Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..."

Александр Григорьевич Столетов (1839 — 1896) русский физик, хорошо знавший английский язык, удивлялся тому, что во всем мире неправильно произносят имя ученого Джоуля (Joule 1818 — 1889). По мнению Столетова, знаменитого открывателя закона сохранения энергии правильнее было бы называть ДЖУЛЬ.

Чтобы разрешить, наконец, свои сомнения, Столетов при случае спросил английского физика лорда Кельвина (1824— 1907), как надо произносить имя знаменитого исследователя.

— Как вам сказать, — задумался Кельвин, — я тридцать лет звал его Джоулем — и он откликался.

Александр Столетов (1839 — 1896 гг.)

Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..." Непридуманные байки, Александр Столетов, Джеймс Джоуль, Уильям Томсон (лорд Кельвин), Текст, Фотография, Длиннопост

Джеймс Джоуль (1818 — 1889 гг.)

Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..." Непридуманные байки, Александр Столетов, Джеймс Джоуль, Уильям Томсон (лорд Кельвин), Текст, Фотография, Длиннопост

Уильям Томсон (лорд Кельвин) 1824— 1907 гг.

Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..." Непридуманные байки, Александр Столетов, Джеймс Джоуль, Уильям Томсон (лорд Кельвин), Текст, Фотография, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я недавно узнала, что упоминаемая во многих американских кино (в русском переводе) бритва ОккАма (с ударением на А), оказывается бритва Оккама ( с ударением на О). Жил он в средние века и звали его то ли Вильям то ли Уильям.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Американцев послушать, башней двинуться можно. Канзас у них Канзас, а Арканзас - Арканза.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше доставляет BMW

Би эм даблЮ..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точняк, в китайском заводе BMW такое часто слышал, не привычно в начале было
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а ещё Техас каким-то тексисом называют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку