Неприхотливые растения для кладбища

К сожалению, все мы со временем теряем своих родных, близких, знакомых. Мы всегда помним ушедших и хотим, чтобы они знали, как мы их любили и продолжаем любить. Мы пытаемся украсить могилки растениями, но не все они приживаются. У многих нет возможности ухаживать за растениями на могилах. Исходя из собственного опыта, напишу о растениях, которые будут расти на кладбище практически без ухода.

Неприхотливые растения для кладбища Неприхотливость, Кладбище, Могила, Цветы, Березы, Длиннопост

Смело сажайте тюльпаны. Не увлекайтесь гибридными сортами. Они, конечно, красивы, но долго не проживут. Тюльпаны нужны самые простые, дарвиновские. Они тоже крупные, имеют высокий бокал, их не надо ежегодно выкапывать. Хорошо зимуют без укрытия.

Неприхотливые растения для кладбища Неприхотливость, Кладбище, Могила, Цветы, Березы, Длиннопост

Пионы тоже хорошо растут на кладбище. Полива не требуют, им хватает влаги после растаявшего зимнего снега, а если еще и дожди весной пройдут, то кусты вырастают огромные, цветут без проблем. Зимуют тоже без укрытия.

Неприхотливые растения для кладбища Неприхотливость, Кладбище, Могила, Цветы, Березы, Длиннопост

Ирисы, также, как пионы, могут обойтись без дополнительного полива. Цветут хорошо в любом регионе. Вам останется лишь раз в году обрезать сухую ботву. Как правило, перед Пасхой все мы наводим порядок на могилках, вот в эти дни все сухие прошлогодние веточки и убираем.

Неприхотливые растения для кладбища Неприхотливость, Кладбище, Могила, Цветы, Березы, Длиннопост

Молодило, каменная роза - растение не боящееся ни солнца, ни засухи. Довольно декоративное, быстро разрастается, ухода дополнительного не требует. Большое разнообразие сортов позволит сделать красивые композиции.

Неприхотливые растения для кладбища Неприхотливость, Кладбище, Могила, Цветы, Березы, Длиннопост

Седумы низкорослые тоже быстро заполняют собой все пустое пространство. Ярко-зеленые летом, с голубым отливом в зимнее время, неплохо цветут, смотрятся опрятно и нарядно.

Неприхотливые растения для кладбища Неприхотливость, Кладбище, Могила, Цветы, Березы, Длиннопост

Делосперма, я писала об этом растении в одной из своих статей. Красивоцветущее низкорослое растение, которое очень долгое время может обходиться без полива. Единственное, изначально его надо вырастить через рассаду.

Неприхотливые растения для кладбища Неприхотливость, Кладбище, Могила, Цветы, Березы, Длиннопост

Обриетта - выращивается через рассаду, либо прямым посевом в грунт. Первый способ надежнее, так как семена ее очень мелкие, сеять надо по поверхности грунта. Их может просто напросто сдуть ветром. А так посадите готовую рассаду, приживается без проблем, растет на любых почвах, солнца не боится, полив дополнительный не нужен. Разрастается быстро, укрытия на зиму не требует.

Неприхотливые растения для кладбища Неприхотливость, Кладбище, Могила, Цветы, Березы, Длиннопост

Отличное растение для кладбища аллиум - декоративный лук. Цветет в конце мая - начале июня, то-есть для роста и цветения ему тоже хватает весенней влаги. Цветы довольно интересны, а когда их много, очень красиво смотрится. Зимует хорошо. Ухода никакого не требует.

Неприхотливые растения для кладбища Неприхотливость, Кладбище, Могила, Цветы, Березы, Длиннопост

Из деревьев самым красивым считаю березу. Для посадки на кладбище в посадочную яму надо насыпать хороший грунт с добавлением комплексного удобрения. Первое время молодое дерево поливаем. Принимается легко. Уже через три - четыре года имеет ствол настоящей березы с четко выраженным рисунком. В летние жаркие дни приятно посидеть в тишине в тени березки. Не дает корневой поросли, как сирень. Хвойники часто рыжеют, болеют. С березой проблем нет.

Неприхотливые растения для кладбища Неприхотливость, Кладбище, Могила, Цветы, Березы, Длиннопост

Любое из этих растений сможет жить без особого ухода за ними, либо уход минимальный в первоначальной стадии. А если вы будете ухаживать за ними хотя-бы два три раза за летний период, растения отблагодарят вас за ваш труд хорошим ростом и прекрасным цветением. А у вас, глядя на эту умиротворенную красоту, будет легче на душе от осознания,что вы сделали доброе и прекрасное для ушедших в мир иной.

Неприхотливые растения для кладбища Неприхотливость, Кладбище, Могила, Цветы, Березы, Длиннопост

Текст мой, картинки взяты из интернета.

Еще больше статей в Дзене

https://zen.yandex.ru/id/5bf2985476ad8300a93e4977

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Березу не советую,корни мощные,разрастаются вширь,могут повредить оградку, могилу

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все смотрят на деревья и кустики, пока они маленькие. А по факту через лет десять эта берёза уже полноценное дерево, которое доставляет кучу неудобств, в том числе и соседним захоронениям. Поросль, опавшая листва и ветки, корни. Красоты минимум, а минусов куча.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У березы нет поросли. И я предполагаю, что хотя-бы раз в год вы приходите убрать на могилке. У могилы моего брата березка растет седьмой год. Красавица, ни каких проблем ни с листьями, ни с ветками. Я бываю там два - три раза в году. По моему совету многие посадили березки, люди благодарны. А так, конечно, дело вкуса.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом избавляться от этой "благодарности" будет сложнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Да уж,фиговый из вас советчик,да и подбор растений странный. Огромный куст пиона на могиле? Тюльпаны хороши только весной,ирисы в июне. Сирень разрастается- мама не горюй. Нужно постоянно вырезать поросль. Такое ощущение, что вы в растениях совсем не разбираетесь, пишите абы что.  На могиле лучше сажать почвопокровные,не высокие растения,например портулак, эшольция. Они многолетние,цветут с весны до осени. Форма цветков бывает простой и махровой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Портулак и эшшольция требуют полива, не во всех регионах выживут без воды. В статье описаны растения не требующие ухода. Сирень я не советовала, все остальное исходя из личного опыта. Пион не сажают на могиле, у нас сидит сбоку, в углу оградки. Красиво цветет, не мешает. Что сажать, это Вам решать. У всех свои предпочтения. Растениями я занимаюсь больше сорока лет. За комментарий спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромный куст пиона на могиле?

Кто заставляет именно на могилу сажать? Часто вижу пионы в углу оград.

Тюльпаны хороши только весной,ирисы в июне.

И что? Погуглите, что такое "клумба непрерывного цветения". Можно посадить растения, цветущие в разное время, представьте себе.

лучше сажать почвопокровные,не высокие растения,например портулак, эшольция. Они многолетние,цветут с весны до осени.

Почему надо именно "многолетние с весны до осени"? Не навязывайте своего мнения с таким напором. Я вот с удовольствием посажу однолетки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Седьмой год березка растет, очень большая уже, проблем ни с корнями, ни с чем другим нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так впереди еще всё..семь лет для березы не возраст. Мы вот с дуру посадили 20 лет назад возле могилы мамы,сейчас голову ломаем как убрать - кругом могилы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю в каком Вы регионе. У нас в Волгограде летом пекло, как в пустыне, деревья огромными не вырастают. На кладбищах чаще сосны сажают, стоят потом рыжие, страшные. А береза очень красивая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку