Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..."

Александр Григорьевич Столетов (1839 — 1896) русский физик, хорошо знавший английский язык, удивлялся тому, что во всем мире неправильно произносят имя ученого Джоуля (Joule 1818 — 1889). По мнению Столетова, знаменитого открывателя закона сохранения энергии правильнее было бы называть ДЖУЛЬ.

Чтобы разрешить, наконец, свои сомнения, Столетов при случае спросил английского физика лорда Кельвина (1824— 1907), как надо произносить имя знаменитого исследователя.

— Как вам сказать, — задумался Кельвин, — я тридцать лет звал его Джоулем — и он откликался.

Александр Столетов (1839 — 1896 гг.)

Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..." Непридуманные байки, Александр Столетов, Джеймс Джоуль, Уильям Томсон (лорд Кельвин), Текст, Фотография, Длиннопост

Джеймс Джоуль (1818 — 1889 гг.)

Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..." Непридуманные байки, Александр Столетов, Джеймс Джоуль, Уильям Томсон (лорд Кельвин), Текст, Фотография, Длиннопост

Уильям Томсон (лорд Кельвин) 1824— 1907 гг.

Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..." Непридуманные байки, Александр Столетов, Джеймс Джоуль, Уильям Томсон (лорд Кельвин), Текст, Фотография, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий
Устроился на работу.
Мастер показал мне объект, дал задание. Я это задание выполняю.
Ко мне подходит мужичок доброго вида:
- Привет, меня зовут Денис, я здесь главный.
- Привет, Денис".
Дальше был чуть ли не обычный разговор, когда люди на работе встречаются первый раз.
И вот, на протяжении двух дней я обращался к нему так, как он представился. Сидим группой рабочих. Мне говорят, спроси про краску, я ору:
- Денис, краску привезут?
- После обеда.
Мужики меня спрашивают:
- А что ты его Денисом зовёшь, ты в курсе, что он начальник цеха?
Опа. Неудобно получилось. Но, он так представился, а я, так и звал его только по имени. Он же мне никак не возражал.
раскрыть ветку (5)
124
Автор поста оценил этот комментарий

И чо? Как представился - так и зовёшь. Адекватным людям раболепство и величание по имени-отчеству, никуда не облокотилось.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну неудобно наверное, только перед коллегами, в том смысле что если все годами привыкли его называть Денис Евгеньевич, а тут приходит новенький и зовёт его Денисом, это вызывает некое отгораживание (да кто он такой вообще?). Но это опять же косяк Дениса знать про такие запары, если они есть)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может, Денису осточертело, что все его по отчеству величают. Старичков уже не переучишь, вот хоть новеньким представляется по имени.

15
Автор поста оценил этот комментарий
у меня была похожая история, пришел как то на работу, а там новый замдиректора, достаточно молодой. Ну мы с ним разговорились, перешли на ты. В итоге все сотрудники с ним на "вы" и только я на ты, ибо по другому уже было непривычно. Особенно неудобно стало, когда он стал директором.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
На работе я к директору на "вы" а вот выйдя с работы на "ты"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку