639

Неприятность один на миллиард

Неприятность один на миллиард ВИЧ, Тольятти, Лотерея, Врачебные ошибки

Тольяттинские медики заразили пациентку ВИЧ

Полиция Тольятти возбудила уголовное дело после заражения женщины ВИЧ-инфекцией в городской больнице №4. Об этом в понедельник, 23 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру Комсомольского района города.

По версии следствия, 59-летнюю пациентку заразили во время плановой операции на коленном суставе в 2014 году. Вирус могли занести через катетер при введении лекарственных средств. В феврале 2015-го женщина вновь обратилась в больницу с жалобами на боль в колене, и в ходе обследования у нее обнаружили ВИЧ.

«Данный вывод был сделан, исходя из сроков развития заболевания, анализа образцов крови пострадавшей и ВИЧ-инфицированного пациента, находившегося в день проведения операции в отделении анестезиологии-реанимации», — говорится в сообщении.

Причиной заражения, как считают следователи, стало несоблюдение медперсоналом правил использования перчаток и обработки рук после проведения процедур ВИЧ-инфицированному пациенту.

Дело возбудили по части 4 статьи 122 УК России («Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

https://lenta.ru/news/2017/10/23/danger/

Дубликаты не найдены

+73

В смысле там один катетер на всю реанимацию что ли? Как кальян по кругу?

раскрыть ветку 27
+33

Тоже хотелось бы мнение медиков услышать, как такое возможно?

раскрыть ветку 24
+52
-А шприц одноразовый?
-Конечно, одноразовый! Каждого больного один раз колим
+31
Если катетер новый, то через него хуй заразишься. Вот плохо обработанный инструментарий ещё может быть. И то не факт, ВИЧ крайне не устойчив. В окружающей среде погибает очень быстро, даже без воздействия тепла. Больше вероятность подхватить гепатит чем ВИЧ.
Да и тут какое лицо наказывать? Анестезистов? А как они должны были узнать, что инструментарий чист? ЦСО? Так по их пробам он чист.
В общем история мутная. ВИЧ такая болячка, нет гарантии что она не заразилась им незадолго до операции или после, когда сходила какой-нибудь маникюрщице.
раскрыть ветку 18
+5
Я чего-то толкового не увидел. Через время обнаружили, т.е через инкуб период это 3-6 месяцев минимум. Т.е. адекватно определить что стало причиной уже невозможно. Катетеры одноразовые, перчатки тоже. Замена сустава это вт, там денег дофига, и проблем с материалами в таком отделении обычно нет. Возможно где-то неполная стерилизации, но тоже маловероятно-из того что я видел после вичевых едва ли не два раза стерилизуют
+2
Не может такого быть. Операционная стерильна. Все инструменты стерильны. Катетеры одноразовые. После пациента его невозможно использовать даже если очень захотеть (конструкция не позволит).
0
Могу предположить, если это была артроскопия, то могли плохо камеру или иглу "или как она называется" которой все манипуляции док делает плохо обработать.
0
Просто все ресурсы направляются на дорогое и высокотехнологичное лечение. А на остальные расходники все забивают. Вставив протез, сделав стентирование, лапароскопию онкологическую радио и химиотерапию и. Т. Д больница сразу осваивает большие деньги. А заниматься дальнейшим уходом за пациентом уже не выгодно, т. К. На это выделяются копейки (чего там на манипуляции замены салфетки заработаешь). Вот и выходит, что многомиллионной операцией человека спасают, а дальше из-за отсутствия банального дальнейшего ухода человек получает пневмонии, тромбоэмболии, загноения и. Т. Д
-5
Скорее всего через смазку, которой катетеры смазывают, по сути только они на практике повторно используются. (Хотя это ещё умудриться нужно, очень старательно) А катетор второй раз это дичь даже для самых отбитых медсестер.
раскрыть ветку 1
+7
Тут подразумевается не уретральный катетер, а тот который ставят в вену, чтобы на игле постоянно не висеть, использовать его после кого-то нереально, ибо иглы-проводника нет. Опять очень мутная история, как уже говорили заразится в операционной сложно. Даже если там клали хуй на все возм бы люожные эпид. режими то это нужно постараться. да и если заражение с инструмента или перчаток, если жив ВИЧ, то мимо него дохера всевозможных возбудителей и был бы лютый сепсис
ещё комментарии
+16
Только, к сожалению, внутривенное введение долларовых купюр тут не поможет.
раскрыть ветку 2
+14
Ответ положительный. ВИЧ положительный.
раскрыть ветку 1
+5
Иллюстрация к комментарию
+20

FUCK!

Я и так лишний раз боюсь делать всякие уколы в местной поликлинике, а тут ещё такие новости время от времени.

FUCK! FUCK! FUCK!

раскрыть ветку 7
+18

Пффф вич это для богатых...а вам и открытого тубика хватит и совсем не обязательно ходить по поликлиникам - вполне можно выхватит в общественном транспорте или в туалете макдака после бичей.

+4
К вашему сожалению подхватить вич в больнице КРАЙНЕ проблематично.
раскрыть ветку 1
0

Умом то я это понимаю, но всякие домыслы и новости заставляю бояться вероятности любой болячки занесённой в больнице.

0

Вот тебе ещё одну фобию: моего мужа заразили гепатитом С в стоматологии, а недавно я узнала от дочери, что моего бывшего мужа тоже заразили гепатитом С. Угадай где?

раскрыть ветку 3
+6

Вот только не говорите, что они оба спали с дочерью!

раскрыть ветку 2
+2
А какой катетер? Венозный? Уретральный? Центральный?!
+5
Вот пиздаболище, что б вы понимали, это СМИ врут, больше шанс того что она сама где то заразился или уже была заражена, чем это...
раскрыть ветку 2
-4

да нихуя, в больницах дохера заражений идет, особенно в стоматологии, чего вы защищаете врачей-то, сами небось в медицине работаете

раскрыть ветку 1
+2
Да работаю и знаю, что шанс именно в медицине поймать почти 0 там, если и случается ТО Обычно заражаются именно медики, а не пациенты (которые сука никогда не говорят что болеют вич).
+2
Не повезло. Мою знакомую думаем так же заразили при операции. Живет в деревне, два года назад аппендикс вырезали. Стала чахнуть, сделали анализы - ВИЧ. Но она еще не судилась и в прокуратуру не писала. У нее и муж есть и дочь несовершеннолетняя. И жизнь теперь поломатая.
раскрыть ветку 13
+4
В больнице ВИЧ можно заразиться только препаратами крови. Других способов нереально.
0

Сейчас с ВИЧ живут оооочень долго, считай, как не зараженные люди. Но, конечно, такие моменты удручают.

раскрыть ветку 11
+5

Ну правильно, без ног сейчас тоже долго живут, и без рук тоже. А вон шумахер с проломленной головой тоже до сих пор жив. Ведь главное жить "ооооочень долго".

раскрыть ветку 8
-2

Вич бывает очень разный. Кто-то десять лет живет до первых симптомов, а кто-то за полгода сгорает.

раскрыть ветку 1
0

Чёт пиздежом попахивает...

0
Журналисты - говно, дебилы, пидарасы.
Очень сильно сомневаюсь что заразили.
Они этой кровью зараженного должны были ее залить в таком случае, учитывая что вирус плохо сохраняется во внешней среды
-1

а вдруг и правда. вполне могу поверить: медики въебывают работают по-черному. от такой работы без продыху, ошибок не избежать. не считаю, что тут виноват отдельный врач, виновата система в целом.

-1

ПЗДЦ.

В детской поликлинике когда кровь из пальца берут ребенку работники перчатки в принципе не меняют. Нах им это нужно, главное себя защитить.

Альтернативы как таковой нет :(

раскрыть ветку 1
+1
А в чем проблема попросить поменять перчатки?
Можно просто с собой таскать перчатки и спиртовые салфетки и предлагать, если сами не меняют под каким нибудь предлогом.

К тому же так шанса заразиться ВИЧ невозможно, не волнуйтесь. Максимум сифилис и гепатит.
-2
Ребята, а мне стоит волноваться, если я живу в Тольятти и в прошлом году делал операцию на колене?
-5
Сначала подумал "Тольятти" хорошо хоть не в России....
раскрыть ветку 1
+6

Вот только это как раз в России сейчас эпидемия ВИЧ.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: