Непридуманные байки - 14  "Поле чудес".

Вспоминает Леонид Якубович. Была детская игра, а детей я обожаю: святой, наивный народ! Но здесь я столкнулся совсем не с тем к чему привык, играя и общаясь с детьми. В первой тройке игроков выходит восьмилетний мальчик, ну как мальчик, по манере общения и по внешнему виду, "конкретный мужик", маленький, но мужик. Он из Сибири, такой коренной "сибиряк", неторопливый, степенный, коренастый, плотный, это первое, что бросается в глаза, чувствуется сибирская основательность и зовут его Филипп Сергеевич. Первое, что он сделал, когда я к нему обратился с приветствием, сразу поставил меня на место, причем неожиданно: -" Вы мне вопросы не задавайте, вы мне думать мешаете". Я обалдел, но про себя подумал: -"Ладно, играем".

Играем и как-то так у него всё так ловко получается и он уже в финальной тройке, у него куча, да что там куча, гора разных призов и всё он делает очень серьёзно: с серьёзным видом крутит барабан, с серьёзным видом принимает призы, ни тени улыбки, всё очень серьёзно... И вот он остается один, я ему говорю: -"Вы набрали много очков, выбирайте что хотите", а игровых баллов у него ну очень много, там и на скутер, и на велосипед, и на телевизор хватит. Ну, он "мужик" , относится к процессу выбора очень ответственно, стоит думает. Потом после долгих размышлений говорит: -"Утюг дайте". Я обалдел, говорю: - "Филипп Сергеевич, а остальное?"
- "Дайте утюг". Я ему: - "Зачем вам утюг, Филипп Сергеевич?"
- " Матери отдам". У меня сразу в голове, какая прелесть, вот какой финал красивый, из всего этого мальчик выбрал утюг, чтобы маме отдать. Все это в голове проносится мгновенно, а фраза которую начал Филипп Сергеевич продолжается, и в конечной редакции выглядит так: "Зачем вам утюг, Филипп Сергеевич?" - "Матери отдам, пусть гладит... все равно ни черта не делает". Ну думаю, ладно, фигня, в монтаже вырежу, оставлю только начало фразы. В результате набрал он и остальные призы с моей подсказки, вместе с уже полученными, груда призов: скутер, велосипед, коньки, одним словом - много. И на видном месте утюг.

Я спрашиваю: -"Не хотите ли сыграть в супер игру?"
Он мне: - "Чего это?"
Я удивляюсь: "Вы разве никогда не видели нашей передачи?"
Он в ответ бурчит: -"Не видел я никогда вашей передачи".
- "И по телевизору не смотрели?"
- "И телевизор ваш не смотрю..."
- "Как так?"
- "Некогда мне. Занят я, отцу помогаю".
- "А чем отцу помогаете?"
- "Навоз вожу..."

Идет у нас с ним такое общение. Нормальное общение, конкретное. Вопрос - ответ. Вопрос - ответ. Я начинаю ему объяснять правила игры: -"Выиграете суперприз все подарки остаются вам и к ним добавляется выигранный суперприз, проиграете, лишаетесь всех подарков". Он смотрит на меня, спрашивает: -"И утюга"?

Я говорю - "И утюга".
Пауза, обреченно: -"Буду играть".
Хорошо: -"Крутите барабан".

Он крутанул барабан, причем так, что там все стрелки с барабана послетали, а барабан у нас на игольчатых подшипниках, крутится довольно долго, да тут еще и раскрутили со всей силы, наступила большая пауза. Тут надо еще упомянуть такую подробность, микрофоны, которые крепятся к одежде, очень чувствительные, слышно каждое слово, даже сказанное в пол-голоса и даже шепот слышен отчётливо. И вот, во время этой паузы, всё стихло, наступила абсолютная тишина, просто гробовая тишина, она сгустилась, как тьма над Ершалаимом, и стала просто осязаемой. И в этой абсолютной тишине, Филипп Сергеевич, сибирский суровый "мужик", восьми лет, задумчиво, рассуждая сам с собой, выдает в эфир:
- "Эх, утюг бы не просрать !"

Непридуманные байки - 14  "Поле чудес". Длиннопост, Текст, Поле Чудес, Фотография, Якубович, Байка, Интернет
Непридуманные байки - 14  "Поле чудес". Длиннопост, Текст, Поле Чудес, Фотография, Якубович, Байка, Интернет