401

Неприятное соседство

Привет, Пикабу!

Хочу поведать вам не самую приятную историю про отвратительного соседа и взаимотношения с ним.

У моей семьи есть чудесный домик в маленькой деревне в Меленковском районе Владимирской области (~300 км к юго-востоку от Москвы), куда мы приезжали отдыхать летом. Сейчас мой 63-летний отец вышел на пенсию и поселился там. Папа всю жизнь проработал в системе образования: от вожатого во Дворце Пионеров до руководителя детско-юношеского центра. Разводит пчелок, занимается огородом, наслаждается жизнью.

Около 2 лет назад в деревню приехал новый житель. Для удобства дальнейшего повествования скажу, что его зовут Павел. Ему 34 года. Все отнеслись к нему довольно доброжелательно, да и он на первый взгляд показался вполне разумным молодым человеком. Первый звоночек прозвенел, когда он пошел с топором к соседям, дабы урегулировать вопрос о территории. Была драка, но вызвать полицию не сочли нужным. А стоило бы, ведь его поведение с каждых днем становилось все хуже и хуже. Павел конфликтовал с каждым, кто не разделял его взглядов на что-либо, дрался с любым, кто был достаточно силен, устраивал дебоши в близлежащих селах, ездил с нацистским флагом на мотоцикле, начал злоупотреблять алкоголем. Однажды зимой Паша напился и украл лопату у местного богача. Особо не скрываясь, Паша побежал домой, а за ним ехал этот мужик на снегоходе. Нашего героя загнали в дом, где он сжег лопату, дабы избавиться от улик своего преступления и вызвал полицию, сказав, что к нему в дом кто-то ломится и угрожает. Приехали сотрудники полиции, посмеялись, приняли у обоих заявление и уехали. Совсем недавно Павел полез с ножом на соседа напротив нас, в ходе драки сломал руку его матери, пытавшейся разнять их. Люди не вызвали полицию, не написали заявление..

Конфликт моей семьи с ним начался с того момента, как он завел козу. У козы родились козлята. А Пашке нужно было на что-то жить, поэтому он уехал в Москву на заработки, оставив свое хозяйство на какую-то тетку, приходящую раз в неделю. Короче говоря, его козы на несколько месяцев остались на попечении у деревни.

До этого у нас была очень тихая, мирная деревня с прекрасными людьми, поэтому поставить забор мы не удосужились. Сечёте, у чему все идет, да? Да, козы пожрали кучу нужных вещей, которые мы заботливо выращивали на своем огороде. Ладно, мы люди очень терпеливые и неконфликтные, загородились кое-как, следили за ними, даже подкармливали. В один день отнесли кучу веток с рядом растущей ивы, чтобы и подрезать ее, и коз отвадить. И да, это неплохо помогло на какое-то время. А потом приехал Паша.

Естественно, он не мог не увидеть ветки. Не знаю, кого он спрашивал, и что себе придумал, но реакция его потрясла нас всех. Было 10 сентября, в этот день там был лишь мой отец. Паша дождался, пока он уедет (за стройматериалами для забора), перенес все ветки обратно и порубил палисадник (маленький забор) и каштаны у нас и у соседа вдоль дороги. Какой человек, вместо того, чтобы подойти и поговорить, поступил бы так же? Из-за того, что мы кормили его коз? Мало того, когда мой отец вернулся, Паша вышел к нему в боксерских перчатках и нанес 2 удара в живот и в голову. Моим отцом была вызвана полиция, было написано заявление. Все, что сделала полиция - переговорила с Пашей и посоветовала моему папе быть с ним поосторожнее, ведь он в тюрьме за убийство сидел. Убийца-рецидивист, попортивший частную собственность и совершивший нападение заслуживает лишь профилактической беседы? К сожалению, Меленковское отделение полиции, как и многие другие из страшных рассказов на Пикабу работает по принципу "Вот когда убьют, тогда и звоните". Позвонив в отделение полиции и изложив им свои мысли по этому поводу, я услышал лишь "Это ваши домыслы".

Было написано заявление в прокуратуру области, откуда оно было перенаправлено в районную и совершен звонок в местную администрацию, где Павел состоит на учете. Выяснилось, что его к тому же подозревают в употреблении наркотических веществ. Наконец приехал участковый опрашивать жителей. Приехали сотрудник ФСБ и капитан полиции. Павла попросили никуда не уезжать. О да.

В ночь с 11 на 12 сентября он проник на нашу землю, перевернул 2 улья из 5 - видимо, закусали, и украл 7 рамок. Утром его уже не было - судя по свидетельствам соседей, за ним приезжал брат. Сейчас его ищут, так как предстоит суд, но в то же время полиция заявляет, что у них нет оснований для его задержания (!) . Некоторые потерпевшие от его действий люди, вдохновившись нашим примером, также изъявили желание обратиться в полицию. К сожалению, немного. Превалирующее большинство жителей - пожилые люди, которые даже будучи непосредственными свидетелями происходящего предпочитают отсидеться дома.

Я юридически не подкованный человек, поэтому очень прошу вашего совета. Как справиться с бездействием правоохранительных органов? Есть ли возможность, написав коллективное заявление, выселить этого человека из деревни? И какие могут быть варианты обезопасить себя от его агрессии?

Также прошу максимального распространения, комментарии для минусов прилагаются.

Дубликаты не найдены

+52
Если он вдруг пропадет без вести его никто искать не будет. Леса то наверное глухие вокруг деревни.
раскрыть ветку 8
+8
Глухомааань говоришь?..
+4

Есть такое выражение: В Сибири люди добрые, потому что закон - Тайга, прокурор - медведь.

+3

На вилы и в омут,  ему понравится

-6

Знаешь приятель... Вот ты смелый такой, а подумай-ка хорошенечко - ты жизнь у человека отнять сможешь? Это ведь не в компутере кнопочку нажать. Это сложно, сложно даже не физически - морально сложно. Ты ведь в этот самый момент становишься преступником, а если ты еще и верующий, то и грешником. А человеческая психология такова, что этот тип тебе сниться начнет. Тебя совесть замучает в общем. Не надо так.

раскрыть ветку 4
+11

С хреналь преступником? Ну ладно по закону рф да преступник а по моральным соображениям? И кому не пофиг на законы?

Я вот думаю смогу. У меня наследсвенность хорошая. Только мне конечно повод нужен.

+3

Я могу. проверено. Подробностей не будет. Не так уж это и сложно на самом деле. Просто меньше рефлексий и больше действий надо. 

+1
Всегда нравилась басня, что будет снится. Вам снятся?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18
Да сожгите нахер его дом пока сам павел где то лазает
раскрыть ветку 2
+5
Дома хорошо горят - говорят..
раскрыть ветку 1
0
Ага, если еще бензина чутка плеснуть то замечательно горят)
+14

Я не понял, а дом у Пашентки огнеупорный что-ли?

раскрыть ветку 6
+3

А потом сгорит деревня, тут хитрость нужна

раскрыть ветку 5
+9

хитрость эта изобретена века назад, называется подпереть поленом дверь

раскрыть ветку 2
+2
А прост пизды вломить? Зачем хитрость. Ведь понятно, что полиции похер.
раскрыть ветку 1
+28
Вы сами прекрасно дали ему понять, что он в полной безнаказанности. Что бы он ни натворил - никто никуда обращаться не будет. Пара-тройка заявлений абсолютно ничего не изменит. Только массовые обращения, подкрепленные фото-видеофиксацией - поставить видеорегистратор для наблюдения только в своём дворе никто не запретит. А доказать правонарушение поможет.
раскрыть ветку 4
+11

Да, это была первая ошибка, что никто не обращался. Поэтому, когда уже типчик перешел грань, и люди все-таки обратились, их обращение веса по сути не имеет. Ну, нарушил безупречный гражданин один разок что-то там мелкое. Может, и не нарушал ничего, клевещут на бедняжку.

раскрыть ветку 3
-2

Обращение граждан имеет вес всегда, за исключением того случая, если это не соответствует действительности.

раскрыть ветку 2
+24

Пиздец, он с топором, а вы полицию не вызываете. Пиздец.

+10
В глухих деревнях, куда представителей власти палкой не загонишь, такие персонажи как Паша долго не живут. Настоебенит он всем жителям, так либо его дом сожгут, пока он в запое. Либо отметелят до инвалидности. Приедут полицаи - соседи ничего не видели, ничего не знают.
раскрыть ветку 1
+1

Мда, сколько по пьяни сгорает...

+21

Несмотря на трешовую ситуацию, очень спокойный, вежливый стиль изложения, без проклятий и брызг. Таким людям действительно хочется помочь. Я не в состоянии, но может быть на эту тему обратят внимание специалисты, и дадут дельный совет. Я могу только плюсануть.

Здоровья вашему отцу, берегите его.

+15

Нешто на всё село ни одного ружья нет ?

раскрыть ветку 6
+8
Практика показывает, что потом виноватым останешься (
раскрыть ветку 2
+4

Это так. Но всё можно правильно обставить.

+1

Ошибка выжевшего.

На самом деле вполне может статься что виноватыми остаются только малая чпсть людей севершивших такое преступление.

-5

Не надо выполнять чужую работу! Есть полиция, у них и ствол есть, и полномочия, и обязанности. Пусть делают. Не хотят делать-прокуратура.

раскрыть ветку 2
+1

Конечно, не надо. В идеале.

А тут, похоже, другого выхода нет.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+11
Посадить его голой жопой на улей и зафиксировать космофеном)
раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
+9

Заявлять не стали... полицию не вызывали... забор это лишнее...

Вапроси?

+10
Через 10 лет выйду на пенсию, найду вот такую деревню, буду жить в свои 40 лет, а все меня будут любить. Так как буду дежушек и бабушек от таких Паш охранять.
Давно мечтаю в частном доме жить.
Артём. Начальник расчёта разведки и противодиверсионной борьбы.
раскрыть ветку 6
+4
а все меня будут любить

Ох не знаешь ты наших дедушек и бабушек.

Ты же у них будешь дьявол во плоти, а Паша бедняжечка. Даже если ты пальцем его не тронешь.

раскрыть ветку 3
+2

Он же разведчик. Бабушки и дедушки ничего знать не будут. Только пашечка-бедняжечка будет все беднее, все хромее, все грустнее.

раскрыть ветку 2
+1

Артём, есть шанс разрекламировать Вам для проживания определённую деревню?))) У нас красиво, тихо, спокойно. Хотелось бы чтоб так было и дальше) Курсы не хотите открыть по обучению?)))

раскрыть ветку 1
0
Ваша деревня первая в списке)))
+5

Почему бы мужикам деревенским его не отмудохать?

раскрыть ветку 4
+3
Я так понял, там пенсионеры живут. 34-х-летний урка vs старики, я бы на них не ставил.
раскрыть ветку 3
+2

Не факт. На деревню обычно несколько стволов приходится. Да и болото - хоть одно, но обычно есть неподалёку.

0
У пенсионеров есть дети и внуки.
-1
Иллюстрация к комментарию
+3

Смотрите, какие мысли. У Паши есть брат, который его поддерживает. Возможно, и родители тоже есть. Паше- молодому мужику- купили жилье в глухомани, на отшибе, как пенсионеру. Кому-то очень нагадил Паша. Пашу спрятали. Кто-то, возможно, Пашу очень ищет. Покопайте в этом направлении. Пригласите участкового на рюмку чая, поспрошайте. Может, решение проблемы не так уж далеко.

Достаточно, чтобы он просто пересрал и покинул ваши места. Не обязательно доводить до криминала.

+4
Деревня Терпиловка
+2

Автор, получаете лицензию на гладкоствольное оружие и приобретаете полуавтоматический карабин 12 калибра "Вепрь", хотя я сторонник карабина "TG-2", под патрон 366-ТКМ, но это уже вкусовщина.

Оружие держать наготове, т.е. всегда иметь один снаряженный магазин. При появлении на вашем участке агрессивного дегенерата с топором в руках, выйти с оружием на изготовку и громко проинформировать о намерении открыть огонь. После чего, незамедлительно этот самый огонь открыть и не по ногам, а в центр груди. Никаких "предупредительных" выстрелов, всё это чушь. Достаточно предупреждения голосом о намерении применить оружие.

Думаю, что соседи подтвердят, что Павлик ворвался на ваш участок, будучи вооружённый топором и высказывал угрозу убийством. Вы, зная, о том, что ранее данный гражданин был привлечён по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), восприняли угрозу реально и реализовали право на самооборону.

Во время проверки правомерности ваших действий, указать на неоднократные побои и угрозы, как в отношении вас, так и третьих лиц, а также на регулярное уничтожение и похищение имущества. Ну и стоять на своём: ворвался на частную территорию, целенаправленно направлялся ко входу в моё жилище, при себе имел топор и высказывал угрозы убийством.

+2
одно полотенце намотай на кулак, в другое заверни мыло. Вьеби ему в печень намотанным на кулак полотенцем а, когда скрючится, пройдись по почкам тем, в котором мыло
раскрыть ветку 1
0
Или апельсины/яблоки. Тоже душевно.
+6

Очень показательный пример, кстати, этот Паша. Сейчас модно стало учить своих детей отвечать кулаками на обиду. Особенно папы стараются, и особенно те, которым садике и школе доставалось. Приемчики показывают, болевые места, удары отрабатывают. Только не учат одному- взвешивать степень обиды объективно, и соразмерность ответа. Почувствовал обидку, сынок- бей! Имеешь священное право! Не слушай бабские кудахтанья воспитателей, это бабы хотят нас мужиков сделать терпилами!

В сухом остатке имеем "Пашу". Вы посмотрите на его поступки. В них есть определенная мозжечковая логика. Он защищается. Да, он наносит удар в ответ на удар (моральный или материальный), который, по его мнению, нанесли ему. Он в этой ситуации искренне считает себя обиженным. Рупь за сто, что и убил человека он тоже как-то так. "Справедливо отомстил" за не такой взгляд, не такое слово, да за что угодно.

ТС, у вас сейчас в соседях уголовник-убийца со "смещенным фокусом" в голове. Это очень серьезно. Судя по всему, народ там у вас более-менее состоятельный. Наверняка же есть родственники, связи. Пусть папа ваш вспомнит бывших учеников. Да наверняка помнит, и знает тех, кто может решить эту проблему раз и навсегда, и не откажет в помощи. Или он сам не захочет? Тогда надо еще и с папой работать.((

раскрыть ветку 8
+3

Не согласен. Если бы Паша встретил, в лице соседей, таких детей, которых учили сначала бить в морду, а потом разбираться, ходил бы тише воды, ниже травы.

раскрыть ветку 5
+2

Почитайте стартпост. Это хитрое животное хорошо знает, перед кем можно выеживаться, перед кем нет. Он может притихнуть для вида, затаить злобу и нанести удар в спину, реальный или фигуральный. Или отыграться на ком-то другом, кто слабее.

раскрыть ветку 4
-1
Ай, мискузи. Я там ниже ответил и оказался в рядах "Паш". Ну блин, скажи ему что хребет вырвешь(ну только уверенно) и сьешь его глаза. От такого эффекта неожиданности и нетипичности многие начинают задумываться
раскрыть ветку 1
0
Если харизма не прокнет, то есть шанс по еблету отхватить.
+2

Ну он же не мемасы во вконташе репостил!

раскрыть ветку 1
0
Тс же сказал, что урка за убийство сидел. Чтож вы его сразу в "особо опасных" записываете.
+1

"Есть ли возможность, написав коллективное заявление, выселить этого человека из деревни?"

вероятность - ноль.

+1
Такие типы очень любят палёную водку, которая очень вредна для здоровья. Ну и напившись палёнки, что только не делают... По пьяни и упасть куда-нибудь можно, и заблудиться.
+1

Чет странно.

Вроде вы пишите что у вас деоевня и она дружная. Но приэтом провести беседу с человеком не можете.

+1

Видеонаблюдение срочно.

+1

Подожгите его дом, когда он в отъезде будет, или когда нажрется.

раскрыть ветку 2
+3

Напоить его и поджечь дом вместе с ним

раскрыть ветку 1
0

Не хорошо людей спаивать.

0

Дом подпали,а ему бухла,чтоб выскочить не успел.

0

Странно как-то, всю жизнь дома в деревнях горели. А у таких как Паша чуть чаще. Тут же истинно верующих полное село. Ходят с щеками наперевес.

0

Ну законного пути тут нет, если в полиции подвязок нет. Есть только полу законный и криминал. Если полу законный то подкинуть наркоту. Благо купить не сложно. Но тут надо как то наркополицаев вывести на него.  Криминал это когда тело тихо изчезнет в ближайшем лесу. Искать сильно не будут. Ну а нет тела, нет дела. Много исчезает людей, мало находят. Из его дома убрать все личные вещи, что бы похоже было на то что просто уехал. Лучше осенью поздней сделать. Ближайшим снегом все следы закроет. И не забыть сверху ямки камней накидать, что бы животные не отрыли. А вот палить дом не стоит. Это как раз сразу явный криминал, а ещё труп обнаружат внутри. И раследовать уже будут не местные лентяи, а из районной.

Я если что не призываю к правонарушениям, просто умственный эскперимент изложил.

0

Комментарий для минусов #1

раскрыть ветку 2
+2
Тег "без рейтинга" ставится
раскрыть ветку 1
+6
Старообрядцы.
-1

Комментарий для минусов #3

-1

Комментарий для минусов #2

-1

Деревня терпил.

Похожие посты
551

Соседи на тропе войны.

Прочитал тут пост про самооборону и вспомнил свой случай, когда обороняясь я чуть не сел.

Жил я раньше в двухэтажном деревянном доме, по 4 квартиры в 2х подъездах. Квартира на моём этаже уже несколько лет сдавалась по очень низкой цене, которая привлекала обычно либо студентов из деревень, либо отребье. В этот раз квартиру сняли два брата, размалёванные по всем понятиям Березуцкие в засушенном виде.

Судя по расписанным телам, нарисованным на пальцах перстням, ребята на свободе совсем недавно, а стало быть дело это нужно стабильно праздновать, желательно ночью, желательно в компании таких же маргиналов с очень звонкими голосами. Наведываться на огонёк и понижать децебеллы господам с синевой отдающей кожей, но голубой кровью, приходилось в неделю стабильно раза 3-4. С третьего раза я понял, что общаться, как джентельмены, господа не умеют, поэтому приходилось говорить на ИХнем, а стало быть на полуфене с выдачей звездюляторов. Поутру нередко приходилось выкидывать на улицу самых родных и близких друзей и чуть ли не братьев братьев, которые почему-то после дивного пира благополучно вытворялись хвалиться о великих подвигах самому Морфею в его сонное царство - в подъезд.

Звонить хозяевам было бесполезно, жалобы принимались, рассматривались, но меры отсутствовали. Соседи пробовали делать призывы стражей галактики на космобабонах, но они останавливали праздники души моих соседей обычно часа на 2.

Ничего не предвещало беды. Вечерело. Перед закатом сосед, очевидно не так давно пробудившийся от перерыва на сон, после продолжительной войны по геноциду алкоголя, поинтересовался у меня о наличии свободных денежных средств для поправки здоровья, на что получил резонный отрицательный ответ, и отправился на поиски более сговорчивого пособника в неравной войне. В полночь раздался шансон. Нашёл. Вежливо стучу в соседскую дверь уже 10 минут ногой с разбега - открыли. Новенький какой-то. Чё, говорит, надо? Легонько отодвигаю его за лицо в сторону, свежих знакомств в этот чудный вечер мне не хотелось. Пробираюсь к хозяевам пристанища падших и требую прекратить бесчинство под угрозой расправы. На удивление быстро мои доводы возымели нужный, как мне казалось, эффект, гости тут же начали прощаться и откланиваться в направлении отсюда. Видимо уже был опыт нашего общения, в лица я всех запоминать перестал на второй неделе. Спустя час раздался стук в дверь. До братьев дошло, что они не остались довольны столь преждевременным и бесцеремонным с моей стороны завершением вечеринки. Недокличко утверждали через дверь, пока я вставал, что живу я не по понятиям, с блатными уважения должного не проявляю и вообще мусорской я всученный чепушила. В надежде уверить моих соседей, что к уполномоченным я отношения не имею, и более того ни разу к моим опонентам их не вызывал, и разговаривать со мной так, когда я хочу спать, не безопасно, иду открывать дверь. В только появившийся просвет получаю критический удар в шею, который наверняка предназначался моей небритой физиономии. Начинается потасовка в результате которой борцы с трезвостью спускаются кубырем по двум лестницам и выбрасываются на свежий воздух, где их магическая сила и решительность продолжать бой со мной действие своё приостановили.

На утро мне позвонили соседи и сообщили, что мои блатные соседи, живущие строго по понятиям, написали на меня незамедлительно заявление, а теперь разыскивают меня стражи порядка за преченение телесных повреждений (переломы носа, челюсти и рёбер) двум правопорядочным господам. Проконсультировавшись с компетентными знакомыми, я понял, что шансов у меня не много, и решил переждать некоторое время у коллеги, ибо садиться я интереса не имел. Но позже всё-таки добровольно пришёл к блюстителям.

Пока шло следствие два брата откинулись из больницы и, отмечая сросшиеся кости, один из братьев благополучно зарезал второго. Шумиха вокруг меня переключилась. Позже, за n-ную сумму, дело моё и вовсе прикрыли.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: