676

Непридуманные байки 527  "Similia similibus curantur..."

Венский врач-терапевт, профессор и директор клиники внутренних болезней Герман Нотнагель (1841—1905) брал с лечившихся у него пациентов за первый визит 25 крон, а за последующие — 10 крон. Один скупой чиновник, явившись к Нотнагелю впервые, решил представиться постоянным пациентом и обратился к врачу с улыбкой:

— А ведь я снова к вам, господин доктор!

Нотнагель тщательно осмотрел пациента, а затем, также с улыбкой, сказал:

— Я нахожу ваше состояние без изменений. Прошу продолжать принимать те лекарства, которые я выписал вам в прошлый раз.

P.S. "Similia similibus curantur..." — Подобное лечится подобным...

Непридуманные байки 527  "Similia similibus curantur..." Непридуманные байки, Герман Нотнагель, Текст, Гравюра

Дубликаты не найдены

20 комментариев

по актуальности
+22
Чиновники даже в 18м веке чиновники...
+8

Но я, к сожалению, потерял ваш рецепт

раскрыть ветку 2
+7

Ладно, хорош выёбываться. Первый раз тебя вижу, гони 25 крон, сука!

раскрыть ветку 1
+3

Вы знаете, мой коллега работает в департаменте надзора за медициной. Он очень интересовался вашей лицензией, но я ему прямо сказал, что такой хороший человек, как вы, аккуратно оплачивает лицензию, но сейчас я начинаю в этом сомневаться, возможно надо проверить вашу деятельность.

+9

Встретились как-то два еврея...

раскрыть ветку 2
-3
Нельзя. Это всё равно что встретились два атома урана.
раскрыть ветку 1
0

Это если "встретились еврей и хохол".

+3

И выписал счет на 10 евро крон.

+1

КлизЬмой это разве не лечится?

0

O.Dark, очень интересные истории, продолжайте пожалуйста, не смотрите на кол-во плюсов

раскрыть ветку 1
0

Ок, но уверяю вас, количество плюсов не влияет на мою праксиологию.

Иллюстрация к комментарию
0

Очень бородатый анекдот

раскрыть ветку 1
+16

Да, примерно 1895 год.

-3
"Similia similibus curantur..." — Подобное лечится подобным...

Эта фраза, как понимаю, девиз гомеопатов-шарлатанов
раскрыть ветку 2
0

Нет, это аналогия фразы "Кто прийдет с мечем - погибнет от меча"

раскрыть ветку 1
+1
Правда в то же время это и в самом деле девиз гомепопатов. Вообще гомеопатия переводится как лечение подобным и является противовесом лечению от обратного. По сути это все касается дремучих времен, когда врачи спорили, что давать больному простудой - красный перец, или святой воды из погреба. Потом эти два течения вытеснило учение о жизненных субстанциях, потом появилось ещё множество видов мракобесия и только потом появилась нормальная доказательная медицина. А гомеопатия неожиданно проснулась, узнала, что имеет о ношение к молекулам гусиной печени и охуела.
-10

Охуеть, состояние не меняется, нет, блядь, нихуя, продолжаем ту же бесплодную терапию. Уёбок, каких в нашей поликлинике мало, чесслова.

раскрыть ветку 3
+3

Если у человека нет чувства юмора, у него по крайней мере должно быть чувство, что у него нет чувства юмора. Станислав Ежи Лец

+2

хера у тебя пичот, продолжай в том же духе, может и зима будет не такой холодной как обычно ^^

0
С таким внимательным чтением и пониманием сути прочитанного,думаю,читать что либо вам противопоказано.Для своего же блага.На крайняк комиксы если только...
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: