Непридуманные байки - 155  "Образец предприимчивости".

Перед поездкой на отдых Герхард Гауптман (нобелевский лауреат по литературе за 1912г.) заказал известному портному костюм, но тот к отпуску оказался еще не готов. Гауптман оставил портному адрес, где он собирался отдыхать, велел переслать туда костюм и уехал. Костюма все не было. Он послал портному несколько писем, но костюма так и не дождался. Вернувшись в Берлин, рассерженный писатель явился к портному с выражением своих претензий. Ему сразу же отдали костюм, а портной отказался от денег и извинился:

"Господин Гауптман! Извините, но за каждое ваше письмо я получил больше денег, чем вы заплатили бы мне за костюм".

Непридуманные байки - 155  "Образец предприимчивости". Непридуманные байки, Герхард Гауптман, Текст, Фотография
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Киноактер Жан Габен однажды удалил зуб. Через несколько дней от дантиста пришел конверт. Габен думал, что там счет за удаленный зуб, но нашел в конверте деньги и короткое письмо: "Продал Ваш зуб Вашей поклоннице, которая теперь носит его как талисман. Из полученных денег я удержал по счету, остаток прилагаю".

Автор поста оценил этот комментарий

начало 20 века, вряд ли 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гаупман стал знаменит после получения Нобелевской премии в 1912г. пользовался большой известностью и популярностью.

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше было дорого отправлять корреспонденцию, кто-нибудь пояснит суть?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не дорого. Это было уже начало XX века примерно 20-30 гг.

показать ответы