Неприкосновенность судей, размышления.

Читая пост про судей начал размышлять об их статусе неприкосновенности. Зачем она им нужна? От чего она защищает судью? Ведь если подумать логически, судья это представитель закона, человек который назначает решение в соответствии с законом. Для чего им этот статус ведь по идее судья не должен нарушать закон, более того он должен ревностно и неукоснительно его соблюдать? Закон о неприкосновенности даёт им право игнорировать других служителей закона статусом ниже, защищает их собственность от досмотра, на них нельзя заводить дела и задерживать. Для чего все это, ведь по идее ничего противозаконного судья и так делать не должен как и обычный гражданин. Он не защитит их от врагов, что причисляют себя к криминалу так как им чихать на законы. Получается закон защищает судей от других служителей закона, зачем? В общем сумбур в голове, не вижу логику. Кто может объяснить логически?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

  Ну скажем так, сын/дочь/сосуля какого-то из высших чинов МВД попал в неприятную ситуацию, за которую светит уголовка. Соотв. на судью может быть оказано давление, в плане подачи уголовного дела на него, или еще притянуть по каким либо вопросам. Пока разбираются, судью можно заменить и  так далее..Если есть неприкосновенность, это сделать сложней. В любом случае имхо судья обязан быть кристально чистым, ибо эта должность немыслимых плюшек дает, даже если ты будешь не брать взяток и прочее.., поэтому держаться всеми руками на мой взгляд надо за такие должности. Но у нас зачастую срабатывает обратный эффект и человек просто теряет чувство меры и чувствует безнаказанность..

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но у нас зачастую срабатывает обратный эффект и человек просто теряет чувство меры и чувствует безнаказанность.

Не стоит обобщать.

Нам не завозят судей,мвдшников и чиновников с другой планеты.

Это показатель состояния нашего общества.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  нет это состояние нашего законодательства и работы правоохранительных органов. Везде работают люди, вопрос контроля и ответственности, как говорится чисто там где не мусорят, а не мусорят там, где штраф 100 долларов за окурок...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказал: не мусорят не там, где штраф миллион, а там, где ты не можешь его не заплатить, т.е. неотвратимость наказания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

  Нельзя обеспечить абсолютную неотвратимость. Но расстрелы в Китае за взятки имхо неплохо мотивируют их чиновников

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, хотел понять просто не противоречит ли закон сам себе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку