93

Неприятная тема (18+)

В связи с темой https://pikabu.ru/story/kak_izbavitsya_ot_trupa_v_sosedskoy_..., про трупы, хотел бы добавить свои пару слов в тему. Сам я работаю в сфере ЖКХ и у меня есть своя закрепленная территория,20 домов ,где периодически случаются разные ЧП, в том числе и описанные у автора.

Большая часть домов.это дома с нормальными жителями,где хороший председатель совета МКД(упрощенно старший по дому), особо не курят и не гадят,даже по лестничным клеткам коврики и цветы стоят.Соседи знают друг друга .А общая задолженность за ЖКХ не превышает 20 тысяч на весь дом.

Но и есть дома-гетто, в основном это бывшие общаги, никто и никогда не знает кто там проживает,никогда ни за что не платят и живут там в основном опустившиеся личности.Наркомания и алкоголизм процветают.И вот в таких домах периодически кто то  отбрасывает копыта.За последний год с запашком было найдено 5 человек.Одного отпиздили подельники под новый год, с синяками дополз до дома потом умер, нашли только после рождества,пока вонять не начало.Один раз семью выносили-мать и сына,сначала умерла мать, сын через неделю, нашли их еще через неделю.Больше всего в такой ситуации мне жаль наших уборщиц- замывать потом следы в подъезде.Что же делать ,если появился запах,похожий на запах трупа? Нужно сначала найти телефоны собственников ,либо через старшего ,либо поставить в известность УК, чтобы они нашли.Может быть действительно,мясо забыли ,а сами в отпуск, или голубь сдох,такое тоже бывало.С большей вероятностью они найдут контакты, перед Чемпионатом мира МВД и ФСБ заставляло собирать сведения о пустующих квартирах и о проживающих подозрительных лицах, многие телефоны и контакты были уточнены.Если нет сведений, придется писать заявление участковому, при наличии заявления,участковый в присутствии старшего, представителя УК,и слесаря УК открывает дверь.А затем по ситуации...

Участковый правда очень не любит такие вскрытия,ибо слишком много бумаг заполнять приходится.

Дубликаты не найдены

+3
Но и есть дома-гетто, в основном это бывшие общаги

Брр, довелось мне в своё время в такой снимать "квартиру гостиничного типа"... За год жизни было два почти пожара, один мой сосед по комнате просёк (в ночь с работы возвращался), выстучали уснувшего за пайкой какого-то говна алкаша-электрика.

Второй раз уже я поздно возвращался и видел, как из одной из "квартир" дым валит. Пришлось через 112 вызывать, первыми приехали менты и (видимо зная репутацию дома), попросив отвернуться на секунду, вынесли дверь.

Оказалось, что приступ случился у проживавшей там старушки лет 80-ти, пока готовила, к том моменту уже во всю горела электрическая плитка.

Ну и вообще много происшествий по мелочи было.

Больше всего удивляло то, что всем на всё насрать было. Пожар? Да и похер. Даже проверять не выйду. Крики? Тем более.

0

Бля, вот честно не прикалываюсь!

Вот мне 43, я тебя понимаю, но вот щас в ДВА - СЕМНАДЦАТЬ - чтот начинает вставлять твой прогон...

Хоччется умным в тебя только тыкнуть, Но ты Сам поймёшь -

ведь Ты мой павон ! )

0

У меня подъезд, я почти соседей не знаю, так вижу бабушек иногда на лавочке(Даже имен не знаю), задолженностей по подъезду нет. Да я даже соседей вижу раз в месяц, коврики лежат все чисто. Но вот это вот:

Но и есть дома-гетто, в основном это бывшие общаги, никто и никогда не знает кто там проживает

Я в душе не чаю чем зарабатывают соседи как и они обо мне. Они думаю даже моего имени не знают. К чему этот стереотип раз знают кто то все норм, а если нет то все пиздец? Как заехал предупредил что ремонт будет и все с тех времен не видел никого практически. Спустя 2 года узнал что соседка работает напротив моего офиса, совпал график и шли вместе на работу.

+1

Лайфхак: звонок в полицию в этой квартире, откуда запах, кого то убивают, слышались крики помогите и просьбы о помощи, требуете наряд. Вскроют никуда не денутся. Если будут грозить чем то, просто мне послышалась, так бывает. Тем более если найдут труп им будет не до вас.

0
Я салага, трупов не нюхал. Как пахнет труп?
раскрыть ветку 4
+2

и будь счастлив. Этот запах ни с чем потом не спутаешь. хочешь понять, что это купи много мяса и подержи в тепле недельку.  именно много

Запах трупа - сладковатый запах одновременно сырого и пропавшего мяса. Это если относительно свежий (2-10 дней, смотря от условий). Чем более просроченное тело тем более резкий запах.

Если вкратце - АСД 2 купи, лекарство такое. только не в помещении открывай)

0

даже труп животного не нюхал?

раскрыть ветку 1
0
При мне ещё никто не умирал😯
0

Неправильно тут тебе написали, запах трупа похож на запах грязных, потных, вонючих носков.

Похожие посты
3079

Всякому терпению есть предел

Мы купили небольшой домик в пригороде Торонто. Думали переехать, но в итоге пришлось продать. А всё из-за соседа. А дело было так.

Подъехав первый раз к дому, я обнаружил на своём драйвее машину.

"Ну, ничего страшного."-подумал я позвонил к соседу.

"Это Ваша машина?" - спросил я его.

"Да моя! И я буду её здесь держать!" - нагло ответил он.

Я офигел, заблокировал его машину своей и стал оценивать ситуацию.

Через несколько минут заявился сосед: "Немедленно отгони свою машину или я вызову полицию!"

Я не прореагировал. Ещё через час приезжают менты и говорят мне:

"Ну, конечно Вы правы, но всё-таки , как-то полицию по таким поводам вызывать не стоит."

"Так, а я вас и не вызывал. Это он вызвал. " - заявил я.

"О, шит, правда! Вообще фигня какая-то!" - сказал полицейский и заставил соседа убрать машину с моего участка.

Через пару дней сосед демонстративно вывел свою собаку гадить на мой газон.

Я попросил его убраться.

"Имею полное право! А будешь возмущаться вызову полицию!" - заявил он

Я его послал, по-английски, естественно.

Дальше всё повторилось. Приехал тот же мент и сказал:

"Ну, конечно Вы правы, но всё-таки , как-то полицию по таким поводам вызывать не стоит."

"Так, а я вас и не вызывал. Это он вызвал. А что вообще делать в такой ситуации: он не даст спокойно жить ни мне, ни вам?" - поинтересовался я

"В следующий раз, мы ему оформим штраф за ложный вызов."- пообещал полицейский.

И тут грешен, не удержался. На следующий день, когда сосед вышел во двор, я показал ему фак.

Дальше почти по накатанной. Почти, потому что полицейский пришёл сразу к нему. Видимо начал выписывать штраф, так как оттуда послышались крики и матерщина. На английском, естественно.

Соседа провели мимо меня в наручниках в полицейский воронок. Он что-то мне кричал, а я опять не удержался и спросил уже знакомого полицейского:

"Надо же, а с виду такой приличный! Сколько человек он зарезал?"

Полицейский мне подмигнул и они уехали.

3076

ТСЖ Просверлили стену в квартире

Господа прошу помощи!
Отстутствовали несколько дней с супругой в квартире. Вернувшись нас ждал "Сюрприз" В гостиной в стене за телевизором просверлены 4 дыры. В которые могу разглядеть ремонт на кухне соседей.

ТСЖ Просверлили стену в квартире ЖКХ, Ремонт, Соседи, Помощь, Длиннопост

Позвонив в ТСЖ выяснилось что дыры просверлил не сосед , а подрядная организация по обслуживанию вентиляции которую наняла ТСЖ чтобы устранить как они сказали "Не работающую вентиляцию " у соседа снизу. В кухне кстати такая же беда только там за кухонным гарнитуром не так видно. Но дыра тоже имеется.
В итоге съехался целый консилиум "специалистов" в лице мастера ТСЖ , инженера , рабочих по вентиляции. Предложили следующее решение , что им необходимо сломать стену у меня в гостиной , чтобы пробить шахту вентиляции. После чего они заделывают стену , подбирают и наклеивают обои в тон.
Меня конечно такое решение совершенно не устраивает. Во первых я не планировал ремонт , даже силами чужих людей. Ломать стену сейчас это вся квартира в строительной грязи , это ужас. Новая мебель и техника куда все это убирать в однокомнатной квартире , это все будет загажено. И плюс почему я должен с женой в свои выходные дни этим заниматься , вместо того чтобы спокойно делать свои дела?
На мое возражение , что в случае производимых работ они переклеивают обои во всей гостиной , они уверенно сказали нет, это исключено. Мы переклеем только кусок который испорчен и который они собираются продолбить. Даже если так ,точно таких же обоев они не найдут ,по крайней мере в нашем и соседних городах . Я искал .
Знающие люди подскажите куда обращаться как поступить ? Своими силами разбираться с ТСЖ или сразу оставлять заявление в полицию?

Показать полностью 1
8748

Случаи из практики криминалиста. "И часто он так ходит покурить?"

- Помогите, ребят. У мужа с карточки пропало
8 тысяч рублей. Он вчера на улицу ходил только покурить, да с соседом пива бутылочку попить у подъезда. Карточка была у меня в кошельке.
- Данные карточки кому-то называл?
Карту отдавали кому-то?
- Неа!
- А почему муж сам полицию не вызвал?
- Пивом отравился. Ему сейчас плохо, а мне в магазин идти надо.

А знаете, что оказалось по факту? Ушлый муж вызвал девушку низкой социальной ответственности к подъезду по предоплате 4000 переводом. Как только она приехала, жене сказал, что пошёл с соседом пива пить. Сосед, будучи в сговоре, предоставил свой минивэн. В машине они поочерёдно проверили подвеску, а также пришлось перевести ещё 4000 за дополнительные услуги по проверке
выхлопной системы и бензонасоса. После чего со спокойной душой отпустили мастера восвояси, попили пива и разошлись по домам.
Жена с утра захотела пойти в магазин, а мужу стало стрёмно, что она спалит отсутствие 8000 на карте (сосед половину так и не перевёл, зараза) и притворился больным...

Проверка подвески автомобиля - 4000 рублей.
Бутылка пива - 50 рублей.
Наблюдать, как жена охаживает мужа сумкой - бесценно.

123

Добрый вечер и "Добрый вечер"

И у всех нас сейчас наступает добрый вечер. Рабочий день или окончен, или подходит к закономерному финалу, тяжелый день – понедельник, отступает, истончаются его злые пальцы когтистые, в коих он нас держал – вечер: диван, телевизор, небольшой праздник живота под мирное бурчание широкоформатного друга – телека. Мир и покой.

На прошлой неделе у меня в понедельник приключился «добрый вечер» именно в кавычках. Пришел с работы, согнал с мекки – с дивана напротив телевизора, детишек, вручил им гаджеты, врубил телек, и стал наслаждаться тишиной и покоем, как вдруг…

ВЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ, - из-за стены вбуровился в мозг визг сверла. Пара секунд тишины и снова, - ВЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ!!!!!!!!!!

И ощущение, будто не за стеной сверлят, а прямо тут, прямо у нас в квартире. Но счастье было бы не полным, и к соло бура перфоратора присоединился ритмичный ударник молотка, и тоже по смежной стене. Терплю, а за стеной надрывается:

ВЖЖЖЖ-Бух-бам-ВЖЖЖЖ-Бух-бам, - пришла в себя, отошла от нервного припадка, визгливая собачонка соседей снизу, и в какофонию «инструментов» этаким нежным позвякиванием треугольника вплелся ее визгливый лай: ВЖЖЖ-бух-бам-гав-гав-гав-ВЖЖЖ.

Сознательная бабулька, проживающая за другой стеной, решила, что оркестр будет не полным, без стаккато по чугунным трубам, и понесся звонкий отстук по подъездному водопроводу, и тут же не выдержал младенец – святое дитя, что этажом выше – в дело вступил солист всей этой адской группы:

ВЖЖЖЖЖ-бух-бам-гав-гав-гав-тюк-тюк-тюк-ВАААААААААААА-ВЖЖЖЖЖЖ!!!!

Гляжу на часы, время без минуты одиннадцать, секундная стрелка добегает – завершая круг, я поглядываю в сторону прихожки. Если не прекратят концерт – пойду выяснять отношения. И вдруг – разом тишина, дирижер бессильно опустил руки, утих оркестр, и даже солист – младенец, разом оборвал свою партию на наивысшей ноте.

Блаженство тишины, пир беззвучия, нега немоты.

И тут под окнами взрыкивает басами чья-то «Чисто-пацанская-тачила», слышен из-за открытого окна звук распахивающейся балконной двери и звонкий, до бесконечности приятный душе всплеск воды внизу. Вылетаю на балкон и вижу – «Чисто-пацанская-тачила» облита, блестит влажно, и рядом с нею стайка «чисто-конкретных-пацанов» - с ног до головы – мокрые.

Крики-шум, ругань. Пацаны верещат, тачила бахает басами, где-то в отдалении визжит сиреной полицейская машина – всюду жизнь, всюду движуха – красота!

Водрузил подушку на голову и уснул.

Желаю вам Доброго вечера, а не как у меня – в кавычках. Всем приятных снов.

6295

Давайте, вы сами?

Говорят что наглость - второе счастье.

В соседнем доме мамы плохо течет вода, много лет трубам, заросли. Проблема известна.

УК и горводоканал перебрасывают проблему друг на друга.

Одна из соседок подходит к моей маме с просьбой объяснить куда идти, какие заявки писать и т.д.

Мама вздыхает, соглашается помочь. И напоминаетЖ

- Хорошо, съезжу с вами. У вас там трубы старые отрезали, возьми с собой кусок, чтобы на месте показать состояние и к заявлению приложить.

На что получает великолепное предложение:

- А давайте вы съездите сами?

Молча разворачивается и уходит.

76

Ответ на пост «ЖКХ: истории (92)» Плагиатим?

Читаю пост ну красиво написано, ну да котолампа. Но красивая. Читаю себе читаю и меня не покидает чувство дежавю. Такое вот неукротимое понимание, что когда то где то это уже было. Хотя тег Моё стоит. Полез гуглить и о чудо на одном сайте с рассказами нахожу похожий рассказ. Автор переписал историю на новый лад, место действия поменял на более актуальное но прокололся на ловле мышей.

Какой нахрен авторский контент? Поменять декорации и он стал авторским? Пипл схавает и не заметит?
@moderator, Я дико извиняюсь но это ни разу не авторский контент. Брать чужое и выдавать за свое крайне хреновая идея.
Оригинальный пост со ссылкой на автора.
Человек, который не мог сидеть без дела

109

Ответ на пост «ЖКХ: истории (92)» 

Что-то вспомнилось на это, как у меня в молодости была подруга, которая, как выяснилось, сидела на амфетаминах. То есть, в какой-то момент она рассказала, что «раньше» сидела на них, но уже бросила. Полагаю, это было враньё, как и всё остальное — она вообще оказалась патологическим лжецом — в принципе, никогда и ни о чём не говорила правду.

Она тоже не спала ни днём, ни ночью. При этом ночью могло произойти два события: либо она залипала в социальной сети, причём по ощущениям, ничего не делая в ней, просто могла несколько часов пялиться в экран. Могла на неё напасть жажда деятельности, и тогда она могла ночью перемыть и переставить все вещи на кухне, наготовить кучу еды. Закономерность не смог уловить, но чаще залипала в компе, чем делала что-то полезное.

Обычно на работу ей надо было выходить в 6-7 утра. До 4-5 утра она пялилась в экран, а затем быстро, как электровеник, могла за последние 1-2 часа наготовить несколько блюд. Якобы, старалась для меня. Поскольку она была всегда недовольна, т.к. не спала неделями, то кусок в горло не лез, ибо постоянно попрекала тем, что я "сплю", в то время как она всю ночь готовит. Если же я тоже не ложился спать, и предлагал помощь, то она с негодованием ее отвергала.

Потом дела пошли еще хуже. Оказывается, она влезла по уши в кредиты, не знаю точную сумму, и чтобы погасить их, набрала кредитные карты всех банков. Снимала деньги с одной кредитки, чтобы «погасить» долг по другой, но чудес не бывает, и долг только рос. Еще, как оказалось, назанимала кучу денег у знакомых и подруг. В итоге, начали звонить банки и коллекторы, просто не переставая. В общем, насколько я знаю, она несколько раз выходила замуж и меняла фамилию (до отношений со мной, и после), думаю, чтобы новые лохи-мужья выплачивали кредиты и чтобы попытаться скрыться от кредиторов. От банка переменой фамилии может и не отделаешься, но от бывших подруг, возможно, скрыться можно, тем более, что места жительства она тоже постоянно меняет.

Потом выяснились еще более пикантные подробности ее жизни. В общем, чудом удалось унести ноги.

С тех пор, очень сильно не доверяю людям, которые не спят по ночам.

11499

ЖКХ: истории (92)

Знакомый сварщик поведал.

Делали они тут коттедж одному богатею. Коттедж за городом в посёлке, строительство капитальное, народу много. Сторож был из местных, но узнав о  ночных оргиях на территории, начальство уволило его, и как это часто бывает- сначала уволили, а потом уже стали искать замену.

Оставить участок без сторожа было опасно. Опасались мести уволенного, да и в посёлке постоянно-временно-неработающие с жадностью поглядывали на забор стройки.

Местному платили 500 рублей за смену. Смена начиналась с шести вечера и до девяти утра. Больше кандидатов поблизости не было, а ездить из города за шестьдесят километров из за вышеуказанной суммы дурачков почему то не находилось.

Подняли сумму до одной тысячи и уговорили поработать пару дней накосячившего накануне плотника. Проблема была решена на некоторое время.

Сварщик приехал домой и за ужином рассказал своей жене о вакансии. Просто так, в процессе разговора.

Жена встрепенулась.

-Миш, тут у родственников сын бегает по городу, они его выучили платно на логиста-менеджера там какого то, а он работает то в СТО, то на стройке, то подвалы какие то чистит. Он нормальный парень. Рукастый. Снимает комнату, родители в деревне живут, так хотели, чтобы сын бизнесменом стал, а сын всё норовит руками работать, давай я спрошу у него?

Сварщику не очень хотелось вмешивать в это дело каких то мутных детей каких то там дальних деревенских родственников, но жена уже загорелась, и он кивнул.

В итоге договорились, что сын подъедет завтра и сварщик увезёт его на стройку.

Встретились, Михаил отвёз пацана на стройку, представил начальству. Последнее пообещало заплатить тысячу за смену, но кроме охраны добавило ещё обязанность натаскать два полных двухсотлитровых бака воды для кухни и прочих нужд.

После работы все разъехались, а пацан, которого звали Николаем, остался.

Сварщик полночи не спал, думая, что он вообще зря ввязался в это дело. Паренёк и впрямь был неспокойным. На вопрос почему же он не работает по специальности, тот отвечал, что не может сидеть без дела, а учиться его отправили родители, хотя он и в деревне неплохо пахал на лесопилке...

Рано утром Миша вскочил с постели и поехал на стройку задолго до начала работы, предчувствуя неладное. Дальше дословно:

-Короче, подъезжаю, смотрю этот Коля у ворот чёт дёргается. Подметает въезд каким то веником самодельным. Я, говорит, не могу без дела. Ладно. Захожу на территорию. А там чистота как в родильном. Обрезки труб сложены у забора, да ещё и рассортированы по размерам. Обрезки досок в поленнице у кухни лежат. Бочки из под олифы убраны к сараю, короче порядок, чистота, даже вроде как подметёно.

Этот шкет лыбится:

-Я сплю мало, в интернете сидеть не люблю, мне скучно, я тут бензопилы почистил, заправил, цепи наточил, кроме этой. Эта цепь уже всё. Значит ошмётки утеплителя к забору отнёс, чтоб ветром не разносило, ещё когда подметал нашёл топор, монтажку и налобный фонарик. Всё вон туда сложил, пусть работяги посмотрят чьё это. Скучно так сидеть же, вот я и прибрался. Воду натаскал. Микроволновку помыл, кстати, она ж чёрная была.

Сварщик:

-Ну офигеть, короче. И цепи наточил, и прибрал, и ступеньки лестницы к реке поменял, которые ломаные были, и двери кухни перевесил, что их перестало клинить, ну ё-моё.

Я, короче, офигеваю. Вхожу в коттедж, на полу вижу ведро, замотанное тряпкой. Ведро шевелится. Что за фигня такая? Спрашиваю у пацана, там котята что ли?

Он мне отвечает:

-Не, какие котята. Там мыши. Полёвки.

-Кто-о-о? Мыши? В смысле?

-Ну я ж говорю. Мне скучно. Я всё переделал, а тут мышки эти бегают. Я взял трубку, леску, и сделал ловушку. Вот мышка бежит за едой, ты вот так дёргаешь и ловишь её петлёй. Мышь чуть душит, её в ведро, а потом она очухивается и сидит там. Я больше половины ведра поймал за пару часов!

-Блин. И что делать с ними? Утопишь?

-Утоп...Не-е-е. Зачем? Я их выпущу за ограду в траву.

-Нахрена? Они же снова ночью придут.

-Ну да. Я ж без дела не могу...

Такие вот дела. Поработал он несколько дней, потом напросился днём разнорабочим, а спустя месяц уже старший в бригаде был.

Сейчас в область отправили, а там и зарплаты неплохие, оказалось он и с круглым лесом работать умеет, и в кровельных работах шарит, разбирается в механике (бензопилы чинит, бетономешалку), работу не боится и вообще с удовольствием всё делает.

Нахрена его родители деньги тратили на обучение логистом-менеджером решительно непонятно.

Показать полностью
8497

Дело об обосраном подгузнике

Одним августовским утром я вышел покурить на балкон. Внизу раскинулись кусты сирени и отросшая после сильных дождей трава. Обычно я просто затягиваюсь, наблюдаю, как тлеет сигарета и тонкий дым улетает в небеса. Ловлю свой утренний кайф. Но в этот раз у меня бомбануло. В траве лежал подгузник. Чего туда только не прилетало, но это уже перебор. Нужно вычислить эту яжемать и запихать ей этот подгузник в ... почтовый ящик.

Такое дело Шерлок Холмс называл делом на одну трубку.

Итак дано: 17-ти этажный дом. Первый этаж исключаем, они просто не докинут до середины газона, второй этаж исключаем, на втором живу я. Третий этаж тоже, в квартире надо мной нет младенца, я бы услышал как он плачет. Остается еще 14 этажей.

Дальше я пошел к консьержке, провел опрос свидетеля, так сказать. Но эта бабка говорит, что ни у кого нет маленьких детей в нашем подъезде. Может дело в том, что я не сдавал ей деньги в прошлом месяце, то ли ей подозрительны мои вопросы. Я зашел к себе, пока жарил яичницу, вспомнил, что пару недель назад я помогал женщине занести коляску в подъезд. Что за фигня? Я снова спустился вниз.

- Женщина, зачем вы сказали, что нет детей в подъезде? Я же видел коляску не так давно. Дальше какой-то цирк. Она клянется, что нет маленьких детей. Я понимаю, что она врёт, но не понятно зачем. Пришлось закончить разговор. Дальше меня закрутила работа.

На следующее утро я снова вышел курить и снова увидел тот же подгузник. Нужно позвонить в управляющую компанию, пусть убирают. Позвонил я только через два дня. В УК мне сказали, что за уборку отвечает Дез и земля под окном муниципальная. Как собирать за содержание дома, так они, как убрать мусор, это не они. В Дез звонить было поздно, да и лучше написать через портал. Мне лень было в тот вечер и я повесил возле лифта объявление. "Прошу больше не кидать подгузники в окна и убрать то, что накидали". Может эта свинья прочитает и ей станет стыдно. А на следующий день я увидел под окном второй подгузник и желание найти яжемать и научить ее пользоваться мусоркой возросло в разы.

Я обошел вокруг дома, чтобы сделать фотки для жалобы на портале. Зашел на газон и что я там увидел. Два подгузника лежат только под моим окном. А под соседским еще пять! подгузников! ска блэт! кроме того две пеленки и салфетки обосраные (много). Все это дерьмо я сфотографировал и выложил вместе с жалобой на портал, что ничего не убирают, какой свинарник развели.

На следующий день была дождливая суббота. Веселый ветер мотал салфетки, одну пеленку закинул на дерево, а мелкий дождик мочил подгузники. Я наблюдал из окна машины за домом, настраивая видео регистратор. Получилось захватить этажи с первого по шестой. От первого этажа проще ориентироваться. Видео регистратор я воткнул в пауэрбанк. Я подошел и рассмотрел один подгузник. Это хаггис с королем львом, явно не дешевый и не маленький. Я внимательно осмотрел все окна, заметил на 5-том этаже сохнущее детское одеяло. Ну что ж, ловушка расставлена. В игру!

Ближе к вечеру я забежал в пятерку за пивом и заодно посмотрел подгузники. С королем львом хаггис выпускается на мальчика 11-25кг. Буду знать, кого искать.

Следующим утром я посмотрел регистратор. Он отключился через 2,5 часа съемки. Ничего интересного заснять не успел. Зато до меня дозвонились старшая по дому, это предпенсионного возраста дама в парике, которая каждой бочке затычка, рассказала мне, что я был не прав, написав на портал, нужно было сразу звонить ей, что она типа все решила бы. Я прервал ее монолог. Все это замечательно, но у нас мусор под окнами лежит неделями. Если она такая осведомленная, то должна знать, кто у нас кидает подгузники. Оказывается, это какая-то Аня, которая приезжала в отпуск с ребенком к бабушке, они с пятого этажа, и сейчас она уже уехала домой. Так вот пользуясь случаем: Аня, ты успела уехать, но если я тебя еще раз здесь увижу, ты пожалеешь. На этом мое расследование закончено. Я - сраный Шерлок Холмс, но я был близок к разгадке, и сейчас опять спокойно курю себе на балконе.

Показать полностью
1680

И вот когда полиция окончательно задолбается выезжать на вызовы...

И вот когда полиция окончательно задолбается выезжать на вызовы... Актеры и актрисы, Дубляж, Работа, Соседи, Объявление, Беспокойство, Шум, Полиция

Всем привет!

Прежде всего, прошу вас не беспокоиться. Я работаю актером дубляжа и из-за коронавируса вынужден постоянно работать из дома. В некоторых ролях от меня по сценарию требуется кричать, плакать и даже изображать, что меня убивают!

Прошу прощения за шум и благодарю вас за понимание. Для меня очень много значит возможность работать в эти трудные времена... и если издаваемые мной звуки вас тревожат, значит, возможно, я достойно справляюсь со своей работой.

Благодарю вас за беспокойство!

295

Ответ на пост «Как позвонить в полицию и оказаться "стукачом" в глазах соседей и семьи» 

Помница, я только женился, родилась дочка. Дети  это иногда бессонные ночи по очереди с женой.  все дела. По закону жанра, напротив наших окон, буквально метров 50, пятиэтага общежитие со всеми последствиями. Полпервого ночи, музыка на весь район звонок в полицию. Там - ждите сейчас съездят. Ладно.. ребенка вроде жена уложила, я сижу на кухне, сон отбило, сижу чай в темноте пью. Приехал "цементовоз", менты походили вокруг, зашли к вахтеру (видно в большое окно) поговорили с ней и уехали. Музыка через какое то время выключилась, но через минут 20,  с еще большей громкостью, Бутырка возвестила, что запахло весной. Ити мать... звоню снова. Дежурная тетка.  Лениво так - записала, счас передам ближайшему патрулю. Ладно. В спальне мелкая снова завозилась, внутри начинает подкипать. Через 40 мин, подъезжает снова мусоровоз, из которого вышел китель со штанами и в кепке, сгонял в общагу, музыка притихла, относительно, но не выключили, время уже к 2-м начало третьего.  Менты уехали, музыка громче. Звоню дежурному, вернее дежурной - так и так, не решается проблема, она стала что-то объяснять, я за давностью лет не помню, что точно она говорила, но что-то в духе - не можем решить проблему, завтра займется участковый, если он выйдет на работу. И тут во мне что-то переклинило, я не могу вспомнить с чего вдруг стал нести эту ахинею:

-  А могу ли я для решения той проблемы использовать имеющееся у меня на законных основания огнестрельное оружие?

В трубке повисла тишина:

- Ээээ... нет... - потом до нее видимо доперло - Нет! Запрещено, вы должны это знать!

- Ну я не собираюсь стрелять, я только попугаю.

- Вы будете наказаны по суду за это.

- Но если вы не можете угомонить, то у меня ничего другого не остается.

- Вы не сможете использовать оружие!

- Ладно, счас проверим. И положил трубку.

Мусоровоз приехал буквально через пару минут, они постояли в машине какое то время у подъезда, потом зашли внутрь, не было их продолжительно, музыка выключилась, и больше не включалась. Может это действительно рецепт? 

В качестве постскриптума. Середина дня, карантинно-самоизоляционного режима, небольшой поселок, вернее окраина, небольшой магазинчик, где от водки до масла с молоком продается, на парковке стоит ГРАНТА, двери открыты, музыка достаточно громко, на капоте наброшена легкая поляна из помидор, колбасы и пары бутылок водки, четверо парней оживленно оттопыриваются. Я зашел, купил что надо, на выходе застаю картину маслом - от компании к своей машине идет мент, садится  в нее и уезжает, а в след на весь поселок орут динамики "Оп, мусорок, не шей мне срок"....

716

Как позвонить в полицию и оказаться "стукачом" в глазах соседей и семьи

Текст на эмоциях.
Моя история о том, как я впервые за свои 30 лет решилась позвонить в полицию. Вкратце. Моя семья живет в частном секторе, вокруг нашего дома по крайне мере 4 семьи армяне и греки. Ну и как только становится тепло все гуляния и отмечание праздников они проводят на улице в своих дворах. С музыкой. С громкой национальной музыкой и караоке(
если все время до этого я терпела, затыкала уши берушами, то в этом году у меня появился ребенок. И терпеть стало невозможно. Последняя капля случилась на той неделе, жара 38 градусов, орущая зурна у соседей и невозможность открыть окна. Я честно выждала до 23.00. Потом до полдвеннадцатого ночи. И решилась позвонить в 112. По закону подлости музыка заткнулась через пять минут после звонка( пришлось снова набирать и отменять вызов. Но все оказалось не так просто. Полиция в полночь приехала брать с меня объяснения, что претензий я не имею. Ладно, написала. Но сейчас, спустя несколько дней, приехала участковая, стала опрашивтаь других жителей улицы, рассказывая о том, как им пожаловались на тех самых соседей, именно я. Меня снова выдернули из дома, я снова объясняла почему я позвонила в 112, мне не верили и говорили, "еще надо доказать, что на момент вызова была музыка".. при всех соседях. Которые тут же встали на сторону нарушителей тишины - "ну праздник у людей, ну закрыли бы окна, ну подумаешь, что душно и жарко".. А я одна со своим мнением стою и думаю - то ли лыжи не едут, то ли я того.. В общем теперь соседи смотрят на меня косо, в глазах домашних явное осуждение...
Вопрос к знающим людям - может ли полиция разглашать информацию о том, кто сделала вызов? Если вы вызывали стражей порядка из-за нарушения тишины, как это было? с этой структурой дел никогда не имела, для меня все дико😣
p.s. муж имеется, но ему в основном пофигу на музыку и шум в полночь, плохо от этого только мне. Идти к соседям говорить - снова пришлось бы мне самой, а идти ночью по темной улице так себе развлечение, мне честно страшно.

1073

Соседи шумят

Сегодня ночью соседи по лестничной клетке решили устроить пирушку. Шум на весь подъезд (5 этажей).
Ну в целом они ребята нормальные и к часам 12 (ну максимум к часу ночи) затихают. А тут уже 2-ой час, а им не спится. Пошёл стучать в дверь. Минут 5-10 стучал и ноль реакции.
Ну ОК. Звоню в полицию (и так уже слишком долго терпел). Через минут 40 приезжают два молодых копа (К) . Вежливы, учтивы.
К: - Здравствуйте, Такой-то Такойтовичь. Младший лейтенант Яшин и сержант Оншин. Соседи беспокоят? Заявление писать будете?
Я: - Ну раз приехали, чего же не написать?!
Дальше парни пишут заявление, объяснительную. Я читаю, подписываю "с моих слов... бла, бла, бла".
Парни улыбаются.
К: - Всё, Такой-то Такойтовичь, идите отдыхайте (а на часах уже 4-й час) . С соседями мы сейчас поговорим.
Ок. Ложусь в кровать и.... ничего. Музыка так и долбит. Пошёл глянуть в глазок, а там стоят копы и периодически долбят в дверь. Минут 15 бравые борцы с преступностью пытались взять неприступную крепость и в конце концов сдались. Печаль. Сказали, что попробуют в домофон позвонить. На этом я их больше не видел.
Соседи угомонились через час, но заснуть нормально я уже не могу. И решил накатать пост... даже не ненависти, а недоумение.
Да, будет административка, будет штраф. Но мне хотелось не этого. Через два часа мне на работу, а я разбит в щи. Я надеялся, что стражи нашего спокойствия и порядка немного осадят зарвавшихся соседей, проведут воспитательную беседу. А вышло как в том анекдоте: "Ну не смогла я".
Печаль.

Пы.Сы.: Ну хоть не убивали никого.
Пруфы будут, когда придёт ответ.

1172

Как победить УК и соседей - замена стояков

Начало тут

Краткая предыстория: заехал в старый фонд с капремонтом, получил помимо квадратных метров забитые советские общедомовые стояки и соседей снизу, эти самые стояки зашивших наглухо "евроремонтом". На мое предложение восстановить ремонт после замены стояков (УК была готова за свой счёт новые трубы поставить) получен безоговорочный отказ. Ну что же, принялись толкать бюрократическую машину, на все ушел примерно год!

Шаг 1. Заявление в Жилищную инспекцию на бездействие УК по восстановлению нормального напора. Тут следует отметить, что УК фиксировала только напор с закрытыми кранами, и только инспектор от ГЖИ подтвердил, что при раздельном водоразборе напор тоже должен соответствовать ПП354 - нормативам предоставления коммунальных услуг.

Шаг 2. Дожидаемся предписания ГЖИ в сторону УК на ликвидацию нарушений. Сантехники управляющей компании смотрели на все это с грустью и непониманием, что делать, т.к. желание помочь есть, а попасть к соседям для осуществления желания - нет. Я им сочувствовал и пытался всячески помочь, ходил с ними к соседям, но оттуда только мат и просьбы удалиться. Увы, идём дальше по алгоритму.

Шаг 3: повторить шаги 1 и 2 ещё дважды, т.к. после трёх невыполнений предписания ГЖИ УК должна быть ликвидирована. Отступление этого шага - моя УК вполне себе государственная, учредитель - администрация города, и не очень понятно, как ее ликвидировать в этой ситуации, но я верил в систему ( спойлер - не зря!)

Шаг 4 (прошло полгода): Выполняется самостоятельно юристами УК - подают в суд на соседку за непредоставление доступа к общедомовым инженерным сетям. Сразу скажу, что этот момент прописан в договоре с УК (специально нашел его в закромах интернетов как-то - второй раз не нашел бы уже).

Шаг 5 (прошло ещё несколько месяцев): суд при полном отсутствии представителей и истца и ответчика постановляет, что УК все правильно делали, а соседка плохая, и пусть 3к платит. Казалось бы Хэппи энд, сейчас придет пристав и запустит сантехников с трубами во все квартиры подъезда резать и долбить, но нет: соседка делает ход конем и подаёт апелляцию!

Шаг следующий: городской суд все получает, ждёт месяц, что-то назначает, ждёт ещё месяц, дожидается пандемии, перестает работать и откладывает все на неопределенный срок (который закончился в мае). В мае случился год моих хождений по мукам, в мае я начал делать ремонт в санузле несмотря ни на что, в мае опять начались прогнозы заседаний.
Далее уже без шагов алгоритма вместе с ремонтником решили, что у моих труб сделаем съёмный короб, чтобы через века кто-нибудь таки смог заменить советский стояк на несоветский без пенетрации стен. И вот на этой неделе должны были заливать стяжку,как сегодня стучится в дверь УК в лице управдомов и сантехника, оба счастливо на меня смотрят и говорят: "Победа, она сдалась!" - имея в виду, конечно же, соседку. За 2 дня до заседания в городском суде она почему-то согласилась. Возможно, там уже не 3к судебные издержки.
Вот так вот через год мытарств я получу нормальный напор и смогу одновременно принимать душ и мыть посуду (непонятно теперь, зачем купил посудомойку) - маленькие радости!
Пост для тех, кто живёт в старом или не очень старом фонде и мирится с какими-нибудь не смертельными, но очень неприятными житейскими трудностями: боритесь, ведь если системой пользоваться, она работает! Спасибо всем кто дочитал. Надеюсь, это кому-то поможет! Пост не для рейтинга.
P.S. многие мои друзья в старом фонде в центре искренне считают аналогичную ситуацию с напором вполне нормальной платой за богемную локацию - конечно же, это заблуждение.

Показать полностью
41

Четыре сервиса, чтобы разобраться в квитанции

Если вы все еще не понимаете, как устроена ваша квитанция. Не разбираетесь в начислениях. Сомневаетесь в законности тарифов и нормативов – сейчас самое время разобраться с этим.

Если у вас нет профессионального юридического образования, читать законы может быть сложно. Поэтому мы сделали подборку из  ресурсов, которые содержат аналитику по вопросам ЖКХ и простым языком объясняют порядок начисления. Сервисы почти все государственные и официальные, поэтом в рекламе не нуждаются.

1. ГИС ЖКХ

На наш взгляд, самый информативный портал. Он поможет вам найти официальную информацию о тарифах, нормативах, льготах, которые вам положены.

Раздел: Информация для граждан.

Там можем найти

- тарифы,

- размер минимального взноса на капремонт,

- размер соцнормы (если установлена),

- перечень льгот.

Нормативные акты в сфере ЖКХ тоже собраны все в одном месте.

2. Реформа ЖКХ

Ранее был официальным порталом ЖКХ. Сейчас развивается на добровольных началах. Но на нем скопилось очень много полезной информации.

Раздел: Аналитика.

В разделе информация о расселении граждан из аварийного жилья, информация о капитальном ремонте общего имущества МКД, состоянии жилищного фонда.

В разделе Вебинары есть записи и материалы полезных вебинаров:

Порядок заполнения отчетов о расходовании средств по жилищным программам

Расчет планового показателя экономии затрат на коммунальные ресурсы

Методика по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда

3. Сайт Мэра Москвы

Полезно будет не только Москвичам. Ведь порядок оплаты ЖКХ - единый для всех субъектов. Отличаются могут детали. Но для того, чтобы понять общий подход этот сайт подойдет.

Адрес сайта: https://www.mos.ru

Раздел: Инструкции для удобной жизни в Москве

Подраздел: ЖКУ: что важно знать о коммунальных услугах

На сайте представлена подборка из 10 инструкций по ЖКХ.

4. Сайт правовой аналитики

Проект ведут юристы, работающие в энергетике и ЖКХ. Их статьи основаны исключительно на законах и судебной практике.

Адрес сайта:  https://consultant.zhane.ru и https://zhane.ru

Раздел: Аналитика

Там представлены статьи на актуальную тематику

- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики

- Ограничение электроснабжения

- Анализ основных изменений порядка установления и применения нормативов потребления коммунальных услуг

- Анализ основных изменений нормативного регулирования вопроса формирования стоимости тепловой энергии

Показать полностью
2270

Сосед отказывается продувать батареи

Что делать, если сосед на 5 этаже отказываются продувать батареи?

Он отказываются устранять так называемую воздушную пробку из-за чего каждый отопительный сезон температура опускается ниже 16 градусов. . Кроме того, приходят счета за отопление. В управляющей компании разводят руками, типа сосед должны обеспечить доступ к батареям, но соседи просто не открывает дверь. Прошу дать дельные советы как разрешить данную ситуацию.

285

Интересно люди время проводят. Да и вообще, в этой истории прекрасно всё

Поздним вечером 17 февраля во всеволожскую полицию обратился 39-летний экскаваторщик из Петербурга, который рассказал о тревожном заказе. Мужчина по имени Алексей предложил ему на территории промышленного предприятия в деревне Новосергиевка вырыть яму и закопать в неё пластиковую бочку с женским телом.

Прибывшие на место земляных работ полицейские действительно увидели пластиковую бочку и чемодан. В таре объёмом под 200 литров находилось тело 63-летней жительницы петербургского района Ржевка-Пороховые. На теле женщины не нашли порезов и следов удушения.

Следствие полагает, что ее 35-летний сын имеет непосредственное отношение к гибели матери.

Заказчиком нетривиальной услуги экскаваторщика оказался сын погибший. Его задержали. По предварительным данным у Алексея есть еще два младших брата. (надеюсь они еще не в бочках).

По данным оперативников, 200-литровую бочку с крышкой он приобрел в "Леруа Мерлен". (не реклама)

И замечательное продолжение истории...

Вечером 19 февраля задержанный по подозрению в убийстве матери Алексей Толчин самовольно покинул помещение следственного отдела на Заневском проспекте, 25 в Петербурге.

Из-за происшествия Невский районный суд не смог рассмотреть ходатайство о заключении мужчины под стражу, сообщили в Объединенной пресс-службе судов города.

https://m.47news.ru/articles/169607/

https://47news.ru/articles/169706/

159

Волейбол с трупом

Ещё во время учёбы на юрфаке преподаватели рассказывали нам одну байку. Позже я её услышал уже работая в прокуратуре. Причем и от ментов и от следаков и от прокурорских. Это своего рода легенда, передаваемая из уст в уста. Не знаю имеет ли она под собой какое бы то ни было фактическое основание. Однако, учитывая реалии работы правоохранительной системы, звучит правдоподобно.

Волейбол с трупом Прокуратура, Труп, Полиция, Байка, Рассказ, Бомж, Волейбол, Легенда

Итак, участковые с операми обнаруживают труп бомжа. Труп лежит возле забора. Таскаться с трупом по экспертизам желания у них особого нет. А ещё в характерном для таких дел амбре они чуют слабые нотки висяка и негативных показателей. Менты мгновенно принимают решение. Труп перебрасывается через забор. За забором - территория другого района. В дежурную часть ОВД этого района поступает звонок от наших героев: "так мол и так, проходили мимо, видели на вашей территории тело, приезжайте, разбирайтесь".

Менты соседнего района оказались не дураками. Они быстро провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и по следам на траве и на заборе установили изначальное местонахождение трупа. Запах висяка становился всё сильнее. Недолго думая, они перебрасывают труп через забор обратно.

Эта легенда имеет пару сюжетных разветвлений. Согласно одному из них менты перебрасывали труп ещё неделю-две. Но в конце концов им это надоело и они пошли на компромисс - согласованными действиями подкинули труп коллегам из третьего района. Согласно другому - вмешалась прокуратура и всех покарала.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

2413

Как избавиться от трупа... в соседской квартире

Всем привет. Хотелось бы описать весьма неприятную ситуацию, в которую я удосужился попасть (впрочем, не по своей вине). В интернете и на пикабу я нашел не сильно много информации по тому, как действовать в такой ситуации и, может, моя история кому-нибудь подсобит.

Однажды, прекрасным летним вечером, мы как обычно смотрели сериальчик на кухне, наслаждаясь свежим ветром из открытого настежь окна. Мы живем на пятом этаже обыкновенной хрущевки, выше аккуратно постриженных УК деревьев, поэтому ветер и воздух попадают свободно.
Но в один момент в запах листьев и нагретого асфальта вмешалось что-то весьма неприятное и странное... Запах трупа.
Решив, что кто-то готовит весьма неприятную пищу на ужин, и посмеявшись, мы закрыли окно и отправились спать.

На следующий день запах усилился, и проникал теперь не только в окна, но и в вентиляцию в ванной комнате. Тут стоит упомянуть, что вентиляционный стояк у нас общий с квартирой напротив и с квартирами ниже (под нами и напротив), поэтому конечно первым делом подумали, что соседи напротив не выбросили мусор и уехали в отпуск... или оставили курицу и она протухла... хотя, конечно, всё это были отговорки, истинная причина уже была понятна. С надеждой, что это решат сами жильцы злополучной квартиры, мы поставили во всех комнатах и ванной ароматические палочки и прожили ещё три дня, пока палочки не стали подходить к концу.

Я решил пройтись по квартирам, общим с нашим вентиляционным стояком. Соседи напротив открыли и сказали, что у них кондиционер и окна они не открывают, так что им не пахнет. Соседи снизу сказали, что у них тоже начало вонять. "Да у нас вентилятор, разгоняет. Кажется, соседи напротив нас забыли мусор выкинуть, а теперь там никто не открывает. Ну если хочешь - звони в УК, я не буду разбираться." и закрывает дверь. В подъезде к этому времени уже пахло так, что проходить злополучный четвертый этаж не задержав дыхание было сложно.

Что поделать. В четверг (прошло пять дней с первых весточек) я решил позвонить в Управляющую компанию. В квартире на четвертом этаже непрерывно горел свет на кухне и в комнате и действительно никто не открывал, так что сомнения и мысли по поводу курицы уже были отброшены.

- Здравствуйте. Это жильцы квартиры ххх, адрес ххх. У нас проблема - на лестнице и у нас в квартире пахнет трупом.
- А... вы уверены что трупом? Может просто мусор?
- Уверены, мусор неделю не будет пахнуть.
- Это не наше тогда. Звоните в ЖЭУ.

Звоню в ЖЭУ.

- *повторяю*
- Ну... Эм... мы вышлем вам специалиста.
- Какого специалиста?
- До свидания, позвоним вам.

Я в недоумении повесил трубку. Специалиста - нюхача? Или какой в этом смысл?
Через полчаса с уже знакомого мне номера позвонили и сообщили "Да, действительно, это трупный запах. Мы ничего сделать не можем, квартиры мы не вскрываем, до свидания"
Замечательно.

ОК. Решил позвонить участковому. Участковый работает с 17 до 19 на прием обращений, так что я дождался вечера и набрал номер.

- *повторяю*
- Так... давайте... запишу адрес... ок, заявку принял. До свидания. Я вам позвоню.

Сутки спустя действительно приехал наряд полиции. Они обошли квартиры по вентиляционному стояку, постучали в ту квартиру, откуда пахло. Позвонили мне.

- Здравствуйте. Ну да, у вас пахнет.
- А делать вы что-нибудь будете?
- Никто не открывает. Будем решать проблему.
- Спасибо! (с надеждой воскликнул я)

Но мои надежды были напрасны. Дверь оказалась всё так же закрыта и, не мудрствуя лукаво, мы решили уехать на дачу на выходные, закрыв окна и дверь в туалет. Может, полиция ещё не до конца решила проблему?
В понедельник ароматы были сильны, как никогда. Не спасали даже закрытые окна, дома хотелось заткнуть себе дыхательные пути тряпками, потому как запах стал совсем тошнотворным, просто невыносимым. Целый день я продолжил обивать телефоны участкового и районного РОВД, но там никто так и не взял, кроме факса. И я решил звонить в 112 ближе к вечеру.

- Служба спасения.
- *повторяю*
- Так... адрес ххх? К вам уже был выезд наряда.
- Да, но они ничего не сделали.
- Как это не сделали?
- Ну вот так, у нас пахнет всё ещё.
- Запах остается ещё некоторое время после того как уберут... источник.
- Да, но дверь закрыта и свет всё так же горит.
- И что?
- Ну значит наряд ничего не сделал.
- А может сделал?
- Нет, не сделал! Иначе бы дверь была вскрыта и запах бы начал пропадать!
- Вы уверены или так думаете?
- Эм... ну... так думаю. Меня не было в тот момент когда...
- Звоните в полицию.
- В РОВД и участковый не берут.
- Продолжайте звонить, у них вызовы.
- Я целый день звоню. Никто не берет!
- ага. А от нас что хотите?
- Чтобы вы помогли нам, вы же служба спасения нет?
- ... Хорошо, я передам в полицию ваше обращение.

Впрочем, когда я вернулся домой после работы в тот день, то обнаружил что дверь уже взломана  кустарным образом. Рядом валяются куски деревянной обшивки и выгнут дверной короб. В подъезде стоит смрад.

Наконец-то. Я звоню в полицию, чтобы узнать более подробно результат и...

- Эм... А по вашему адресу наряд не выезжал ещё. Поторопить?
- Да нет, не надо, тут уже видимо сами жильцы проблему решили.
- Не могу отменить, так что ждите наряд.

На следующий день на сломанной двери появились скромные наклейки с написанным вручную "Не вскрывать. Следователь Смирнов." и подписью. Запах потихоньку стал уходить.

Спустя почти две недели после старта этой печальной истории в подъезде можно находиться и почти не чувствовать запаха происшествия. Однако, шторы и почти все вещи лежавшие на виду в нашей квартире, пришлось постирать на два раза.

Какой итог? Наклейки всё так же наклеены на сломанную дверь. Ничего не происходит и вряд ли что-нибудь произойдет.

Может, мой рассказ поможет кому-то в подобной ситуации. Не ждите у моря погоды, звоните в службу спасения, в полицию, везде, постоянно и каждый день. Иначе жить потом вам станет немного тяжелее.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: