Неприятное соседство

Привет, Пикабу!

Хочу поведать вам не самую приятную историю про отвратительного соседа и взаимотношения с ним.


Около 2 лет назад в деревню приехал новый житель. Для удобства дальнейшего повествования скажу, что его зовут Павел. Ему 34 года. Все отнеслись к нему довольно доброжелательно, да и он на первый взгляд показался вполне разумным молодым человеком. Первый звоночек прозвенел, когда он пошел с топором к соседям, дабы урегулировать вопрос о территории. Была драка, но вызвать полицию не сочли нужным. А стоило бы, ведь его поведение с каждых днем становилось все хуже и хуже. Павел конфликтовал с каждым, кто не разделял его взглядов на что-либо, дрался с любым, кто был достаточно силен, устраивал дебоши в близлежащих селах, ездил с нацистским флагом на мотоцикле, начал злоупотреблять алкоголем. Однажды зимой Паша напился и украл лопату у местного богача. Особо не скрываясь, Паша побежал домой, а за ним ехал этот мужик на снегоходе. Нашего героя загнали в дом, где он сжег лопату, дабы избавиться от улик своего преступления и вызвал полицию, сказав, что к нему в дом кто-то ломится и угрожает. Приехали сотрудники полиции, посмеялись, приняли у обоих заявление и уехали. Совсем недавно Павел полез с ножом на соседа напротив нас, в ходе драки сломал руку его матери, пытавшейся разнять их. Люди не вызвали полицию, не написали заявление..


Конфликт моей семьи с ним начался с того момента, как он завел козу. У козы родились козлята. А Пашке нужно было на что-то жить, поэтому он уехал в Москву на заработки, оставив свое хозяйство на какую-то тетку, приходящую раз в неделю. Короче говоря, его козы на несколько месяцев остались на попечении у деревни.


До этого у нас была очень тихая, мирная деревня с прекрасными людьми, поэтому поставить забор мы не удосужились. Сечёте, у чему все идет, да? Да, козы пожрали кучу нужных вещей, которые мы заботливо выращивали на своем огороде. Ладно, мы люди очень терпеливые и неконфликтные, загородились кое-как, следили за ними, даже подкармливали. В один день отнесли кучу веток с рядом растущей ивы, чтобы и подрезать ее, и коз отвадить. И да, это неплохо помогло на какое-то время. А потом приехал Паша.


Естественно, он не мог не увидеть ветки. Не знаю, кого он спрашивал, и что себе придумал, но реакция его потрясла нас всех. Было 10 сентября, в этот день там был лишь мой отец. Паша дождался, пока он уедет (за стройматериалами для забора), перенес все ветки обратно и порубил палисадник (маленький забор) и каштаны у нас и у соседа вдоль дороги. Какой человек, вместо того, чтобы подойти и поговорить, поступил бы так же? Из-за того, что мы кормили его коз? Мало того, когда мой отец вернулся, Паша вышел к нему в боксерских перчатках и нанес 2 удара в живот и в голову. Моим отцом была вызвана полиция, было написано заявление. Все, что сделала полиция - переговорила с Пашей и посоветовала моему папе быть с ним поосторожнее, ведь он в тюрьме за убийство сидел. Убийца-рецидивист, попортивший частную собственность и совершивший нападение заслуживает лишь профилактической беседы? Позвонив в отделение полиции и изложив им свои мысли по этому поводу, я услышал лишь "Это ваши домыслы".


Было написано заявление в прокуратуру области, откуда оно было перенаправлено в районную и совершен звонок в местную администрацию, где Павел состоит на учете. Выяснилось, что его к тому же подозревают в употреблении наркотических веществ. Наконец приехал участковый опрашивать жителей. Приехали сотрудник ФСБ и капитан полиции. Павла попросили никуда не уезжать. О да.


В ночь с 11 на 12 сентября он проник на нашу землю, перевернул 2 улья из 5 - видимо, закусали, и украл 7 рамок. Утром его уже не было - судя по свидетельствам соседей, за ним приезжал брат. Сейчас его ищут, так как предстоит суд, но в то же время полиция заявляет, что у них нет оснований для его задержания (!) . Некоторые потерпевшие от его действий люди, вдохновившись нашим примером, также изъявили желание обратиться в полицию. К сожалению, немного. Превалирующее большинство жителей - пожилые люди, которые даже будучи непосредственными свидетелями происходящего предпочитают отсидеться дома.


Я юридически не подкованный человек, поэтому очень прошу вашего совета. Как справиться с бездействием правоохранительных органов? Есть ли возможность, написав коллективное заявление, выселить этого человека из деревни? И какие могут быть варианты обезопасить себя от его агрессии?


Также прошу максимального распространения, комментарии для минусов прилагаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет странно.

Вроде вы пишите что у вас деоевня и она дружная. Но приэтом провести беседу с человеком не можете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку