1865

Непридуманные байки 481  "Достойный ученик хирурга Пирогова..."

Будучи в Париже, хирург Николай Иванович Пирогов, не афишируя себя, посетил лекцию профессора Нелатона в Медицинской академии, где тот рассказывал о новой сложной операции, которую впервые сделал русский хирург Пирогов. Закончив объяснение, профессор предложил, чтобы кто-нибудь из присутствующих попробовал сделать эту операцию на трупе по данному описанию. Вышел Пирогов и провел операцию. Профессор Нелатон обрадовался:

- Прекрасно! Блистательно! Я предлагаю, друзья, послать телеграмму нашему славному коллеге Пирогову, что в Париже у него есть достойный последователь, который осуществил операцию не хуже, нежели он сам. Позвольте, мой друг, спросить, как сообщить о вас Пирогову?

Как ваша фамилия?
- Видите ли, я и есть Пирогов.

Непридуманные байки 481  "Достойный ученик хирурга Пирогова..." Непридуманные байки, Николай Иванович Пирогов, Текст, Гравюра

Дубликаты не найдены

+157

Ну а с трупом то чё? Выжил после операции?

раскрыть ветку 19
+128

Как новенький.

раскрыть ветку 1
+25
А этим трупом был Альберт Эйнштейн?
+19

лежал как живой

+34
Иллюстрация к комментарию
+8
Может расстреляли?
раскрыть ветку 3
+5
Да, но потом сожгли
раскрыть ветку 2
+1
Так он и написал об этой операции
0
Так начался зомби-апокалипсис в альтернативной вселенной! )))
0
Увы, но труп скорее был мёртв, чем жив
0
Да он и сейчас жив.
раскрыть ветку 5
+1
Замужем за нынешним президентом Макроном
раскрыть ветку 4
0
Выжил, но не весь. Операция была на отдельном от трупа легком
-2
Пришла толпа троллей, если ничего умного написать не можешь тролль.
+91

Для тех кто не учился в меде-открываешь историю медицины, а там: Пирогов то, Пирогов сё, везде он, причём справедливо

раскрыть ветку 24
+41

Читала книгу про него. Пирогов - он как Ломоносов. Почти везде отметился. И гипс при переломах изобрел, и наркоз опробовал при операциях первым в России, и сортировку больных ввел в зависимости от тяжести ранений.

Понравилось, как он новоприбывшим в военный госпиталь объяснял: "А вот это сестра милосердия (Марфа Васильевна). Замечательной доброты женщина. Лично пристрелила кладовщика, воровавшего у солдат продукты")))

И ещё там мне запомнилось, как Пирогова потрясло то, как немецкие профессора относятся к больным. Режет какой-нибудь из них больного без наркоза. Больной от боли и крика уже синий, а профессор бросает нож прямо в ране, отворачивается от больного к студентам и начинает им пояснять, что он сейчас делает. Проходит 15 минут. Больной от болевого шока и потери крови помер. "Давайте следующего", - говорит профессор.

Вот после такого сам Пирогов сделал все, чтобы научиться делать операции за минимально короткое время.
Если правильно помню, операцию по удалению камня из мочевого пузыря  у мальчика он произвел за 2 минуты.

Он же оперировал Гарибальди, раненного в ногу, и тем спас его от ампутации, на которой настаивали остальные врачи.

раскрыть ветку 2
+14

При всем при этом он стал врачам в очень юном возрасте. В 13 поступил в медицинский, в 18 закончил и в 23 защитил диссертацию. Вот что значит рано определиться с профессией)))

раскрыть ветку 1
+61

А потом в конце "Пирог Пирогова .... возьмите два стакана муки, 3-4 яйца ...."

раскрыть ветку 11
+42

Муки - костной?
Яйца - ...?

раскрыть ветку 8
+1
Три-четыре яйца Пирогова...
раскрыть ветку 1
+6

И Сеченов.

раскрыть ветку 2
+2

И Мечников.

раскрыть ветку 1
+5

Это как в математике Коши, видимо

раскрыть ветку 1
0
Имя Коши просто часто встречается. А математиком-универсалом был Гаусс.
-5

Открою маленькую тайну, что в технике, звучат американские/английские, немецкие и русские фамилии.  А в каких то областях одна нация доминирует.

По сути вся наука держится на 5-6 нациях, остальные только пожимают труды чужих.

раскрыть ветку 3
0

Забавно, что товарищ поцриот французов в технике даже не упомянул.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+59

Труп тоже Пироговым оказался, как и профессор Нелатон и вся аудитория

раскрыть ветку 4
+59

Это был момент, когда Пирогов испытывал на себе действие опиатов.

раскрыть ветку 1
+6

Это с ЛСД бывает вообще-то.

+20

Казалось бы, при чем тут Эйнштейн?

раскрыть ветку 1
-3

Казалось бы, при чем тут Гитлер?

+40

На одной из своих лекций в Медицинской академии профессор Нелатон рассказывал о новой сложной операции, которую впервые сделал русский хирург Пирогов. Закончив объяснение, профессор предложил, чтобы кто-нибудь из присутствующих попробовал сделать эту операцию на трупе по данному описанию. Вышел доброволец и провел операцию...

При таком изложении концовочка бы больше доставляла, как мне кажется. Иначе получается как-то бредово. Там был Пирогов, вышел Пирогов, провел операцию и заявил: Я Пирогов.

Ну охуеть интрига ))

раскрыть ветку 4
+13

И тогда половина комментариев на Пикабу были бы: и этим хирургом оказался Альберт Эйнштейн

раскрыть ветку 2
+1
Их и так немало
раскрыть ветку 1
-1
А давайте, чтобы доброволец сперва и сам не знал, что он Пирогов!
+8

Я и есть Пирогов

Иллюстрация к комментарию
+8

Задаю вопрос с намеком, то есть, лезу на скандал:

"Если б Кащенко, к примеру, лег лечиться к Пирогову -

Пирогов бы без причины резать Кащенку не стал..."

В.Высоцкий

+19

понты двухвековой давности)

раскрыть ветку 1
+6

Понты оснвоанные  на таланте, это заслуженный понты

+4

Like a boss!

+21

Этим Пироговым был Альберт Эйнштейн

раскрыть ветку 2
+2
Этим трупом
-3
Этим Альбертом был Эйнштейн Пирогов
+3
В крымскую войну солдаты так были уверены в Пирогова что приносили убитых без головы и считали что он сможет её пришить и тело оживет.
раскрыть ветку 1
+1
На фронте начальник политотдела армии укорял Светлова за то, что тот без спроса начальства оказался на передовой: "Говорят был такой огонь, что нельзя было голову поднять". - "Голову можно было поднять, - ответил Светлов, - но только отдельно от туловища".
+2
А если бы профессор сказал, что всё ужасно и спросил имя, то он бы назвался другим именем.. Альбертом, например
+2
Вскрытие показало что пациент умер от вскрытия
+2

Просто потому что мог.

0
похоже как в 1937 в камеру заходит новенький. Там двое сидят. Я сижу за клевету на верного ленинца Карла Радека. Я сижу за связь с врагом народаКарлом Радеком. А я Радек. - - автор анекдота сам Карл Радек. репрессирован в 1937г.
раскрыть ветку 1
+1
1936г. грустный Карл Радек провожает на перроне иностранного посла. Посол спрашивает, что вы такой грустный, Карл, расскажите что-нибудь. Порадуйте на прощание каким-нибудь свежим анекдотом.
— Охотно! — сказал Радек. — Например, знаете ли Вы, какая разница между моей и Вашей женой?
— Нет! — ответил посол и замер в ожидании остроумного ответа.
В этот момент поезд тронулся и стал медленно набирать скорость. И тогда Радек, прощально помахав рукой, медленно, почти по складам, произнес:
— А я — знаю…
0
- Кто из вас Пирогов?
- Я!
Этим студентом был Пирогов.
0
Пирогов как сейчас бы сказали тролль 100 уровня.
0

Хороший анекдот. Всем смеяться. Барабанная дробь. Занавес.

0

Эммм... нихера себе любитель попонтоваться.

0
Все равно самый крутой тролль это Лео Таксиль
раскрыть ветку 2
0
Как-нибудь надо будет и о нём написать.
раскрыть ветку 1
+7

сегодня про Артура Конан Дойла прочитала, прикольный был мужик. Поднял вопрос об обязательном прививании детей, в Швейцарии с нуля поднял горнолыжный спорт, боролся в Англии за то что бы женатые пары могли развестись, расследовал сложное дело об убийстве, создал прецедент апелляции в суде, спас невиновного и нашел убийцу и вообще крутец-молодец.

0
Сфотожопьте кто нибудь с троллфейсом.
0
Умели раньше троллить...
0

Тролль то еще

0

весело они жили без фоточек и интернета )

0
Выебнулся))
0
Хорошие конкурсы
раскрыть ветку 1
0
И тамада интересный
-6
Если честно, история откровенный кал. Ни интриги, ни здорового юмора
раскрыть ветку 3
+2

Только в отличие от большинства это реальная история, да впринципе уважаемый @O.Dark,  находит(а не пишет) истории реальный и достойные внимания.

раскрыть ветку 1
-1
Вся наша жизнь- это реальная история. Ну, хотелось бы, чтоб ещё и интересно было.
- Кто Пирогов?
- Я Пирогов.
- Уау, садись, пять!
0
Прощайте.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: