Неприятное соседство

Привет, Пикабу!

Хочу поведать вам не самую приятную историю про отвратительного соседа и взаимотношения с ним.


Около 2 лет назад в деревню приехал новый житель. Для удобства дальнейшего повествования скажу, что его зовут Павел. Ему 34 года. Все отнеслись к нему довольно доброжелательно, да и он на первый взгляд показался вполне разумным молодым человеком. Первый звоночек прозвенел, когда он пошел с топором к соседям, дабы урегулировать вопрос о территории. Была драка, но вызвать полицию не сочли нужным. А стоило бы, ведь его поведение с каждых днем становилось все хуже и хуже. Павел конфликтовал с каждым, кто не разделял его взглядов на что-либо, дрался с любым, кто был достаточно силен, устраивал дебоши в близлежащих селах, ездил с нацистским флагом на мотоцикле, начал злоупотреблять алкоголем. Однажды зимой Паша напился и украл лопату у местного богача. Особо не скрываясь, Паша побежал домой, а за ним ехал этот мужик на снегоходе. Нашего героя загнали в дом, где он сжег лопату, дабы избавиться от улик своего преступления и вызвал полицию, сказав, что к нему в дом кто-то ломится и угрожает. Приехали сотрудники полиции, посмеялись, приняли у обоих заявление и уехали. Совсем недавно Павел полез с ножом на соседа напротив нас, в ходе драки сломал руку его матери, пытавшейся разнять их. Люди не вызвали полицию, не написали заявление..


Конфликт моей семьи с ним начался с того момента, как он завел козу. У козы родились козлята. А Пашке нужно было на что-то жить, поэтому он уехал в Москву на заработки, оставив свое хозяйство на какую-то тетку, приходящую раз в неделю. Короче говоря, его козы на несколько месяцев остались на попечении у деревни.


До этого у нас была очень тихая, мирная деревня с прекрасными людьми, поэтому поставить забор мы не удосужились. Сечёте, у чему все идет, да? Да, козы пожрали кучу нужных вещей, которые мы заботливо выращивали на своем огороде. Ладно, мы люди очень терпеливые и неконфликтные, загородились кое-как, следили за ними, даже подкармливали. В один день отнесли кучу веток с рядом растущей ивы, чтобы и подрезать ее, и коз отвадить. И да, это неплохо помогло на какое-то время. А потом приехал Паша.


Естественно, он не мог не увидеть ветки. Не знаю, кого он спрашивал, и что себе придумал, но реакция его потрясла нас всех. Было 10 сентября, в этот день там был лишь мой отец. Паша дождался, пока он уедет (за стройматериалами для забора), перенес все ветки обратно и порубил палисадник (маленький забор) и каштаны у нас и у соседа вдоль дороги. Какой человек, вместо того, чтобы подойти и поговорить, поступил бы так же? Из-за того, что мы кормили его коз? Мало того, когда мой отец вернулся, Паша вышел к нему в боксерских перчатках и нанес 2 удара в живот и в голову. Моим отцом была вызвана полиция, было написано заявление. Все, что сделала полиция - переговорила с Пашей и посоветовала моему папе быть с ним поосторожнее, ведь он в тюрьме за убийство сидел. Убийца-рецидивист, попортивший частную собственность и совершивший нападение заслуживает лишь профилактической беседы? Позвонив в отделение полиции и изложив им свои мысли по этому поводу, я услышал лишь "Это ваши домыслы".


Было написано заявление в прокуратуру области, откуда оно было перенаправлено в районную и совершен звонок в местную администрацию, где Павел состоит на учете. Выяснилось, что его к тому же подозревают в употреблении наркотических веществ. Наконец приехал участковый опрашивать жителей. Приехали сотрудник ФСБ и капитан полиции. Павла попросили никуда не уезжать. О да.


В ночь с 11 на 12 сентября он проник на нашу землю, перевернул 2 улья из 5 - видимо, закусали, и украл 7 рамок. Утром его уже не было - судя по свидетельствам соседей, за ним приезжал брат. Сейчас его ищут, так как предстоит суд, но в то же время полиция заявляет, что у них нет оснований для его задержания (!) . Некоторые потерпевшие от его действий люди, вдохновившись нашим примером, также изъявили желание обратиться в полицию. К сожалению, немного. Превалирующее большинство жителей - пожилые люди, которые даже будучи непосредственными свидетелями происходящего предпочитают отсидеться дома.


Я юридически не подкованный человек, поэтому очень прошу вашего совета. Как справиться с бездействием правоохранительных органов? Есть ли возможность, написав коллективное заявление, выселить этого человека из деревни? И какие могут быть варианты обезопасить себя от его агрессии?


Также прошу максимального распространения, комментарии для минусов прилагаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он же не мемасы во вконташе репостил!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тс же сказал, что урка за убийство сидел. Чтож вы его сразу в "особо опасных" записываете.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку