1329

Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..."

Александр Григорьевич Столетов (1839 — 1896) русский физик, хорошо знавший английский язык, удивлялся тому, что во всем мире неправильно произносят имя ученого Джоуля (Joule 1818 — 1889). По мнению Столетова, знаменитого открывателя закона сохранения энергии правильнее было бы называть ДЖУЛЬ.

Чтобы разрешить, наконец, свои сомнения, Столетов при случае спросил английского физика лорда Кельвина (1824— 1907), как надо произносить имя знаменитого исследователя.

— Как вам сказать, — задумался Кельвин, — я тридцать лет звал его Джоулем — и он откликался.

Александр Столетов (1839 — 1896 гг.)

Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..." Непридуманные байки, Александр Столетов, Джеймс Джоуль, Лорд Кельвин, Текст, Фотография, Длиннопост

Джеймс Джоуль (1818 — 1889 гг.)

Непридуманные байки 563 "Я тридцать лет его так звал и он откликался..." Непридуманные байки, Александр Столетов, Джеймс Джоуль, Лорд Кельвин, Текст, Фотография, Длиннопост

Уильям Томсон (лорд Кельвин) 1824— 1907 гг.

Найдены дубликаты

62 комментария

по актуальности
+242

Вспомнился эпизод из "Друзей", когда Чендлер объяснял, почему один из коллег называет его другим именем: "Однажды он подошёл и спросил: "Хочешь кексик, Бобби?" А я хотел кексик...".

раскрыть ветку 6
+78

Не Бобби, а Тоби(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-2
И не кексик, а пирожок
раскрыть ветку 2
+32
+4
Я конечно не Бобби, но пирожок есть пирожок
+121
Устроился на работу.
Мастер показал мне объект, дал задание. Я это задание выполняю.
Ко мне подходит мужичок доброго вида:
- Привет, меня зовут Денис, я здесь главный.
- Привет, Денис".
Дальше был чуть ли не обычный разговор, когда люди на работе встречаются первый раз.
И вот, на протяжении двух дней я обращался к нему так, как он представился. Сидим группой рабочих. Мне говорят, спроси про краску, я ору:
- Денис, краску привезут?
- После обеда.
Мужики меня спрашивают:
- А что ты его Денисом зовёшь, ты в курсе, что он начальник цеха?
Опа. Неудобно получилось. Но, он так представился, а я, так и звал его только по имени. Он же мне никак не возражал.
раскрыть ветку 5
+121

И чо? Как представился - так и зовёшь. Адекватным людям раболепство и величание по имени-отчеству, никуда не облокотилось.

раскрыть ветку 2
+3

Ну неудобно наверное, только перед коллегами, в том смысле что если все годами привыкли его называть Денис Евгеньевич, а тут приходит новенький и зовёт его Денисом, это вызывает некое отгораживание (да кто он такой вообще?). Но это опять же косяк Дениса знать про такие запары, если они есть)

раскрыть ветку 1
+15
у меня была похожая история, пришел как то на работу, а там новый замдиректора, достаточно молодой. Ну мы с ним разговорились, перешли на ты. В итоге все сотрудники с ним на "вы" и только я на ты, ибо по другому уже было непривычно. Особенно неудобно стало, когда он стал директором.
раскрыть ветку 1
+13
На работе я к директору на "вы" а вот выйдя с работы на "ты"
+18

Не хочу ломать байку, но как нам сообщает Википедия со ссылкой на Оксфордский словарь, сам Джоуль произносил свою фамилию как Джул (хотя другие носители фамилии и могу читать её как Джаул или Джоул): https://en.wikipedia.org/wiki/James_Prescott_Joule#cite_note...

+24

А еще должен быть Уотт вместо Ватт.

раскрыть ветку 15
+36
Ну и доктор Уотсон ,до кучи
раскрыть ветку 11
+18
Не могу пройти мимо и не вспомнить Гейзенберга. Его называли правильно, а вот его однофамильца-химика уже немного по-другому)
раскрыть ветку 5
+10
Ну, да, Уотсон точнее, чем Ватсон. Все же называют актрису Эммой Уотсон, а не Эммой Ватсон)
раскрыть ветку 3
+2

Прямо глаза резало в детстве, так как читал рассказы уже после просмотра нашей экранизации

+1

Уотт ватт?)

раскрыть ветку 2
+28

Уотт так Ват, Уотт так Ват

+1
Уотт ватт такк.
+3
Год назад узнал, что ASUS произносится, как ЭЙСУС, а не как АСУС.
раскрыть ветку 3
+11

ЭЙ, СУС

+1

Следующий уровень - Adobe и Apache =)

раскрыть ветку 1
+1

Для лл - Эдóуби и Эпáчи.

+5

А я недавно узнала, что упоминаемая во многих американских кино (в русском переводе) бритва ОккАма (с ударением на А), оказывается бритва Оккама ( с ударением на О). Жил он в средние века и звали его то ли Вильям то ли Уильям.

раскрыть ветку 4
+12

Американцев послушать, башней двинуться можно. Канзас у них Канзас, а Арканзас - Арканза.

раскрыть ветку 3
+8

Меня больше доставляет BMW

Би эм даблЮ..

раскрыть ветку 1
+1

Ну да, а ещё Техас каким-то тексисом называют.

+3

Тактично и точно

ещё комментарии
+3

Не понял, кто такой Александр Столетов?

p.s. sarcasm

раскрыть ветку 1
0

вот если бы этого ученого звали Петр Иванович.. =D

+1

Томсона не карлик из арбалета в сортире пристрелил?

0

О, это просто: Александр Григорьевич Столетов рос в то время, когда в России массово учили французский, поэтому и читает фамилию Joule на французский манер, где сочетание ou читается как "у". А англичанин называет на английский, наверное (да-да, я из тех людей, что учили в школе французский/немецкий, чтобы потом говорить "я не говорю по-английски - учила фр./нем."))

раскрыть ветку 1
+1
На французском это же будет Жюль, а не Джуль.
0
Джоуль на профессора Преображенского, из "Собачьего сердца", похож немного.
0

Надо будет, при случае, зайти в дом-музей Столетовых, поинтересоваться о этой байке. Ибо чот сомнительно. Мне не попадалась, хотя в свое время о А.Г. Столетове перелопатил достаточно много материала.

0

Кельвин ирландец, а не англичанин.

0

Спасибо, что не джуль :)

-1

Ватсон или Уотсон?

раскрыть ветку 3
+9

Если Эмма, то Уотсон, но если доктор, то Ватсон.

раскрыть ветку 2
+1
Вот они, двойные стандарты.
раскрыть ветку 1
-1

Мань, хочешь Келдыша покажу?

-3
эмм... а хвостом вилял?
-10

Какие же мы павианы по сравнению с ними.

Тупо и пошло шутим, а о бритве Оккама узнаем из фильмов...

Еб вашу мать, люди, заманали вы деградировать!

раскрыть ветку 5
+2

Ты действительно сравниваешь рандомных людей из интернета с одними из величайших ученых в истории (чьи фамилии каждый слышал еще в школе)?

раскрыть ветку 1
0

Что-то накипело вчера)

+1

Их современников, которые тупо и пошло шутили, сейчас никто и не вспомнит.

раскрыть ветку 1
0

Да, вы правы.

Люди всегда одинаковы - есть и тупые и умные, и логики и красавцы...

Просто устала от безмозглости вокруг. Все эти "то, что" вместо просто "что", и запятые между подлежащим и сказуемым (кстати, наблюдаю на пикабу нарастающую волну этой фигни).

-1
Кто мы и кто они?
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: