Непридуманные байки 475  "Естественное желание..."

В салоне у писательницы Анны де Сталь возник горячий спор о политике. Присутствовавший при этом Наполеон, еще будучи простым генералом, сказал:

- Я не люблю, когда женщины вмешиваются в политику.

Анна де Сталь ответила ему:

- В стране, где женщинам рубят головы, у них, естественно, появляется желание узнать, за что с ними так поступают.

Непридуманные байки 475  "Естественное желание..." Непридуманные байки, Анна де Сталь, Текст, Портрет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного ошиблись, это портрет Варвары Ладомирской,  кисти Элизабет Виже-Лебрен. Художница жила и работала в то время, которое вы упоминаете, да. Но на портрете - дочь Екатерины Строгановой и Ивана Римского-Корсакова. Виже-Лебрен бежала от революции в Россию, где нашла покровительство и кров от г-жи Строгановой, взамен же от нее попросили лишь портрет, отказываясь от какой-либо оплаты.

А вот это уже - Анна де Сталь, в романтичном образе, той же кисти Виже-Лебрен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я ошибся, но я ошибся вместе с Яндексом. Хотя я и видел более поздние портреты Анны день Сталь (и меня терзали смутные сомнения), но мне хотелось верить, что в молодости она выглядела именно так.
P.S. Спасибо за столь содержательную информацию.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку