Непридуманные байки - 74  "Некогда книги толстые читать..."

Когда Шукшин пришел поступать во ВГИК, он полагал, что люди собираются, договариваются и артелью делают кино. Но оказалось, что есть главный человек, которого все слушаются, — ре­жиссер. Тогда Шукшин решил поступать на ре­жиссерский факультет. На экзамене председатель приемной комиссии Михаил Ильич Ромм попросил его:

— Расскажите о Пьере Безухове.

— Я «Войну и мир» не читал, — простодуш­но сказал Шукшин. — Книжка толстая, време­ни не было.

— Вы, что же, толстых книг никогда не чи­тали? — удивился Ромм.

— Одну прочел, — сказал Шукшин. — «Мартин Иден». Хорошая книжка.
Михаил Ромм возмутился:
— Как же вы работали директором школы? Вы же некультурный человек! А еще режиссе­ром хотите стать!

И тут Шукшин взорвался:

— А что такое директор школы? Дрова до­стань, напили, наколи, сложи, чтобы детишки не замерзли зимой. Учебники достань, керосин добудь, учителей найди. А машина в дерев­не одна — на четырех копытах и с хвостом... А то и на собственном горбу... Куда уж тут книжки толстые читать...

Михаил Ромм поставил Шукшину «отлично» и принял.

Непридуманные байки - 74  "Некогда книги толстые читать..." Текст, Байка, Василий Шукшин, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тоже абитуриенты книг не читают. Интересно, тоже дрова рубят и на себе возят? Или другая отмазка?

раскрыть ветку (13)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не читаю беллетристики, времени едва хватает на специальную литературу (с)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, я перед поступлением в универ вообще почти забил на школьный курс худ. литературы за 11 класс, так как по основной спецухе для поступления перечитывал дофига книг

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку