2394

Непридуманные байки 475  "Естественное желание..."

В салоне у писательницы Анны де Сталь возник горячий спор о политике. Присутствовавший при этом Наполеон, еще будучи простым генералом, сказал:

- Я не люблю, когда женщины вмешиваются в политику.

Анна де Сталь ответила ему:

- В стране, где женщинам рубят головы, у них, естественно, появляется желание узнать, за что с ними так поступают.

Непридуманные байки 475  "Естественное желание..." Непридуманные байки, Анна де Сталь, Текст, Портрет

Дубликаты не найдены

+345

Наполеон тоже не прочь был поюморить.

Исторический анекдот:

Наполеон хотел было достать книжку с полки, но не мог дотянуться.

Велел адъютанту принести стул.

— Ваше величество, я достану эту книгу без стула. Я — выше вас.

— Не выше, а длиннее. На голову. И эту разницу я могу устранить немедля.

раскрыть ветку 30
+117

Тут и непонятно как говорить. Произнеси адъютант "длиннее", Наполеон мог бы еще сильнее обидеться (он же не сидел на пикабу).

раскрыть ветку 19
+28
Однако его рост составлял по разным источникам от 167 до 169 см, что для Франции того времени было ростом выше среднего. Согласно «Словарю Наполеона», представление о его малом росте могло сложиться из-за того, что Наполеон, в отличие от своего окружения, носившего высокие шапки с плюмажем, надевал небольшую скромную шляпу. 
-Wikipedia

Я слышал другую версию происхождения этого мифа, что у его тела были не совсем правильные пропорции, и казалось, что он низок

Пысы: не низок, а короткий))
раскрыть ветку 1
+40

Бред же. Ну не мог Наполеон комплексовать из-за своего роста, потому-что он и не был низким. Он был выше большинства своих современников, и хоть его генералы действительно были очень высокими, такой человек, как Наполеон не стал бы переживать из-за подобного.

+15

Скорее псевдоисторический анекдот. Наполеон был нормального роста (около 170 см), но несмотря на это благодаря английской пропаганде появилось изрядное количество анекдотов, карикатур про его якобы низкий рост из-за чего и возникло искаженное восприятие его роста у масс.

+4

Сомневаюсь что анекдот "исторический" у Наполеона был рост почти 170. Что в то время было выше среднего...

+1

О, как комплекс маленького чле... роста аж выпирает

-1
Какая разница между выше и длиннее?
раскрыть ветку 3
+10

Вы немного ошиблись, это портрет Варвары Ладомирской,  кисти Элизабет Виже-Лебрен. Художница жила и работала в то время, которое вы упоминаете, да. Но на портрете - дочь Екатерины Строгановой и Ивана Римского-Корсакова. Виже-Лебрен бежала от революции в Россию, где нашла покровительство и кров от г-жи Строгановой, взамен же от нее попросили лишь портрет, отказываясь от какой-либо оплаты.

А вот это уже - Анна де Сталь, в романтичном образе, той же кисти Виже-Лебрен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6
Я ошибся, но я ошибся вместе с Яндексом. Хотя я и видел более поздние портреты Анны день Сталь (и меня терзали смутные сомнения), но мне хотелось верить, что в молодости она выглядела именно так.
P.S. Спасибо за столь содержательную информацию.
+89

Смешно читать о том, что женщины не вмешивались в политику. Особенно во Франции, где много лет фактически правила маркиза де Помпадур.

раскрыть ветку 14
+125

Он же не сказал, что женщины не вмешивались. Он просто не любит, когда вмешиваются.

раскрыть ветку 2
+18

Вообще-то, это пиздежь антироялистов (парадоксальным образом выгодный и королю), потому что в реале в источниках нет никаких данных, что мадам Помпадур чем-то руководила, кроме представительной функции, как нет и данных, что ей в принципе была интересна большая политика. Надо понимать, что немало распространению этого мифа способствовал женоненавистник Фридрих Великий, который именовал сложившуюся против него коалицию "союзом трех нижних юбок", чтобы дискредитировать противников. Плюс верхушке было выгодно выставить ее козлом отпущения за все косяки, за которые в принципе не может быть единоличной ответственности никого, кроме короля (который таким образом уходил из-под удара). Существенной власти над ним она не имела, особенно в последние годы, когда начался весь треш.

раскрыть ветку 10
+41

"ПРОСТЫМ генералом". Это так же как простым миллионером? Или простым министром?

раскрыть ветку 4
+25

Все познается в сравнении

раскрыть ветку 1
+15

Речь идет об императоре французов (титул Наполеона), поэтому да, было время когда император был ПРОСТЫМ генералом. И кстати не очень богатым.

+11

Это сейчас генералы дачи строят, а тогда воевали со всеми. Безопаснее, конечно, чем простым солдатам, но все же.

+3

А он че?

раскрыть ветку 1
+2

Он: "О! Мадам, судя по всему, пикабушница?"

Она: "Да как не ...уй делать!"

+9

ну, да. Надо было по старой традиции сжигать, а тут - прогресс. Гильотина! Вау!

раскрыть ветку 1
+11
Интересный факт: в мае 1977 вышли первые Звёздные войны. В сентябре того же года во Франции состоялась последняя казнь на гильотине. Ещё в тот год запустили 2 Вояджера, которые скоро покинут солнечную систему.
+8

я кажется догадываюсь почему на ее портрете изображена только голова

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2

Этой Анной де Сталь был Альберт Эйнштейн

-10

Дык, рубили тем, кто вмешивается

раскрыть ветку 2
+8

Дюбарри и МА даже не в курсе были, что такое политика.

+2

Нифига)

-20

Почему у нее на голове натянуты красные кружевные трусики?

раскрыть ветку 2
+9

Ты на современную моду посмотри.

+8

Потому что зеленые семейники не подходят к ее типу кожи.

ещё комментарии
-1
Интересно почему изображена только голова Анны? Сарказм,злая шутка?)
раскрыть ветку 2
+7

При более пристальном рассмотрении, это оказалась Варвара Ивановна Ладомирская, в замужестве Нарышкина. От этого брака родилось двое детей: будущая княгиня Зинаида Ивановна Нарышкина (в замужестве Юсупова), владелица знаменитого дворца на набережной Мойки в Петербурге, прабабушка Феликса Юсупова, стрелявшего в Григория Распутина, и сын Дмитрий Иванович Нарышкин.

раскрыть ветку 1
-6

женщины это шедевр природы. ска везде им зеленый свет.

-40

А что, только женщинам рубили головы?

раскрыть ветку 5
+34
Ну так и не только женщины лезли в политику
ещё комментарии
0

Мария-Антуаннета - самый яркий пример того периода.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: