826

Непридуманные байки 462  "Я тоже чувствую себя не совсем здоровым..."

Накануне публичного чтения одной из своих первых лекций Марк Твен волновался: как воспримет его публика? Но уже начало привело публику в восторг. Лекция началась так: "Юлий Цезарь умер. Шекспир умер. Наполеон умер, я тоже чувствую себя не совсем здоровым..."

Позже, путешествуя по Европе он сделал в своем дневнике запись: "Страшно изуродованные лица! Встретишь человека и не знаешь, ветеран он франко-прусской войны или просто получил высшее образование".

Непридуманные байки 462  "Я тоже чувствую себя не совсем здоровым..." Непридуманные байки, Марк Твен, Текст, Шарж

Найдены возможные дубликаты

+48
Да, но это он не просто так написал, а в связи с процаетающих в то время среди студентов забавах типа дуэлей.
раскрыть ветку 10
+19
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+13
Да, это не вам не тупо нажраться.
раскрыть ветку 4
+30

Верно, у Бисмарка всё лицо было в шрамах из-за бесконечных дуэлей на шпагах.

раскрыть ветку 1
+12
По описанию Твена они там действительно не скучали в студенческие годы)
+1

Что у вас с падежах?

раскрыть ветку 1
+3

Изменял мысль, телефон подглючивает - сам отправил, я  вычитал, но не успел поправить, извиняюсь.

+9

Карл Маркс умер, Ленин умер и мне чё-то нездоровится

раскрыть ветку 7
+34

Вот не надо тут!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
-2
Скажите это тому жмурику что в мовзолее.
раскрыть ветку 5
+1

А у Жванецкого такой же стиль, я даже его голосом прочитал

0

Что-то я не пойму юмора. Почему война и высшее образование дают одинаковый эффект? Или это относится только к франко-прусской войне?

раскрыть ветку 1
+3
Выше об этом писали, если кратко, у студентов была мода устраивать дуэли на шпагах, соответственно и лица у таких дуэлянтов были в шрамах, как после войны.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: