаток и обработки рук после проведения процедур ВИЧ-инфицированному пациенту.


Дело возбудили по части 4 статьи 122 УК России («Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).



https://lenta.ru/news/2017/10/23/danger/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле там один катетер на всю реанимацию что ли? Как кальян по кругу?

раскрыть ветку (27)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотелось бы мнение медиков услышать, как такое возможно?

раскрыть ветку (24)
52
Автор поста оценил этот комментарий
-А шприц одноразовый?
-Конечно, одноразовый! Каждого больного один раз колим
35
Автор поста оценил этот комментарий
Если катетер новый, то через него хуй заразишься. Вот плохо обработанный инструментарий ещё может быть. И то не факт, ВИЧ крайне не устойчив. В окружающей среде погибает очень быстро, даже без воздействия тепла. Больше вероятность подхватить гепатит чем ВИЧ.
Да и тут какое лицо наказывать? Анестезистов? А как они должны были узнать, что инструментарий чист? ЦСО? Так по их пробам он чист.
В общем история мутная. ВИЧ такая болячка, нет гарантии что она не заразилась им незадолго до операции или после, когда сходила какой-нибудь маникюрщице.
раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Проще спихнуть на кого-нибудь
8
Автор поста оценил этот комментарий

«Данный вывод был сделан, исходя из сроков развития заболевания, анализа образцов крови пострадавшей и ВИЧ-инфицированного пациента, находившегося в день проведения операции в отделении анестезиологии-реанимации»

У маникюрщицы оказался именно тот самый генотип вич?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может, он муж той маникюршицы?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У них один катетер на двоих был?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Если он "такой неустойчивый", то какого хуя им так много заражается народу в больницах и везде, а?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как много? В каких больницах? Где везде? Если бы в больницах им много заражались, то такую больницу бы выебали после первой же новости.

Им заражаются люди находящиеся в группе риска. Наркоманы, проститутки и их клиенты, гомосексуалисты. Если ты думаешь что таких людей мало, то ты ошибаешься. В больницах им заражаются очень редко, просто легче всего спихнуть на нее. Но в больницах чаще всего заражаются гепатитами Б и С, а не ВИЧ.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я чего-то толкового не увидел. Через время обнаружили, т.е через инкуб период это 3-6 месяцев минимум. Т.е. адекватно определить что стало причиной уже невозможно. Катетеры одноразовые, перчатки тоже. Замена сустава это вт, там денег дофига, и проблем с материалами в таком отделении обычно нет. Возможно где-то неполная стерилизации, но тоже маловероятно-из того что я видел после вичевых едва ли не два раза стерилизуют
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не может такого быть. Операционная стерильна. Все инструменты стерильны. Катетеры одноразовые. После пациента его невозможно использовать даже если очень захотеть (конструкция не позволит).
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предположить, если это была артроскопия, то могли плохо камеру или иглу "или как она называется" которой все манипуляции док делает плохо обработать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто все ресурсы направляются на дорогое и высокотехнологичное лечение. А на остальные расходники все забивают. Вставив протез, сделав стентирование, лапароскопию онкологическую радио и химиотерапию и. Т. Д больница сразу осваивает большие деньги. А заниматься дальнейшим уходом за пациентом уже не выгодно, т. К. На это выделяются копейки (чего там на манипуляции замены салфетки заработаешь). Вот и выходит, что многомиллионной операцией человека спасают, а дальше из-за отсутствия банального дальнейшего ухода человек получает пневмонии, тромбоэмболии, загноения и. Т. Д
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку