Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..."

Александр Григорьевич Столетов (1839 — 1896) русский физик, хорошо знавший английский язык, удивлялся тому, что во всем мире неправильно произносят имя ученого Джоуля (Joule 1818 — 1889). По мнению Столетова, знаменитого открывателя закона сохранения энергии правильнее было бы называть ДЖУЛЬ.

Чтобы разрешить, наконец, свои сомнения, Столетов при случае спросил английского физика лорда Кельвина (1824— 1907), как надо произносить имя знаменитого исследователя.

— Как вам сказать, — задумался Кельвин, — я тридцать лет звал его Джоулем — и он откликался.

Александр Столетов (1839 — 1896 гг.)

Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..." Непридуманные байки, Александр Столетов, Джеймс Джоуль, Уильям Томсон (лорд Кельвин), Текст, Фотография, Длиннопост

Джеймс Джоуль (1818 — 1889 гг.)

Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..." Непридуманные байки, Александр Столетов, Джеймс Джоуль, Уильям Томсон (лорд Кельвин), Текст, Фотография, Длиннопост

Уильям Томсон (лорд Кельвин) 1824— 1907 гг.

Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..." Непридуманные байки, Александр Столетов, Джеймс Джоуль, Уильям Томсон (лорд Кельвин), Текст, Фотография, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (15)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и доктор Уотсон ,до кучи
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу пройти мимо и не вспомнить Гейзенберга. Его называли правильно, а вот его однофамильца-химика уже немного по-другому)
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Say may name!"
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

<zanuda>Say my name!</zanuda>

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да, но почему-то часто слышу как в английском вместо "ми" произносят "мэй". Акцент что ли?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ohhh I me mine, I me mine, I me mine...

зы: ага. особенно шотландцы с ай - эй, как в gate.

кст, а у ирландцев ай произносится ой, как в oil.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Май
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да, Уотсон точнее, чем Ватсон. Все же называют актрису Эммой Уотсон, а не Эммой Ватсон)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нее нет трубки, да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор ватсон уже не тот)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее важнее, как человек называет сам себя. Иногда пишется одинаково, а звучит по разному.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо глаза резало в детстве, так как читал рассказы уже после просмотра нашей экранизации

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уотт ватт?)

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Уотт так Ват, Уотт так Ват

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку