Неприлично, зато полезно)

Интересная мысль от Нэнси Мак-Вильямс о конформизме и морали.


Иногда пациенты приходят к мысли, что цель терапии состоит в том, чтобы помочь им “очиститься” от подобных ("непристойных") чувств, а не принять их как часть обстоятельств человеческой жизни. Когда одна из моих дочерей была дошкольницей, воспитательница провозгласила, что добродетель заключается в “думании хороших мыслей и делании хороших дел”. Это заявление обеспокоило мою дочь.


Она получила большое облегчение, когда, прокомментировав данное утверждение, я сказала, что не согласна с ее воспитательницей. Думать плохие мысли – даже забавно, особенно если делать хорошие дела, несмотря на эти мысли.


После этого моя дочь в течение четырех месяцев (особенно когда она пыталась не обидеть свою маленькую сестричку) делала озорное лицо и объявляла: “Я делаю хорошие дела и думаю очень плохие мысли!” Девочка училась намного быстрее, чем люди, всю жизнь путающие фантазии и реальность. Но то, чему я пыталась научить ее, оказалось тем же посланием, которое исцеляет параноидных клиентов.©

Неприлично, зато полезно) Мораль, Психология, Психотерапия, Неприлично, Психогигиена

Бывают такие ситуации, когда ты не можешь человеку прямо сказать то, что ты о нем думаешь. По разным причинам. И в такие моменты очень полезным оказывается умение говорить это про себя, глядя на человека открытым взглядом. Это не прилично, но иногда просто бесценно! А Вы часто так делаете?)

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему б не построить жизнь так, что б не приходилось думать о чем-либо плохом?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда плохое зависит только от тебя
мы взаимодействует с другими людьми, а они уже не в нашей власти
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Когда думаешь, что все плохое зависит от тебя - это тяжело, наверное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как у Вас получается думать прям обо всем? У меня на это никакого времени не хватает.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, мы думаем говорим о разном)
я не думаю обо всем, я думаю о конкретных ситуациях
и иногда размышления о разном глобальном
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. А зачем думать о плохом?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, случается, бывает плохое, вот и думаю

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно чем-то заняться, и не думать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно) но от мыслей не деться, мы же люди


например, умерла кошка, разве ты не будешь об этом думать, а это плохие мысли, или с тобой несправедливо поступили, ты забьёшь и пойдешь дальше? не будешь думать о том как хотелось бы отомстить, например

в твою машину, чуть не врезался мудила, по твоему твой разум останется спокоен и на позитиве?

я ранее говорила, что возможно мы говорим о разных вещах, но поскольку разговор продолжается, бессмысленный, я привела примеры


но здесь важно не зацикливаться на плохих мыслях, дать им время прокрутиться в голове и отпустить, найти решение, что-то сделать и отпустить

и стараться держать только позитив в голове

но плохого не деться

надеюсь, теперь то уж все понятно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я точно об этом.

Похоронил деда - ботать матан.

Без предупреждения выселили из общежития - вообще времени нет думать, приходится искать жилье. Параллельно можно ботать матан.

Что-то в личной жизни - найти компанию, отвлечься.


В любой ситуации можно найти что-то, чем заниматься полезнее и продуктивнее. Зачем вообще тратить время на мысли о плохом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется бегство, это плохо скажется на психике потом, не прожитые проблемы
это как занозы
Все, и плохое и хорошее нужно прожить, пройти по всем этапам типа, принятие, смирение и еще, не помню
и тогда спокойно, осмысленно делаешь следующий шаг
плохое нужно чтобы познать и себя в том числе, свои реакции
Иначе потом будешь искать, долго искать причины деппресии, незнамо откуда взявшейся, этакая бомба замедленного действия)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку