Непридуманные байки - 77   "Фаина Раневская и это всё о ней..."


— Неужели я уже такая старая, — сокру­шалась как-то Раневская. — Ведь я еще помню порядочных людей!
***

— Молодежь совершенно испортилась, стала легко­мысленной, не уважает старших, без царя в голове, думает только о забавах...

Услышав такой разговор, Ра­невская сказала со вздохом:

— Самое ужасное в молодежи то, что мы сами уже не принадлежим к ней и не можем делать те же глупости...
***

За Раневской по одесской улице бежит поклонник, настигает и радостно кричит, протягивая руку:

— Здравствуйте! Позвольте представиться, я — Зяма Иосифович Бройтман...

— А я — нет! — отвечает Раневская и про­должает прогулку.
***

— Меня никто не целовал, кроме жени­ха! — с гордостью сказала Раневской одна мо­лодая актриса.

— Милочка, я не поняла, — отозвалась Фаи­на Георгиевна, — вы хвастаете или жалуе­тесь?

***

В переполненном автобусе, развозившем артистов, после спектакля, раздался неприличный звук. Раневская наклонилась к уху соседа и "театральным шепотом", чтобы все слышали, выдала:

- Чувствуете, голубчик? У кого-то открылось второе дыхание!
***

Раневская познакомилась и подружилась с теткой режиссера Львовича, которая жила в Ри­ге, но довольно часто приезжала в Москву. Тетку тоже звали Фаина, что невероятно умиляло Раневскую, которая считала свое имя достаточно редким. «Мы с вами две Феньки, — любила при встрече повторять Раневская. — Это два чрез­вычайно редких и экзотических имени».

Однажды сразу после выхода фильма «Осто­рожно, бабушка!», где она сыграла одну из главных ролей, Фаина Раневская позвонила в Ригу своей тезке и спросила, видела ли та фильм?

— Еще не видела, но сегодня же пойду и по­смотрю!

— Так-так, — сказала Раневская. — Я, собст­венно, зачем звоню... Звоню, чтобы предупре­дить — ни в коем случае не ходите, не тратьте деньги на билет, фильм — редкое г..!

***

Как-то на море Раневская указала рукой на летящую чайку и сказала:

— МХАТ полетел.
***
У Раневской с режиссером Театра им. Моссовета Юрием Завадским, где работала Фаина Ранеская были весьма и весьма прохладные отношения.
Однажды Юрий Завадский, крикнул в запале актрисе: - Фаина Георгиевна, вы своей игрой сожрали весь мой режиссерский замысел !
- То-то у меня ощущение, что я наелась дерьма ! - парировала Раневская. 

«Вон из театра!» — закричал Завадский.
Раневская подошла к авансцене, и ответила: «Вон из искусства !!»

***

Председатель Комитета по телевидению и радиовещанию С. Г. Лапин, был большим почитателем Раневской. Но Раневская, не любившая идеологических начальников, довольно холодно выслушивала его восторженные отзывы о своем творчестве.

Однажды Сергей Лапин зашел в гримуборную Ра­невской после спектакля и принялся восхи­щаться игрой актрисы. Прощаясь он спросил:

— В чем я могу вас еще увидеть, Фаина Ге­оргиевна?

— В гробу.

Непридуманные байки - 77   "Фаина Раневская и это всё о ней..." Байка, Текст, Фаина Раневская, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А навязываться на улице незнакомому человеку таким образом не хамство? Ну узнал, ну максимум комплимент сделай и иди дальше, а тут товарищ лезет знакомиться, зачем?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку