Неприкосновенный запас

На заре нашей с мужем семейной жизни довелось нам снимать квартиру у одного дедушки. Дедушка был не просто дедушкой, был он профессором (что-то связанное с астрономией вроде бы). И отбыл дедушка на несколько месяцев в Австралию - повидать детей и внуков (кстати, где-то год спустя он и сам туда уехал на ПМЖ). Мебель в квартире была очень старая, ремонт тоже, но компенсировало всё это наличие шикарной библиотеки, великолепных акварелей (авторства дочери дедушки) на стенах, а ещё совершенно смешная цена за аренду (оговорюсь, что снимали мы по знакомству, а иначе такой роскоши нам и не светило бы).

В спальне стояла тахта - достаточно широкая, очень скрипучая и очень, очень твердая. Причем, ближний её край был вроде бы и ничего, а тот, что к стене - ну просто адски жёсткий!

Промаялись  мы на этом ложе пару недель, пока не догадались поднять многочисленные наматрасники и одеяла. Дальняя часть кровати была вовсе и не кроватью. Там в ряд стояли картонные коробки, плотно набитые кульками с гречкой, макаронами, солью, сахаром, а ещё тушенкой и прочими долгоиграющими продуктами.

Детально копаться мы не стали, конечно же. Накрыли всё обратно и старались по-возможности спать на мягкой половине. А когда из второй комнаты съехал наш сосед, перебрались на диван (под него, кстати, пришлось подкладывать книги, иначе он проваливался -  так что библиотека сгодилась не только для чтения).

Профессор наш прошёл войну.  Вот и запасся. На всякий, так сказать, пожарный... Я знаю, что у многих пожилых людей есть тот или иной НЗ. Память о страшных временах так просто не выветривается.